Re: Укоренение черенков 2013

Ответить
Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Сергеев » 19 апр 2013, 20:40

Понаделали 2 вида кильчеваторов, поставили тэны для выращивания саженцев по Радчевскому, и пришёл к выводу: чем проще, тем лучше, и вернулся к своему способу с восстановлением черенков в песке под снегом. И проще и эффективнее. Побеги идут на 2 -7 день, а корневая система образуется за 7-14 дней.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Александр 58 » 24 апр 2013, 10:11

Продолжаю танцевать около черенков, если сибайские от Виктора, прекрасно укоренились, почки проснулись, то у некоторых из Саратова корешки пошли не из пятки, а из середины чубука, видимо, что-то я сделал не так. Черенки из Волгограда дали великолепные корни, но почка проснулась только у одного из шести, да ещё у одного уже побег зеленеет. Странно, все были в абсолютно равных условиях. Сейчас 4 сидят под целлофановыми пакетами на подоконнике, брызгаю из пульверизатора на них, два раза в день. Может ещё что-то предпринять? Без корешков только два лежат у батареи в вермикулите, буду ждать до конца. Все однопочковые погибли, сейчас знаю, что их лучше укоренять вертикально, отрицательный опыт тоже опыт.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Кольчев Сергей » 24 апр 2013, 12:38

Александр 58 писал(а):Продолжаю танцевать около черенков,...у некоторых ...корешки пошли не из пятки, а из середины чубука, видимо, что-то я сделал не так..
Александр! Не стоит переживать по этому поводу. Главное - результат, что корешки образовались. Они образуются и растут там, где им комфортно. Для этого мы и оставляем им целое междоузлие. Шанс укорениться у двухпочечных (и более) черенков гораздо выше, чем у однопочечных.Это известно.
Черенки из Волгограда дали великолепные корни, но почка проснулась только у одного из шести, да ещё у одного уже побег зеленеет. Странно, все были в абсолютно равных условиях
Такое иногда бывает, и зависит не от способа укоренения, а от особенностей самих черенков, на которые, во многих случаях, мы повлиять не можем. Поэтому и есть такое понятие ,как "% укоренеия чубуков", который можно определить по количеству чубуков не менее десятка. А если чубуков 2-3, этом процент, я считаю как 50 -на -50.
Сейчас 4 сидят под целлофановыми пакетами на подоконнике, брызгаю из пульверизатора на них, два раза в день. Может ещё что-то предпринять? Без корешков только два лежат у батареи в вермикулите, буду ждать до конца.
Уход за этими чубуками правильный. Предпринимать чего-либо, не зная причин происходящего,значит изменить условия. Часто это приводит к ещё более худшему результату. В данном, конкретном случае необходимо добавить солнечного света, но это не в наших силах, если чубуки уже находятся на солнечной стороне. Остаётся только ждать и продолжать уход за чубуками.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Александр 58 » 24 апр 2013, 14:33

Спасибо Сергей за поддержку! Виноград растение интересное. Буду продолжать наблюдение за чубуками.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 16:44
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Сергей Сергеевич » 24 апр 2013, 22:25

Александр 58 писал(а):Черенки из Волгограда дали великолепные корни
Александр, можешь сказать, какие черенки из Волгограда и у кого приобретал?
С уважением С.С.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Александр 58 » 25 апр 2013, 09:17

Я немного напутал, черенки не из Волгограда, а из Ростовской области от Сигиденко. Интересовался у многих, а комплект нужный мне нашелся только у него.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Виктор Гребениченко » 25 апр 2013, 13:37

Да Волгоград и Ростовская обл. почти рядом друг с другом .Тут немножко можно попутать. :-) Думаю,что вопрос про Волгоград возник из-за того, что некоторые члены нашего Клуба выписывали черенки из Волгограда у Пузенко Н. , которые, мягко говоря, были не совсем качественными. Были проблемы с укоренением. :-(
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Михалыч » 25 апр 2013, 14:14

"Мягко говоря" получился полный облом от полученных черенков от Н.Пузенко. Мы заказывали черенки "Багрового" по 400 рублей за шт. У всех четверых (различные методы хранения и укоренения) не пошел ни один! :a_g_a: Сказала,что вышлет по новой через год. :men: Какие наши годы,подождем год или два... :cry_ing:
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Александр 58 » 25 апр 2013, 19:02

Для себя я сделал вывод, по моему Сергеев писал, что держит черенки в воде пока почки не набухнут, вот так и надо делать, держать в воде пока почки не набухнут. Кстати Сигиденко доложил мне ещё два чубука в виде бонуса. Так что этого человека я могу рекомендовать как порядочного, в плане черенков. Черенки были 3 и 4 почковые. Единственно, что он сделал зря - завернул их во влажную бумагу.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
любитель
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 11:52
Откуда: Ю.Уральск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 1528 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение любитель » 25 апр 2013, 19:57

Михалыч, добавлю каплю дегтя в мед. Осенью выписал чубуки Потомок ризамата,Шахериада,Танюша от Незнанова Николая плюс он положил бонус Орхидея черная. Черенки пришли в ноябре на вид весьма хорошие ( все 3х почечные),хранились в погребе с остальными черенками.Прошли все процедуры но ни на одном не распустились почки (стояли на воде) не появились корешки.Причину понять так и не смог.Так что не все в продавце дело.
Юрий Иванович

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Михалыч » 25 апр 2013, 20:19

любитель писал(а):Михалыч, добавлю каплю дегтя в мед. Осенью выписал чубуки Потомок ризамата,Шахериада,Танюша от Незнанова Николая плюс он положил бонус Орхидея черная. Черенки пришли в ноябре на вид весьма хорошие ( все 3х почечные),хранились в погребе с остальными черенками.Прошли все процедуры но ни на одном не распустились почки (стояли на воде) не появились корешки.Причину понять так и не смог.Так что не все в продавце дело.
Юрий Иванович, если бы их хранил только я один.Но черенки находились всю зиму у четырех разных людей.Соответственно укоренялись все по разному.Черенки были четырехпочковые.Как мне известно,их даже разрезали пополам.И ни один,ни у кого не пошел.Даже признаков не наблюдалось.
Это как объяснить? :-(
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
любитель
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 11:52
Откуда: Ю.Уральск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 1528 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение любитель » 25 апр 2013, 20:28

Михалыч я не защищаю Пузенко просто я сам не могу понять в чем дело -черенки отличные условия хранения нормальные, а ни один черенок не тронулся в рост.Притом только от Незнанова,хотя это партнер Павловского Евгения (одно поле), и мужик вроде нормальный не первый раз высылал.
Юрий Иванович

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Виктор Гребениченко » 25 апр 2013, 20:45

Мужики, а может просто не хватило терпения? Свои черенки (от своих кустов) хранил в погребе. Достал в середине февраля. Но т. к. места в квартире мало -поставил на воду по черенку только НПЗ, Аркадия и Новое столетие ЗГТУи то только в начале марта. Остальные выбросил помолясь. Стояли почти 2 месяца. Давно на них рукой махнул. Сегодня глянул -на всех пошла зеленка и корешки до 3-5 см. Правда единичные, не бородой по 2-4 шт. но длинные и толстые+ зачатки и каллюс.
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Владимир » 25 апр 2013, 20:55

Александр 58 писал(а):Для себя я сделал вывод, по моему Сергеев писал, что держит черенки в воде пока почки не набухнут, вот так и надо делать, держать в воде пока почки не набухнут.
Александр Геннадьевич! Про «кастинг» черенков на «живой-мёртвый» писал я. Этот приём я применяю для предварительного отсеивания нежизнеспособных черенков на начальной стадии укоренения перед установкой их в общую ёмкость с вермикулитом (в смеси с гидрогелем). Чтобы они не занимали дефицитное место. Как только почки черенков, помещенных в воду, начали менять цвет (что свидетельствует о том, что они живые), я их помещаю на укоренение. И что характерно, разные черенки одного сорта «от Сибая» показали разную энергию роста. Первые энергично пошли в рост, следующие – распустив несколько листочков, умерили свою прыть, по-видимому стали ждать появления корешков. А вот один из этих черенков ожил и стал распускать листочки только спустя 50 дней после начала укоренения. Аналогичным образом поступил и Журавлик. Все эти 7 недель они не подавали признаков жизни. Правда временами иногда почка чуть позеленеет и опять тишина. Так что черенки, срезанные даже с одного куста, имеют разную степень развития. Возможно, некотрые из них получали разное количество питания и по этой причине засыпают. Не зря же некотрые почки на лозе из-за недополучения питания, переходят в разряд спящих почек. И ждут того момента, когда питание к ним поступит в изрядном количестве, хотя бы даже через несколько лет. По внешнему виду лоза вроде бы и толстая, солидная, а почки не все получали одинаковое количество питания, которое в свою очередь тоже зависит от многих причин. Это и перегруз куста, холодное или слишком жаркое и сухое лето, недостаток света из –за загущения, или недостаток питания в почве, или жирующий побег, когда избыточное питание направляется на рост побега в ущерб развитию почек. Свою лепту вносят и ранние осенние заморозки в начале или середине сентября. Так что, причин для разной степени вызревания почек вполне достаточно. И те, кто отправляет черенки, порой и сами не знают о том, в какой стадии развития находятся почки на их черенках. И таких курьёзных случаев встречается в нашей жизни. И ещё на один момент хотел бы обратить внимание. Черенки, находящиеся в субстрате из земли, вряд бы выдержали испытание в 50 дней. А в вермикулите они дождались своего часа. И ещё один момент хотелось бы отметить- я никогда не вытаскиваю черенки из субстрата, чтобы проверить наличие корешков. Если бы я это сделал с ними, то они бы никогда не укоренились.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Михалыч » 25 апр 2013, 21:47

любитель писал(а):Михалыч я не защищаю Пузенко просто я сам не могу понять в чем дело -черенки отличные условия хранения нормальные, а ни один черенок не тронулся в рост.Притом только от Незнанова,хотя это партнер Павловского Евгения (одно поле), и мужик вроде нормальный не первый раз высылал.
Я понимаю,что без ошибок не бывает.Возможно ее помощники напутали...Неприятно то,что присылать другие этой весной она не стала,хотя и могла.С ней весь март вели переписку на эту тему.А годами ждать не хочется.Скорее всего будем заказывать осенью саженцы "Багрового". :nez-nayu:
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Александр 58 » 26 апр 2013, 10:32

Сын переставлял винду. Поэтому с некоторой задержкой выставляю фото. На первом корешки не из пятки бороздованной и обработанной корневином, а из междоузлия. На втором корневая Велеса ( такая корневая у всех 6 чубуков от Сигиденко), на третьем после " танцев с бубном" почечка у Велеса стала набухать, готов был её расцеловать. Но сегодня дождь , солнца нет, наверное опять развитие почек приостановится. Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/kinolog1958/view/673785/ Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/kinolog1958/view/673783/ Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/kinolog1958/view/673784/

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
любитель
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 11:52
Откуда: Ю.Уральск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 1528 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение любитель » 26 апр 2013, 11:22

Да Пузенко уже "приподнялась" и работает больше с виноградной злитой,а маринование покупателя не совсем удачный ответ. Я позвонил Незнанову и сказал что его чубуки оказались не жизнеспособны,он нашел мой заказ и тут же предложил замену с дополнительным бонусом, притом все расходы он берет на себя,извинившись за некачественый материал.Хотя чубуки на вид были отличными. Вот это я считаю пример правильной работы с покупателем.
Юрий Иванович

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 16:44
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Сергей Сергеевич » 26 апр 2013, 19:34

Пузенко прямо было сказано, что с " Северными" надо работать внимательнее и марку держать, и проверять , что кладут для отправки.
Она согласилась с такими пожеланиями.
Черенки были предельной по минимуму толщины-6,5мм ,и ещё почки пошли в рост из-за сильного переувлажнения в пакете,
и в таком виде к хранению они просто не были уже готовы.Они пришли в общем пакете вместе с саженцеми ,на корнях которых лежала очень мокрая тряпка.
Вот это был главный отрицательный момент, а не стандартные условия хранения в холодильнике и в погребе.
А дальше при хранении черенки получили такой "холодный" сигнал для остановки роста, что и не проснулись.Пятка уже почернела в воде, хотя и вода менялась.
Сколько их нужно было держать?Может энергии для развития уже не хватило.Может какие-то отрицательные условия подействовали в период развития в Волгограде.

Лучше присылать материал весной, по крайней мере, отправитель будет видеть качество и мы при получении меньше рискуем при пробуждении почек-
всёравно укоренять. Для нас "маринование"-большая потеря времени.
С уважением С.С.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 16:44
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Сергей Сергеевич » 26 апр 2013, 23:52

Сибайский, толщина чер.11-12мм, хранились в холодильнике у Виктора Владимировича.
Укоренялись на воде с 14.04.2013 , на 9-11день появились корешки.

Зимой нам не терпиться, хотим себя занять, начинаем укоренять рано.
А может черенки подходят к пику укоренения по своей природе именно в апреле к маю, весной.
P1010031.JPG
Виктор Владимирович, спасибо за качественные черенки!
С уважением С.С.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Андрей Голубцов » 28 апр 2013, 22:38

Если при укоренении трехглазкового черенка, тронулись в рост почки из среднего и верхнего глазка:
Саженец.png
Саженец.png (97.4 КБ) 3534 просмотра
То можно отрезать верхнюю часть саженца:
Саженец1.png
Саженец1.png (97.5 КБ) 3531 просмотр
и поставить её снова на укоренение по Радчевскому. У Маркетта, например, верхняя часть дала корешки на воде примерно через десять дней. Получилось два полноценных саженца из трёхглазкового черенка с минимальным риском.
Фото-0015.jpg
Фото-0015.jpg (42.99 КБ) 3534 просмотра
Виктор писал(а):Вот и картина с Сибайскими черенками что-то непонятная. У меня все почти три десятка укоренились хорошо. 100%. и все с зелёнкой. Но стала до меня доходить инфа от тех кто их брал у меня, мол, укоренились -корешки хорошие, а зеленки все нет :nez-nayu:
Сибайские хранил в тубусе, а тубус в холодильнике. Укоренились очень хорошо. Одиннадцать саженцев уже раздал, три оставил для сэбэ. :-ok-:
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Размножение винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex[bot]