Re: Укоренение черенков 2013

Ответить
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Владимир » 20 мар 2013, 08:20

КольчевСергей писал(а):. А вот, что убрать их от окна, т.е. уменьшить освещённость -это по-моему ошибка. Надо, наоборот, увеличить освещённость, чтобы спровоцировать рост корней.
Сергей! Ты не упомянул про прищипку побега. Он у тебя жирует, забирая питательные вещества из черенка. Про условия вызревания Альфы я не знал, поэтому высказал предположение. Теперь знаю. Значит остаётся, по моему мнению, что энергия роста зародыша побега в почке оказалась больше, чем энергия роста корешков. Побег надо было прищипнуть ещё раньше, перенаправив питание в нижнюю часть черенка, Насчёт окна- увеличив освещённость, ты только спровоцируешь (ускоришь) не рост корней, а рост побегов (фотосинтез). А при отсутствии корней, остатки питания в черенке уйдут на ускоренный рост побегов. Зелёные листья ещё малы и не вырабатывают питание. А в черенке они ограничены осенним запасом. Точка роста побегов молодых сейчас только вырабатывает ауксины, стимуляторы роста корней. А при ускоренном росте побегов, питания может не хватить для роста корней. Задача – замедлить отток питательных веществ в побеги и направить их для образования корней. Но это только мои размышления, а не инструкция (команда) к неукоснительному выполнению. Я думаю, что ты это учтёшь и не будешь судить слишком строго.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Кольчев Сергей » 20 мар 2013, 09:06

Попробую выставить эти чубуки без корешков в более прохладное, влажное и хорошо освещаемое место - теплицу. Там ночью +12*С, днём +25*С.Идея такова, что амурские сорта лучше чувствуют себя в при более прохладной температуре. На побегах у части чубуков прищипну точку роста, а потом сравню с контрольной группой.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
соловушко
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 10:18
Откуда: белово,кемеровская обл.(юг западной сибири)
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение соловушко » 20 мар 2013, 19:46

Сергеев писал(а):Собственно говоря, саженец винограда можно вырастить из чубука с одной почкой. Только в этом случае длина чубука будет 1-2см, и вся корневая система будет развиваться на этой площади.
Изображение На снимке Долгожданный с одной почкой. с обеих сторон оставлено по 5-6 см. Вся площадь с корнями. Раскапывать не буду. По щедрости душевной раздала два двухпочковых черенка(и этот коротыш был тоже отдан) :sh_ok: :ny_tik: . Хватилась,только когда провела перепись населения.В отчаянии начала звонить к ближайшим родственникам. Позвонила маме,а та оказывается все черенки разрезала на однопочковые и закопала.Уговорила ее разрыть,промыть и прочитать,что на них написано(так как она даже не заметила ,что они подписаны)Опять же уговорила ее обменяться на Эффект и Хип-Хоп.Когда ДОЛГОЖДАННЫЙ пришел домой,он был весь в мелких корешках. :a_g_a:
Срочно нужен РАСТЯЖИТЕЛЬ САДОВОГО УЧАСТКА! Со шкалой 1(еденица)- 1 геометрическая прогрессия (погрешность +- метр) с ув. Женя.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Калерия Павловна

Re: Укоренение черенков в домашних условиях.

Сообщение Калерия Павловна » 24 мар 2013, 20:50

Виктор писал(а):Петрович- так это же хорошо. :!: Сначала корни- потом зеленка. Вот только взял бы бутылки не белые , а коричневые или зеленые. Или обернул бы темной пленочкой и на сотч. Не у всех сортов корни идут на свет. Для них естественно прибывание в темноте,в земле.
Это верно: все укоренять лучше в темных емкостях ::yaz-yk: :)-(:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 16:44
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Сергей Сергеевич » 26 мар 2013, 00:17

У Петровича сейчас комп. не работает.
По укоренению у него свой метод.Он дожидается появлению корней на стенках бутылки,
наблюдает, а потом обклеивает стенки тёмным материалом.Он об этом уже писал.
И где нам всем набрать этих тёмных бутылок.?!Поэтому укореняем в том , что имеем и благополучно.
И тоже говорилось ранее, что прозрачность практически не влияет. :-)
С уважением С.С.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Виктор Гребениченко » 26 мар 2013, 08:45

Пивные темные бутылки при необходимости набираю на улице, прогуливая утром собаку. Выбор большой, в этом отношении наше безкультурие приносит хоть какую-то пользу :-) . Вообще то про создание корешкам темноты поделилась своими наблюдениями Галина Владимировна Беликова (если не ошибаюсь) :du_ma_et: . А уж она -профи.
И еще. При раннем укоренении, когда побег становится уже длинным, втыкаю в землю(в чеплажку) любой пруток(опору), подвязываю. Виноград это лиана, и она чувствует где и за что хвататься, к чему тянуться. Не найдя опоры она думает :du_ma_et: куда же ей тянуться и расти. Соответственно замедляя свой рост. Это я тоже где-то в инете читал давно.
Вообще, это всё уже танцы с бубном. Это как у хорошей матери - вроде ребенок одет, но хочется еще и красивее и по последней моде :-) чтобы всё было супер-пупер...
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Андрей Голубцов » 26 мар 2013, 09:19

Окоренять по Радчевскому нужно в непрозрачной посуде, а уже высаживать в грунт можно в любую посуду, в том числе и в пивные стаканы. Такие мои наблюдения :nez-nayu:
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Виктор Гребениченко » 26 мар 2013, 09:51

По- Радчевскому всегда использую стеклянные банки, к весне их набирается много от заготовок :mi_ga_et:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Виктор Гребениченко » 30 мар 2013, 15:48

Последняя рассылка А.Мчедлидзе:

Только что я опубликовал звуковую запись "12 главных ошибок при укоренении черенков и выращивании саженцев винограда"
http://vinograd.by/?p=2851

В разгаре укоренение черенков винограда. Мы с трепетом наблюдаем, как небольшие отрезки древесины превращаются в молодые жизнерадостные растения. Но, к сожалению, не всегда все идет так, как нам хотелось бы. Зачастую наши надежды рушатся. Мы же не можем понять, в чем тут дело, и почему наш черенок или саженец гибнет на наших глазах, несмотря на всю любовь и заботу, которую мы отдаем своему питомцу.
Должен сказать, что виноград очень пластичное и терпеливое растение. Черенки винограда легко укореняются, о чем свидетельствуют публикации о многочисленных способах укоренения. Любая же неудача имеет под собой реальную основу. И как бы ни было прискорбно, чаще всего, причиной неудачного укоренения черенков или плохого качества саженцев винограда являются наши ошибочные действия. Эти действия связаны с нашим незнанием.

Эта звуковая запись сделана мной с единственной целью помочь начинающим виноградарям разобраться в своих ошибках при укоренении черенков и выращивании саженцев, чтобы ваши результаты всегда оправдывали ваши надежды и были адекватны той любви и заботе, которую вы им отдаете. На протяжении почти часа я буду рассказывать вам о типичных, самых распространенных ошибках, которые допускают начинающие виноградари при укоренении черенков и выращивании саженцев винограда. Все эти ошибки не придуманы мной, а основаны на обращениях ко мне за помощью начинающих виноградарей.

Прошу не обижаться на меня тех, кто узнает себя в тех персонажах, о которых я говорю в посте. Надеюсь на ваше понимание. Я намеренно не называю никаких имен, дабы не смущать вас, а примеры ваших неудач помогут очень многим вашим единомышленникам «не наступать на те же грабли».

Конечно, хотелось бы иметь все эти знания до того, как произошла неудача. Но, во-первых, не все можно предусмотреть заранее. Во-вторых, еще есть время кое-что исправить. В-третьих, болезнь под именем «виноградарство» неизлечима. Будет еще следующий и еще много сезонов. Так что выводы сделанные сейчас «по горячим следам» должны стать весьма эффективными. Они, несомненно, повысят ваш профессионализм, обогатят вас опытом и подстрахуют от будущих неудач.

12 главных ошибок при укоренении черенков и выращивании саженцев винограда

Слушайте и делеайте выводы: http://vinograd.by/?p=2851


С искренним уважением,
Александр Мчедлидзе
http://vinograd.by/
30/03/2013
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Александр 58 » 01 апр 2013, 13:48

Прошел месяц эксперимента по укоренению однопочковых черенков в вермикулите. Всё черенки лопнули, почки почему-то не набухли. На Одине распускались листочки, но отпали. Только Ажурный зеленеет, он на фото, черенок весь порвало, а корней нет. Кто спецы отзовитесь, что делать дальше, ещё ждать? Может температуру уменьшить с 25 градусов? Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/kinolog1958/view/660346/

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Александр 58 » 01 апр 2013, 14:11

А это его двухпочковый ровесник. Если корни будут так переть придется пересаживать в пятилитровую бутыль. Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/kinolog1958/view/660347/

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Виктор Гребениченко » 01 апр 2013, 14:43

Александр, мы же выше проводили эксперимент и с таким каллюсом я пересаживал черенки в грунт после вермикулита... , так что еще надо ждать? :hi_hi_hi:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Михалыч » 01 апр 2013, 14:52

Александр,посади однопочковый в смесь 1:1(вермикулит,мытый песок),держи тем-ру в смеси 27-29гр.Посади в срезаную полторашку,как увидишь корни,пересади в большую емкость. :a_g_a:
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
любитель
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 11:52
Откуда: Ю.Уральск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 1528 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение любитель » 01 апр 2013, 15:51

Саша тебе этой емкости хватит еще на месяц- полтора так что не торопись с пересадкой.
Юрий Иванович

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Александр 58 » 01 апр 2013, 18:06

любитель писал(а):Саша тебе этой емкости хватит еще на месяц- полтора так что не торопись с пересадкой.
Благодарю. Что самое смешное черенки заявленные как трудно укореняемые, хорошо укоренились. А те кто должен легко укорениться листочки дал, каллюс есть, а корешков то и нема! Положил их в баночку по Радчевскому, поглядим, что дальше будет, месяц уже прошел, может в течении второго месяца дадут корешки.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
любитель
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 11:52
Откуда: Ю.Уральск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 1528 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение любитель » 01 апр 2013, 18:14

Саша сейчас на воду не желательно, послушай Михалыча- песок и вермикулит и постоянная влажность, и конечно температурный режим и все под укрытием.
Юрий Иванович

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Александр 58 » 01 апр 2013, 18:59

Хорошо, так и сделаю. На шкапчик после обеззараживания и вымочки трое суток ушли Велес, Первозванный, Румба и Ливия. От Ливии четырехпочковой отрезал одну почку и в банку поставил, снизу гидрогель, сверху вермикулит. Эксперимент продолжается!!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Владимир » 01 апр 2013, 19:16

Александр 58 писал(а):Прошел месяц эксперимента по укоренению однопочковых черенков в вермикулите. Всё черенки лопнули, почки почему-то не набухли. На Одине распускались листочки, но отпали. Только Ажурный зеленеет, он на фото, черенок весь порвало, а корней нет. Кто спецы отзовитесь, что делать дальше, ещё ждать? Может температуру уменьшить с 25 градусов?
Александр Геннадьевич, позволь мне высказать своё предположение. Во первых могу высказать только по Ажурному, поскольку он изображён на фото. Ты почему-то был краток и не пояснил, в каком положении они находилитсь в вермикулите. Судя по фото, они у тебя были заглублены в горизонтальном положении. А остальные черенки тоже также лежали? Если так, подтверди, чтобы я мог дальше искать причину. Во-вторых, почему то верхняя часть черенка совсем куцая. То есть древесины в черенке осталось совсем мало, а следовательно и питательных веществ. В третьих: У тебя побег совсем маленький. Нужно, чтобы листочков , нормально развитых было , как минимум, 4-5 и точка роста явно стремилась к росту. А у тебя она замерла. А это свидетельствует о том, что корней ещё нет и побег не получает от них питание. А раз так, то и не надо было его выкапывать из почвы. Потому что любая пересадка, тем более без корней, является для него стрессом, что замедляет все процессы в нём. Надо было просто оставить его в покое, пока побег не пошёл бы в рост. А раз каллюс есть то и корни появятся. Владимир Горнаулов
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Александр 58 » 01 апр 2013, 20:19

Уважаемый Владимир Терентьевич! Все черенки длиной 7-8 см. Лежат горизонтально, над ними слой вермикулита 1 см. Лежали на шкафу , коробка с черенками была вложена в целлофановый пакет. Практически все черенки лопнули от каллюса, но корешков пока нет. Посмотрел сегодня все посты по укоренению, можно будет попробовать посадить в грунт, т.к. это у меня просто эксперимент, вырастить полноценные саженцы у меня задачи не было, мне было просто интересно как одноглазковые черенки поведут себя во влажном вермикулите. Виноградарь я начинающий, те кто много лет занимается виноградом, для них это обыденное дело, а для меня каждый день общения с виноградом это открытие. Когда в 2003 году один центральный журнал в своем первом номере опубликовал мою статью, я прыгал от восторга и думал что лопну от своей значимости. Спустя 10 лет смотрю на себя с большой иронией и думаю, что статьи это хорошо конечно , но вот ежели бы книгу издать, да ещё не самую глупую...!! Так и с виноградом, для кого -то и Алешенькин с ХЗЧ вырастить и покушать праздник, а кто-то среднеазиатские сорта в теплице холит и лелеет.У нас разный уровень.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Владимир » 01 апр 2013, 21:34

Александр 58 писал(а):Уважаемый Владимир Терентьевич! Все черенки длиной 7-8 см. Лежат горизонтально, над ними слой вермикулита 1 см.
Александр Геннадьевич! Ты сейчас-то понял, почему у Тебя черенки лопнули почти по всей длине? Моё предположение такое. Раз Ты их положил горизонтально, то сказалась вертикальная полярность. Корни, как известно начинают лучше развиваться вниз. и с того места, где больше питательных веществ. Питание больше находится в районе почки. А т.к. черенок лежит горизонтально, то и все корешки пробуждаются по всей длине черенка. Обрати внимание, у тебя трещины по всей длине черенка. и везде начинает образовываться каллюс. А побег молодой уже забрал свою долю питания от запасов из черенка. Это сколько же зачатков корешков у Тебя начинает формироваться. Естественно, что на всех питание достаётся во столько раз меньше, во сколько раз больше у Тебя закладывается корешков (ртов, нахлебников), Вот почему молодой саженец и выращивают в основном в один побег, редко в два. Тогда им достаётся больше питания. Если же молодой саженец будешь выращивать в пять и более побегов, то они будут хилыми, тощими и тонкими, как мышиный хвостик, потому что остаются на голодном пайке. По моему мнению, аналогичное происходит и с твоими черенками. Если бы черенки были посажены вертикально, то корешки развивались на нижней части корешка, там где у тебя каллюс на поперечном срезе. А Так оставшееся питание размазалось по всей длине черенка и они остались все на голодном пайке. А т.к. черенок оказался в горизонтальном положении, зачатки корешков попёрли по всей длине. А черенок короткий (одноглазковый), да и верх черенка, выше глазка совсем короткий, мог бы и по длиннее нго оставить. Если бы он был двухглазковым и значительно длиннее, то и питания в нём было бы больше. Сади вертикально. Так как молодой побег забрал уже часть питания из черенка, то на корни его осталось меньше. Если и после вертикальной посадки , побег начнёт расти, прищипни его верхушку. Это затормозит его рост и отток питания. Больше достанется для образования корней. Такова моя версия. Вообще однопочковые надо стараться нарезать большей длины, чтобы оставить больше питания. Я не претендую на истину в последней инстанции. Владимир Горнаулов
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Размножение винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей