Хранение черенков

Ответить
Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Хранение черенков

Сообщение Виктор Гребениченко » 18 дек 2013, 02:59

Ну вот теперь и расскажете нам как они сохранятся и укоренятся :-ok-:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Хранение черенков

Сообщение Юрий Фильчагин » 18 дек 2013, 19:25

Татьяна Uma писал(а):Да, Виктор, смазала (не сильно жирно) 6 черенков месяц назад ещё- больше плесени не наблюдала на них..
Рискованное мероприятие – протирать черенки растительным маслом. :sh_ok: Растительное масло, подсыхая, создаёт очень прочную плёнку, лишая черенок возможности дышать. Вы, фактически, законсервировали живой организм. Я не буду оспаривать правильность Ваших действий – это покажет весна. Могу только с уверенностью сказать одно - растительное масло наглухо закупорит все поры в коре!
Почему так уверенно? Всё весьма просто: мне приходилось быть свидетелем как молодой фикус «загнулся» через три недели после того, как его листья и ствол протёрли ИМЕННО растительным маслом! Предыстория такова: у моих знакомых этот самый молодой фикус чем-то захворал – появились какие-то букашки. Им «умные люди» посоветовали протереть растительным маслом со ВСЕХ сторон листья и ствол! Дело сделано! Но фикусу эта процедура ОЧЕНЬ не понравилась... Сначала стали желтеть и сохнуть концы листьев, потом листья высохли полностью и отвалились. Когда стали растюху выбрасывать и ухватились за ствол – кора буквально снялась чулком. Кто фикусы выращивал, знает, насколько у него кора плотно прилегает к древесине... Я не буду утверждать, КТО или ЧТО явилось виной гибели растения – вскрытие НЕ производилось, :-) но факт, как говориться – налицо! Выводы делать Вам...
Дай бог здоровья вашим черенкам и их возрождение к жизни весной... :-):
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Хранение черенков

Сообщение Сергеев » 21 дек 2013, 11:38

Я вспомнил, что мальчишкой меня мама попросила смазать настенные часы, я смазал всё, в том числе и пружину репейным маслом. Где-то через полгода слышу страшный грохот внутри часов. Открываю часы, а там внутри пружина рассыпаласти

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Хранение черенков

Сообщение Кольчев Сергей » 21 дек 2013, 13:27

Причём тут хранение черенков? :nez-nayu: ... :ne_ot_ho_di:
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Хранение черенков

Сообщение Сергеев » 21 дек 2013, 22:46

я про воздействие масла.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Хранение черенков

Сообщение Виктор Гребениченко » 22 дек 2013, 04:07

Вот Татьяна проведёт эксперимент, может и укоренит, и расскажет нам всем...
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Татьяна Uma
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 10:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Хранение черенков

Сообщение Татьяна Uma » 22 дек 2013, 16:53

Виктор писал(а):Вот Татьяна проведёт эксперимент, может и укоренит, и расскажет нам всем...
Обязательно, Виктор, самой интересно
Спасибо, Юрий, за пожелания.. Черенки смазаны были не оч. ценные, и потом, виноград это не фикус..Букашкам комнатных цветов наврядли виноград по зубам будет, а вот, паутинный клещ, действительно губит много комнатных растений , в тч. и фикусы..Думаю, причина гибели фикуса ваших знакомых именно в ослабленности растения этими "букашками"+ ещё маслом добили "растюшку"

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Нектар
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 00:12
Откуда: юг Удмуртии
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 385 раз
Контактная информация:

Re: Хранение черенков

Сообщение Нектар » 23 дек 2013, 01:15

Владимир Петрович писал(а):Я тоже так делаю;- мешаю пчелиный воск с парафином и оба конца обмакиваешь.Храню в слабо отапливаемом гараже.В старинных сундуках с песком.
А я не мешаю пчелиный воск с парафином... применяю его в 100% виде, вроде никаких отклонений не замечал.
С уважением Александр!

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Нектар
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 00:12
Откуда: юг Удмуртии
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 385 раз
Контактная информация:

Re: Хранение черенков

Сообщение Нектар » 23 дек 2013, 01:40

Татьяна Uma писал(а):
Виктор писал(а):Вот Татьяна проведёт эксперимент, может и укоренит, и расскажет нам всем...
Обязательно, Виктор, самой интересно
Спасибо, Юрий, за пожелания.. Черенки смазаны были не оч. ценные, и потом, виноград это не фикус..
В песке то Вам чего не хранится? Давно испытанный метод и не нужно изобретать велосипед.
С уважением Александр!

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Хранение черенков

Сообщение влад51 » 23 дек 2013, 02:25

Нектар писал(а): А я не мешаю пчелиный воск с парафином... применяю его в 100% виде, вроде никаких отклонений не замечал.
А я вообще ничем не замазываю (когда коту делать нечего....)
Лоза имеет свойство опробковываться на срезе.
Оставляю пеньки по длиньше и все ОК.
Раньше, начитавшись страшилок,тоже парафинил, а потом отказался, т.к разницы особой не замечал.
Да и перед укоренением все равно необходимо вымачивать.

Чем проще тем легче.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Татьяна Uma
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 10:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Хранение черенков

Сообщение Татьяна Uma » 23 дек 2013, 14:12

Нектар писал(а):В песке то Вам чего не хранится? Давно испытанный метод и не нужно изобретать велосипед.
Александр, сразу не получилось в песок, погреба хорошего нема(вода в яме в гараже).Кое-что пришлось в пакетике в холодильник положить

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Хранение черенков

Сообщение влад51 » 23 дек 2013, 14:38

Татьяна Uma писал(а): погреба хорошего нема(вода в яме в гараже)
На будущее.
На участке, в самом высоком месте, просверлите садовым или рыбацким буром скважину по глубже, вставте в неё канализационную пластиковую трубу с крышкой (Андрей предлогал для хранения черенков в холодильнике).
И будет вам счастье. в виде мини погреба для хранения черенков.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Татьяна Uma
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 10:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Хранение черенков

Сообщение Татьяна Uma » 23 дек 2013, 14:50

Возможно, на след-ий год придётся скважину делать, а то у нас в июне- июле уже 3-ий год проблемы с подачей воды..Вот тогда и можно будет такой мини-погреб заоодно и пробурить..Влад, глубина метра на 1,5 достаточно будет?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Хранение черенков

Сообщение влад51 » 23 дек 2013, 16:04

Татьяна Uma писал(а):Влад, глубина метра на 1,5 достаточно будет?
1,5 метра будет самое то.
У моего приятеля такая конструкция с глубиной 1.2 метра. Правда хранит он черенки плодовых и косточковых для весенних прививок. Виноградом он не занимается.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Хранение черенков

Сообщение Кольчев Сергей » 08 янв 2014, 23:20

Re: Укоренение черенков.

Сообщение влад51 » Сегодня, 19:41

Боюсь быть назойливым, НО плесень образуется не от КАКОЙ ТО температуры, а от ВЛАЖНОСТИ.
Если в погребе, то или нарушена гидроизоляция погреба, или не эффективно работает вентиляция погреба.
Чаще всего бывает второе.
Re: Укоренение черенков.

Сообщение Петрович » Сегодня, 20:20

Температура в погребе +3 гр-вроде не жарко,
ну а вытяжная труба закрыта-боюсь заморозить погреб.
В нынешний сезон несколько иначе ведут себя черенки при хранении в погребе. В отличии от Петровича, у меня погреб во дворе, и могу
контролировать процесс хранения (параметры) ежедневно.
В прошлые годы всё было просто.Закинул пучки подготовленных черенков в погреб, прикрыл творило при наступлении заморозков и упаковал его при наступлении морозов, а потом примерно раз в месяц просмотрел их на наличии плесени, т. е. 3-4 раза за зиму до марта и всё было в порядке.
В настоящий период хранения всё не так просто. Началось с того, что через 3 недели после начала хранения на черенках появился пушок. Был этим удивлён, что так быстро. Достал черенки, обработал, просушил и обратно их в погреб. Стал выяснять причины этого. Установил в погреб электронный термогигрометр. На момент повторной закладки обработанных черенков в погребе было +5*С при влажности 86% . Предполагаю, что черенки начали плесневеть от того, что температура до этого момента была теплее чем +5*С +8*С, даже не при очень большой влажности. В прошедшую осень понижение температуры было очень плавным, и даже при открытом погребе не позволяло его остудить ниже +5*С. Т.е. если бы знал, что осень будет такой теплой, то обрезку бы сделал позже на 2 недели, чтоб черенки провели на этот срок меньше в погребе. Сейчас, когда прошли кое-какие морозы, плавно опустил температуру до +3*С. Пришлось до морозов на день открывать, а на ночь закрывать крышку погреба, уменьшая параметры хранения до нужных. Даже в последние морозы до -26*С, погреб был прикрыт только листом железа, на котором снизу намерзал иней, т.е. выходила влага. Вот уже месяц, как нет никакой плесени. Конечно скоро земля начнёт промерзать быстрее, тогда упакую вход в погреб получше. Возможно в феврале придётся и подогревать лампочкой погреб изнутри, чтобы держать плюсовую температуру около 0*С. Считаю, что в погребе, где влажность повышенная, а вентиляцию расчитать непросто (можно ею и поморозить) важнее влажности - это держать плюсовую температуру около 0*С, тогда не будет плесени. Но у каждого свои погреба, и индивидуальные особенности параметров хранения.
Уже давно позавидовал, кто хранит с десяток черенков в холодильнике, но пучки их, длиной до метра и саженцы в грунте, туда не воткнёшь. :-(
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Хранение черенков

Сообщение Александр 58 » 25 фев 2014, 15:01

Сегодня у меня праздник. Достал чубуки, зарытые в песке во дворе. Снега над ними было см 60. Однако сантиметров на 20 земля промерзла, пришлось её ломиком долбать. Зато глубже, на полуметровой глубине всё прекрасно. Концы чубуков обрезал. Цвет на срезе хороший - зелёный. Замочил в марганцовке 1 гр. на 10 литров воды. Сезон начался. Ура!!!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Хранение черенков

Сообщение Галина Никифорова » 25 фев 2014, 20:39

У меня бОльшая часть черенков хранилась в яме, в гараже. Вставляла концами в ведро с песком. Те черенки, которые были предварительно полностью запарафинены - идеальны, как будто вчера срезали. Часть незапарафиненных черенков подопрела. К этой части относится Кишмиш Лучистый. На срезе все зеленые. Аналогично показали себя черенки, хранившиеся в холодильнике - запарафинированные - 5+++, в песке - лоза потемнела. На срезе - все зеленые. Почки набухшие везде. Поставила на вымочку. На балконе нашла 2 пучка черенков - забыла про них... сохранились хорошо. Пока, конечно, рано делать какие-то выводы по балконным, укоренение покажет более подробно.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Татьяна Uma
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 10:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Моё видео. (свои ролики)

Сообщение Татьяна Uma » 05 апр 2014, 21:53


Это мне пришлось заснять открытие посылки из Китая черенков Маникюра Фингера,тк оч. долго шли, и,чтобы в случае возврата, теперь продавцы сайта Али экспресс требуют съёмку открытия посылки "от и до", пришлось промыть под проточной водой щёткой+ обработка марганцем,срезы живые- пошли в замочку на 3-4 дня, может и больше, прошлые посылки сорта Голд и Ред пришлось 5 суток вымачивать

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Моё видео. (свои ролики)

Сообщение Кольчев Сергей » 05 апр 2014, 23:32

Это каким же дебилом надо быть, чтобы запоковать наглухо в стрейч- плёнку чубуки и выслать их из Китая? :nez-nayu: Хотя бы отверстия для воздуха сделали... Нормальные люди завернули бы просто в бумагу. Наверное в Китае с бумагой напряжёнка?.. Рис кончился, перешли на бумагу?
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Моё видео. (свои ролики)

Сообщение Андрей Голубцов » 06 апр 2014, 00:40

В этом сезоне приобрел две партии черенков. Одна партия черенков, завернутая только в стрейч-пленку, добиралась около месяца и прибыла в прекрасном состоянии. А другая партия, завернутая во влажную газету и стрейч-пленку, за 14 дней покрылась плесенью. Вывод, мокрая газета - категорически лишняя.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Размножение винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей