Re: Укоренение черенков 2017

Ответить
Аватара пользователя
aleksey7449
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 12:31
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 790 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение aleksey7449 » 07 апр 2017, 11:21

Решил в этом году вырастить саженцы винограда. Сорт Алешенькин. Появились вопросы. Ставил на воду "по Радчевскому". Первыми начали распускаться нижние почки и значительно отрасли, в сравнении с верхней. А как тогда быть в вертикальной полярностью? Или это относится только к растущему кусту, когда куст толкает наверх питание. А тут в баночке все зависит от силы почки? Оставить развиваться нижнюю?
Вложения
IMAG1521-1.jpg

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Руслан » 07 апр 2017, 11:57

Я бы оба оставил.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Алексей8
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:42
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 893 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Алексей8 » 07 апр 2017, 15:30

aleksey7449 писал(а):Первыми начали распускаться нижние почки и значительно отрасли, в сравнении с верхней. А как тогда быть в вертикальной полярностью? Или это относится только к растущему кусту,
Радость приходит когда распускается одна из почек, а у вас двойная радость. Позже выберите какая лучше, для вегетации в первый год из нулёвки желательно выгнать один побег и нарастить корневую (я так думаю). :bra_vo:
С уважением, Алексей Н.
С уважением, Алексей Н.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Руслан » 07 апр 2017, 16:47

aleksey7449 писал(а): Ставил на воду "по Радчевскому".
Алексей ,сколько времени стояли на воде ?Хорошие корни ,пора уже посадить его в емкость с грунтом.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение влад51 » 07 апр 2017, 16:58

Алексей8 писал(а):
aleksey7449 писал(а): в первый год из нулёвки желательно выгнать один побег и нарастить корневую (я так думаю).
С уважением, Алексей Н.
Интересно за счёт чего нарастить корневую.
Я понимаю, при укоренении корешки образуются за счёт питательных веществ в чубуке.
А дальше при посадке на ПМЖ корневая начинает развиваться от наличия большого
здорового листового аппарата (фотосинтез
). И чем больше площадь этого аппарата, тем быстрее и качественнее образуются корни.(и наоборот).
Исследования давно уже определили что летнее удаление боковых побегов приводит к значительной задержке роста корневой.
Согласен, в литературе и ине-те пишут, что в " первый год из нулёвки желательно выгнать один побег" для лучшего вызревания. НО вызревание начинает происходит во второй половине лета (конец июля- август).
Для себя удаляю лишние побеги в это время и смотрю на состояние саженца, бывает оставляю и два побега. ( а я так думаю).
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
любитель
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 11:52
Откуда: Ю.Уральск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 1528 раз

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение любитель » 07 апр 2017, 18:54

Полностью согласен с Владом, чем больше листьев.тем мощнее корневая. Я на своих саженцах практически всегда выгоняю два побега, а потом, в зависимости от вызревания лозы, оставляю по две или четыре почки.На следующий год практически готовые два рукава.
Юрий Иванович

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Руслан » 07 апр 2017, 22:20

А как лучше поступить если пошли в рост сразу 2или 3 почки из одного глазка?Сразу удалить оставив одну самую сильную или пусть растут до поры?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Галина Никифорова » 08 апр 2017, 00:26

Руслан писал(а):А как лучше поступить если пошли в рост сразу 2или 3 почки из одного глазка?Сразу удалить оставив одну самую сильную или пусть растут до поры?
Я бы оставила одну сильную.

Наконец на моих чубуках начали корни расти. Укореняла двумя способами - бОльшую часть по-Радчевскому и половину чубуков одного сорта во мху. Летом буду мох собирать, мне в нем понравилось укоренять.
Вложения
укоренение во мху.jpg
экзотика дома 022.jpg

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Кольчев Сергей » 08 апр 2017, 01:17

aleksey7449 писал(а):Решил в этом году вырастить саженцы винограда. ... Оставить развиваться нижнюю?
Тут ситуация такая. Если будете до высадки в ОГ растить саженец в большой ёмкости (5-10л), то корневой будет где развиваться, и возможно равномерно отрастут 2 побега. Если это маленькая ёмкость (0,5-1л), то корневой будет сложнее обеспечит питание 2-х побегов. По развитию их будет понятно. В Вашем случае нижний побег мощнее, и вероятнее всего он будет брать питание больше на себя. Однако, если Вам надо именно 2 побега, то прищипкой точки роста сильного побега можно скорректировать рост другого. И не забудьте у верхнего глазка удалить двойник (его видно), иначе он будет конкурировать с побегом замедляя его рост.
Для себя, в таких ситуациях особо не заморачиваюсь. В данном случае междоузлия стандартные по размеру (ок. 15см), поэтому я бы отрезал верхний узел с побегом и посадил чубук в 3-5л ёмкость. Что касается большей площади листьев для лучшего развития корневой, то это правильно. Увеличить её можно не только дополнительными побегами, но и пасынками на побеге. Кстати, фотосинтез и ассимиляция листьев пасынков несколько выше (по Стоеву К.Д. ок. 13%), чем у листьев основного побега.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
aleksey7449
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 12:31
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 790 раз
Поблагодарили: 137 раз

Re: Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение aleksey7449 » 08 апр 2017, 22:07

Руслан писал(а):
aleksey7449 писал(а): Ставил на воду "по Радчевскому".
Алексей ,сколько времени стояли на воде ?Хорошие корни ,пора уже посадить его в емкость с грунтом.
сутки вымачивал. Через 7 дней прокленулись почки. еще через 10 дней корни пошли. итого получилось 17 дней.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Руслан » 08 апр 2017, 22:25

aleksey7449 писал(а):
Руслан писал(а):
aleksey7449 писал(а): Ставил на воду "по Радчевскому".
Алексей ,сколько времени стояли на воде ?Хорошие корни ,пора уже посадить его в емкость с грунтом.
сутки вымачивал. Через 7 дней прокленулись почки. еще через 10 дней корни пошли. итого получилось 17 дней.
Хороший результат у меня 18день на воде ,пока тишина только почки пошли в рост и у некоторых пятка чуть раздулась.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Руслан » 29 апр 2017, 13:18

Почти месяц прошел как я поставил черенки Мукузани и черенки Амурского,,с забора,, укореняться на воде.Мукузани все с большими корнями а вот Амурский из 10 только 5 и то по 1-2 корешка.Планирую сажать сразу в грунт без этапа пребывания в стаканчиках .

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
камиль
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 13:41
Откуда: магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: Столовые: Талисман,Флора(Лора),Фуршетный,Алёшенькин,Сеня,Руслан,Красотка.
Технические:Дорнфельдер,Пино нуар,Шардоне,Мукузани ХЗЧ,Бианка,Цитроный магарача,Рислинг магарача,Мугурел,Цвайгельт,Туран,Рубин(болгарской селекции)Йоханитер,Черсеги фюсереш,Каберне кортис.
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 854 раза

Re: Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение камиль » 29 апр 2017, 18:58

Садить в стаканчики лучше когда корешки отрастут по 1 му сантиметру.На водичке, только мучить чубуки.
Камиль

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Руслан » 29 апр 2017, 19:24

По виду я бы не сказал что они мучаются особенно Мукузани полметровые побеги с загнутыми коронками.Амурский конечно выглядит хуже но у него и корни еще не отросли. В прошлом году сажал в школку из воды несколько черенков мне понравилось,правда ставил на укоренение позже.Если появятся какие то проблемы сразу в стаканчик посажу.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Кольчев Сергей » 29 апр 2017, 19:57

Руслан писал(а):....Если появятся какие то проблемы сразу в стаканчик посажу.
Это, как у страуса... Станет страшно- закрою глаза.
Мы создаём идеальные условия для проращивания корешков. Кто в вермикулите, кто во мху, кто на водичке и т.д.. Если уж в таких условиях не удалось прорастить корешки, то в грунте условия хуже, иначе зачем все эти фокусы с кильчеваторами, проращиванием корешков в других субстратах. Тогда садили бы прямо в грунт и всё. Некоторые чубуки так и укоренятся (в грунте), но не на всех сортах. Высаживая чубуки в почвогрунт даже с каллюсом, очень низкий % укореняемости. Пока не появятся визуально какие либо зачатки корешков, в почвогрунт чубуки не высаживаю, хоть месяц хоть два. Это свой личный опыт, проверенный неоднократно через не одну сотню испорченных чубуков. Но, как известно многие учатся только на своих ошибках (так наверное доходчиво и надолго, у меня так и было).
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Анатолий Сивков
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:17
Откуда: Алт.край Бийск
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 172 раза

Re: Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Анатолий Сивков » 29 апр 2017, 20:25

Кольчев Сергей писал(а):
Руслан писал(а):....Если появятся какие то проблемы сразу в стаканчик посажу.
Это, как у страуса... Станет страшно- закрою глаза.
Мы создаём идеальные условия для проращивания корешков. Кто в вермикулите, кто во мху, кто на водичке и т.д.. Если уж в таких условиях не удалось прорастить корешки, то в грунте условия хуже, иначе зачем все эти фокусы с кильчеваторами, проращиванием корешков в других субстратах. Тогда садили бы прямо в грунт и всё. .
Идеальные условия - природные. И не всегда на все наши ФОКУСЫ виноград отвечает адекватно... За много лет для себя выбрал укоренение в грунте...а грунт песок.. ( нагородил и кильчеваторы ..и страт. камеры.. стоят без дела )..ни корневин..ни клонекс не использую... ВСЕ НАМНОГО ПРОЩЕ...качественный черенок ..и соответствующие условия.. и будет вам счастье.. :co_ol:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Руслан » 29 апр 2017, 21:06

Тоже выращивал саженцы в песке в речном одна проблема подоконик трещит уж больно тяжелый и поливать чаще приходиться а так отлично растут.Пробовал томаты рассаду в песке растить тоже отлично .Подкармливать только надо раств.удобр.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Руслан » 29 апр 2017, 21:15

Большинство чубуков с хорошими корнями амурский только тормозит но и у него 1-2 маленьких корешка,хочу обойтись без стаканчиков ,надеюсь что до высадки в воде простоят,в прошлом году получилось.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Руслан » 29 апр 2017, 21:46

Мукузани
Изображение
Амурский
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Укоренение черенков 2017

Сообщение Руслан » 29 апр 2017, 21:56

Мукузани высаженный в пакет с грунтом.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Размножение винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot]