Укоренение черенков 2012

Ответить
тата

Re: Ищу сорт...

Сообщение тата » 21 авг 2012, 21:03

Андрей Голубцов писал(а):
тата писал(а): Вот и подскажите,где ближе? :ne_vi_del:
Вы скажите, что нужно, какие сорта, попробую подсказать.
Спасибо Андрей за быстрый ответ,дня через три определюсь с сортами и напишу.Как Вы думаете мне лучше выписывать саженцы весной? А черенки когда,смогу ли я вырастить из них саженцы? :du_ma_et:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Oleg
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 13:15
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Ищу сорт...

Сообщение Oleg » 21 авг 2012, 21:52

Черенки укоренить не проблема. Главное не торопиться со временем укоренения, не раньше середины апреля. Возьмите коробку из под сока, разрежьте её так чтоб она стала шкатулкой. Заготовьте нынче мох. В апреле на сутки замочите мох, откройте коробку , отожмите мох и уложите его в одну половину коробки. Положите черенки примерно через один см. друг от дружки, пару см. от задней стенки пятками. С верху черенков снова положите отжатый мох и закройте эту шкатулку. Немножко по краям скрепите скочем коробку, положите её горизонтально в большой пакет и на холодильник пятками черенков над радиатором. Вот и всё. Остаётся только один раз в две недели заглянуть, если сухо, значит чуть чуть увлажнить. Не забудьте перед всей этой процедурой приготовить черенки как полагается. Это уже другое. Если будет что то не понятно спрашивайте, поможем. Этот метод со мхом мой. Может быть ещё так кто то делает, не знаю. Кто то заматывает в тряпочку, кто то на водичке в банке. Мой метод исключительный, мох не так просто высушить. Корни быстро выскакивают, буквально на второй неделе. А потом уже лезет зелёнка.
С уважением, Олег.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Ищу сорт...

Сообщение Андрей Голубцов » 21 авг 2012, 23:24

Татьяна, можно конечно и сейчас приобрести саженцы и посадить их. До холодов они укореняться на новом месте, я так делал, но весной, посаженный таким образом саженец поздно проснулся и посредственно развивался летом. Хотя сорт сильнорослый. После этого случая не хочу экспериментировать с осенними посадками, возможно мне просто не повезло. Приобретаю осенью-зимой черенки, а в начале весны укореняю, в конце мая - начале июня высаживаю на ПМЖ. В конце зимы - начале весны, на форуме люди начнут обсуждать укоренение черенков, сравнивать разные способы и делиться опытом, вот в это время Вы сможете научиться окоренению черенков винограда, задать вопросы и поделиться своими бедами-победами. Если надумаете заказать черенки, то договаривайтесь, чтобы Вам их выслали в марте-апреле. Если купите черенки осенью, то Вам придется самой их хранить до весны, по неопытности можете их загубить, а это первое разочарование. Зачем начинать сие благородное дело с огорчений?
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
АлексейСургут
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 06:38
Откуда: город Сургут ХМАО - ЮГРА
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение АлексейСургут » 03 окт 2012, 05:09

Скоро делать обрезку, видел уже весной во что превращается не вызревшая часть, зрелище не из приятных. Но "здоровая жадность новичка" не даст выкинуть отрезанные лозы. Есть ли возможность продолжить их жизнь в комнатных условиях. Так вроде понимаю, что это еще не черенки для хранения до весны, и уже не черенки для зеленого черенкования, но рука не поднимется в компост...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Виктор Гребениченко » 03 окт 2012, 06:40

Не надо жадничать и заморачиваться с ними. Мангал -лучшее место для них :co_ol:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

тата

Re: Укоренение черенков.

Сообщение тата » 03 окт 2012, 13:56

АлексейСургут писал(а):Скоро делать обрезку, видел уже весной во что превращается не вызревшая часть, зрелище не из приятных. Но "здоровая жадность новичка" не даст выкинуть отрезанные лозы. Есть ли возможность продолжить их жизнь в комнатных условиях. Так вроде понимаю, что это еще не черенки для хранения до весны, и уже не черенки для зеленого черенкования, но рука не поднимется в компост...
Почитайте у Курдюмова как укоренить зел. черенок.Я своим саженцам сегодня обрезала макушки и посадила,а сверху закрыла пэт.бутылкой обрезав дно.Незнаю,что получится,а вообще Виктор прав

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

валентина

Re: Укоренение черенков.

Сообщение валентина » 03 окт 2012, 15:47

тата писал(а):
АлексейСургут писал(а):Скоро делать обрезку, видел уже весной во что превращается не вызревшая часть, зрелище не из приятных. Но "здоровая жадность новичка" не даст выкинуть отрезанные лозы. Есть ли возможность продолжить их жизнь в комнатных условиях. Так вроде понимаю, что это еще не черенки для хранения до весны, и уже не черенки для зеленого черенкования, но рука не поднимется в компост...
Почитайте у Курдюмова как укоренить зел. черенок.Я своим саженцам сегодня обрезала макушки и посадила,а сверху закрыла пэт.бутылкой обрезав дно.Незнаю,что получится,а вообще Виктор прав
А я наверное месяц назад, пасынки прищипывала,взяла и воткнула их в стаканчики с землей и накрыла бутылками, была уверена,что ничего не выйдет,да честно говоря и не стремилась, потом забыла про них, , а они все укоренились, зачем это сделала, теперь выбрасывать жалко, живые ведь :-):

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Андрей Голубцов » 03 окт 2012, 17:59

Не забывайте, что винограду необходим период покоя. Как человеку сон. Если черенок не зимовал, то он чахнет и в конце концов загибается.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Геннадий » 03 окт 2012, 18:35

Андрей Голубцов писал(а):Не забывайте, что винограду необходим период покоя. Как человеку сон. Если черенок не зимовал, то он чахнет и в конце концов загибается.
Андрей,тут ты не прав, виноград растение южное и он сам устроит себе период покоя, просто прекратив расти месяц полтора,и если саженец в это время не заливать, как и любое другое расстение всё будет нормально.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

валентина

Re: Укоренение черенков.

Сообщение валентина » 03 окт 2012, 20:40

Геннадий писал(а):
Андрей Голубцов писал(а):Не забывайте, что винограду необходим период покоя. Как человеку сон. Если черенок не зимовал, то он чахнет и в конце концов загибается.
Андрей,тут ты не прав, виноград растение южное и он сам устроит себе период покоя, просто прекратив расти месяц полтора,и если саженец в это время не заливать, как и любое другое расстение всё будет нормально.
Выбросить никогда не поздно, понаблюдаю за ними еще :a_g_a:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Виктор Гребениченко » 03 окт 2012, 20:42

Согласен с Геной. Был у меня случай с Алешенькиным. Зимовал в квартире на подоконнике. Я над ним особо не прыгал, поливал редко. Листочки всю зиму простояли зелеными . Весной пошли пасынковые побеги. Подарил знакомым. Живой до сих пор. :mi_ga_et:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Андрей Голубцов » 03 окт 2012, 20:50

Пробовал укоренять одревесневшие черенки без "зимовки", по началу всё было хорошо, и корни появлялись и почки распусткались. Потом процесс роста остановливался, и саженец сидел так без движения до высадки на ПМЖ. Примерно через месяц после посадки в открытый грунт саженец загибался. Пробовал несколько раз, так и не приживались. Где то читал, что без зимовки черенки не приживаются, после этого бросил эту затею. Еще укоренял зеленые черенки весной. СрезАл пасынки с саженца из одревесневшего черенка, ставил пасынки на поплавки из пенопласта и всё получалось. Эти пасынки давали корешки, хорошо укоренялись, зимовали на ПМЖ и сейчас растут.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
палтавка
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 04 май 2012, 19:52
Откуда: Новосибирская область г. Обь
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 242 раза

Re: Укоренение черенков.

Сообщение палтавка » 03 окт 2012, 20:57

20121001_095954.jpg
20121001_095945.jpg
Выкопала саженцы, которые укореняла второй раз вот что у меня получилось, думаю не плохо, а главное вызревание лозы.
Вложения
20121001_100003.jpg
С уважением, к Вам Наталья!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Андрей Голубцов » 03 окт 2012, 21:08

палтавка писал(а):Выкопала саженцы, которые укореняла второй раз вот что у меня получилось, думаю не плохо, а главное вызревание лозы.
Второй раз, это укорененные осенью сразу после обрезки?
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Сергеев » 03 окт 2012, 21:41

Вопрос заключается в том, что при укоренении зелёного или даже одревесневешего черенка осенью, приходится держать его при комнатной температуре 6-8 месяцев, а потом высаживать в грунт. Приживаться то они приживаются, но как правило в суровую зиму погибают.И вообще из чубуков,посаженных осенью, получатся не больше 25% саженцев. В тоже время из черенков, посаженных в марте, выход больше 75% И зачем спрашивается, мучаться с ним всю зиму?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Геннадий » 03 окт 2012, 22:18

Сергеев писал(а):Вопрос заключается в том, что при укоренении зелёного или даже одревесневешего черенка осенью, приходится держать его при комнатной температуре 6-8 месяцев, а потом высаживать в грунт. Приживаться то они приживаются, но как правило в суровую зиму погибают.И вообще из чубуков,посаженных осенью, получатся не больше 25% саженцев. В тоже время из черенков, посаженных в марте, выход больше 75% И зачем спрашивается, мучаться с ним всю зиму?
Николай, а ты у меня видел хоть один погибший куст ? Половина моего виноградника именно из зелёных черенков. Ты прекрасно знаешь, что я много лет занимаюсь зелёным черенкованием. Но это не потому,что мне это нравится, а потому что, у некоторых сортов лоза недостаточно вызревает в летний период, вот и приходиться плясать вокруг них до февраля . К февралю вызревает 2-3 почки, уношу в подвал до мая. вот они и отдыхают пару месяцев.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Сергеев » 04 окт 2012, 08:49

Геннадий писал(а):
Сергеев писал(а):Вопрос заключается в том, что при укоренении зелёного или даже одревесневешего черенка осенью, приходится держать его при комнатной температуре 6-8 месяцев, а потом высаживать в грунт. Приживаться то они приживаются, но как правило в суровую зиму погибают.И вообще из чубуков,посаженных осенью, получатся не больше 25% саженцев. В тоже время из черенков, посаженных в марте, выход больше 75% И зачем спрашивается, мучаться с ним всю зиму?
Николай, а ты у меня видел хоть один погибший куст ? Половина моего виноградника именно из зелёных черенков. Ты прекрасно знаешь, что я много лет занимаюсь зелёным черенкованием. Но это не потому,что мне это нравится, а потому что, у некоторых сортов лоза недостаточно вызревает в летний период, вот и приходиться плясать вокруг них до февраля . К февралю вызревает 2-3 почки, уношу в подвал до мая. вот они и отдыхают пару месяцев.
Так они у тебя в погребе хранятся, где температура ниже чем в комнате. Потом ты занимаешься зелёным черенкованием в течение лета, а не в октябре. Кстати вопрос остаётся открытым, потому что сидлис, взятый от тебя лет 5 тому назад. не хочет никак расти, отрастёт за лето на метр, и весной снова начинает расти от головы куста. Попробую пересадить его весной на новое место.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Геннадий » 04 окт 2012, 09:26

Сергеев писал(а):
Геннадий писал(а):
Сергеев писал(а):Вопрос заключается в том, что при укоренении зелёного или даже одревесневешего черенка осенью, приходится держать его при комнатной температуре 6-8 месяцев, а потом высаживать в грунт. Приживаться то они приживаются, но как правило в суровую зиму погибают.И вообще из чубуков,посаженных осенью, получатся не больше 25% саженцев. В тоже время из черенков, посаженных в марте, выход больше 75% И зачем спрашивается, мучаться с ним всю зиму?
Николай, а ты у меня видел хоть один погибший куст ? Половина моего виноградника именно из зелёных черенков. Ты прекрасно знаешь, что я много лет занимаюсь зелёным черенкованием. Но это не потому,что мне это нравится, а потому что, у некоторых сортов лоза недостаточно вызревает в летний период, вот и приходиться плясать вокруг них до февраля . К февралю вызревает 2-3 почки, уношу в подвал до мая. вот они и отдыхают пару месяцев.
Так они у тебя в погребе хранятся, где температура ниже чем в комнате. Потом ты занимаешься зелёным черенкованием в течение лета, а не в октябре. Кстати вопрос остаётся открытым, потому что сидлис, взятый от тебя лет 5 тому назад. не хочет никак расти, отрастёт за лето на метр, и весной снова начинает расти от головы куста. Попробую пересадить его весной на новое место.
У Инчина растёт, у Ананьина растёт, у всех растёт, кроме тебя. Эйнсет сидлис вообще трудно угробить,у него морозостойкость -29 градусов. поливать надо летом-сорт американский и влагу любит. А зелёным черенкованием я сейчас занимаюсь в сентябре и октябре перед заморозками лозу невызревшую срезаю, чтобы не пропадала зря, с дорогих редких сортов. Да, ухода очень много, это тебе не палку весной в землю воткнул, а осенью или следующей весной выкопал готовый саженец. А в подвал можно и не опускать, на холодном окне саженец и так отдохнёт, мороки только больше. Кстати, если саженец рос всю зиму не отдыхая, весной, посаженный в грунт, он как-бы замирает на месяц-два. Отдыхает,а потом резко стартует. За время отдыха он адаптируется к новым для него условиям и в это же время у него наращивается корневая, главное его в это время не угробить,не залить и не пересушить, думая, что ему чего-то не хватает. Я думаю , что сразу ответил на некоторые вопросы, заданные начинающими виноградарями.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Геннадий » 04 окт 2012, 09:39

Сергеев писал(а):
Геннадий писал(а):
Сергеев писал(а):Вопрос заключается в том, что при укоренении зелёного или даже одревесневешего черенка осенью, приходится держать его при комнатной температуре 6-8 месяцев, а потом высаживать в грунт. Приживаться то они приживаются, но как правило в суровую зиму погибают.И вообще из чубуков,посаженных осенью, получатся не больше 25% саженцев. В тоже время из черенков, посаженных в марте, выход больше 75% И зачем спрашивается, мучаться с ним всю зиму?
Николай, а ты у меня видел хоть один погибший куст ? Половина моего виноградника именно из зелёных черенков. Ты прекрасно знаешь, что я много лет занимаюсь зелёным черенкованием. Но это не потому,что мне это нравится, а потому что, у некоторых сортов лоза недостаточно вызревает в летний период, вот и приходиться плясать вокруг них до февраля . К февралю вызревает 2-3 почки, уношу в подвал до мая. вот они и отдыхают пару месяцев.
Так они у тебя в погребе хранятся, где температура ниже чем в комнате. Потом ты занимаешься зелёным черенкованием в течение лета, а не в октябре. Кстати вопрос остаётся открытым, потому что сидлис, взятый от тебя лет 5 тому назад. не хочет никак расти, отрастёт за лето на метр, и весной снова начинает расти от головы куста. Попробую пересадить его весной на новое место.
По сидлису - что-то ты ни разу мне ничего про него не говорил, что он у тебя есть. И я его ни разу не видел. Ты мне его покажи где он у тебя растёт и посмотрим,чего ему не хватает.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Укоренение черенков.

Сообщение Андрей Голубцов » 04 окт 2012, 12:11

Гена, у меня твой Эйнсет тоже не в адеквате. Наверное это только совпадение, но в прошлом году прирост был около 1,5м, а лоза совсем невызрела. В этом году пошло от головы, на сегодня пирост около метра и опять зеленый, совершенно не вызрел. Сбросил его со шпалеры, пришипнул коронку, поливал зольным раствором и всё без толку. Жаль если не приживется, хороший сорт. Такая же ерунда с Продюсером, а у Евдокимова он прижился, в этом году сигналка была и лоза вызревает :nez-nayu: , он вообще ничем не подкармливал.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Размножение винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей