Открываем виноград

Ответить
Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Открываем виноград

Сообщение Кольчев Сергей » 20 мар 2020, 21:54

Несколько дней подряд стоит плюсовая температура днём и ночью. Снег заметно осел. Из за сильных ветров и метелей на многих участках толщина его разная. Поэтому где то он сошёл полностью, а где то ещё до 1м.
SAM_3483.JPG
На ближнем ряду снег сошёл, на дальнем до 1м. Продухи откопал.
SAM_3492.JPG
В теплице со снятой крышей один ряд вообще без снега. Его проветрил и снова закрыл укрывным.
SAM_3500.JPG
Результат открытия продухов с торцов укрытия.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Открываем виноград

Сообщение Ирина Александровна » 22 мар 2020, 23:01

Посмотрела, что твориться на участке. Пол участка как всегда в глубоком снегу. Три шпалеры виноградных тоже. Даже не смогла откопать и заглянуть, увы. Половина участка уже без снега, отбросила всю ботву, что прикрывала корневую, убрала пленку, оставив два слоя укрывного 60. Пока не поняла, как пережили зиму. Очень много вишневых косточек, видимо мышики столовались таки под укрывным, пока не ясно, целы ли почки- а лозы местами сухие, местами влажные- как оттает весь участок и будет возможность- обработаю Хлорокисью меди, как всегда в первую обработку. Теплицу распечатала, там очень жарко уже. Сняла несколько слоев укрывного, заглянула - показалось, что слишком сыро- и лозы и земля вокруг, сделала по выше укрывной ( уже легкий) скорее для продления вынужденного покоя, ибо что то уж очень рано наступила погода, способная разбудить виноград. Но настроение уже весеннее, деловитое и как всегда - надеюсь на лучший сезон, чем предыдущий. :-):

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Тимур
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 14:58
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 388 раз

Открываем виноград

Сообщение Тимур » 23 мар 2020, 07:41

Здравствуйте. Ирина Александровна я думаю что беспокоиться о перезимовке не стоит так как вначале зимы до снега сильных морозов не было да и зима в этом году была снежная , мне приходилось срезать черенок у зилги по просьбе колеги по работе в конце января, под укрытием было сухо и морозно как в промёрзшем помещении если мыши не тронули почки то все будет хорошо.. черенок срезанный мной прекрасно пошёл в рост и укоренился. свой виноградник планирую открыть на полное проветривание и осмотр в следующие выходные, на сегодняшний день на укрытии открыты только торцы у траншей часть укрытий ещё под снегом , после открытия обязательно напишу о состоянии лоз. всем хорошего начала недели. с уважением Тимур

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Лыжник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 08:32
Откуда: Еманжелинск Челябинская обл.
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 708 раз

Открываем виноград

Сообщение Лыжник » 27 мар 2020, 08:07

Сезон начинается. Открываем лозы на просушку.Плесени нигде нету,хотя закрывал не взаморозки.
Вложения
IMG_20200326_145104.jpg
Убрал с низу подложку.
IMG_20200326_152832.jpg
Закрываем и оставляем продухи до набухание почек

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Открываем виноград

Сообщение Ирина Александровна » 29 мар 2020, 20:29

Открыла последний виноградный куст. Долбила лед, чтобы снять пленку, примерзло и не было возможности снять раньше вместе со всеми.
Увы. Неделя дорогого стоит в этом вопросе. И плесень ,на земле и лозах, и мыши. Многолетнюю лозу не тронули, зато лозы на плодоношение обгрызены у самого основания. Еще и разрывы на многолетней лозе имеются, все в плесени. Ох и задал куст задачку на сезон. А был самым перспективным в плане урожая.
IMG_2590.JPG
IMG_2590.JPG (123.7 КБ) 5924 просмотра
IMG_2585.JPG
IMG_2585.JPG (97.99 КБ) 5924 просмотра
IMG_2587.JPG
IMG_2587.JPG (138.27 КБ) 5924 просмотра
Высушила, обработала медьсодержащим и оставив продухи, закрыла.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Открываем виноград

Сообщение Владимир » 30 мар 2020, 12:48

Ирина Александровна писал(а):
29 мар 2020, 20:29
И плесень ,на земле и лозах, и мыши.
Ирина Александровна! Прочитав Ваше сообщение, у меня возникло желание узнать поподробнее о том, как происходило открытие виноградных кустов. Вы пишите, что, «Ох и задал куст задачку на сезон». У вас один этот куст пострадал от плесени или все. Как я понял, у вас кусты винограда росли как в открытом грунте, так и в теплице. Условия то у них разные.
Привожу выдержки из ваших сообщений:
«Профилактика грибных болезней была произведена. Лозы побелены с МК. всё…
Для себя вижу проблему только в грибных болезнях, которые уничтожат глазки, как наиболее уязвимые части виноградного растения…
Половина участка уже без снега, отбросила всю ботву, что прикрывала корневую, убрала пленку, оставив два слоя укрывного 60…
Теплицу распечатала, там очень жарко уже. Сняла несколько слоев укрывного, заглянула - показалось, что слишком сыро- и лоз, и земля вокруг, сделала по выше укрывной (уже легкий) скорее для продления вынужденного покоя, ибо что-то уж очень рано наступила погода, способная разбудить виноград. Но настроение уже весеннее, деловитое».

У меня возникает вопрос: - А, в чём смысл обработки лоз медным купоросом осенью, если они поражаются плесенью весной? Я, например, никогда свои кусты осенью ничем не обрабатываю и плесени не появляется, если я не допускаю под укрытием температуры выше +7*.
Здесь я хочу привести выдержку из своего сообщения вам:
«И тут самое главное для укрытого винограда, не пропустить начало оголения укрытия от снега. Как только начало показываться из-под снега укрытие, сразу же начинает подниматься температура воздуха под ним, потому что солнечные лучи начинают интенсивно нагревать укрытие. Солнце же в это время уже поднимается довольно высоко и солнечные лучи падают на землю более отвесно и меньше отражаются от неё, что способствует более быстрому прогреванию воздуха под укрытием, чем в зимний период. Снег уже тает довольно быстро, прямо «на глазах». Чтобы не допустить оголения укрытия, я постоянно накидываю снег на него с тех мест, где он ещё сохранился. Эта мера позволяет поддерживать под укрытием низкую температуру. Как только после таких мер укрытие оголяется, я снимаю укрытие, так как промедление в это время с открытием винограда может повлечь за собой выпревание глазков и лоз и создание благоприятных условий для развития грибковых заболеваний».
Если я чуть где-то запоздал с открытием оголившегося укрытия, сразу же повышается температура воздуха под ним, и там, где есть сырость, появляется плесень. Поэтому важно сразу, без промедления снимать укрытие и просушивать кусты винограда.
Ну а если, снег сошёл раньше (от дождей или тёплой погоды), во второй половине марта и нечем защитить укрытие от солнечных лучей, то можно после раскрытия кустов и их просушки оставить их открытыми. Морозов то больших уже не предвидется, да и морозостойкость кое-какая ещё сохраняется.
Не понятно по теплице. Если там жарко и сыро, то зачем вообще было оставлять укрывной материал над кустами. Температура в теплице и так защищала лозы и почки от вымерзания.
Ну и, конечно, основную угрозу для вас представила потрава почек мышами лоз винограда.
Мне остаётся только выразить вам свою искреннее соболезнование по поводу понесённых вами потерь почек винограда, особенно на «перспективном кусте, в плане урожая».
Хочу только ещё раз посоветовать воспользоваться советом А.Г.Руденко по защите от мышей в этом сезоне, который я привёл ранее в своём сообщении вам.
От себя хочу добавить, что:
Ирина Александровна писал(а):
29 мар 2020, 20:29
«Я смешиваю известковую болтушку с дегтем. Деготь масленый и плохо смешивается, но надо каждый раз взбалтывать и перемешивать потом кистью наносить на лозы, тщательно промазывая глазки».
При данном способе запах дёгтя, наверное, испаряется, коли мыши свободно себя чувствуют под укрытием. Я бы посоветовал вам не почки промазывать, а оставлять там тряпочки, намоченные в дёгте. Они долго держат в себе дёготь и не позволяют ему испаряться. Да и около кустов, снаружи от укрытия тоже оставлять такие тряпочки, и можно даже по снегу. Снег также предохраняет дёготь от испарения. Нужно не допускать мышей не только под укрытие, но и на подступах к укрытию (на дальних рубежах).
И ещё совет: не принимайте слишком близко к сердцу и не очень расстраивайтесь по случаю этих потерь. И помните, что отрицательный результат, в итоге имеет положительный смысл; приобретается и накапливается драгоценный опыт, который в дальнейшем может вам очень пригодится и позволит впредь избежать подобных потерь.
А печаль о потерях всё равно со временем забудется и жизнь продолжится во всём своём многообразии и красоте.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 16:44
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 1583 раза

Открываем виноград

Сообщение Сергей Сергеевич » 30 мар 2020, 15:26

28 марта 2020г был в саду, проверил траншеи с виноградными кустами.На траншеях снег стаял, а на открытой земле снега 20-30см. В нескольких траншеях поднимал укрывной материал-всё сухо и нигде не увидел погрызов мышей.Через поликарбонат солнце пригревает очень хорошо, поэтому внутри укрывной не снимаю, чтоб не было ожёгов и иссушения лоз.Доски коробов усохли от времени, есть щели, и лишний жар уходит, но , конечно ,внутри значительно теплее, чем на улице.Будет забег по вызреванию.
Осенью лозы обработал железным купоросом и побелил, четыре раза осенью и зимой раскладывал отраву, мышей это отпугнуло.Так делаю каждый сезон.
Отраву съели под чистую, не оставили ни одного зерна.Будем надеяться, что все лозы целые.А на дорожках рядом , и под набросами травы изрыли землю порядочно, со злости.В теплице поликарбонатной часть зерна осталось, чего-то не доели, видимо ждут, когда я им рассаду поставлю, в прошлом году мыши половину рассады сожрали.Сидели грелись на солнце в тёплой земле, пока я их не выкопал и уничтожил.По всему видно, что мышей очень много, в дровах съели
две пачки, ничего не оставили.Дохлых не видел, вот вопрос, как же на них отрава действует???
С уважением С.С.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
любитель
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 11:52
Откуда: Ю.Уральск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 1528 раз

Открываем виноград

Сообщение любитель » 30 мар 2020, 20:49

29 - 30 занимался проверкой перезимовки винограда. Открыл все ряды лоза сухая и чистая ни каких признаков повреждений или болячек не заметил. В общем все хорошо.Снега на винограднике уже нет
IMG_20200330_183825[1].jpg
А вот при открытии ежевики был удивлен, почки пошли в рост и довольно прилично, уже раскрываются.
Юрий Иванович

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Открываем виноград

Сообщение Кольчев Сергей » 31 мар 2020, 19:03

По разному складывается ситуация на виноградниках даже в черте населённого пункта.
Вчера поехал в сад с целью убрать плёнку после зимовки. Фигвам получился. За неделю после открытия продухов снег немного уменьшился, но не до того чтобы убрать плёнку. Где надуло - плотного снега ещё до полметра, где выдуло - уже засуха. Ждём-с освобождения от снега.
SAM_3511.JPG
SAM_3512.JPG
На другом винограднике снег сошёл полностью 2 дня назад. Убрал плёнку, проветрил и снова закрыл укрывным.
SAM_3520.JPG
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

navik
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 21:09
Откуда: Кустанай
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 917 раз

Открываем виноград

Сообщение navik » 31 мар 2020, 23:56

Сегодня окончательно убрал зимние утеплители с виноградника.Выкопал лозы с 4-х кустов,состояние удовлетворительное,как у старичков,так и у молодежи.
Раскрыл розы - тоже нормально.Зайцы помогли с обрезкой яблонь,стволы не тронули.Повылазили тюльпаны и лилии.Снег лежит еще вдоль забора и с северной стороны дома.
Вложения
IMG_20200331_172537.jpg
Зайцы поработали.
IMG_20200331_173039.jpg
IMG_20200331_172824.jpg
Лоза на срезе.
IMG_20200331_173242.jpg
То,что оставили зайцы.
IMG_20200331_172339 (2).jpg
Тюльпаны.
С ув.Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Открываем виноград

Сообщение Кольчев Сергей » 10 апр 2020, 16:26

В саду снег сошёл полностью. Убрал всю плёнку с виноградника до следующего сезона укрытия. Откинув укрывной проветрил кусты, проверил состояние лоз. Эта перезимовка прошла успешно, хотя были опасения, что виноград подопреет. Погрызы мышей минимальные, для насмешки борцов с мышами с помощью "хвойных лапок" в том месте, где находились ветки сосны с хвоей. :-) Применял на зиму отраву (погибших мышей всего 2 штуки). Очень много нор под укрытием винограда. Спас абрикос, т.е. его косточки с неубранных плодов. Они оказались все погрызены. Видимо мышам важнее точить зубы, и как награда за старание - семечко абрикоса. А кора виноградная лишь на дегустацию. :du_ma_et:
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Открываем виноград

Сообщение Владимир » 10 апр 2020, 19:49

Кольчев Сергей писал(а):
10 апр 2020, 16:26
Погрызы мышей минимальные
Сергей Григорьевич! Возрадуйся, что погрызы от мышей были минимальными. Я предполагаю, поскольку средств для отпугивания ты не применял, а количество погибших мышей было всего "2 штуки", то причина пр-видимому в том, что их было на твоём участке мало. И им подножного корма хватило. Но это не значит, что в дальнейшем можно успокоиться и почивать на лаврах. И что так будет и впредь. Дело в том, что массовое их размножение бывает не каждый год.
Вот некотрые выдержки из интернета:
Период их развития от рождения до зрелости составляет 1-1,5 месяца. После этого срока самка уже способна забеременеть. Но на данном этапе гарантии что потомство будет здоровым нет и приплод мышки может оказаться хилым и больным, какой не проживет долго.
Особенно при неблагоприятных условиях (суровая малоснежная зима, бескормица).
Источник: https://parazitdoma.ru/krysy-i-myshi/ka ... tsya-myshi

При благоприятных условиях мыши способны размножаться круглый год. Лишь при минусовой температуре у самки прекращается течка и она не интересна самцам. Особь за раз приводит около 10 детенышей, притом последующий помет может появиться спустя 1-2 месяца от предыдущего. За этот период малыши подрастают и сами способны оплодотворяться.
Через месяц они начинают жить отдельно от родителей, самка уже не заботится о них.
Источник: https://parazitdoma.ru/krysy-i-myshi/ka ... tsya-myshi
. К числу факторов, ограничивающих её распространение, относятся низкие температуры воздуха и высокая влажность.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Открываем виноград

Сообщение Кольчев Сергей » 10 апр 2020, 23:24

Для изолированных участков, где нет домашних животных, боле-менее понятно (действуй антигуманным способом- трави, убивай вилами, лопатами и т.д..)
Вот вроде бы хорошо, что виноградник под боком, я имею ввиду, когда живёшь рядом. Но эти домашние животные (любимые) не позволяют использовать тотальный террор против мышей.
У меня собака (овчарка) любит мышковать на прогулке. Иногда похрустит мышачьими костями, но если дома, на участке она найдёт по запаху мышь, то прощай зимнее укрытие. Всё будет перевёрнуто вверх ногами с дырами по пол метра. В этом году как то обошлось. Укрытие целое, но пара кустов уничтожена со всем приростом мышами. Буду восстанавливать 8 летние кусты. Отраву не положишь, капканы не поставишь. Солярка не смогла отпугнуть самозванцев. :cry_ing:
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Открываем виноград

Сообщение Владимир » 11 апр 2020, 08:04

Кольчев Сергей писал(а):
10 апр 2020, 23:24
Но эти домашние животные (любимые) не позволяют использовать тотальный террор против мышей
Сергей Григорьевич! Но ведь у виноградаря (садовода) всегда есть выбор: - либо ты хозяин на огороде (винограднике), либо собака. Я, вообще трудно себе представлю, чтобы у меня на огороде свободно бегала собака, не разбирая; -где грядки с овощам, где зимнее укрытие для винограда, тем более, чтобы рыла норы в поисках мышей. Или в вольере, или на цепи. Иначе без урожая останешься. Так что выбирать есть возможность. Есть правда ещё один путь; - научить собаку, чтобы она сдерживала свои эмоции и «культурно» вела себя на огороде. У меня тоже поначалу вела себя как хозяйка на огороде. Но потом я приучил её ходить строго по дорожкам между грядок. Правде не все собаки уважают волю хозяина.
Кольчев Сергей писал(а):
10 апр 2020, 23:24
Укрытие целое, но пара кустов уничтожена со всем приростом мышами. Буду восстанавливать 8 летние кусты.
У меня все кусты винограда, яблоньки и груши целые. Хотя следы своего пребывания оставили в виде ходов, нор и даже одно гнездовье осталось. Я применяю всего один способ уже несколько лет. Не уничтожение - даже сохранившееся мышка оставит после себя некотрое потомство. Отравы не разбрасываю. Применяю только нитрафен. Способ его применения описан мною на этом форуме неоднократно. Только он у нас запрещён. Хотя на Украине свободно продаётся. Как в магазинах, так и в интернете. Выходит, он не опасен для садоводства. А у нас почему-то посчитали иначе.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

navik
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 21:09
Откуда: Кустанай
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 917 раз

Открываем виноград

Сообщение navik » 13 апр 2020, 21:42

Сегодня продолжил откапывать свою молодежь увы ,картина не очень приятная,лозы выпрели до основания почти у всех, за редким исключением.Значит остается одна надежда на спящие почки.
IMG_20200413_175301.jpg
По ходу дела увидел плачущую лозу Галахада.
IMG_20200413_161744.jpg
С ув.Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Открываем виноград

Сообщение Владимир » 14 апр 2020, 09:48

navik писал(а):
31 мар 2020, 23:56
Сегодня окончательно убрал зимние утеплители с виноградника.Выкопал лозы с 4-х кустов,состояние удовлетворительное,как у старичков,так и у молодежи.
Виктор! Какая оптимистичная картина открывается в этом сообщении. Лозы перезимовали удовлетворительно (и у молодёжи тоже), Остаётся только быть довольным и радоваться после такой картины. Но стоит обратить внимание, что это было 1 апреля.
Насколько я понял из твоего сообщения, лозы зимовали под земляным укрытием.
А вот следующее сообщение, но уже 12 апреля:
navik писал(а):
13 апр 2020, 21:42
Сегодня продолжил откапывать свою молодежь увы ,картина не очень приятная,лозы выпрели до основания почти у всех, за редким исключением.Значит остается одна надежда на спящие почки.
Ничего себе- "продолжил". Прошло уже почти 2 недели с того момента, когда ты выкопал лозы с 4 кустов. За это время земля прогрелась, и для выпревания лоз создались самые благоприятные условия, поскольку там ещё было и влажно. Влага поступала к ним из нижних горизонтов земли в виде испарений - водяного пара-, а в ночное время было прохладно, то он в виде конденсата и накапливался в зоне расположения лоз. Чем не идеальные условия для появления плесени и грибковых заболеваний и как следствие - выпревание лоз. И, что обидно, эти условия были созданы человеком в виде этих двухнедельных каникул, чем и не замедлили воспользоваться возбудители грибковых семейств, - оставив после себя выпревшие лозы.

Я писал в своём сообщении от 30 марта:
"Если я чуть где-то запоздал с открытием оголившегося укрытия, сразу же повышается температура воздуха под ним, и там, где есть сырость, появляется плесень. Поэтому важно сразу, без промедления снимать укрытие и просушивать кусты винограда.
Ну а если, снег сошёл раньше (от дождей или тёплой погоды), во второй половине марта и нечем защитить укрытие от солнечных лучей, то можно после раскрытия кустов и их просушки оставить их открытыми. Морозов то больших уже не предвидется, да и морозостойкость кое-какая ещё сохраняется".

Чтобы не допустить подобного бедствия, нужно было не допускать подобных "каникул", а незамедлительно закончить выкопку всех оставшихся кустов винограда, поскольку снег в то время уже сошёл и земля оголилась. Ведь те 4 куста, которые ты выкопал 1 апреля, по-видимому, сохранились и не сопрели на открытом воздухе.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

navik
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 21:09
Откуда: Кустанай
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 917 раз

Открываем виноград

Сообщение navik » 15 апр 2020, 22:03

Всё,сегодня раскопал все свои кусты."Старички" почти все гонят слезу и выглядят на все сто.Кишмиш 342-й единственный кто не плачет,но зато почки уже дует.
Вложения
IMG_20200413_175417.jpg
IMG_20200415_183421.jpg
IMG_20200415_183516.jpg
С ув.Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Открываем виноград

Сообщение Владимир » 16 апр 2020, 09:45

navik писал(а):
13 апр 2020, 21:42
Сегодня продолжил откапывать свою молодежь увы ,картина не очень приятная,лозы выпрели до основания почти у всех
navik писал(а):
15 апр 2020, 22:03
Всё,сегодня раскопал все свои кусты."Старички" почти все гонят слезу и выглядят на все сто.
Молодёжь наиболее уязвима от грибных болезней. Ведь не зря при появлении милдью на зелёных кустах рекомендуется в первую очередь убирать молодой прирост, в том числе и у пасынков. Старые листья более устойчивы к грибным болезням. У старичков появился уже, хоть в какой-то мере, но иммунитет против грибка. Молодёжь же пока его не имеет. Поэтому на них и поселяется милдью в первую очередь.
И на твоём примере это наглядно подтверждается.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
камиль
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 13:41
Откуда: магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: Столовые: Талисман,Флора(Лора),Фуршетный,Алёшенькин,Сеня,Руслан,Красотка.
Технические:Дорнфельдер,Пино нуар,Шардоне,Мукузани ХЗЧ,Бианка,Цитроный магарача,Рислинг магарача,Мугурел,Цвайгельт,Туран,Рубин(болгарской селекции)Йоханитер,Черсеги фюсереш,Каберне кортис.
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 854 раза

Открываем виноград

Сообщение камиль » 21 апр 2020, 16:11

Здравствуйте уважаемые виноградари. Чтоб немного оживить форум,небольшой отчёт по перезимовке. Весь виноград живой,идёт сокодвижение,на некоторых уже распускаются почки.
Первым стартовал Туран.
A213E4FA-8AB4-4B1D-8E22-BCF1E5A12A08.jpeg
На остальных пушатся глазки.
BD26C6BE-36FC-426F-B611-A740128D22BF.jpeg
Мукузани(Оберлин нуар 595)
88969C94-4967-4AD8-A586-43D498C3176B.jpeg
Цитроный магарача
F3D729E3-5E64-4A40-B44E-D329D0DE2565.jpeg
Болеро
131EC934-6EE0-43F6-B653-2393A336EFB7.jpeg
Экспресс
E2FC209A-4901-4C71-925C-B5515A757BC8.jpeg
Пино нуар и Пино нуар хзч от Акованцева
AD26DCCB-92E2-482F-894F-EDE0EE46D11D.jpeg
Мугурел
3DBB928E-7DD8-462C-8209-BD485F73EA98.jpeg
Лора от Михалыча,надеюсь в этом году будет сигналка
Вложения
3BFC294E-EDAC-4E62-811B-5895C6EE7A14.jpeg
Камиль

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Открываем виноград

Сообщение Кольчев Сергей » 23 апр 2020, 16:40

Насколько я понял, этот виноград зимовал в открытом грунте (ОГ) под укрытием, а потом было сделано временное укрытие от весенних заморозков и града из армосетки и плёнки? Тем самым увеличивается САТ, и можно выращивать сорта с более длинным сроком созревания. Или виноград так и зимовал под таким укрытием, что вполне возможно при нынешней тёплой зиме?
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограднике.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей