Прививки винограда. "За" и "Против"

Ответить
Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Прививки винограда. "За" и "Против"

Сообщение Сергеев » 26 фев 2012, 12:18

Давайте все материалы по прививкам соберём в эту тему

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: прививки

Сообщение Виктор Гребениченко » 26 фев 2012, 12:50

Николай -Зачем ? Объясни. Или я че-то не понимаю...? Темы со всеми способами -от настольной, до прививки на куст - уже существуют . И у каждой свои сроки и своя специфика. Или ты хочешь все в одну кучу свалить и сделать винегрет :-( ? Или это будет тебе одному удобно ,как противнику прививок, не прыгать из темы в тему , а сразу -одним махом ответить всем прививальщикам :ni_zia: ? Не думаю ,что тебя поддержит большенство. Послушаем ,что другие скажут... :du_ma_et:
p.s. В принципе здесь можно поспорить о целесообразности прививок ,не захламляя другие темы. И переименовать ее в " Прививки винограда . За и Против" .Здесь мы можем продолжить ранее начатую дискуссию и опубликовать свои "ЗА" и" ПРОТИВ". Ты противник виноградных прививок-это я давно знаю. Мол-энергетика и пр. Но тем не менее проводишь прививки тех же абрикосов и пр. . А там что -нет энергетики? :-) Или ,как ты говоришь - прививая виноград на тополь-получается тополиный вкус ,а на ёлку- во вкусе присутствует хвоя ? Кроме энергетики есть еще и простая биология ,совместимость подвоя и привоя и др. факторы. И уж я никак не собираюсь прививать бананы на яблоню...
Думаю меня сильно не будут ругать , что я спер фото с одного виноградного форума - на одних корнях сидит 7 ГФ и нормально плодоносят. Это не фотошоп . Покажи фото с прививкой винограда на тополь... или ёлку.
Вложения
7 ГФ на 1 корне.jpg
Фото И. Фурсы .
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Прививка

Сообщение Сергеев » 27 фев 2012, 09:08

Давайте так и сделаем. Виктор, открой такую тему, и размести статью: "Прививки. За и против". Твою и мою половинки. У меня не получилось.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Прививки . "За" и "Против"

Сообщение Виктор Гребениченко » 27 фев 2012, 10:06

Да я эту переименовал ...Думаешь у меня твоя статья осталась в почтовике? Я его периодически чищу... . Кидай снова - если сам не можешь вставить. :smu:sche_nie: Но тогда получится от моего имени- что не есть хорошо. Я буду публиковать твои статьи и сам же буду возражать им ;;-))) Тогда получится какой-то монолог, а не дискуссия :-( .Лучше бы ты сам размещал свои статьи. Учись . :mi_ga_et: Это не сложно.
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Прививки . "За" и "Против"

Сообщение Виктор Гребениченко » 28 фев 2012, 08:25

Прививка виноградных кустов применяется как в южных, так и в северных регионах России.
В южных регионах прививка в большинстве случаях выполняется на филлоксероустойчивые подвои, замена одного сорта другим при сохранении уже развитой корневой системы и др. случаях.
В наших, более северных регионах, проблем с филлоксерой нет. Приходится думать о более ранних сроках созревания, чтобы уложиться в наше короткое лето. После наблюдений на своем участке обратил внимание на сорт Альфа, зимующий на беседке более 8 лет. За весь этот период вымерзания не было, ягоды вызревали. Корневая система у Альфы более морозостойкая по сравнению с сортами винограда южного происхождения. Активное сокодвижение начинается намного раньше остальных сортов и ГФ почти на месяц. И этот месяц- большой забег. Да и сила роста не маленькая. Не зря и на Дальнем Востоке уже давно удачно переводят большинство сортов на корни Альфы.
Начал осваивать настольные прививки. На черенки Альфы стал прививать менее зимостойкие сорта и ГФ винограда. Способы прививок – в расщеп, окулировка, улучшенная копулировка. Черенки Альфы укореняются очень хорошо. Результаты обнадеживают.
На участке уже появились такие перепривитые кусты. Это Ливия, Викинг, Талисман и др.
Да и экономически выгоднее делать такие прививки. Из полученного по почте 3 -4 глазкового черенка можно получить 3-4 саженца.
У многих садоводов, занимающихся виноградом, рано или поздно возникает вопрос дефицита места на участке для виноградных кустов. И в этом случае помогают прививки. Разместив на одном кусте несколько сортов, можно решить и эту проблему. А прививая на сорта с ФЖТЦ(Функционально Женским Типом Цветения) другие сорта со смешанным типом цветения , можно получить хороший опылитель.
Прививки зеленым в зеленое и черным в зеленое в расщеп в нашем северном регионе не успевают вызревать и от них пришлось отказаться.
Но хорошие результаты получились при прививке « в зарез» на порослевые побеги. Так же на взрослый куст Альфы сделал окулировки без пробуждения несколькими столовыми сортами.
Прививки могут вступить в плодоношение уже в год их проведения.
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Татий
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:53
Откуда: Барнаул
Поблагодарили: 122 раза

Re: Прививки . "За" и "Против"

Сообщение Татий » 18 мар 2012, 16:18

Виктор писал(а): Прививки зеленым в зеленое и черным в зеленое в расщеп в нашем северном регионе не успевают вызревать и от них пришлось отказаться.
При выращивании винограда в траншеях под сотовым поликарбонатом, любые прививки будут вызревать, чем я и собираюсь заняться.
Вложения
Копия DSC00856.JPG
С уважением, Татиевский Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Прививки . "За" и "Против"

Сообщение Виктор Гребениченко » 18 мар 2012, 16:57

Я всё время говорю про открытый грунт. Если под каким либо укрытием -вырастут и пальмы и бананы . И у меня не гектары ,чтоб пользоваться прививочными секаторами- достаточно и ножей. :-): а сколько прививок делает Виктор (Татий)?
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Прививки . "За" и "Против"

Сообщение Михалыч » 18 мар 2012, 17:07

https://rusvinograd.ru/download/fi ... &mode=view
Виктор,объясни,пожалуйста, что за агрегат?
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Прививки . "За" и "Против"

Сообщение Геннадий » 18 мар 2012, 17:19

Секатор прививочный.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Прививки . "За" и "Против"

Сообщение Виктор Гребениченко » 18 мар 2012, 18:30

Михалыч писал(а):https://rusvinograd.ru/download/fi ... &mode=view
Виктор,объясни,пожалуйста, что за агрегат?
Я ж написал... :mi_ga_et: не встречал ? В интернете их навалом. Но покупать его из-за нескольких прививок раз в год - накладно. Можно это кол-во сделать и ножом. А этим секатором можно и омегообразные вырезы делать.
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Татий
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:53
Откуда: Барнаул
Поблагодарили: 122 раза

Re: Прививки . "За" и "Против"

Сообщение Татий » 18 мар 2012, 19:12

Виктор писал(а):
Михалыч писал(а):https://rusvinograd.ru/download/fi ... &mode=view
Виктор,объясни,пожалуйста, что за агрегат?
Я ж написал... :mi_ga_et: не встречал ? В интернете их навалом. Но покупать его из-за нескольких прививок раз в год - накладно. Можно это кол-во сделать и ножом.
Не-е, навалом - это китайских, а этот итальянский. Я долго гуглил разыскивая итальянский (китайский даже не рассматривался). Итальянские интернет-магазины предлагают от 15 евро (прим. 600 руб.), но рассылают только по Италии, в американских интернет-магазинах тоже проблемы. Хотелось конечно найти подешевле, но увы, пришлось заказывать в подмосковном интернет-магазине за 2000 руб. + 300 руб. пересылка и наложенный платёж.
Виктор конечно прав, прививочный секатор из-за нескольких прививок в год покупать не прагматично. Но я не прагматик, я лентяй: подошел, два раза шёлкнул секатором, вставил, замотал, готово. Срастаемость прививок, как пишут, очень хорошая. Совпадение разрезов ведь 100%. И омего-образный разрез прививку держит крепко.
Считаю, что сейчас делать прививку ножом, всё равно, что стирать бельё руками когда можно воспользоваться автоматической стиральной машиной.
С уважением, Татиевский Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Прививки . "За" и "Против"

Сообщение Михалыч » 18 мар 2012, 20:07

Татий писал(а):Считаю, что сейчас делать прививку ножом, всё равно, что стирать бельё руками когда можно воспользоваться автоматической стиральной машиной.
Вот это правильно. Ради нашего любимого увлечения можно и потратить 2300р. Тем более я ножом плохо делаю.В общем виноград прививать не получается. :ne_ne_ne:
груши две правда привил. :co_ol: Вот крышу покрою в этом году поликарбонатом и тоже займусь.
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Татий
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:53
Откуда: Барнаул
Поблагодарили: 122 раза

Re: Прививки . "За" и "Против"

Сообщение Татий » 18 мар 2012, 20:22

Михалыч писал(а): Вот крышу покрою в этом году поликарбонатом и тоже займусь.
Не понял, какую крышу?
Я лично, прошлой осенью 12 м. траншею сделал под поликарбонатом. Нынче с весны продолжу, ещё на 42 м. поликарбоната приготовил. В перспективе весь виноградник переведу под поликарбонат. Считаю, что траншея с поликарбонатом лучше чем теплица - работы меньше.
С уважением, Татиевский Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Прививки . "За" и "Против"

Сообщение Михалыч » 18 мар 2012, 21:47

Татий писал(а):
Михалыч писал(а): Вот крышу покрою в этом году поликарбонатом и тоже займусь.
Не понял, какую крышу?
Виктор Васильевич в теме "Теплица" есть снимки моей теплицы с переделаной крышей. :a_g_a:
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Прививки . "За" и "Против"

Сообщение Виктор Гребениченко » 19 мар 2012, 06:11

Да Михалыч говорит про своё детище- теплицу для винограда, а Татий про укрытие траншей . В любом случае у вас обоих кусты будут просыпаться раньше. Хотя и я ,накрыв пленкой вокруг кустов землю ,могу получить забег. Только Михалыч сможет осенью закрыть теплицу и продлить вегетацию , а для укладки в траншеи под поликарбонат надо будет еще и обрезку сделать. Но мы в Магнитке выращиваем безтраншейным способом.
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Прививки . "За" и "Против"

Сообщение Сергеев » 23 мар 2012, 08:21

Представляю Вам свою часть статьи.
Вложения
ПРИВИВКИ.doc
(975 КБ) 295 скачиваний

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
ОлегДен
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 13:32
Откуда: Усть-Катав
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Прививки . "За" и "Против"

Сообщение ОлегДен » 09 ноя 2012, 17:21

Не-е, навалом - это китайских, а этот итальянский. ...
Полностью согласен с вами.....Зачем искусственно создавать трудности и героически преодолевать их, это мы проходили в прошлом веке....Не настолько уж дорого для себя любимого купить хороший инструмент.Зато когда работаешь получаешь сплошной позитив :-): :-): :-):

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Прививки винограда. "За" и "Против"

Сообщение Виктор Гребениченко » 09 ноя 2012, 17:43

Олег, тебе еще для полного счастья и "вооружения" необходимо приобрести рефрактометр. :co_ol:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
ОлегДен
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 13:32
Откуда: Усть-Катав
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Прививки . "За" и "Против"

Сообщение ОлегДен » 09 ноя 2012, 17:46

Сергеев писал(а):Представляю Вам свою часть статьи.
Прочитав эту статью хочется возразить......насчет энергетики .....Словами же из этой же статьи.А может отторжение происходит от грязной(отрицательной) энергетики виноградаря....Возможно в голове у него мелькали мысли отрицательные(жена ворчит,начальник на работе наезжает,и т.д.)Вот эта энергия постепенно иссушает ваше детище....Почему то некоторые прививки прекрасно продолжают расти,а некоторые погибают.....Вопрос большой и открытый.....

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
ОлегДен
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 13:32
Откуда: Усть-Катав
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Прививки винограда. "За" и "Против"

Сообщение ОлегДен » 09 ноя 2012, 17:49

Виктор писал(а):Олег, тебе еще для полного счастья и "вооружения" необходимо приобрести рефрактометр. :co_ol:
Спасибо Виктор я подумаю над вашим предложением :-): ......Я же еще в начале пути.....А хороший инструмент у меня всегда поднимает настроение.....И работа в руках горит.....

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Размножение винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей