Укоренение черенков в 2018 году.

Ответить
Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Укоренение черенков в 2018 году.

Сообщение Кольчев Сергей » 09 фев 2018, 23:05

Лякуткин Андрей писал(а):Вот еще, только что выкопал черенок, для наглядности:...
Посмотрите внимательно на корешки. В хорошем состоянии они должны быть однородно белыми, без тёмных пятен (точек) на них, концы корешков (корневой чехлик) - зелёного цвета. На нижнем фото, где показаны корешки, точки роста их - тёмного, а не зелёного цвета. Также видны темные (некротические) точки на корешках, т.е. они начали подгнивать.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Лякуткин Андрей
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 фев 2018, 12:17
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Укоренение черенков в 2018 году.

Сообщение Лякуткин Андрей » 09 фев 2018, 23:28

Сергей, Юрий, Руслан, спасибо Вам за столь раскрытые ответы. Я похоже понял свою ошибку.
Черенки, которые портятся я посадил в емкости, ровно месяц назад, и в течении этого времени ни разу не поливал (не считая первоначального полива), а сегодня месяц спустя, когда я их изьял из контенеров - земля оказалась очень мокрой. Видимо я намешал слишком влагоемкий грунт, который вообще не испаряет влагу. Завтра поеду искать нормальный грунт.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Алексей8
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:42
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 893 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: Укоренение черенков в 2018 году.

Сообщение Алексей8 » 09 фев 2018, 23:46

Как правило основной причиной при плохом самочувствие саженцев является грунт и его ПЕРЕУВЛАЖНЕНИЕ. Я ставлю растюхи на горячий пол и от этого они только хорошеют, никогда не было усыхания листьев, хотя воздух и сухой.
С уважением, Алексей Н.
С уважением, Алексей Н.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Лякуткин Андрей
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 фев 2018, 12:17
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Укоренение черенков в 2018 году.

Сообщение Лякуткин Андрей » 09 фев 2018, 23:50

Замерил влажность и температуру на подоконнике, подскажите в таких условия саженцы могут существовать?
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Укоренение черенков в 2018 году.

Сообщение Юрий Фильчагин » 10 фев 2018, 00:06

Лякуткин Андрей писал(а):...состав земли: покупная живая земля разбавленная вермикулитом).
Вот эта самая покупная «живая земля» - для винограда весьма НЕ желательная составляющая в почвосмеси.
Во-первых: покупная «живая земля» - это по большому счёту развод покупателей. К тому же, левак в продаже - процентов на 70.
Во-вторых: «живая земля» больше пригодна для декоративных растений (цветов, кустов и прочей икебаны), чем для саженцев винограда.
Для саженцев винограда (даже на ИМХО не давлю) - достаточно будет в равных долях земли из собственного сада и промытого песка. Для укоренения и развития виноградного саженца, чем «беднее» почва, тем лучше (проверенно временем). Для разрыхления почвосмеси и повышения её влагоёмкости (и самоуспокоения), можно бухнуть вермикулита, если песок не крупнозернистый.
Вообще то, если соотношение: садовая земля – промытый (хорошо промытый) песок подобрано правильно, то грунт вполне воздухопроницаемый и комфортный для развития виноградного саженца.
Остаётся следить за поливом.
Я своих питомцев водой не балую: полив один раз через 8-10 дней. Грамм 50 сверху, остальное в поддон –грунт впитает ровно столько, сколько нужно для жизни саженца.
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Лякуткин Андрей
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 фев 2018, 12:17
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Укоренение черенков в 2018 году.

Сообщение Лякуткин Андрей » 10 фев 2018, 00:18

Юрий, подскажите, если я завтра поеду в сад и как нибудь добуду землю, и когда она оттает, ее можно будет использовать для саженцев?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Укоренение черенков в 2018 году.

Сообщение Юрий Фильчагин » 10 фев 2018, 00:29

Лякуткин Андрей писал(а):...если я завтра поеду в сад и как нибудь добуду землю, и когда она оттает, ее можно будет использовать для саженцев?
Конечно можно, если только землю прогреете градусов минимум до +20.
Но за землёй не обязательно в сад ехать. «Добыть» её (землю) в таком экстремальном случае можно и не далеко от дома. Рекомендую эту канитель выполнить ближе к фундаменту дома, чем дальше от проезжей части, тем лучше! :a_g_a:
Можно и не очень заморачиваться. Если есть промытый песок, то смешайте имеющуюся почвосмесь и песок в соотношении 1ч.грунта и 3 ч. песка. До высадки на ПМЖ Ваши саженцы доживут благополучно...
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Лякуткин Андрей
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 фев 2018, 12:17
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Укоренение черенков в 2018 году.

Сообщение Лякуткин Андрей » 10 фев 2018, 00:54

Юрий, спасибо за наводку, у меня как раз под окном теплотрасса, там и накопаю!!!!!!!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Укоренение черенков в 2018 году.

Сообщение Руслан » 10 фев 2018, 01:01

Лякуткин Андрей писал(а):Замерил влажность и температуру на подоконнике, подскажите в таких условия саженцы могут существовать?
Грунт у вас клеклый надо сделать более рассыпчатый,внесите в этот грунт речной песок его продают везде.Не мешало бы и прожарить его.Когда будете поливать вода должна сразу впитываться и при высыхании корок не должно быть,должен легко рассыпаться.Черенки у вас живые должны нормально оклематься после пересадки.Из пасынковых пойдут новые побеги.Оденьте колпаки.
Последний раз редактировалось Руслан 10 фев 2018, 01:07, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Укоренение черенков в 2018 году.

Сообщение Руслан » 10 фев 2018, 01:03

Влажность воздуха можно повысить положив рядом влажную тряпку и смачивать ее когда подсохнет.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Укоренение черенков в 2018 году.

Сообщение Юрий Фильчагин » 10 фев 2018, 01:37

Лякуткин Андрей писал(а):...у меня как раз под окном теплотрасса, там и накопаю!!!!!!!
Андрей! Чтобы не совершать лишних телодвижений, повторю: в имеющуюся почвосмесь просто добавьте промытый песок в соотношении: 1 ч. имеющегося грунта + 3 ч. промытого песка. Песок пару пакетиков можно купить в любом хоз. или садовом магазине.
Если не лень, то можете песок купить на любом рынке стройматериалов. Правда, там песок в свободной продаже по 3 ведра (и не мытый). Сами промоете – это не сложно...
Ну, что ж, будет запас песочка. Если занимаетесь разведением саженцев и рассадой – промытый песочек под рукой всегда должен быть... :a_g_a:
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Re: Укоренение черенков в 2018 году.

Сообщение Владимир » 10 фев 2018, 08:31

Лякуткин Андрей писал(а):Здравствуйте, Сергей. Подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема.
Во-первых непонятно, почему грунт оказался мокрым (как болото), переувлажнённым. Ведь в таких ёмкостях трудно контролировать влажность грунта. Сверху кажется пересохшим, мы его поливаем, а внутри болото. Для этого и делаются отверстия по бокам ёмкостей, чтобы лишняя вода стекала. И, второе, если дренажных отверстий не сделано, то и при заменённом грунте история повторится.
Покупной грунт бывает иногда заражённым болезнями, т.к. он, после использования в промышленных теплицах после нескольких лет эксплуатации, удаляется из них и заменяется новым. Вот его и используют часто на продажу.
А где брались черенки, возможно, что они были больные, заражены болезнью с осени.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Владимир Цепилов
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 09:13
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Укоренение черенков в 2018 году.

Сообщение Владимир Цепилов » 10 фев 2018, 09:38

Здравствуйте. Начал процесс изучения выращивания винограда с осени прошлого года. Насмотрелся и начитался жуть как много, сплошная теория в голове :-): .По осени часть подарили, часть прикупил черенков винограда. Время проращивать пришло, но уже третий заход делаю и всё неудачно :-( . Корни не развиваются.
Черенок по срезам живой, вымочил, корневин добавлял, уровень воды держал, сверху парафинил, что надо не пойму. Одно подозрение хранил в яме в гараже, а там почему-то грибок появился, хотя черенки замотаны были...
10 дней в воде.
Вложения
P80210-083603.jpg
P80210-083616.jpg
P80210-083647.jpg

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Укоренение черенков в 2018 году.

Сообщение Руслан » 10 фев 2018, 10:31

Владимир Цепилов писал(а):Здравствуйте. уровень воды держал, сверху парафинил, что надо не пойму. Одно подозрение хранил в яме в гараже, а там почему-то грибок появился, хотя черенки замотаны были...
10 дней в воде.
10 дней это очень мало для укоренения на воде,20 а то и больше.На мой взгляд уровень воды в банке надо понизить в 2 раза, на дно можно положить пару тройку ватных дисков и таблетку активированного угля.Еще очень важно что бы была стабильная t*22-23с*.Плесень смойте водой протрите тряпочкой.
А как ведут себя почки на черенках?Должны набухать и обычно при укоренении на воде сперва появляются листочки. Проверьте почку на черенках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Владимир Цепилов
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 09:13
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Укоренение черенков в 2018 году.

Сообщение Владимир Цепилов » 10 фев 2018, 10:33

Руслан писал(а):
Владимир Цепилов писал(а):Здравствуйте. уровень воды держал, сверху парафинил, что надо не пойму. Одно подозрение хранил в яме в гараже, а там почему-то грибок появился, хотя черенки замотаны были...
10 дней в воде.
10 дней это очень мало для укоренения на воде,20 а то и больше.На мой взгляд уровень воды в банке надо понизить в 2 раза, на дно можно положить пару тройку ватных дисков и таблетку активированного угля.Еще очень важно что бы была стабильная t*22-23с*.Плесень смойте водой протрите тряпочкой.
А как ведут себя почки на черенках?Должны набухать и обычно при укоренении на воде сперва появляются листочки. Проверьте почку на черенках.
Почки, если ковырнуть, то зелёные.
Промою и поменьше воды налью.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Укоренение черенков в 2018 году.

Сообщение Ирина Александровна » 10 фев 2018, 12:11

Как же вы, голубчик, читали теорию :-( если, поставив на укоренение "по Радчевскому", показываете нам корни? Вернее их отсутствие. :-( Кони "на водичке" появятся, когда зеленка из почки будет см 7-10. :-(
Поддерживаю Руслана- промыть ( от корневина особенно, наш брат не понимает поговорку - кашу маслом не испортить- каша получается из одного масла :-( ) при большой концентрации корневина он дает обратную реакцию. Уровень воды см 1,5-2, не больше, следите за температурой - положите рядом с банкой градусник- 23-25. А так как должны первыми проснуться почки- в сухом воздухе над батареей у вас они могут засохнуть- рекомендации о колпачке надо применить обязательно. я делаю пакет обычный пищевой - верх- должен быть открыт- отрезаю дно у пакета и надеваю на банку, сверху чуть присборю.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Владимир Цепилов
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 09:13
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Укоренение черенков в 2018 году.

Сообщение Владимир Цепилов » 10 фев 2018, 12:16

Ирина Александровна писал(а):Как же вы, голубчик, читали теорию :-( если, поставив на укоренение "по Радчевскому", показываете нам корни? Вернее их отсутствие. :-( Кони "на водичке" появятся, когда зеленка из почки будет см 7-10. :-(
Поддерживаю Руслана- промыть ( от корневина особенно, наш брат не понимает поговорку - кашу маслом не испортить- каша получается из одного масла :-( ) при большой концентрации корневина он дает обратную реакцию. Уровень воды см 1,5-2, не больше, следите за температурой - положите рядом с банкой градусник- 23-25. А так как должны первыми проснуться почки- в сухом воздухе над батареей у вас они могут засохнуть- рекомендации о колпачке надо применить обязательно. я делаю пакет обычный пищевой - верх- должен быть открыт- отрезаю дно у пакета и надеваю на банку, сверху чуть присборю.
Я конечно далеко не спец, но во многих источниках говорится, что парафиним для того чтобы вначале не почка а корень показался. Или я не прав?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Укоренение черенков в 2018 году.

Сообщение Ирина Александровна » 10 фев 2018, 12:31

Парафиним, что бы не высыхали почки. Корни на укоренении- любом все же появляются не через 10 дней а значительно дольше, даже " в тряпочке на шкафу" от 21 дня. Не спешите, все у вас получится. Терпение мне виноград хорошо прокачал. :-):
Да и "третий заход" в феврале, уж очень рано. Середина марта- там нам и солнышко поможет разбудить все процессы, они как то активнее начнутся. Но ваш опыт проходят все начинающие виноградари, удачи вам. :-):

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Руслан
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 17 май 2015, 16:27
Откуда: челябинск
Благодарил (а): 1287 раз
Поблагодарили: 988 раз

Re: Укоренение черенков в 2018 году.

Сообщение Руслан » 11 фев 2018, 19:32



Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Владимир Цепилов
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 09:13
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Укоренение черенков в 2018 году.

Сообщение Владимир Цепилов » 12 фев 2018, 11:04

Ну вот видео на котором появляются корни и намёка на распускание почек нету, и таких примеров много
Шестая минута

Я просто хочу разобраться что не так, так как процесс затягивает и хочется не делать ошибки в будующем. :-):

То что времени мало прошло для проращивания это я понял... Так что подожду.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Размножение винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей