Любава

Ответить
Аватара пользователя
igor_ivanov_orel
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 01:39
Откуда: г. Орел, Орловская область
Благодарил (а): 810 раз
Поблагодарили: 247 раз

Любава

Сообщение igor_ivanov_orel » 25 авг 2015, 19:56

Любава (Мадлен Анжевич х Ананасный)
У меня в этом году 8 гроздей Любава, (Мадлен Анжевич х Ананасный), в апреле 2015 года, посадил второй куст, выращенный мной саженец в 2014 году. Не пожалел, так как вкус действительно медовый.
"Лоза вызревает практически с вызреванием ягод, отличается поздним распусканием глазков, и по этой причине всегда уходит от раннего весеннего заморозка, при раннем раскрытии кустов. Включен в Госреестр по Российской Федерации. Очень раннего срока созревания, столового назначения. Лист большой со слабой рассеченностью, опушение густое, паутинистое (войлочное). Лист со слабо-изогнутыми вниз лопастями, сетчато-морщинистый. Черешковая выемка открытая, узко-стрельчатая. Цветок обоеполый. Гроздь средняя, коническая или цилиндро-коническая. Средняя масса грозди 200 г., до 300г. Ягода средней величины, овальной формы, белой окраски, мякоть сочно-мясистая, вкус мускатный, специфический, сок бесцветный.

Семя от среднего до мелкого. Дегустационная оценка свежего винограда 7,5 балла. В ягодах содержится: сахаров 18.7 г/100 куб. см, кислот 7,7 г/100 куб. см. средний вес ягоды 4.5 г, среднее число семян 2,4. При первых слабых заморозках. вкус их только улучшается, не растрескиваются и не поражаются осами.
Болезнями поражается и вредителями повреждается в средней степени. Рекомендуется для приусадебного садоводства.
-------
Среди виноградарей Воронежа распространен еще один сорт с аналогичным названием (Любава) Но селекционное происхождение его совершенно другое. И вкус другой: изабельный.
--------------------
это из книги Жданова В.В. "Виноград Орловщины"2010 года., этот сорт - самый любимый автора за его медовый вкус.

уже начал кушать ягодки
Вложения
Любава .jpg
С уважением, Игорь Иванович.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Тимур
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 14:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 388 раз

Любава

Сообщение Тимур » 02 сен 2021, 08:41

Доброго дня уважаемые форумчане! Решил и я написать про этот сорт так как что то о нём совсем забыли .Но не смотря на то что данный сорт не может похвастаться крупной кистью но вот вкус имеет замечательный .В фазе набор сахара этот сорт имеет ананасный вкус как у консервированного ананаса, но в фазе полной зрелости вкус кардинально меняется то есть с ананасного он становится не навязчиво медовым с нотками луговых цветов и лёгкой свежестью . Я с начала не хотел писать так как показать нормальную гроздь не имеется возможности, но всё таки лично для меня ягода со вкусом лучше чем просто сладкий виноград . Я извиняюсь за не опрятный вид гроздей но град и осы сделали своё чёрное дело.
Вложения
IMG_0581.JPG
вес гроздочки в таком виде 175гр
IMG_0579.JPG

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «К. Л.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей