Виноград из семян

Ответить
Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Виноград из семян

Сообщение Сергеев » 21 дек 2014, 10:00

Да я никому и не предлагаю. Растёт у меня в доказательство того, что в наших условиях можно вырастить плодоносящий виноград из косточек.
А Вы всегда ищите чёрную кошку, там, где её нет. Ваш поворот мыслей мне и в головуне приходил.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

СанДим
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:35
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Виноград из семян

Сообщение СанДим » 22 дек 2014, 03:31

Николай Георгиевич! Вы подтвердили, что на Южном Урале можно вырастить из семян плодоносящий виноград в спартанских условиях в неукрывной культуре. А это уже немало. А, если его укрывать или посадить в траншею, в пристенок или теплицу, да лето пожарче. Глядишь и вкус стал бы ближе к французскому. Конечно, лучше применить методику выведения сортов. Вот с Бусаровым Вы посадите больше семян и шанс получения уникального сорта возрастет. Я готов присоединиться к такой затее. Мы были свидетелями такого же процесса с семечковыми. Наш учитель Борис Григорьевич Пермяков ( царствие ему небесное ) 60 лет назад посадил семечки китайских яблок в первом в Магнитогорске садовом товариществе. Вкусных красивых плодов он дождался в 80-х. Это дерево выдержало зимы 69 и 79 годов, когда мороз опускался Ниже 40 в течение месяца. А с виноградом значительно проще и знаний больше и коллектив может быть солиднее. С уважением, Александр.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Виноград из семян

Сообщение влад51 » 22 дек 2014, 11:19

СанДим писал(а):Николай Георгиевич! Вы подтвердили, что на Южном Урале можно вырастить из семян плодоносящий виноград в спартанских условиях в неукрывной культуре.
То что, что то вырастет из семян - это факт. Не один раз наблюдал подобные ростки (есть острая тяпка).
Но это что то будет ХЗЧ никому не нужное.
А то, что подобные сеянцы могут расти и плодоносить в неукрывной культуре, нигде в сообщениях Сергеева Н.Г. не встречал.(камазы с листвой).
Сергеев писал(а):Практически каждый год всходят сеянцы винограда сами по себе. Если они выжили в течение 3-4 лет, я их потом пересаживаю в отдельную гряду.
Очень интересна дальнейшая судьба этих саженцев?
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Виноград из семян

Сообщение Сергеев » 23 дек 2014, 15:43

Я же уже писал, что их растёт больше 20 штук. Жду, когда начнут плодоносить. Часть должна начать плодоносить на будущий сезон.
Часть из них растёт не укрытыми. Вернее года 3-4 они растут не укрытыми, а потом, чтобы ускорить начало плодоношения тех, что остались в живых, укрываю слегка, и то не все.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

СанДим
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:35
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Виноград из семян

Сообщение СанДим » 23 дек 2014, 23:44

Николай Георгиевич! А как моя просьба о косточках винограда от Бусарова. Желаю участвовать в сортоиспытании. С уважением, Александр.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Виноград из семян

Сообщение влад51 » 24 дек 2014, 00:17

Вопрос к форумчанам:
Cемена винограда - это семечки или косточки? :-):
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

СанДим
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:35
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Виноград из семян

Сообщение СанДим » 24 дек 2014, 01:30

Володя! А как выводятся новые сорта Кишь-Мышей--- у них же нет семян? С уважением, Александр.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Виноград из семян

Сообщение Сергеев » 24 дек 2014, 14:41

Помнишь припев в песне Булата Окуджавы: "Виноградную косточку в землю зарою"

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Виноград из семян

Сообщение влад51 » 24 дек 2014, 16:09

Очень уважаю Окуджаву как поэта- песенника, НО... ИМХО (моё мнение)- семена винограда - семечки.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Виноград из семян

Сообщение Александр Кузнецов » 02 мар 2015, 18:12

АлексейСургут писал(а):В том и вопрос, что это непрерывный процесс, не факт что нужные качества проявятся, хотя-бы с десятой попытки. Время у нас конечно не нами отмеряется, но для этого и большие площади нужны, а это уже проблема. Не будешь же "прореживать как морковку". Как и когда сделать выбор "кому жить дальше, а кому под лопату".
Хороший вопрос. Как я поступаю? В первый же год (реже на второй при выкопке), отбираю только те сеянцы из всей массы всходов, у которых лучше всего вызрели побеги, Для меня это первый признак для отбора- вызревание лозы! Однако, такой отбор веду не огульно от всей партии всходов за сезон, а по вариантам скрещиваний. То есть, от посева конкретных сортов, веду отбор лучших сеянцев, вначале по признаку- вызревания побегов, и это делаю только осенью, А летом растут все что взошли.

Потом пересаживаю на ПМЖ, к шпалерам. На 4-5 год, провожу предварительный отбор по плодоношению.
В прошлом году меня порадовал сеянец от Амурского-1. Получился более рослым (вероятное опыление с Зилгой), ягода созрела раньше Амурского-1, и сахара больше.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Виноград из семян

Сообщение Александр Кузнецов » 02 мар 2015, 18:25

АлексейСургут писал(а):Если я в правильном направлении думаю, то
1.Косточки должны быть от растения растущего в моей местности.
2.Не создавать особых условий, а сразу показать что их ожидает
3.(если что то выживет) - ждать, что из них получилось.
1. Не обязательно. В начале темы я рассказал о том, что семена прислали мне из Саратова. Климат теплее чем у меня. Однако, сеянцы получились на удивление "холодоустойчивые" (как и многие амурцы). Лоза вызревает прекрасно даже на моем холодном участке.// В прошлом году цвели на 4 году жизни. Но цвет побило заморозком в начале лета. При том, как у сортов некоторых так и сеянцев погибла вся лоза, и отросла вновь только снизу. А у других, лоза сохранилась, и рост продолжился из спящих почек рукавов.
2. Да, примерно так. Я их на первых порах и не укрываю. Как и Сергеев Н.Г. свои сеянцы
3. Да, что выживет и начнет плодоносить года через 4-5. При том вкусной и сладкой ягодой. То это кандидаты на местные "сорта", по типу: "где родился, там и пригодился".

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

DieselCat
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28 май 2014, 13:41
Откуда: Куйбышев, Новосибирская обл
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Виноград из семян

Сообщение DieselCat » 05 мар 2015, 16:52

Переопыленные Хз какими сортами винограда ягоды содержат малую долю потенциальных хороших сортов.
Пробуйте распространять такую солянку, как делает один изветсный продавец абрикосов ))
Рано или поздно такая селекция выстрелит у кого то.
Продавайте, я бы купил по разумным ценам солянку (с указанием базового сорта ягоды, откуда семечка)
Алексей

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Виноград из семян

Сообщение Александр Кузнецов » 05 мар 2015, 23:43

DieselCat писал(а):Переопыленные Хз какими сортами винограда ягоды содержат малую долю потенциальных хороших сортов.
Пробуйте распространять такую солянку, как делает один изветсный продавец абрикосов ))
Рано или поздно такая селекция выстрелит у кого то.
Продавайте, я бы купил по разумным ценам солянку (с указанием базового сорта ягоды, откуда семечка)
А речь разве о продаже? Речь о выращивании растений из семян (косточек) для конкретного участка с КОНКРЕТНЫМИ условиями климата этого участка!

Что толку, если я потерял время на поиск сортов винограда для своего участка, испытав на своем участке более 200 сортов винограда? Если в итоге из них осталось и реально плодоносит (потому что ВЫЖИВАЕТ), всего несколько сортов производных от "амурцев" и "лабруски"? И я рад хотя бы этому! Потому что можно стабильно получать урожай для "покушать" и "для переработки". Что для меня "шедевры селекции", предназначенные для теплого климата? Пооблизываться глядя на описание и картинки?

Вот то-то и оно. А пойми я это лет 15-20 назад, уже имел бы то, что реально и ГАРАНТИРОВАННО у меня плодоносило бы! И при том ягода была бы КРУПНОЙ и ВКУСНОЙ (для столовых сортов), а для "универсалов" с большой сокоотдачей!

А про абрикосы. Так смысл в том же. При том, сеянцы ГАРАНТИРОВАННО активней и более устойчивы к непогоде и климату, чем интродуцированные сорта. Плодоносят уже на 4-5 год от посева. А привитые лишь выживают при этом.

Ну, а про "откуда семечка", это да. Следует эту информацию знать и сохранять. И хотя бы предположительный вариант скрещиваний!

А "выстрелить" могут и сорта, при том СО СМЕНОЙ ПРИЗНАКОВ не от посева семян, а сами по себе, от условий выращивания и климата. Так, к примеру ведут себя сорта малины! Ну, О-о-очень показательно!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Виноград из семян

Сообщение Сергеев » 06 мар 2015, 10:25

Согласен с Александром Ивановичем через мой сад прошло более 500 сортов винограда. Некоторые не выдерживали и одного сезона, другие влачат жалкое существование, и только редко появляются сорта, которые комфортно себя чувствуют на участке. А сеянцы плодоносят ежегодно.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Виноград из семян

Сообщение Сергеев » 12 май 2015, 09:35

Это фото почки сеянца винограда на фоне цветущего абрикоса.
У меня растёт несколько сеянцев, которые вообще не укрываю. Этот и несколько других растут рядом с вишней и абрикосом. Они уже выросли до 2 метров. Эта зима позволила винограду выйти без потер рукавов и лоз. Самая низкая температура была -26 градусов.
В начале марта, когда ещё лежал снег, обрезал часть лозы для проверки часть лозы. Серединка лозы была зелёная. А через неделю, когда снова подошёл к ней, она уже плакала, хотя снег ещё лежал, и почва была мёрзлая.
Вложения
почка на фоне абрикоса..JPG

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Виноград из семян

Сообщение Александр Кузнецов » 12 май 2015, 23:52

Сколько дней назад сделано фото? Мне интересно сравнить прохождение фаз у Вас в Южно-уральске с моими в предгорье Алтая?

У некоторых сеянцев уже не почки а побеги. Завтра попробую фото показать. И при том, что прошлая весна побила морозом побеги на цвету, лоза всё равно успела вызреть (отросла из спящих почек), и всё зимовало просто пригнутое к земле, без дополнительного укрытия. То есть, некоторые сеянцы должны были показать первое плодоношение в прошлом году? Вот, теперь буду ожидать что будет в этом году? Сеянцы из всходов 2010г (Семена от двух вариантов: Виктория х Мариновский, Таёжный х Мариновский, от Игоря Лёвушкина, Саратов)
Такими были во всходах.
Изображение

Из них позже по годам было отобрано с десяток сеянцев (по вызреванию лозы и зимостойкости). Теперь они уже готовятся к плодоношению.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Виноград из семян

Сообщение Сергеев » 13 май 2015, 06:36

Фото сделано позавчера. Дело в том, что у нас в этом году весна ранняя, но очень очень длинная. Ещё 10 дней назад не смог с северной стороны забора воткнуть лопату в землю. чтобы выкопать саженец вишни, оказавшийся за забором из оцинкованного железа.
На остальном винограде сок пошёл только где то на 10% сортов, а почки ещё совсем не просыпались.
Меня уже замучали вопросом о том, живой виноград или нет?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Виноград из семян

Сообщение Александр Кузнецов » 13 май 2015, 22:44

Та же самая ситуация с почвой была. Абрикосы только сейчас цветут, единичными цветками?
Виноград сортовой (из крупноягодных) только почки начали набухать. Не догадался фото сделать.
А сеянцы от амурцев и Зилга для сравнения, на фото ниже.
Александр Кузнецов писал(а):
У некоторых сеянцев уже не почки а побеги. Завтра попробую фото показать.
Из них позже по годам было отобрано с десяток сеянцев (по вызреванию лозы и зимостойкости). Теперь они уже готовятся к плодоношению.
Вот так они выглядят сегодня 13 мая 2015

Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Для сравнения, сеянец от Амурского-1, второй год плодоношения.

Изображение Изображение

Амурский-1

Изображение

Зилга

Изображение Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Виноград из семян

Сообщение Сергеев » 14 май 2015, 06:36

У меня таких побегов даже на ряду, растущем на теплотрассе, нет. Только вчера появились у некоторых кустов розовые побеги из-под земли. А остальные ещё не согрелись.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Виноград из семян

Сообщение Александр Кузнецов » 14 май 2015, 22:48

Сергеев писал(а):У меня таких побегов даже на ряду, растущем на теплотрассе, нет. Только вчера появились у некоторых кустов розовые побеги из-под земли. А остальные ещё не согрелись.
Так и у меня нет, на "европейцах"! А вот амурцы и их ГФ, как и потомки Лабруски, ведут себя совсем иначе, по моим наблюдениям, на моем участке с холодной подпочвой (+4 град). Специально прошелся по саду. На сортах крупноягодных почки только набухать начинают. Видимо температуры весны 2015 на пределе их активности? Как-то так? И это очень показательно в этом сезоне, на мой взгляд? И в связи с этим принял окончательное решение: прекратить испытание "сортов с Юга", в этом сезоне высадил последнюю партию саженцев сортовых, и больше не намерен продолжать эти эксперименты с "интродукцией". А выращивать лишь "доморощенные сеянцы", то есть "виноград из семян". Высадил и продолжаю высаживать прошлогодние сеянцы. А они настолько АКТИВНЫ и интересны! Аж Душа радуется при их одном виде! :co_ol: :a_g_a:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Размножение винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex[bot]