Магнитогорский Клуб виноградарей "Лозинка"

Ответить
Кольчев Сергей
Администратор
Благодарил (а): 5127 раз

Сообщение Кольчев Сергей » 23 янв 2022, 12:22

Спасибо, Владимир Терентьевич, за понимание! У нас часто люди ломятся в открытую дверь. В данном случае "прошаривают" весь интернет по своим вопросам. В результате - "каша" в голове и ничего не понять вообще. А тут - нате, всё разжёвано, осталось только проглотить, но так - не интересно, потому что просто. Такова психология человека, что воздух ощущаем, когда закроем себе нос и рот, т.е. приятно ощущать себя преодолевшим какую либо трудность, и не важно, естественная она или надуманная.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Кольчев Сергей
Администратор

Сообщение Кольчев Сергей » 20 фев 2022, 11:14

Прошло предпраздничное занятие в Клубе виноградарей с дегустацией молодого вина и чая.
Для обретения опыта по размножению винограда были представлены черенки некоторых сортов.
SAM_5467.JPG
SAM_5483.JPG
SAM_5470.JPG

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Кольчев Сергей
Администратор

Сообщение Кольчев Сергей » 18 июн 2022, 19:59

Прошло очередное занятие в Клубе виноградарей. По собранной информации много негативных факторов, связанных с погодными условиями. По САТ уже отстаём от прошлогоднего значительно. Массовое цветение началось только на днях (отставание на 10-12 дней) При прочих, даже положительных погодных условиях лета, надежда на тёплый сентябрь.
В связи с холодным началом вегетации, появились ранее не бывалые болячки. Связано с потерей иммунитета растений. У некоторых обнаружены признаки антракноза. До настоящего времени были заморозки, от которых не спасли традиционные укрытия. У многих идёт восстановление кустов после заморозков от головы куста.
Также возобновили знания, ответили на вопросы по календарю работ на июнь.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Владимир
Благодарил (а): 591 раз

Сообщение Владимир » 19 июн 2022, 10:46

Кольчев Сергей писал(а):
18 июн 2022, 19:59
У многих идёт восстановление кустов после заморозков от головы куста.
Хотя мы и находимся в разных климатических поясах, но невзгоды не обошли и нас. Я уже раньше писал, что у нас с вами часто устанавливаются прямо противоположные погодные условия. Так в прошлом году у вас были жаркие весна и начало лета, а у нас в это же время было холодно и дождливо. В этом году картина была прямо противоположная. У вас холодные и дождливые весна и начало лета, у нас же напротив:- весна и начало лета были жаркими. Но повреждения были, как у вас, так и у нас.
Если у вас заморозки повредили виноград, то у нас небывалое нашествие мышей у многих погрызли виноград (чего не было 20 лет), а в придачу скушали кору яблонь.
И у меня также идёт восстановление кустов винограда и гибель кустов молодых яблонь. У яблонь активно растёт корневая поросль (дички). В следующем году буду на них прививать черенки культурных сортов яблонь (от соседа, у него они уже взрослые). Но потеря урожая в течение 4-х и более лет гарантирована. Но что характерно, если эти повреждения были сделаны на моём садовом участке (через дорогу), то на моём приусадебном участке не было повреждений винограда и яблонь. Там я всё лето травил мышей и крыс. Зима была мягкая без сильных морозов – вот их и расплодилось немеряно.
Повреждение же кустов винограда мышами (погрызли штамбы и лозы) предполагает их длительное и постепенное восстановление. Из-за значительной потери надземной части при сохранении корневой системы последует появление побегов жировиков, которые из-за быстрого роста и обильного питания не будут давать плодоносных побегов. А, значит и не будет практически урожая винограда, т.е. восстановление кустов винограда будет происходить за счёт потери урожая в течение нескольких лет.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

ЕвгенийФ

Сообщение ЕвгенийФ » 19 июн 2022, 22:39

Владимир Терентьевич , а кошка не в помощь? У меня около сорока мышов за весну на крыльцо выкладывает - а после этого - ни одной души не наблюдается.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Кольчев Сергей
Администратор

Сообщение Кольчев Сергей » 19 июн 2022, 22:55

Кошка (или собака) это хорошо, когда она ходит по своему участку, и не заходит на соседние, у которых нет кошки, и они травят мышей всяческой отравой. У меня в саду так ёжики отравились (явно не колбасой).

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Владимир
Благодарил (а): 591 раз

Сообщение Владимир » 20 июн 2022, 14:29

ЕвгенийФ писал(а):
19 июн 2022, 22:39
Владимир Терентьевич , а кошка не в помощь?
Евгений! У меня кошки нет и уже несколько лет отсутствует. Но у многих моих соседей они есть и их котяры регулярно гуляют через мой огород, как через проходной двор. Никто мышей не травит и отравы не раскладываем. Потому что мыши не портили наши садушки. У соседа кошка таскала и продолжает эту охоту, по 5-8 мышей (настоящая охотница на мышей), но и у него, как и у многих, тоже погрызли виноград и молодые яблони вчистую.
Уже лет 20 у меня не было случаев даже единичного погрыза о потравы. Возможно всплеск большого количества мышей способствовала относительно мягкая зима, что способствовало хорошей перезимовки мышей.
Я ежегодно в начале зимы раскладывал по снегу тряпочки, смоченные в растворе нитрафена около посадок винограда и яблонь. Но нынче, ввиду их быстрого размножения, еды им стало не хватать. А голодающие животные, в борьбе за питание, могут жрать всё подряд и даже «перегрызть глотку» другим конкурентам, даже не обращая особого внимания на отвратительный запах пахнущих веществ.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Региональные Клубы.»