Прививки винограда. "За" и "Против"

Ответить
Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Прививки винограда. "За" и "Против"

Сообщение Кольчев Сергей » 27 июл 2013, 00:36

Re: Саженцам первый год, что делать?

Сообщение МаринаС »

А я хочу спросить Сергея о прививках.Тема интересная ,отношение виноградарей к ним (прививкам) неоднозначное.Подвойно-привойные комбинации не изучены и конкретных рекомендаций нет.А вы что думаете ?
Тема очень интересная , и с перспективой. Если прочитать сообщения и посмотреть ссылки по этой теме, то становится понятной цель этих прививок. По нашему региону основной задачей прививок является повышение морозостойкости корневой системы (подвоя) при выращивании более нежных , но товарного вида (крупных) и высоких вкусовых качеств европейских и азиатских сортов, т.к. по нашему региону поражение филоксерой не наблюдается, в отличие от южных регионов, ( а у них это основная цель прививок). Поэтому, если уже освоены районированные сорта и хочется выращивать плоды более теплолюбивых сортов, то это (прививки) одно из направлений их выращивания. Как известно, слабым звеном при перезимовке является корневая система, и если делать прививки на морозостойкие подвои, то можно повысить морозостойкость всего куста, т.к. лоза, а точнее почки на ней при хорошем вызревании и зимнем укрытии выдерживают -23-25*С у теплолюбивых сортов, что вполне реально в наших условиях. Это одна из целей прививок. Но могут быть и другие, как, например, замена одного сорта другим на одной корневой системе, прививка в куст другого сорта с целью опыления или дополнения другим сортом, обновления куста и т.д.. Важно определить цель прививки, а способов её исполнения предостаточно.
В прошлом году в качестве эксперимента делал "настольные прививки" в марте (часть одного чубука на другой) сортов "Новое столетие ЗГТУ" и "ЮХД "(Юбилей херсонского дачника) на подвой сорта "Памяти Домбковской". После перезимовки эти саженцы показывают хороший результат по приросту (сейчас, в июле, он составляет более 3-х метров + сигнальные грозди хорошего качества), т.е. цель прививки в части перезимовки и дальнейшего развития достигнута в данный период. Буду продолжать наблюдения и делать выводы. Главное определить : с какой целью делать прививки, когда есть корнесобственные сорта , хорошо растущие в ОГ (открытом грунте). Если сорта очень нежные для наших условий (Магнитогорск) в ОГ, то можно применить способ выращивания в теплице (как в неотапливаемой, так и в отапливаемой).
Для примера : кроме хорошей перезимовки, привитые сорта "Новое столетие ЗГТУ" и "ЮХД" на сорт "Памяти Добковской" (сильнорослый) дали приличный прирост по сравнению с корнесобственными маточными кустами.
100_4598.JPG
Однолетний ЮХД, привитый на ЧБЗ
100_4616.JPG
Однолетний Новое столетие, привитый на ЧБЗ
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Прививки винограда. "За" и "Против"

Сообщение Андрей Голубцов » 27 июл 2013, 11:25

Есть еще две цели прививок. Одна, это прививка на ранопробуждаемый подвой.
Чем раньше весной виноград начнет вегетацию, тем больше у него времени для достижения спелости ягод, и вызревания(одревеснения) побегов. Укрытая лоза, привитая на ранопробуждаемый подвой, раньше пробуждается. А когда минуют весенние заморозки, молодые побеги уже имеют определенный забег во времени.
В качестве ранопробуждаемого подвоя используют сорта с амурскими кровями.
Весной лоза уложена к земле не имеет листочков и гроздей, и её проще защитить от весенних заморозков чем укрывать от осенних заморозков весь куст с гроздями.
И вторая, это прививка на сильнорослый подвой слаборослых сортов.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Фурса Ирина Ивановна
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 12:12
Откуда: Кубань
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 199 раз

Re: прививки

Сообщение Фурса Ирина Ивановна » 28 мар 2014, 17:15

Виктор писал(а): Думаю меня сильно не будут ругать , что я спер фото с одного виноградного форума - на одних корнях сидит 7 ГФ и нормально плодоносят. Это не фотошоп . Покажи фото с прививкой винограда на тополь... или ёлку.
Здравствуйте .
Нет , ругать , конечно не буду ! И подтверждаю , что это фотоснимок одного куста , но только одной стороны двух-плоскостной шпалеры .
Здесь на куст Чарли были привиты формы : ГФ Герман , Юбилей-50 , Мальвина ,селекции Павловского ; ГФ Фуршетный , Ванюша , кишмиш Роза селекции Крайнова ; ГФ Ася селекции Загорулько . На обратной стороне шпалеры находились рукава с ГФ Ася , кишмиш Роза и ГФ Мальвина . Сожалею , но их общий снимок на тот год не получился ...
Для прививки такой подбирались формы только с одним сроком созревания . Форма ягод , их цвет и вкус не принимались во внимание . При полном созревании ягод вкус и внешние параметры всех ГФ вполне соответствовали заявленным .
Если у кого-либо есть дополнительные вопросы по этой теме , то с удовольствием отвечу .
С уважением , Ирина Ивановна .

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Прививки винограда. "За" и "Против"

Сообщение Кольчев Сергей » 31 янв 2018, 12:37

В Уральском регионе (южном) очень малоснежная зима. Снега в среднем 10см. Температуры, хотя не запредельные, но вторую неделю ночью за -25*С. Продолжается значительное промерзание почвы. По дополнительному укрытию уже ничего не сделаешь. Снега взять негде, да и всякими укрывками ситуацию не исправишь, только истопчешь всё вокруг. Эта зима будет проверкой на выживаемость корневой системы кустов.
Одной из задач прививок, является усиление морозостойкости куста. Поэтому, если есть на хранении саженцы или черенки, в ближайшее время можно заняться настольными прививками. forum/viewtopic.php?p=22512#p22512 Пока пройдёт подготовка к прививкам, стратификация, то да сё, подойдёт время для укоренения.
В своё время делал прививки на более морозостойкие подвои forum/viewtopic.php?p=9672#p9672 В результате один привитый саженец вырос до такого состояния
нов. столетие 3.JPG
Сила роста у него повышенная по сравнению с маточным кустом. Это позволяет увеличить нагрузку кистями (другой на верхнем фото, не прижился из за некачественной прививки). Вот и проверим после зимы его состояние.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Размножение винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot]