Кодрянка

Ответить
Надежда

Кодрянка

Сообщение Надежда » 29 фев 2012, 21:40

Посадила весной 2010 года зеленкой. В 2011 было 2 сигналки по ~500гр.Без горошения. Ягода вкусная, хрустящая, крупная. Сахара хотелось бы побольше.
Вложения
Фото0080.jpg
Фото0082.jpg

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Кодрянка

Сообщение Андрей Голубцов » 29 фев 2012, 22:15

Ровные грозди :co_ol: Надежда, а Кодрянка у Вас на "чугуевской гряде" растет, или это оптический обман?
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Кодрянка

Сообщение Михалыч » 29 фев 2012, 22:58

В прошлом году были две сигналки в теплице.Первый снимок в июле,второй,в конце августа.
P3060047.JPG
P4070065.JPG
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Кодрянка

Сообщение Андрей Голубцов » 29 фев 2012, 23:04

Эх, опять спасибки не хватает. Михалыч, а вторую гроздь скушунькали на конец августа?
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Кодрянка

Сообщение Михалыч » 29 фев 2012, 23:49

Андрей,она лежит дальше обернутая от ос тюлью.Ну а ягоды у кодрянки были очень вкусные!
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Надежда

Re: Кодрянка

Сообщение Надежда » 01 мар 2012, 09:28

Андрей Голубцов писал(а):Ровные грозди :co_ol: Надежда, а Кодрянка у Вас на "чугуевской гряде" растет, или это оптический обман?
Неее, оптический обман.
Кодрянка молодец, я ведь над ней весной (пока лоза спала) еще и "поиздевалась"- решила, что посажена не совсем верно(далеко от дорожки), подкопала кустик и слегка повернула. И, несмотря, на мои манипуляции она мне ягоду показала. :co_ol:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Кодрянка

Сообщение Геннадий » 29 июл 2012, 15:27

Кодрянка начала потихоньку окрашиваться.
Вложения
IMGP0216.JPG

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
ТатьянаЛитуева
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:48
Откуда: г.Курган
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Кодрянка

Сообщение ТатьянаЛитуева » 07 ноя 2012, 19:05

Здравствуйте! Саженцы Кодрянки купила у Н.Пузенко четыре года назад. Растут надо сказать плоховато. Один саженец погиб на следующее лето после посадки, а один все еще набирает силу. Прошлое лето лоза вызрела хорошо, я даже ждала, что в этом году она меня порадует сигналкой, но увы. После зимы просыпалась медленно, в итоге лоза плохо вызрела, чего ждать на следующую весну даже не знаю. Поделитесь пожалуйста опытом у кого как растет этот сорт и были подобные трудности.
Дорогу осилит идущий. В пути берегите себя!!!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Кодрянка

Сообщение Андрей Голубцов » 07 ноя 2012, 19:24

У меня Кодрянки нет, но четыре года без ягод, это многовато. Что-то здесь не то :ne_ne_ne: , но дело точно не в саженце. Либо агротехника не подходящая, либо почва не подходит. Возможно хрущи, клещи, плоховатистое укрытие. Да и много чего может быть, но только не саженец. По описанию Кодрянка сильнорослая. Нужно искать причину, кто(что) не дает ей у Вас расти в полную силу.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
ТатьянаЛитуева
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:48
Откуда: г.Курган
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Кодрянка

Сообщение ТатьянаЛитуева » 07 ноя 2012, 20:17

Хрущи у меня не замечены, я даже в глаза их никогда не видела, разве что на картинке. Я в тот год купила у Натальи 3 сорта: Кодрянка, КарМаКод и Кеша. Кеша начал очень сильно расти. лоза хорошо вызрела, а зиму не пережил, КарМаКод то-же что-то долго приживается, хотя видно, что растет и прирост неплохой дает, лоза вызревает, ягод на нем то же еще не было. Кроме этих молоденьких растут и другие сорта Поплавский, Мускат розовый и Кишмиш ЧМЗ. Так что опыт небольшой есть. Кормлю всех одинаково, а молодым еще и побольше внимания уделяю. Так вот не знаю в чем причина. Может еще кто-нибудь ответит. Подождем.
Дорогу осилит идущий. В пути берегите себя!!!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Кодрянка

Сообщение Сергеев » 08 ноя 2012, 20:57

ТатьянаЛитуева писал(а):Хрущи у меня не замечены, я даже в глаза их никогда не видела, разве что на картинке. Я в тот год купила у Натальи 3 сорта: Кодрянка, КарМаКод и Кеша. Кеша начал очень сильно расти. лоза хорошо вызрела, а зиму не пережил, КарМаКод то-же что-то долго приживается, хотя видно, что растет и прирост неплохой дает, лоза вызревает, ягод на нем то же еще не было. Кроме этих молоденьких растут и другие сорта Поплавский, Мускат розовый и Кишмиш ЧМЗ. Так что опыт небольшой есть. Кормлю всех одинаково, а молодым еще и побольше внимания уделяю. Так вот не знаю в чем причина. Может еще кто-нибудь ответит. Подождем.
Ответ очень простой. Саженцы были выращены в более благоприятных условиях, а у нас они более суровые, поэтому саженцы приживаются и идут в рост, а в первую или одну из последующих суровых зим погибают. Поэтому я предпочитаю чубуки, и уже из них выращиваю саженцы у себя.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
ТатьянаЛитуева
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:48
Откуда: г.Курган
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Кодрянка

Сообщение ТатьянаЛитуева » 09 ноя 2012, 23:32

Понятненько. В этом году Я купила у Пузенко 2 чубука Кишмиша-342. Вырастила, посадила в грунт, потихоньку росли. Один вызрел на 2 почки, другой не уверена, что вызрел. Скорее не вызрел, чем вызрел. Весной посмотрим. Хотя мои родные саженцы очень хорошо росли в тех же условиях и вызрели гораздо лучше. Может правда не стоит брать чубуки из теплых краев. Как думаете?
Дорогу осилит идущий. В пути берегите себя!!!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Кодрянка

Сообщение Виктор Гребениченко » 10 ноя 2012, 08:38

Думаю, надо наоборот- вместо саженцев брать черенки от южан. С саженцами у Вас больше вероятности занести себе на участок заразу всякую. Да и корневая у южных саженцев развивалась в блее мягких условиях ,чем у нас. А укореняя черенок весной дома (а лучше в школке на участке), вы получаете саженец, уже прошедший закалку в местных условиях. У таких саженцев больше шансов прижиться на вашем участке.
Да и с черенками не все так просто :du_ma_et: В глазках может зимовать зараза всякая со своей родины. Поэтому рекомендуется полученные черенки обработать . Но их легче обрабатывать,чем саженцы. :a_g_a:
В прошлом году получил себе с саженцами и зудень. Да и мильдю и оидиум стали появляться к концу сезона. Может от того ,что стало больше кустов ,а может и с саженцами прокрались на участок. Раньше много лет вообще не обрабатывал свой виноградник ,а в этом году уже пришлось дважды прыскать. :cry_ing:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
ТатьянаЛитуева
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:48
Откуда: г.Курган
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Кодрянка

Сообщение ТатьянаЛитуева » 10 ноя 2012, 13:39

Спасибо за советы. А я думала, что в наших северных широтах таких болезней и не бывает. Оказывается занести заразу можно с саженцами. Будем знать. С уважением Т.Ю.
Дорогу осилит идущий. В пути берегите себя!!!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир Петрович
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 09:35
Откуда: Башмаково.Пензенской обл.
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Re: Кодрянка

Сообщение Владимир Петрович » 04 дек 2012, 07:19

Говорят если три куста растут в ряд,то Кодрянка не горошит.У меня три куста,но в разных местах.Кто-нибудь испытывал?
Кодрянка.DSCF0225.JPG
Кодрянка.JPG
С уважением Владимир.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Кодрянка

Сообщение Кольчев Сергей » 04 фев 2013, 14:47

Кодрянка у меня проживает с 2010 года в О.Г. Высажена укоренённым чубуком в июне. За первый год вегетации выгнал один мощный побег до 3-х м, вызревание до 1,5м. На второй год получил сигналку и два побега на прошлогодней лозе, и сравнив куст с описанием : http://vinograd.info/sorta/stolovye/kodryanka.html понял , что сорта соответствуют друг другу.
Кодрянка .JPG
Сигнальная гроздь Кодрянки на 2-х летнем кустике
Саженец приобретал в садовом магазине, где продавец на вопрос откуда, ответила - из Екатиренбурга и всё. Брал , можно сказать, кота в мешке, но в этот раз угадал, что не скажешь о другом саженце из этой же упаковки под названием, якобы, Августин. Чтобы не запятнать честное имя этого сорта, хочу сказать, что мне достался не Августин, а полное "ХЗЧ", т.к. сигналка на нём на начало сентября была противно горькой. Саженцы, не только винограда, стараюсь не брать теперь в магазине даже по дармовой цене.Не кому предъявить.
С Кодрянкой всё нормально. Ягода нравится по вкусу и гроздь приличного вида. Зимостойкость несколько ниже чем у ГФ№342, ЧБЗ и Алёшенькиного. Сравнил это объективно по растущим в этом же ряду кустам. Если к "Кодрянке" относиться повнимательнее, то сорт вполне подойдет к нашим условиям. В прошлый сезон пробовал укоренять чубуки, однако у этого сорта % выживания был низким. Клон этой "Кодрянки" оставил себе на ПМЖ для дальнейших испытаний.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
любитель
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 11:52
Откуда: Ю.Уральск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 1528 раз

Re: Кодрянка

Сообщение любитель » 08 фев 2013, 18:48

Сергей у меня Кодрянка растет четыре года -все нормально не разу не подмерзала прлично держит нагрузку но боится летнего солнышка(прямых лучей) Лучше не перегружать, а так к 10 09 почти всегда готова. Подержишь подольше больше сахара
Юрий Иванович

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
ТатьянаЛитуева
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:48
Откуда: г.Курган
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Кодрянка

Сообщение ТатьянаЛитуева » 20 май 2013, 10:04

У меня Кодрянка опять не просыпается, хотя все остальные сорта уже с набухшими почками. Возникает вопрос, а может быть это не Кодрянка, а ккой-нибудь другой сорт (более поздний), пересорт то встречается. Фото пока нет, сфотографирую, выставлю. А как у Вас ведет себя Кодрянка?
Дорогу осилит идущий. В пути берегите себя!!!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
любитель
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 11:52
Откуда: Ю.Уральск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 1528 раз

Re: Кодрянка

Сообщение любитель » 20 май 2013, 13:55

У меня Кодрянка сидит в одной траншее с Крайновскими формами,в развитии от них отстает, правда на немного но чувствуется, а так все нормально.
Юрий Иванович

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Кодрянка

Сообщение Кольчев Сергей » 20 май 2013, 14:00

Кодрянка ,по сравнению с другими кустами в ряду, немного отстаёт по росту побегов. В малоснежную зиму 2011-12 плохо перезимовала. Гроздями не нагружал (удалил). Сейчас куст восстанавливается. Продолжу формировку и оставлю 3-4 грозди.
100_4420.JPG
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «К. Л.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей