Валёк

Ответить
Андрей Андреевич
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 ноя 2019, 16:58
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

Валёк

Сообщение Андрей Андреевич » 02 ноя 2019, 14:07

Валёк (Кеша 1* Звёздный+Ризамат)
Автор: Н. П. Вишневецкий, Украина, Кировоградская область
Сверхранняя обоеполая гибридная форма. Срок созревания 105 дней.
Кусты сильнорослые, урожайные.
Грозди плотные, очень большие, весом 1500-2500 г, транспортабельные. Ягоды большие и очень большие, мясистые, желтого цвета, массой 10-18 г, вкус мускатный с грушевым привкусом.
ГФ очень устойчива к основным грибковым заболеваниям, серой гнили.
Лучше сажать корнесобственным. Опыляется даже в период сильных дождей, цветение длится до 10 дней, хороший опылитель.
Морозостойкость -24.


Личный опыт
Купил саженцем весной 2018 года. Весь май саженец был прикопан в небольшой кадке. Высадил в июне по всем правилам, но по поверхности. Соорудил небольшой парничок из спанбонда, ухаживал по всем правилам.
Лозы выросли невероятно тонкие, листья такие же. Не вызрел ни на одну почку. Весной 2019 я увидел примерно то же, что и покупал, все новое вымерзло. Отрос в середине июня из какой-то "потайной" почки. Сейчас вызрел на 3 почки. В сезоне 2018 листья были почему-то разной формы, примерно 3 вариации. С чем это может быть связано?

Читал положительный опыт одного виноградаря-любителя из Бердска, видел фото гроздочки. Виноградарь Сидорович А.С. в беседе охарактеризовал эту гф как "капризную и прихотливую". Именно такое мнение у меня создалось на протяжении двух сезонов. Растет слабо, не вызревает. Буду наблюдать дальше.

Отправлено спустя 4 минуты 32 секунды:
Мой кустик
Вложения
IMG_7711.JPG
Валёк в октябре 2018
IMG_7624.JPG
Валёк в августе 2018
С уважением, Андрей.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Валёк

Сообщение Ирина Александровна » 02 ноя 2019, 20:44

4 точки роста многовато для слабо развивающегося куста. Корневая явно не тянет. В следующем году позаботьтесь о ее развитии, это в первую очередь температура прикорневой зоны. И по пробуйте вначале вырастить одну лозу, хорошую, мощную, гарантировано вызревшую, максимум две, при благоприятной перезимовке и хорошем весеннем старте. Вырастите базу, от нее и будете формировать куст. Всему свое время. :-):

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Андрей Андреевич
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 ноя 2019, 16:58
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

Валёк

Сообщение Андрей Андреевич » 03 ноя 2019, 18:36

Спасибо за справедливое замечание! Сейчас я действительно понимаю, что 4 лозы было многовато. В этом году по воле случая была одна, и уже основательно вызрела - 3 почки вызрели, еще 2 ожидаю. Несмотря на то, что ноябрь, в Новосибирске сейчас плюсовая температура. На неделе укрою, а в следующем сезоне перевезу на дачу, и основательно займусь формировкой.
С уважением, Андрей.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «В.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей