Хранение саженцев

Ответить
Аватара пользователя
СэМэН
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 16:05
Откуда: Магнитогорск 53*23' СШ 59*02' ВД
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Что за болезнь?

Сообщение СэМэН » 18 фев 2015, 15:27

Виктор писал(а):Результат раннего укоренения. для саженца- ранее начало вегетации. :ni_zia:
Всё верно Виктор Владимирович!, (теоретически), а на практике, в квартире на окне они все таки загибаются! В самом конце октября забрал из теплички и привез домой 3 саженца (один из них твой - Красотка)....полив через 20 дней только через низ в течении 10 мин., ёмкости от 4х до 2,5л., грунт: садовая земля-3 части, вермикулит и крошка пенопласта - по 1й части, .....далее - все "как по Осипову!", в результате имею три "жмура"......
- сухой воздух в квартире;
- южное окно с сильным солнечным нагревом через стекло растений и посуды;
- избыточное желание сделать "как лучше" и получаем "как всегда"
......так я вижу причину своей неудачи!
В то же время привез "зачахлик" розы, НО, зная как розу любят клещи - поставил на северное окно,(убрал от винограда), в результате роза выросла более 30 см., завязала бутон,( мне надо было проверить принадлежность сорта), вчера удалил, т.е. - результат противоположный!
Теперь, если повторится подобное впредь - только северное окно или подальше от зимнего солнышка!
Здоровья! ВСЕМ хорошим Людям! :ki_ss:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр Осипов
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 21:45
Откуда: магнитогорск
Благодарил (а): 1335 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Что за болезнь?

Сообщение Александр Осипов » 18 фев 2015, 20:46

Кстати, рядом с моим виноградиком стоял горшок с домашней розой. Может от нее вся зараза? Была такая мысль.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Что за болезнь?

Сообщение Геннадий » 19 фев 2015, 14:36

СэМэН писал(а):
Виктор писал(а):Результат раннего укоренения. для саженца- ранее начало вегетации. :ni_zia:
Всё верно Виктор Владимирович!, (теоретически), а на практике, в квартире на окне они все таки загибаются! В самом конце октября забрал из теплички и привез домой 3 саженца (один из них твой - Красотка)....полив через 20 дней только через низ в течении 10 мин., ёмкости от 4х до 2,5л., грунт: садовая земля-3 части, вермикулит и крошка пенопласта - по 1й части, .....далее - все "как по Осипову!", в результате имею три "жмура"......
- сухой воздух в квартире;
- южное окно с сильным солнечным нагревом через стекло растений и посуды;
- избыточное желание сделать "как лучше" и получаем "как всегда"
......так я вижу причину своей неудачи!
В то же время привез "зачахлик" розы, НО, зная как розу любят клещи - поставил на северное окно,(убрал от винограда), в результате роза выросла более 30 см., завязала бутон,( мне надо было проверить принадлежность сорта), вчера удалил, т.е. - результат противоположный!
Теперь, если повторится подобное впредь - только северное окно или подальше от зимнего солнышка!
Как раз саженцы зимой, загибаются, от недостатка практики.Каждую зиму у меня доращиваются около 50 саженцев+десятка два получаю из них же зелёным черенкованием. Интересно читать о поливе саженцев СэМэНом-(полив через 20 дней в течении 10 минут),откуда такие цифры? Я поливаю тогда,когда саженец слегка привянет,до полной пропитки грунта водой. Это может призойти через 5 дней,если солнце светит очень интенсивно,а может и через десять,если стоит пасмурная погода.Ёмкость, в которой растут саженцы,нужно изолировать от солнца(притенить),чтобы солнце их не сварило. Побеги притенять не надо.Когда мало света(середина ноября-середина марта),нужно досвечивать,свет должен быть ярким.На форуме есть мои фото. За долгое время выращивания саженцев зимой(лет 8-10),поменял только люминисцентные лампы на светодиодные,в целях экономии. Отход саженцев зимой при выращивании у меня примерно5-10%.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
СэМэН
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 16:05
Откуда: Магнитогорск 53*23' СШ 59*02' ВД
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Что за болезнь?

Сообщение СэМэН » 19 фев 2015, 18:46

Геннадий писал(а):
Как раз саженцы зимой, загибаются, от недостатка практики.
С практикой у меня плохо, пытаюсь приспособиться к своим условиям. Теперь и Ваше авторитетное наставление надеюсь поможет.
Геннадий писал(а):
Интересно читать о поливе саженцев СэМэНом-(полив через 20 дней в течении 10 минут),откуда такие цифры?
....полив через 20 дней только через низ в течении 10 мин., - это свершившийся факт: поливал то я сам!, так кому же как не мне знать об этом!?! ........а два часа назад при перевалки саженцев убедился что земля очень сырая!, т.е. все таки перелил!
Геннадий писал(а): .Ёмкость, в которой растут саженцы,нужно изолировать от солнца(притенить),чтобы солнце их не сварило.
Мои ёмкости черные и темно-коричневые, и не притенялись! - это еще одна ошибка, (ведь на ощупь чувствовал нагрев посуды - хотел чтоб корням было теплее :smu:sche_nie: )
Геннадий писал(а): За долгое время выращивания саженцев зимой(лет 8-10),поменял только люминисцентные лампы на светодиодные,в целях экономии. Отход саженцев зимой при выращивании у меня примерно5-10%.
Я читал все ваши сообщения и видел фото, спасибо что делитесь информацией, опыт и практика дают результаты!
По моему ответил на все вопросы; теперь у меня есть вопрос:
-В каком помещении у вас в осенне-зимний период находятся ёмкости с саженцами?
- Как производите полив? ( с верху или с низу?)

Еще раз спасибо за НАУКУ!
Здоровья! ВСЕМ хорошим Людям! :ki_ss:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Хранение саженцев

Сообщение Геннадий » 20 фев 2015, 16:03

Ёмкости с саженцами,декабрь,январь,февраль,пока световой день меньше 12 часов,у меня стоят в углу комнаты,и освещаются искуственным светом,14-16 часов примерно. Как только световой день перевалит за 12 часов,ставлю на подоконник.Поливаю в поддон снизу тёплой водой в первой половине дня. Грунт у меня тяжёлый-пополам дерновая земля скрупным речным песком. органических удобрений(перегной,торф) нет,поэтому корни не гниют. Грунта в в ёмкостях примерно литр,отсюда высыхает он быстро,и болота нет.Когда начинаю выставлять на подоконник,первые дни притеняю, пока не приучатся к солнцу.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михаил Юрьевич
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 21:46
Откуда: Гусь-Хрустальный
Благодарил (а): 4391 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Хранение саженцев в зимнее время

Сообщение Михаил Юрьевич » 10 мар 2015, 21:35

В прошлом году выращивал виноградную лозу из укоренившихся черенков, которые были посажены в вёдра 10л. Осенью лозы были обрезаны на длину одного метра и убраны прямо в вёдрах на хранение в подвал. Верхний слой земли в вёдрах был замульчирован, в следствии чего земля всю зиму оставалась влажной. Температура в подвале в зимний период колебалась от 0 до +5 градусов и всё бы ничего, если бы ни одно НО. Даже при полном отсутствии света и температуре +5 градусов на прошлой неделе заметил, что почки заметно увеличились в размерах и даже некоторые лопнули, а сегодня я заметил, что лоза плачет. До высадки в открытый грунт ещё долго, а из-за плача начала чернеть и плесневеть лоза. Что дальше делать не знаю, подскажите пожалуйста как быть?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Хранение саженцев в зимнее время

Сообщение Сергеев » 11 мар 2015, 09:48

Саженцы нужно из подпола достать, и доращивать до посадки в светлом помещении, иначе почки лопнут, и побеги побелеют.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михаил Юрьевич
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 21:46
Откуда: Гусь-Хрустальный
Благодарил (а): 4391 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Хранение саженцев в зимнее время

Сообщение Михаил Юрьевич » 11 мар 2015, 18:16

Спасибо

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михаил Юрьевич
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 21:46
Откуда: Гусь-Хрустальный
Благодарил (а): 4391 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Хранение саженцев в зимнее время

Сообщение Михаил Юрьевич » 16 мар 2015, 20:09

Раскрыл зимнее укрытие и подтвердилось моё опасение, начался плач винограда, лозы влажные, в патоке. А ведь ещё только начало марта, что делать с ним ума не приложу, наверно под укрытием было слишком тепло. Саженцы мне были присланы с юга, наверное не адаптированы к нашему северному региону, вот и заплакали раньше времени.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Хранение саженцев в зимнее время

Сообщение Сергеев » 16 мар 2015, 20:16

Ничего не нужно делать. Температура понизится, плач прекратится. Только нужно на заморозки кусты закрывать, иначе лозы разорвёт, ведь они уже наполнены соком.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Хранение саженцев

Сообщение Кольчев Сергей » 07 ноя 2015, 14:21

Саженец за лето плохо развивался. Месяц назад прихватило заморозком. Сейчас доращиваю дома. За это время одревеснело два междоузлия. В начале декабря уберу его на недельку -две в прохладное помещение, где +8+10*С, а потом на период покоя в погреб, где 0+5*С.
SAM_5789.JPG
Пригрелся!
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:59
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 861 раз

Re: Хранение саженцев

Сообщение Петрович » 09 ноя 2015, 18:35

043.JPG
[attachment=0]043.Сегодня саженцы Мускат Новошахтинский и Ливиию чтобы не погибли в погребе достал и поместил на подоконник в квартире.Земля покрылась плесенью,а от плесени в погребе у меня уже пропадали саженцы.
Сколько людей-столько мнений :кто-то убирает-кто-то достаёт.
Изображение
С уважением Петрович.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Хранение саженцев

Сообщение влад51 » 10 ноя 2015, 11:28

Петрович писал(а):Сегодня саженцы чтобы не погибли в погребе достал и поместил на подоконник в квартире.Земля покрылась плесенью
Ни понимаю логики, для чего ... саженцы с явно вызревшей древесиной (судя по фото) помещать в погреб, да ещё так рано, когда температура в погребе
достаточно велика. (выше +5*С отсюда и плесень) .

Погребом пользуюсь, НО ... только для саженцев, которые не успели вызреть в естественных условиях.
Дозариваю их в теплом помещении, (но не на подоконнике, там холодно) досвечивая их искуственно по 12-14 часов.
И если к моменту вызревания температура почвы в ОГ слишком низкая то однозначно погреб. (конец ноября - декабрь).
Петрович писал(а): Сколько людей-столько мнений
Вложения
Фото1154.jpg
Пора в погреб
Фото1156.jpg
вызревание заметно
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Хранение саженцев

Сообщение Кольчев Сергей » 10 ноя 2015, 14:44

Саженцы можно выкопать не нарушая корневой, т.е. с комом земли, и поместить в ёмкость. Тогда можно его дорастить (чтобы побег одревеснел на несколько почек) в комнатных условиях. Затем на период покоя поместить в условия для хранения. Так делают, когда саженец явно не готов к перезимовке в ОГ на постоянном месте прописки, или с саженцами, которые росли в школке, но плохо вызрели, или с саженцами от зелёного черенкования.
Если у саженцев побег хорошо вызрел (теперь это уже лоза) и он растёт на постоянном месте прописки, то его оставляют в зиму с соответствующим укрытием. Если же его (их) растили в школке, т.е. не на месте, где он будет потом жить (для реализации), то его (их) выкапывают с открытой корневой системой и помещают в условия хранения, где 0+5*С (не теплее), влажность около 90%, проведя обработки перед закладкой. Тут подойдет любое место, где нужные параметры хранения (погреб, колодец и т.д.). Если рано выкопать такие саженцы для хранения, и погреб ещё не остыл, то появляются проблемы (плесень) с хранением как саженцев, так и черенков. Поэтому их выкапывают как можно позже. Есть данные, что такие саженцы попадали в зиму (не успели выкопать и земля замёрзла) и сохранялись не хуже, чем в погребах и др. местах для хранения. Правда это не Урал, а Днепропетровская область.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

СанДим
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:35
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Хранение саженцев

Сообщение СанДим » 22 ноя 2015, 19:16

На днях проверил в погребе саженцы с открытой корневой. Заметил плесень. Промыл марганцовкой. Надеемся на хорошее. С уважением, Александр.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Хранение саженцев

Сообщение Сергеев » 23 ноя 2015, 11:53

Самое хорошее хранение саженцев: укрытыми в земле. Мучиться не нужно всю зиму, а весной они проснутся.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Хранение саженцев

Сообщение Кольчев Сергей » 07 дек 2015, 19:38

Оставлял на дозревание в комнатных условиях саженец в контейнере.forum/viewtopic.php?p=21995#p21995
За две недели он одревеснел на 2 междоузлия, а в следующий месяц вообще нет никаких изменений. Ни роста, ни вызревания, ни листопада. Пора его в прохладное место на недельку, да потом на хранение при 0+5*С.
SAM_5833.JPG
Видимая граница одревеснения.
Если кто размножал саженцы зелёным черенкованием, напишите в каком они состоянии?
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Хранение саженцев

Сообщение Галина Никифорова » 07 дек 2015, 20:49

Кольчев Сергей писал(а): Если кто размножал саженцы зелёным черенкованием, напишите в каком они состоянии?
Супер-Экстра зеленого черенкования растет в домашних условиях на подоконнике, без специальной подсветки, на северной стороне. Подарена мне поздней осенью, пришлось забирать домой, в комнату. Подросла на 4 междоузлия. Вызрела на 1 междоузлие. Останется дома до весны. На лоджии растут саженцы малины и ежевики с подсветкой утром и вечером, но винограду все-таки в их компании холодно. А вот гранат продолжает вегетацию. Температура на лоджии в интервале от +7 С до +18С. Подсветка включена с 6-30 до 10-00 и с 15-30 до 23-00.
Изображение

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Алексей8
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:42
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 893 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: Хранение саженцев

Сообщение Алексей8 » 07 дек 2015, 21:39

У меня саженцы от зел. черенкования пока стоят зеленые. В прошлом году в это время начинался листопад. Часть саженцев с вызреванием выставил пока на прохладный подоконник-
DSCN4239.JPG
DSCN4231.JPG
DSCN4234.JPG
Остальные киснут в тепле, растут очень медленно, хотя и посажены в пятилитровки-
DSCN4238.JPG
С уважением, Алексей Н.
С уважением, Алексей Н.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Хранение саженцев

Сообщение Кольчев Сергей » 07 дек 2015, 22:26

Галина Никифорова писал(а): Супер-Экстра зеленого черенкования растет в домашних условиях на подоконнике, без специальной подсветки, на северной стороне. ... Останется дома до весны...
Это получается, что у саженца не будет периода покоя?.... :du_ma_et:
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Размножение винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot]