Челябинский Клуб виноградарей.

Ответить
Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Челябинский Клуб виноградарей.

Сообщение Юрий Фильчагин » 13 мар 2014, 18:56

Александр 58 писал(а):Нет Юрий! Всё начинается с неформального лидера!
Не соглашусь с Вами, Александр. Любое общее дело начинается НЕ с «неформального лидера», а с ЛИЧНОСТИ одержимой ИДЕЕЙ (ЦЕЛЬЮ). Применение термина «неформальный лидер» противоречит смысловому содержанию Вашего утверждения. Без наличия ГРУППЫ «неформальный лидер» - это уже не лидер, а одиночка, блуждающий форвард. Лидер может появиться ТОЛЬКО в ГРУППЕ людей и никак иначе! Группа может быть от ДВУХ и более человек. Примените к своему высказыванию, например, «личность, одержимая идеей (целью)» - устранится противоречие. В остальном я с Вами согласен.
НЕФОРМАЛЬНЫЙ ЛИДЕР – человек, в силу разнообразных причин имеющий наибольшее влияние в ГРУППЕ (организации), пользующийся безусловным авторитетом, обладающий наибольшим запасом жизненной энергии. Это ЧЛЕН ГРУППЫ людей, ДОБРОВОЛЬНО принявший на себя значительно большую ответственность, чем это требуют формальные предписания и нормы. Как правило, это тот человек, с которым люди группы хотят быть рядом. Хотят быть рядом не в силу договоренностей, служебной иерархии и тому подобных обстоятельств, а благодаря его качествам, привлекательности. У лидера всегда есть план действий (если не на бумаге, то в голове).
Неформальные лидеры бывают разных типов. Это может быть Светлая личность, Дельный человек, Глава оппозиции, Серый кардинал… В социальной психологии существует ряд теорий, объясняющих природу неформального лидерства. Теория черт объясняет выдвижение лидера на основе личностных качеств (инициативы, храбрости, знаний и т.д.). Ситуационная теория объясняет инициативное поведение личности потребностями сложившейся ситуации, особенностями сферы коллективной деятельности, спецификой групповых целей, задач и т.д. Как видите – нет ГРУППЫ, нет ЛИДЕРА!
Если Вы внимательно прочитали мой пост, то должны были заметить, что я изначально предполагаю – сначала ГРУППА людей, объединённая одними интересами. Если есть группа и интерес, то можно и план наметить, а там уже в группе может появиться ЛИДЕР, в силу своих личных качеств, продвигающий групповые цели. Группа может собраться по взаимной договорённости, а может группу собрать вокруг себя «личность, одержимая идеей (целью)».
В чём и «засада» в нашем случае: НЕТ у нас пока ни человека одержимого ИДЕЕЙ, ни ГРУППЫ, ни лидера в ГРУППЕ.
У Магнитогорцев, факт очевидный – была сначала «личность, одержимая идеей (целью)» создать Клуб, затем появилась группа единомышленников, уже в группе появился лидер (а затем, может их стало несколько и каждый по своим целевым назначениям). Если сценарий был другой – пусть меня поправят...
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Челябинский Клуб виноградарей.

Сообщение Александр 58 » 13 мар 2014, 21:05

Дорогой Юрий! В смысле организации чего либо, я практик и далек от Ваших теоретических размышлений. Мы в свое время тоже организовали клуб по интересам , правда 16 лет назад. Дело кончилось тем, что на одного из трех активистов постепенно навесили все обязанности. Чтобы руководить, нужны лидерские качества и организационный талант, а их не было ни у одного из нас. В итоге наш клуб тихонько помер.
Вы можете собрать группу единомышленников, это нетрудно, а дальше что? Брать на себя ответственность могут единицы и как говорит один мой знакомый, который организовал 11 мероприятий всероссийского масштаба, должен быть один " чокнутый", вокруг которого соберется группа энтузиастов- единомышленников и закрутится работа. Работать надо будет с людьми постоянно. Вы готовы к звонкам с утра до вечера, причем с весьма наивными вопросами, с Вашей точки зрения? Для этого человек должен быть ОБЩЕСТВЕННЫМ ДЕЯТЕЛЕМ. Мне, как единоличнику по натуре, было непонятно, что такое общественный деятель в бытовом смысле. Оказалось всё просто. Человек должен ощущать постоянную потребность в общении, если у общественного деятеля постоянно не звонит телефон и он не чувствует, что нужен людям, он испытывает сильнейший дискомфорт. Если телефон не звонит несколько дней, " ВСЁ. Я ВЫПАЛ ИЗ ОБОЙМЫ", сказал очень известный руководитель общественной организации. Мне довелось 2.5 года отработать инженером по маркетингу в Кировском отделении ГЖД, я занимался " дебиторкой", если это Вам о чем -то говорит, мой телефон почти не умолкал. Приятель зашедший как-то ко мне на работу спросил, " как ты в таком дурдоме работаешь ?". После той работы, вот уже 14 лет я чрезвычайно ценю тишину и одиночество. Дай Бог, чтобы у Вас всё получилось, и Вы нашли лидера, организатора и общественного деятеля в одном лице. Удачи Вам!!!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Челябинский Клуб виноградарей.

Сообщение Юрий Фильчагин » 14 мар 2014, 12:18

Дорогой Александр! В смысле организации чего либо, я также практик, как и Вы. Никогда и ни по какому поводу не излагаю только теорию. Я сторонник мудрой мысли: «Теория, не проверяемая опытом, при всей красоте концепции теряет вес, не признается; практика, не опирающаяся на взвешенную теорию, оказывается в проигрыше и убытке» (Д.И. Менделеев).
Приведённые мной возражения на Ваш пост - не мои теоретические размышления, а наука, лично проверенная на практике. Главное направление моей практической деятельности – «Системы управления организацией» (не хвастовства ради, а для обмена информацией, кто, чем занимается).
На тему о неформальных и формальных лидерах написано горы научных трудов людьми с научными званиями и весьма уважаемыми. Понимаю, не верить мне – Ваше право, какой я для Вас авторитет... Но, может быть, для Вас будут авторитетными исследования в такой науке как «Социальная психология»...
И всё же, своими примерами Вы только подтвердили те факты, о которых я говорил: 1. Любое дело начинается не с «лидера», а с ЛИЧНОСТИ одержимой ИДЕЕЙ («чокнутого» в Вашей интерпретации), вокруг которой соберётся группа единомышленников. 2. Нет ГРУППЫ, нет ЛИДЕРА!
"Вы готовы к звонкам с утра до вечера, причем с весьма наивными вопросами, с Вашей точки зрения?"
Я – не готов! Потому и не лидер! У меня наибольшая отдача делу тогда, когда я работаю уединённо.
«я занимался " дебиторкой", если это Вам о чем -то говорит»
Представляете, коллега – очень даже говорит! Второе моё образование - «экономика и право» и несколько лет работы на самостоятельном балансе. Всю трудовую биографию рассказывать не буду (будет интерес – могу скинуть в «личку» копию трудовой кн. и послужной список). По настоящее время работа с должниками всех уровней - одно из моих направлений профессиональной деятельности.
Спасибо, Александр, за добрые пожелания! Вам также доброго здоровья и удачи!!!
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Татьяна Uma
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 10:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Челябинский Клуб виноградарей.

Сообщение Татьяна Uma » 14 мар 2014, 21:10

Александр 58 писал(а):Вы готовы к звонкам с утра до вечера, причем с весьма наивными вопросами, с Вашей точки зрения?
Это решается очень просто- телефон работает только 5-ти дневку и в рабочее время, например , рабочее время мб с 10 ч до17 ч. Кому очень надо- перезвонят

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Объявления

Сообщение Кольчев Сергей » 30 ноя 2018, 00:41

Screenshot_1.jpg
forum/viewtopic.php?p=29095#p29095
Желаем удачи челябинцам в создании клуба виноградарей! Для начала можете пользоваться ресурсами этого сайта. Тем более, что такая тема у нас уже есть forum/viewtopic.php?f=47&t=738
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Объявления

Сообщение Юрий Фильчагин » 30 ноя 2018, 13:43

Сергей Григорьевич!
Если нет возражений, возьму на себя ответственность переадресовать Ваше пожелание Н.Черненко - автору поста в группе "Зелёная передача".
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Объявления

Сообщение Кольчев Сергей » 30 ноя 2018, 17:35

Конечно, Юрий! Всегда приветствуем инициативных людей, которые занимаются благородным делом просвещения и думают не только о себе.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Объявления

Сообщение Сергеев » 03 дек 2018, 07:51

Хорошая библиотека, хорошее руководство. Я там проводил записи передачи по садоводству. Они есть в интернете.

Лет 5 назад пытался организовать клуб виноградарей. У меня не получилось.

Дай Бог, чтобы в этот раз всё хорошо получилось.

Что касается Ульяновой Надежды Филипповны, то я не помню, чтобы лично был с ней знаком. Нашёл её номер телефона. Позвонил, пригласил её приехать, познакомиться, посмотреть мои сады. Она ответила: а зачем? Я и так с Вами знакома, поскольку бываю на ваших съездах садоводов и других мероприятиях, и приезжать к Вам не собираюсь. Вот такой был разговор. И больше мы не общались.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Сварожич
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июн 2023, 05:53
Откуда: Челябинская обь. п. Луговой
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Челябинский Клуб виноградарей.

Сообщение Сварожич » 21 июн 2023, 06:07

Всем здравствуйте. Меня зовут. Калинин Владимир я проживаю в поселке Луговом около Челябинска. Меньше 2-х лет назад переехал из Тольятти, там активно занимался виноградом. Сейчас закладываю в Луговом большой коллекционный участок винограда. Не понимаю почему здесь мертво? Виноградарей в Челябинске много, неужели нужен официальный клуб чтобы здесь общаться людям с одной территории🤔

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Челябинский Клуб виноградарей.

Сообщение Кольчев Сергей » 23 июн 2023, 00:16

Сварожич писал(а):
21 июн 2023, 06:08
Не понимаю почему здесь мертво? Виноградарей в Челябинске много, неужели нужен официальный клуб чтобы здесь общаться людям с одной территории
Здравствуйте Владимир. Начните с себя. К примеру, сколько сообщений по поводу винограда было сделано Вами на этом форуме, чтобы понять что происходит в виноградарстве на нашей территории.
Вопрос не праздный. Этот форум является площадкой для сбора информации по нашему региону, и не только, по любым вопросам виноградарства.
И это очень здорово!, что он есть более десятка лет. Однако, если обратить внимание на психологию, то подавляющая часть виноградарей заточена на потребление информации, а не на её представление, даже при наличии своего опыта, т.е. на созерцание, как в телевизоре. Таким образом нет обратной связи. Зашёл на форум- быстро прочитал - и побежал по своим неотложным и самым важным в мире делам. К сожалению - это психологически необратимо. Живём пока есть активные люди, но к сожалению их становится меньше с каждым сезоном.
Многие освоили азы виноградарства и не считают нужным делится опытом (всё и так понятно), новички побаиваются задавать вопросы (как бы не попасть в неудобное положение), некоторые (сильно занятые по жизни) требуют объяснить решение своих проблем немедленно, не разбираясь в теме и т.д. Вот и складывается ситуация, как говорил А.Райкин - ' чему учит природа? - не высовываться.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Сварожич
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июн 2023, 05:53
Откуда: Челябинская обь. п. Луговой
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Челябинский Клуб виноградарей.

Сообщение Сварожич » 23 июн 2023, 00:37

Благодарю за аргументированное разъяснение. Ну что же значит будем исправлять ситуацию. Я 2 года назад сменил место жительства, и ещё будучи сильно переломанным на костылях поставил впереди себе очень сложные задачи. В плане закладки нового виноградника по как кажется мне идеальнейшем технологиям для условий Челябинской области. Я появлялся на этом форуме ещё когда на костылях ковылял. Я работаю вахтами и период когда я нахожусь дома пока у меня в таком режиме: подъём 4:30. В дом захожу в 22:00. На данный момент сформировано пять рядов шалер по 45 м. На коллекционном участке на данный момент высажено порядка 120 сортов, планируется порядка 270. Сейчас я на вахте и появилось время пообщаться, жаль только не наделал достаточное количество фотографий. Да и те которые есть пока не могу понять как на этом форуме размещать в постах. Вчера часа четыре пытался фотографию в аватарку ставить так и не получается. Хотя на украинском форуме всё это давалось легко.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
камиль
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 13:41
Откуда: магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: Столовые: Талисман,Флора(Лора),Фуршетный,Алёшенькин,Сеня,Руслан,Красотка.
Технические:Дорнфельдер,Пино нуар,Шардоне,Мукузани ХЗЧ,Бианка,Цитроный магарача,Рислинг магарача,Мугурел,Цвайгельт,Туран,Рубин(болгарской селекции)Йоханитер,Черсеги фюсереш,Каберне кортис.
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 854 раза

Челябинский Клуб виноградарей.

Сообщение камиль » 23 июн 2023, 07:20

Если работать вахтовым методом,выращивать виноград в ОГ в нашем регионе проблематично. Нужен помощник.
Камиль

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Калинин Владимир
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 июн 2021, 19:51
Откуда: Луговой Челябинская область
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 94 раза

Челябинский Клуб виноградарей.

Сообщение Калинин Владимир » 24 июн 2023, 06:00

камиль писал(а):
23 июн 2023, 07:20
Если работать вахтовым методом,выращивать виноград в ОГ в нашем регионе проблематично. Нужен помощник.
Наконец догадался как со старой регистрации зайти😊. У меня есть возможность самому планировать даты заезда и выезда. В летний период у меня выходные с 15 апреля по 15 июня и с 15 августа по 15 октября. Как раз все основные агротехнические мероприятия проходят в эти периоды. С 15 июня по 15 августа есть кому поливать и подвязывать.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Региональные Клубы.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей