Молдова

Ответить
Аватара пользователя
igor_ivanov_orel
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 01:39
Откуда: г. Орел, Орловская область
Благодарил (а): 810 раз
Поблагодарили: 247 раз

Молдова

Сообщение igor_ivanov_orel » 19 сен 2014, 23:15

Молдова куплена весной 2012 года 2 куста саженцами двух годовалыми, осенью 2013 года кушал первый урожай с 27 сентября, сейчас на двух кустах грозди верхняя часть уже съедобна с приятной кислинкой, но еще будет висеть и висеть. Два куста Молдова это много для моего участка, на один из кустов буду делать прививку других сортов.
Вложения
Молдова 120814г.JPG
Молдова 070914 год.jpg
Молдова 070914 2.JPG
С уважением, Игорь Иванович.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
igor_ivanov_orel
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 01:39
Откуда: г. Орел, Орловская область
Благодарил (а): 810 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Молдова

Сообщение igor_ivanov_orel » 02 окт 2014, 23:34

Второе плодоношение на двух кустах. В этом году оставил около 70 гроздей. весной срезал около 15-20 соцветий, и месяц назад срезал 20 гроздей и выкинул, вижу многовато оставил,(было более 100 соцветий), грозди слабо окрашивались, в общем одну треть выкинул получается, жалко, но кусты молодые еще. Вызревание лозы хорошее. Ягода нравится, в магазинах лежит Молдова, но мои грозди - просто красавцы, свежесрезанные.
Еще висят полтора десятка гроздей.
Вложения
DSCN5060.JPG
С уважением, Игорь Иванович.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
igor_ivanov_orel
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 01:39
Откуда: г. Орел, Орловская область
Благодарил (а): 810 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Молдова

Сообщение igor_ivanov_orel » 09 окт 2014, 23:57

Сегодня вечером срезал последние кисти Молдова, кроме одной грамм 500-600, оставил повисеть еще. На недели ночью были заморозки -4. -2 градуса, днем +15, сегодня + 13, самая большая кисть 619 грамм. Вкус еще улучшился, заморозки ночные, грозди не повредили.
Вложения
Молдова (3) 09.10.2014 год.JPG
Молдова (5) 09.10.2014 год.JPG
Молдова (12) 09.10.2014 год.JPG
С уважением, Игорь Иванович.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Молдова

Сообщение Ирина Александровна » 12 окт 2016, 22:03

Игорь Иванович, посмотрите мой хзч, пожалуйста, лист и коронка похожи ли на Молдову?
Изображение
Изображение
Изображение
часть грозди
Изображение
Изображение
(рядом листья могут быть переплетением других сортов)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
igor_ivanov_orel
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 01:39
Откуда: г. Орел, Орловская область
Благодарил (а): 810 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Молдова

Сообщение igor_ivanov_orel » 14 окт 2016, 19:52

Ирина Александровна писал(а):Игорь Иванович, посмотрите мой хзч, пожалуйста, лист и коронка похожи ли на Молдову?
..
Здравствуйте Ирина Александровна.
Ваш ХЗЧ, действительно похож на Молдова. Коронку не помню, но лист и ягода такая же, но по фото трудно сказать,
Вы можете определить по созреванию, это должен быть самый поздний сорт на участке, если конечно нет перегруза побегами и гроздьями на других темных сортах сортах. На нижней поверхности листа слабое щетинистое опушение. У меня один куст Молдова в этом году при перегрузе, схватил оидиум. А так как собирался один пересаживать чтобы дать больше места, а на втором кусте сделать прививки ( места маловата для такого сорта, поэтому решил пересадить). Один куст уже пересажен, второй 15-16 октября буду пересаживать в конец участка где будет место для поздних сортов.
С уважением, Игорь Иванович.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Молдова

Сообщение Ирина Александровна » 14 окт 2016, 20:13

Спасибо, Игорь Иванович. Не помню, есть ли опушение на обороте листа, не догадалась, но если бы что то было, обязательно сфотала :-( честно говоря я надеялась, что мой хзч- Кодрянка, но именно созревание гроздей поставило в тупик, нижнее фото гроздей это все, что у меня созрело на конец сентября, была там еще почерневшая ягода, без сахара и почти без кислоты, трава-травой, а некоторые гронки по 10 ягод (их всего 4 было) так и остались зелеными и твердыми. Я их сняла перед заморозками, ждать уже не чего было, для вызревания лозы (на 10 октября лоза вызрела на 6-8 почек, что для меня странно, если это Молдова) розово-зеленые гронки положила в мангал на раскаленные угли - пошел сильный аромат, такой приятный, типо жженого сахара из детства и еще что то.

Покупалась как Памяти Домбковской. :-( от Поиска, в каталоге Поиска того, 13г Молдовы нет. Кодрялка созревает в Южноуральске к выставке, начало сентября, у остальных темноокрашеных в каталоге сортов лист с сильным рассечением.
вин поиск1.png
вин поиск2.png
вин поиск3.png
вин поиск4.png
на волгоградском форуме у кого то из северян его хзч определили как Молдову, листик похож на мой, вот я и подсуетилась с сообщением к владельцу. Невероятно, бедная Молдова, занесло же в такие (зачеркнуто) севера. :-(

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
igor_ivanov_orel
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 01:39
Откуда: г. Орел, Орловская область
Благодарил (а): 810 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Молдова

Сообщение igor_ivanov_orel » 16 окт 2016, 21:05

"Ирина Александровна"
Невероятно, бедная Молдова, занесло же в такие (зачеркнуто) севера.
------------------------------
Здравствуйте Ирина Александровна. Мне Молдова досталась по видимому от молдован. Покупал одни сорта(2 сорта) а оказалось два одинаковых сорта. 1.это я сразу определил весной - вижу близнецы, 2 сюрприз оказалось, цвет(а хотел белый виноград), 3 сюрприз оказалось что поздний срок(а хотел ранний) Сперва хотел удалить, пере-привить. Потом решил посмотреть, что будет, узнал, что в Орле у некоторых виноградарей растет Молдова.
В 2010 году Молдова заняла третье месть на выставке в Орле, в номинации : самая нарядная гроздь - автор Беденко В.Е.
После этого решил оставить поздний сорт. (дело не совсем в сорте, а в виноградаре)
С уважением, Игорь Иванович.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Молдова

Сообщение Ирина Александровна » 16 окт 2016, 22:04

Игорь Иванович, выращивание хзч для меня вообще больная тема, учитывая, как сложно разогнать любой сорт на участке, но вот лоза у моей "Молдовы" (буду пока называть ее в кавычках, до весны, попрошу у Вас фото короночки и погляжу, есть ли опушение на моей) у нее зреет, пусть на 6 почек, но на некоторых сортах и того нет. Что у Вас с вызреванием лозы? Может ли сорт с поздним сроком так рано вызреть лозу, причем раньше, чем поспел урожай. Или лоза вызревает в свой срок, а ягода в свой? :du_ma_et:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
igor_ivanov_orel
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 01:39
Откуда: г. Орел, Орловская область
Благодарил (а): 810 раз
Поблагодарили: 247 раз

Re: Молдова

Сообщение igor_ivanov_orel » 17 окт 2016, 06:18

Здравствуйте Ирина Александровна. Молдова пересадил в конец огорода один куст. А второй куст уйдет на пере-прививку, хочу привить на него несколько сортов. Главное не перегружать, вызревание лозы одно из лучших на участке. Лоза начинает вызревать раньше чем поспевает урожай, или почти одновременно. Хотя этот год был плохой для винограда вообще, в нашем регионе. дожди, дожди, холодная весна, солнца было мало.
С уважением, Игорь Иванович.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «М.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей