Укоренение черенков 2015

Ответить
Аватара пользователя
СэМэН
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 16:05
Откуда: Магнитогорск 53*23' СШ 59*02' ВД
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение СэМэН » 23 апр 2015, 09:29

Михалыч писал(а):[quote="Сергей Сергеевич"
Себя не казни.Прочитай Мчедлидзе...

Придется помочь товарищу СеМеНу. А то,как бы руки на себя не наложил... :ni_zia:
Не.... Михалыч! После ТОГО, что я прошел и пережил - вышаться не стану! :-) много еще сделать надо!, а вот ник СэМэН наверное придётся заменить на "монгол-косорукий". :-) :-) :-)
Здоровья! ВСЕМ хорошим Людям! :ki_ss:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Алексей Столяров
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 16:17
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение Алексей Столяров » 23 апр 2015, 17:37

Добрый день. Осваивать науку по укоренению (да собственно и по другим вопросам винограда) я только начал. Знакомый принёс после обрезки пучок черенков на работу. Закопав их в землю по осени поглубже (на дно ямы насыпал влажный песок), начал изучать тему укоренения. Сначало стало ясно, что черенки были не очень хорошо приготовлены. Но человек, отдавший их мне, старался и я уже начал работу с материалом, который был. Действовал по инструкции, описанной в видеоуроках Митюряева В.В. Короче проращивал в опилках. Из 10 черенков вымучил только 4. Хорошо это или плохо... Для новичка считаю очень хорошо, поскольку ранее за свои 40 лет не выращивал ничего, кроме картошки. Изучая информацию форума, понял свои ошибки. Первая очень банальная. Нужно было отметить, где верх, а где низ :-( Пока не нашёл ответа вот на такой вопрос. Почему у меня корешки начали расти только с одной стороны, причём не в пяточной части черенка, а прямо под почкой (фото)? Такая ситуация была на всех черенках. Сорт сказали Алёшенькин.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
СэМэН
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 16:05
Откуда: Магнитогорск 53*23' СШ 59*02' ВД
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение СэМэН » 23 апр 2015, 17:45

Алексей Столяров писал(а): Почему у меня корешки начали расти только с одной стороны, причём не в пяточной части черенка, а прямо под почкой ? Такая ситуация была на всех черенках.
Алексей! Это произошло потому что черенки у тебя НЕ ПРАВИЛЬНО обрезаны! ....а жизнеспособность черенков впечатляет! И все равно, молодец!, с первого "захода" - и уже результат!
Здоровья! ВСЕМ хорошим Людям! :ki_ss:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение Сергеев » 23 апр 2015, 19:23

А там сколько почек 2 или 1. Если 1, то всё нормально.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Татьяна Uma
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 10:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение Татьяна Uma » 23 апр 2015, 21:21

Сергеев писал(а):Поскольку черенков в этом году, кот наплакал, то не стал себе голову заморачивать. Нарезал их на чубуки, поставил и положил в 2 ведра и тазик, засыпал сверху снегом, закрыл плёнкой, и поставил на крышку колодца теплотрассы. Снимок где то здесь есть. Простояли они у меня так недели 2-3 по нынешней холодной погоде. Потом их неделю рассаживал по бутылкам и стаканам в огородную землю, перемешанную с вермикулитом. Поставил на столы рядом с окнами. Через неделю начали появляться побеги, через 2 недели стали видны корешки по краям стаканов и бутылок. Эти убираю по сортам, по ящикам. А остальные остаются под полиэтиленовой плёнкой, положенной поверх столов.
Старый что ли стал. Забыл написать, что чубуки засыпал вермикулитом, который потом использовал при приготовлении смеси.
У меня всё норм с колл-м черенков в этом году, и укореняются отлично, в том году было хуже укоренение, тоже нравится делать"стратификацию" снегом, получается супер :co_ol: Венус и Дзинтарс хорошо вызрела лоза и уже распускают почки в ОГ!! Теперь, надо бояться возвратных заморозков?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Алексей Столяров
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 16:17
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение Алексей Столяров » 24 апр 2015, 00:08

Сергеев писал(а):А там сколько почек 2 или 1. Если 1, то всё нормально.
Почка одна. Было на черенке две. Я его просто разрезал, поскольку черенок пошёл в рост с двумя почками.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение Кольчев Сергей » 24 апр 2015, 02:16

Алексей Столяров писал(а):... Почему у меня корешки начали расти только с одной стороны, причём не в пяточной части черенка, а прямо под почкой (фото)? ..
Обычно выращивают из двух- трёхглазковых чубуков, в зависимости от длины междоузлия. У Вас при такой нарезке получился одноглазковый чубук. Корешки могут образовываться в любой части лозы, в т.ч. и в районе глазка. Всё что под глазком и будет называться пяточной частью чубука. Просто в данном случае она, длиннее обычного.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение Кольчев Сергей » 24 апр 2015, 02:19

Сергеев писал(а):А там сколько почек 2 или 1. Если 1, то всё нормально.
Это называется не почка, а глазок. В глазке 6-8 почек. Так будет правильно. :a_g_a:
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение Ирина Александровна » 25 апр 2015, 21:22

Кольчев Сергей писал(а):
Надеюсь мои действия выведут черенки из зависшего состояния.
Возможно и повезёт, об этом нам сообщите позже.
Кеша ранняя - дала зеленку и корни
Км-342 - зеленку из замещающей и корни
Рута да сих пор только корни
4 дня назад:
Тассон - так и сидел с калюсом - вытащила, замочила на 2 суток, пробороздовала и снова посадила, поставила к батарее - 24гр
Гарольд - вытащила, а у него корешок. один. тоже самое что и с Тассоном.

Венус, РПС, Эйнс и Жаворонок запорола полностью. Неделю лежали в воде в теплице, потонули, сегодня закопала под кустом винограда, сверху пленка. Приказала долго жить.

Ну вот как то так.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение Кольчев Сергей » 25 апр 2015, 21:49

Кеша ранняя - дала зеленку и корни
Это кто такая, за сорт?
..Неделю лежали в воде в теплице, потонули, сегодня закопала под кустом винограда, сверху пленка. Приказала долго жить...
Это типа ритуал такой? :-):
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение Ирина Александровна » 25 апр 2015, 22:16

Ну да. Ритуал. Надо было еще матюкнуться, для надежности, Жаль, что я себя отношу к полунтеллигентной тетке. :-)
Про Кешу ничего сказать не могу, это подарок к заказу. Я о нем/ней даже не мечтала, от слова "совсем". А он единственный, укоренился без проблем. Ладно. по пробую привить з/з в теплицу на Голд кищмиш, если он проснется после зимы, пока особой активности у него не вижу. Ну, а если что - я опять ритуал совершу, со сто двадцать первым последним китайским предупреждением.
В общем - как получится.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение Кольчев Сергей » 25 апр 2015, 22:41

В общем подход правильный: "Наше - от нас не уйдёт, а если ушло - значит не Наше".
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение Сергеев » 26 апр 2015, 08:39

Ирина Александровна приезжайте ко мне в Южноуральск Покажу Вам, как при разгильдяйском уходе, растёт виноград. Может тогда меньше будет вопросов.
В первую субботу сентября - в этом году это 5 сентября провожу праздник: "виноградный Южноуральск" На праздник приезжают виноградари с разных областей и городов. И Сергей Кольчев тоже будет. Можно будет пообщаться живьём

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение Ирина Александровна » 26 апр 2015, 11:06

Спасибо, Николай Георгиевич, за приглашение, очень бы хотелось попасть на этот праздник и посмотреть "другой" виноград. Живое вИдение не заменит ни ТВ ни Ю-туб. Буду стараться, что бы обстоятельства не помешали такому событию.
п.с. Я "чужой" виноградный куст (один) видела только у соседей по СНТ с объяснением "сам растет". :smu:sche_nie:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение Ирина Александровна » 27 апр 2015, 13:12

Ирина Александровна писал(а): пробороздовала и снова посадила, поставила к батарее - 24гр
Прорвало утром батарею, аккурат над стаканами с теми черенками. Теперь на батарее хомут быстрого слесарного реагирования. Сам виноград не пострадал, так же ни жив ни мертв.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
alexandr
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 21:36
Откуда: Казахстан г. Рудный
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение alexandr » 27 апр 2015, 19:48

IMG_0754.JPG
IMG_0753.JPG
IMG_0751.JPG
IMG_0752.JPG
В этом году пробовал укоренять черенки шести сортов: Кодрянка(2 шт), ГФ-342(2шт), Блестящий(3 шт), Мускат летний(3 шт), Кишмиш Аксайский(3 шт) и Лора(3 шт). Наверное цифра "6" неудачная, но все черенки Лоры благополучно пропали. Также не получились ГФ-342-1 шт, Блестяший-1 шт. 18 апреля посадил в грунт последние два черенка Кодрянки и Блестящего (на фото оба с правого края). Вредитель сильно прошелся по листьям Муската. Лучше всех порадовал Кишмиш Аксайский . Надеюсь все саженцы, что на фото благополучно через месяц благополучно переедут на ПМЖ.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение Кольчев Сергей » 27 апр 2015, 23:29

Раньше пытался укоренить Кодрянку и Лору из своих молодых кустов. Результат был негативный. В этом году всё попёрло в лучшем виде. Маточным кустам пятый год. Если уменьшать нагрузку ( в этом помогли воры-пацаны, ободрав ещё незрелые грозди), то лоза хорошо вызревает.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение влад51 » 28 апр 2015, 16:41

Хотелось бы затронуть тему укоренения черенков винограда непосредственно в открытом грунте или школке.
Свой первый виноград укоренял в своё время сразу на постоянном месте.
Весной, когда почва прогревается выше 10-15*С (на глубине 100мм) можно приступать к укоренению.
Черенки (лучше 3х глазковые) хранившиеся в погребе или срезанные не посредственно перед укоренением, вымачиваются в теплом растворе (30-35*С) гетероауксина
в течение 1-2 суток и прикапываются в заранее приготовленное место в наклонном положении.
На верху остаётся лишь один глазок,глядящий ,желательно на север.
Всё обильно поливается теплой водой и притеняется укрывным материалом.
В дальнейшем частые поливы каждую неделю и уборка сорняков.
При появлении зелёной массы (конец июня), для ускорения развития можно сделать внекорневую подкормку.
На 2х литровую пэт бутылку воды 1ч.л. амиачнрй селитры, 2 ст. ложки суперфосфата, 1 ст.л. сернокислый калий и пакетик (10гр.) борной.
Во второй половине июля - начале августа следует провести вторую подкормку исключив селитру. и снизив значительно поливы.
Также в это время необходимо оставит 1 или 2 побега, и сделать чеканку с целью приостановления роста и ускорения созревания побегов.
Корневая у таких саженцев значительно лучше чем у саженцев из контейнеров ИМХО.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр Осипов
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 21:45
Откуда: магнитогорск
Благодарил (а): 1335 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение Александр Осипов » 28 апр 2015, 17:41

Спасибо, Влад, за информацию. Давно была мысль попробовать укоренить напрямую в грунте, минуя тазики. Для этого дела оставил несколько черенков Альфы. Только я хочу часть в теплице посадить, а часть в ОГ.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение Кольчев Сергей » 28 апр 2015, 23:53

влад51 писал(а):Хотелось бы затронуть тему укоренения черенков винограда непосредственно в открытом грунте или школке.
...
Можно, конечно и в школке укоренять. Однако, если есть черенки, заготовленные с осени, то чего ждать начала лета, можно начать укоренять дома хоть в марте - апреле. Уже охота что то делать с ними. Особых садовых работ ещё нет, а время есть. А главное в укоренении в домашних условиях - это забег по вегетации со всеми вытекающими. Не все сорта успеют хорошо вызреть в школке. Если сорта с хорошим вызреванием лозы ( Алёшенькин, ЧБЗ, Альфа, Родина и др.) вызревают при норм. уходе хорошо, то Дружба, Блестящий, Талисман и др. - нет, поэтому их на зиму с ПМЖ придётся (50 на 50) выкапывать. Надо смотреть на состояние прироста. К тому же в школке тоже нужен хороший уход.
Корневая у таких саженцев значительно лучше чем у саженцев из контейнеров ИМХО
Это спорный вопрос. При прочих равных условиях (один сорт, качество черенков, уход и т.д.) у саженцев с ранним забегом по вегетации должно быть наоборот - корневая лучше. Думаю период стресса при пересадке влияет незначительно. А практически, кто же будет выкапывать хорошо прижившиеся саженцы с ПМЖ чтобы сравнивать?
В общем, что так, что иначе, саженец будет жить, если за ним ухаживать. Кому как удобно, тот и выбирает способ укоренения.
Тут ещё не касались темы "зелёного черенкования".
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Размножение винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей