Re: Укоренение черенков 2013

Ответить
Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Александр 58 » 05 май 2013, 14:21

От Виктора, сибайские, дай Бог ему здоровья и долголетия, чтоб всё у него стояло и деньги были, растут. Ростовские, такое дело, стали почки набухать, я и обрадел, корневая прекрасная, и вдруг всё утухло.Срезал пять черенков, а они коричневые, фото среза прилагаю. Один четырехпочковый из них в самом начале , срезал на одну почку, и в вермикулит его, , сегодня глянул зеленка прет из среза, корешок вылез, пересадил в грунт. Остальные пять тоже срезал сегодня на 2 ю почку сегодня, но думаю всё бесполезно. Что-то с ними сделал я неверно, к продавцу претензий не имею, два то из пяти разных сортов растут. В чём моя ошибка?Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/kinolog1958/view/677582/

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Кольчев Сергей » 23 май 2013, 09:51

КольчевСергей писал(а):
КольчевСергей писал(а):Очень редко, но бывает по ошибке или невнимательности, что укореняют чубук вверх ногами. Если чубук не жалко, то его можно просто выкинуть. А если он сильно нужен, то стоит за него побороться...
У чубука, уложенного горизонтально, быстро отрос побег.
forum/viewtopic.php?f=3&t=10&start=460
На сегодняшний день результаты опыта следующие:
100_4437.JPG
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Кольчев Сергей » 23 май 2013, 10:36

Заканчивается, а у кого-то уже закончился, период весеннего укоренения чубуков. Это заметно по уменьшенной активности сообщений в этой теме. Как-то все обсуждения резко прекратились. Оно и понятно,т.к. актуальны другие темы. Хотелось бы узнать результаты и итоги виноградарей по этой работе.
По своим саженцам подвожу итоги. В общем % укоренения неплохой - около 90% своих чубуков. У приобретённых в Южноуральске (в основном у Евдокимова А.М.) - 100% ! Приобретал 15шт., непосредственно на его участке, имел возможность выбрать.
При укоренении применял кильчеватор для более раннего образования корней, т.к. чубуков было большое количество. Однако для малого числа саженцев он не обязателен, есть и другие способы укоренения, главное выполнять все правила укоренения.Но всё равно каждый раз узнаёшь что-нибудь новое.
Из особенностей нынешнего укоренения (повторяется второй год) было трудное укоренения Альфы ( ;;-))) ) и Кодрянки. Из 20 чубуков Альфы укоренились все, но корни пошли в рост лишь на второй месяц, после отрастания побега, которые вынужден был прищепнуть для задержки роста.
У Кодрянки в этой же ситуации из 15 чубуков укоренился один. Связываю такое укоренение не со способом укоренения, а с посадочным материалом. Видимо это были недостаточно вызревшие, жирующие побеги, о чем свидетельствует их толщина и сердцевина на срезе.
Из 25 прививок, сделанных прививочным секатором, не пошла ни одна. Думаю, что ножи секатора не готовы к непосредственному использованию и нуждаются в доработке. А в остальном всё хо-ро-шо. :-):
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Нектар
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 00:12
Откуда: юг Удмуртии
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 385 раз
Контактная информация:

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Нектар » 23 май 2013, 18:36

В этом году я укоренял 50 черенков в опилках на шкафу. Большая часть этих черенков была приобретена у виноградарей Волгоградской, Ростовской областей и Краснодарского края. Укоренение таким методом у меня проходило около 30 дней и вышло 100%.. Самым шустрым оказался сорт "Аметист Новочеркасский". Уже на 9-й день он показал первые корешки. Туго укоренялись - "Кишмиш Запорожский", "Нектарный" и "Подснежник" (между прочим хранились в холодильнике)... пока не сказал про себя: "Через три дня не появятся корешки - выкину".. Видимо испугались :-) .. через два дня обнаружил у них не большие корешки...Были и такие - толщиной с большой палец: "Рошфор", "Тасон", "Блестяший", но каких-либо проблем и трудностей в их укоренении я не заметил..
С уважением Александр!

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Александр 58 » 27 май 2013, 17:24

Мои " пять копеек". Процент чубуков окоренившихся не вычислял. Но могу сказать, что все наши беды от трех причин, когда чубуки высылают обернутыми в мокрую бумагу - почки выпревают и не пробуждаются. Мы мало вымачиваем чубуки в воде талой, как призывают нас Сергеев и Горнаулов, нужно не МЕНЕЕ 3 суток.. И конечно, нужно более ответственно относиться к почве для посадки чубуков. На мой взгляд это всё.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Нектар
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 00:12
Откуда: юг Удмуртии
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 385 раз
Контактная информация:

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Нектар » 27 май 2013, 17:51

Александр 58 писал(а):Мои " пять копеек". Процент чубуков окоренившихся не вычислял. Но могу сказать, что все наши беды от трех причин, когда чубуки высылают обернутыми в мокрую бумагу - почки выпревают и не пробуждаются. Мы мало вымачиваем чубуки в воде талой, как призывают нас Сергеев и Горнаулов, нужно не МЕНЕЕ 3 суток.. И конечно, нужно более ответственно относиться к почве для посадки чубуков. На мой взгляд это всё.
Обязательно нужно в талой воде вымачивать черенки? Я почему то никогда не заморачивался насчет воды - открывал кран и наливал сколько нужно... правда проживаю в сельской местности, с городской эту воду конечно же не сравнишь. Вымачиваю черенки не более двух суток, а если утонут и того меньше..
С уважением Александр!

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Андрей Голубцов » 27 май 2013, 20:28

Врядли существует научное обоснование пользы вымачивания в талой воде. Здесь скорее играет роль недоверие к качеству водопроводной воды. Поэтому не обязательно, но желательно. Если есть возможность, то лучше вымачивать в талой воде. А если нет такой возможности, или очень хлопотно, то уже в какой есть в той и вымачивать.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Владимир » 27 май 2013, 20:39

КольчевСергей писал(а):Заканчивается, а у кого-то уже закончился, период весеннего укоренения чубуков. Это заметно по уменьшенной активности сообщений в этой теме. Как-то все обсуждения резко прекратились. Оно и понятно,т.к. актуальны другие темы. Хотелось бы узнать результаты и итоги виноградарей по этой работе.
Хотел бы спросить у виноградарей, которые занимаются укоренением черенков:а кто-нибудь пробовал укоренять черенки, срезанные с уже вегетирующих лоз? А именно, черенки с набухшим глазками, с распустившимися почками, или даже с появившимися соцветиями? Вроде бы есть рекомендация, укоренять нужно только черенки со спящими почками. Каково ваше мнение?
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Андрей Голубцов » 27 май 2013, 21:55

У меня стоят два черенка Память Домбковской на воде. Срезал с куста примерно две недели назад с набухшими почками. Сейчас побеги выросли до 10см. Процесс проходит также как и при зимнем укоренении. Корешков еще нет.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Кольчев Сергей » 27 май 2013, 23:02

Считаю, что укоренять черенки в весенне-летний период вполне реально, хоть с набухшими почками, хоть с соцветиями, любыми известными способами. Тем более, что природой предназначено начинать вегетировать в этот период. Правила укоренения действуют и в этом случае. Главное, чтобы вегетирующий побег не использовал все питательные вещества черенка до образования корешков. Поэтому надо замедлить вегетацию побега разными способами. Прищипнуть точку роста, укоротиь его до 1-2 глазков и тем более убрать соцветие. Возможно и выломать побег, т.к в глазке есть еще и другие почки. Т.е. должен быть баланс между надземной и подземной частью черенка. И создать этому черенку все комфортные условия. Солнце, Воздух и Вода - наши лучшие друзья. + Земля.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:59
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 861 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Петрович » 28 май 2013, 22:16

Заметил,что укореняются чубуки лучше сохраняемые в погребе,чем из холодильника ,в нем они сильно пересыхают.
А когда долго держишь чубуки в воде,то часть питательных веществ вымывается.
С уважением Петрович.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Эльвир
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:46
Откуда: ТУРАЙСКИЙ САД, запад Башкирии,Бугульминско-Белебеевкая возвышенность, низина,подножие гор.
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Эльвир » 08 июн 2013, 14:39

Черенки после обрезки и те,что осенью получил от друзей -хранил в яме(просто в земле в саду),сверху укрыл шифером и пленкой. Остальное -дело снега,зимой меня в селе не было.
Укоренение с 10 марта,вымачивание и укоренение по Радчевскому.
С температурой - все просто- банки стояли на столе, температура дома +20+23. Почки конечно проснулись пораньше. В целом ,за 3-4 недели корни пошли. После- пересадка. Фото на 17 апреля этого года.
Хуже всего укоренялся дальневосточный Адель,решил проверить,убедился в том,что и писали :hi_hi_hi:
ИзображениеИзображение
Укоренял сортов 16,для первого года - доволен результатом.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Сергеев » 12 ноя 2013, 08:52

Александр 58 писал(а):От Виктора, сибайские, дай Бог ему здоровья и долголетия, чтоб всё у него стояло и деньги были, растут. Ростовские, такое дело, стали почки набухать, я и обрадел, корневая прекрасная, и вдруг всё утухло.Срезал пять черенков, а они коричневые, фото среза прилагаю. Один четырехпочковый из них в самом начале , срезал на одну почку, и в вермикулит его, , сегодня глянул зеленка прет из среза, корешок вылез, пересадил в грунт. Остальные пять тоже срезал сегодня на 2 ю почку сегодня, но думаю всё бесполезно. Что-то с ними сделал я неверно, к продавцу претензий не имею, два то из пяти разных сортов растут. В чём моя ошибка?Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/kinolog1958/view/677582/
Только сегодня обратил внимание на снимок торцов черенков. Это типичная картина для перемороженных черенков. Это возможно при хранении черенков, что в данном случае навряд ли, поскольку у Виктора хороший погреб, и у него нет проблем при выращивании черенков. Второй и пожалуй самой главной причиной может быть пересылка по почте. Где они и в каких условиях только не валяются. Потом сейчас почту могут перевозить автомобилями между областными центрами, а это не один час пути в неотапливаемом фургоне. Поэтому все рассылку посылок начинаю в марте и заканчиваю в ноябре. На прошлой неделе отослал последнюю посылку в этом сезоне.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Виктор Гребениченко » 12 ноя 2013, 09:04

Так Александр и пишет,что черенки от меня растут, а Ростовские -выборочно.
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Григорьевич
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 04:38
Откуда: Приморский край с Вольно-Надеждинское
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 30 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Григорьевич » 12 ноя 2013, 12:48

Я в прошлом году заказал у Н. Г. Сергеева черенки , они оказались не не жизнеспособны Мы с Н.Г. договорились .по переписке,что он вышлет мне осенью 2013 г новый каталог, я закажу у него опять и весной 2014г он вышлет черенки Но на мои письма ни на почтовый ящик не на личку Н Г. Сергеев не ответил Значит слова его расходятся с делом Хотя бы написал мне , что нибудь. а то молчок

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Александр 58 » 12 ноя 2013, 16:42

Виктор писал(а):Так Александр и пишет,что черенки от меня растут, а Ростовские -выборочно.
Совершенно верно, чубуки от Виктора были замечательные, укоренение 100 %. А вот южные подвели. Нынче с юга чубуки заказал с осени, уже лежат, голубчики , во влажном песочке, зарытые в землю. Только времени потерянного жаль.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Сергеев » 13 ноя 2013, 09:47

А я не получил такого письма. По крайней мере не помню. Черенки вышлю без проблем. У меня черенки жизнеспособные. Я ведь их рассылаю по очень многим адресам в разные концы страны. Практически все выращивают из них саженцы. Но примерно у 5% садоводов это не получается по той, или иной причине. Насколько помню Александр первые черенки винограда Вы заказывали у меня. И получилось как по пословице: первый блин комом. Зато теперь, набив шишки, у Вас всё должно получаться хорошо.
А вот в сыром песке с температурой в погребе выше +5+7 градусов черенки при длительном хранении могут сгнить.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Виктор Гребениченко » 13 ноя 2013, 10:17

Отболтался... :-) Николай, вообще-то претензии к тебе от Григорьевича из Приморья. Причем здесь Александр? Читай внимательнее :ni_zia:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Александр 58 » 13 ноя 2013, 10:21

Дорогой Николай Георгиевич! Чубуки хранятся во дворе у гаража, зарытые на полуметровую глубину в песке. Прошлый год хранились так же, выход был почти 100% саженцев, не укоренились два "задохлика" чубука.Опыта, действительно, потихоньку набираюсь.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Станислав К.
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 11:57
Откуда: Урай
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Станислав К. » 13 ноя 2013, 22:18

Сегодня наконец то получил чубуки от Николая Георгиевича :ya_hoo_oo:. Очень волновался, посылка шла через Сургут (хотя логичнее и быстрее было бы через Екатеринбург, ну да это причуды почты). Но вроде живые, пару чубуков поцарапал ногтем, под корой зеленые :dan_ser:. Сейчас буду упаковывать во влажную газету, потом в пакет и в холодильник.
И еще бы хотел очень поблагодарить Николая Георгиевича, мало того, что заказанных сортов отправлено с запасом (ЧБЗ и Олимпиада), так еще и Коринка в подарок положена. Огромное вам спасибо.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Размножение винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей