Сезон 2012 г.

Ответить
Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Сезон 2012 г.

Сообщение Сергеев » 30 май 2012, 06:37

Все эти объяснения хороши насчёт холодной глины и ям, где скапливается вода, для чего и сделан дренаж, чтобы она туда уходила. А вот, что нужно сделать при посадке в глинистую почву саженца винограда не сказано. Ведь почву, где нужно посадить, не перелопатить. У меня например штык лопаты черная земля, ниже 1,5 штыка красной глины, а ниже белая глина, которую ещё называют голубой, 8 метров. Её можно ножом на хлеб намазывать.
Эти же ямы спасли 2-5 летние кусты, ведь вода за счёт рыхлой смеси, ушла в дренаж, а корни винограда в основном ещё не вышли за пределы посадочной ямы, а вот у более старших кустов корни ушли далеко за пределы ямыЮ поэтому больше и пострадали. Поэтому молодые кусты бодро растут вверх, а вот на некоторых старых кустах ещё не видно даже побегов из под земли, настолько она ещё холодна в глубине. Ведь холодная вода ещё не бежит по замёрзшим зимой трубам, котрые проложены на глубине 1м90см.
Вспомнил, что осенью, когда обрезал виноград, сок из под секатора долетал до лица.Такая вот влажная была лоза. И получилось редкое сочетание: высокая влажность лоз и рукавов, тёплая осенняя погода, практически лето с температурой +12 +15 градусов, первый осенний заморозок, а лучше сказать мороз -18, и промерзание почвы до 2м70см.Вот это сочетание и дало такую грустную картину.
Я ещё пошутил, что не нужно рассказывать на пальцах, а можно показать по телевидению реальную картину действительности, и как выходить из неё. И снимем мы всё это на этой же неделе.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Сезон 2012 г.

Сообщение Виктор Гребениченко » 30 май 2012, 10:26

На сегодняшний день пошли в рост 48 кустов из 70 . На первых проснувшихся уже хорошие соцветия. Каждый день просыпаются,вылазят из грунта по 1-2 молодых кустов прошлогодней посадки. Распустились почки на прививках начала мая Дружбы 4 шт. и 1 шт Галахада на Агат Донской . Две прививки Блестящего на этот же Агат с набухшими почками. :-):
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Сезон 2012 г.

Сообщение Геннадий » 30 май 2012, 17:24

Сегодня зацвёл Алёшенькин и Платовский.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Re: Сезон 2012 г.

Сообщение Владимир » 30 май 2012, 22:31

Геннадий писал(а):Пробуждение каждой весной деревьев- явление крайне интересное хотя бы потому, что по логике вещей клеточный сок должен бы был замёрзнуть, а образовавшиеся кристаллики льда разорвать клеточную мембрану, тем самым уничтожив растение. Но почему же деревья зимой не погибаю? А секрет кроется в том, что в клеточном соке накапливаются сахара, которые как раз и снижают температуру замерзания сока, не давая ему превращаться в лёд. Кроме того клетчатка растения является хорошим теплоизолятором. Правда, лютые зимы могут и погубить деревьяю. Причём наиболее уязвимыми растения становятся после обильного урожая, так как большая часть минеральных веществ и сахаров идёт на формирование и рост плодов, а в клетках плодов она присутствует в минимальных колличествах. Это ботаника. С уважением Геннадий Бусаров.
Геннадий! Разреши дать несколько уточнений к сказанному тобой. Во первых- почему Ты утверждаешь, что деревья зимой не замерзают? Можно без преувеличения утверждать, что почти каждый садовод имел дело на своём участке с вымерзшими деревьями, после чего брался за топор и вырубал их. И никакой сахар в клеточном соке не спасал их. Тут дело не в ботанике, а намного глубже. Сахар в клеточном соке не накапливается автоматически. Он появляется в результате закалки деревьев, когда крахмал при постепенном снижении температуры воздуха, превращается в сахара. Это видно , когда после первых заморозках плоды калины. рябины, ранеток становятся слаще, Не будь закалки, а сразу ударят морозы, не будет и сахара в клеточном соке.
А также после длительных оттепелей в зимний период, если сразу резко наступают холода, то деревья также вымерзают. Это не относится к аборигенным деревьям, которые приспособились к местному климату и успевают подготовиться к перезимовке.Владимир.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Сезон 2012 г.

Сообщение Геннадий » 31 май 2012, 00:12

То, что я написал, давно всем известно и доказано. И здесь нет не одного мною придуманного слова, всё взято из учебника, а то, что вы Владимир пытаетесь объяснить и разжевать своими словами - тоже самое, только на уровне детского сада. А здесь люди все уже взрослые и давно закончили школу. С уважением Геннадий Бусаров.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Сезон 2012 г.

Сообщение Михалыч » 01 июн 2012, 18:28

В этом году какие то парадоксы с виноградом.Пример:два куста растут рядом,один собирается цвести(342),другой только раскрывает почки(кодрянка). :nez-nayu: :du_ma_et: фото ниже:
P1070114.JPG
[attachment=0]
Вложения
P1070115.JPG
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Рыкалин
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 18:44
Откуда: п.Шушенское Красноярского края
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Сезон 2012 г.

Сообщение Александр Рыкалин » 02 июн 2012, 22:17

Добры день всем!
Мой виноградник расположен в п.Шушенское Красноярского края. У нас до цветения как минимум дней десять.
Но уже видно нормировки урожая не избежать, по этому году практическим по всем сортам обилье завязи.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Сезон 2012 г.

Сообщение Сергеев » 04 июн 2012, 07:09

У меня ряд сортов уже распускается, часть только появляется из земли, а часть ещё спит и из земли не вылезло.
Сегодня должны снять сюжет на телевидение о том, как нужно выходить из этой экстремальной ситуации с виноградом, сложившейся у нас в городе.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Сезон 2012 г.

Сообщение Сергеев » 11 июн 2012, 07:52

Вот такая у меня ситуация с большинством кустов винограда
Вложения
лоза 2012г.JPG

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Сезон 2012 г.

Сообщение Михалыч » 13 июн 2012, 14:59

Николай Георгиевич,и что теперь делать в такой ситуации? :du_ma_et: У меня тоже несколько кустов все еще не проснулись. :cry_ing:
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Сезон 2012 г.

Сообщение Андрей Голубцов » 13 июн 2012, 20:13

Михалыч писал(а):Николай Георгиевич,и что теперь делать в такой ситуации? :du_ma_et: У меня тоже несколько кустов все еще не проснулись. :cry_ing:
Ждать... Ждать когда пойдут порослевые побеги. Деметра, посаженная осенью прошлого года, проснулась буквально три дня назад, а Ризамат от Л.И.Кирягина выстрелил мощным порослевым побегом два дня тому. В прошлом году поторопился, выдернул Арсеньевский в начале июля, думал уже всё - кирдык, а у него был корневой побег... вот так то :-(
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Сезон 2012 г.

Сообщение Сергеев » 14 июн 2012, 20:59

Михалыч писал(а):Николай Георгиевич,и что теперь делать в такой ситуации? :du_ma_et: У меня тоже несколько кустов все еще не проснулись. :cry_ing:
Просто обрезать лозы до проснувшихся почек, или вырезать полностью непошедшие в рост рукава. Чем я сейчас и занимаюсь.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Светлана

Re: Сезон 2012 г.

Сообщение Светлана » 14 июн 2012, 23:51

Изображение У меня, на сегодняшний день, проснулся весь молодняк! Последним(неделю назад) пошел НПЗ. Спасибки вам, дорогие мои форумчане!!!!! :ki_ss: По вашему совету делала теплички, поливала теплой водичкой. А я ведь уже на их места купила новые саженцы, дуреха!. Теперь таскаюсь с ними, как курица с куренком, места ищу :hi_hi_hi:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Сезон 2012 г.

Сообщение Андрей Голубцов » 15 июн 2012, 08:29

Вчера показались порослевые побеги на Ризамате, к-ше Потапенко и Бухаре, сегодня на Красе Дона. От восторга прыгаю!!!
Светлана, поздравляю! Теперь у тебя винограда нарастет!!...завались! :-)
Кстати, вчера отрезал отводку смородины от материнского куста, сегодня не болеет, пусть еще немного посидит на собственных корнях, попривыкнет к самостоятельной жизни, а после передам как договаривались :a_g_a: . Так что, готовь место еще и под смородину ::yaz-yk:
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Сезон 2012 г.

Сообщение Сергеев » 18 июн 2012, 07:35

Сейчас начали появляться из земли побеги самых теплолюбивых сортов и самых сильно повреждённых во время морозов кустов винограда.
Начали всходить саженцы из посаженных в землю чубуков. Это очень красиво и приятно.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Светлана

Re: Сезон 2012 г.

Сообщение Светлана » 18 июн 2012, 09:21

Андрей Голубцов писал(а): Так что, готовь место еще и под смородину ::yaz-yk:
"Всегда готов!" :ki_ss: Я еще абрикосом загорелась. Сейчас посмотрела фотки на форуме, вообще "хачунимагу!" :-) У соседей дерево здоровЕнное, собирают абрикос по несколько ведер!!!!, но на мой вкус не очень сладкие. Это, наверно, я себя от завидок успакаиваю :hi_hi_hi:
Что посоветуете? Куда кинуться? Думала у Николая Георгиевича на выставке взять, так выставку проспала. Телефон Петелина где то потеряла :nez-nayu:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Сезон 2012 г.

Сообщение Сергеев » 19 июн 2012, 07:13

Светлана писал(а):
Андрей Голубцов писал(а): Так что, готовь место еще и под смородину ::yaz-yk:
"Всегда готов!" :ki_ss: Я еще абрикосом загорелась. Сейчас посмотрела фотки на форуме, вообще "хачунимагу!" :-) У соседей дерево здоровЕнное, собирают абрикос по несколько ведер!!!!, но на мой вкус не очень сладкие. Это, наверно, я себя от завидок успакаиваю :hi_hi_hi:
Что посоветуете? Куда кинуться? Думала у Николая Георгиевича на выставке взять, так выставку проспала. Телефон Петелина где то потеряла :nez-nayu:
Приезжайте в Южноуральск. В прикопе осталось ещё с десяток сеянцев абрикосов.
Некоторые садоводы только начинают просыпаться. Вчера звонили из Челябинска и Миасса насчёт саженцев винограда, а в основном до 5 звонков в день раздаётся по вопросам консультации по винограду.
Сегодня отправляю последнюю весеннюю посылку с саженцами винограда на Ямал. И там хотят вырастить виноград.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

валентина

Re: Сезон 2012 г.

Сообщение валентина » 19 июн 2012, 16:30

Сергеев писал(а):
Светлана писал(а):
Андрей Голубцов писал(а): Так что, готовь место еще и под смородину ::yaz-yk:
"Всегда готов!" :ki_ss: Я еще абрикосом загорелась. Сейчас посмотрела фотки на форуме, вообще "хачунимагу!" :-) У соседей дерево здоровЕнное, собирают абрикос по несколько ведер!!!!, но на мой вкус не очень сладкие. Это, наверно, я себя от завидок успакаиваю :hi_hi_hi:
Что посоветуете? Куда кинуться? Думала у Николая Георгиевича на выставке взять, так выставку проспала. Телефон Петелина где то потеряла :nez-nayu:
Приезжайте в Южноуральск. В прикопе осталось ещё с десяток сеянцев абрикосов.
Некоторые садоводы только начинают просыпаться. Вчера звонили из Челябинска и Миасса насчёт саженцев винограда, а в основном до 5 звонков в день раздаётся по вопросам консультации по винограду.
Сегодня отправляю последнюю весеннюю посылку с саженцами винограда на Ямал. И там хотят вырастить виноград.

Николай Георгиевич, здравствуйте, я уже несколько лет назад размечталась посадить абрикос, купила саженец в магазине, он у меня конечно погиб, потом где-то вычитала, что их вообще очень трудно вырастить в нашем регионе, не замерзают ,а выпревают, подскажите, пожалуйста, насколько сложно их выращивать? Может и мне махнуть к Вам за саженцем? :hi_hi_hi:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Сезон 2012 г.

Сообщение Андрей Голубцов » 19 июн 2012, 23:54

валентина писал(а): Николай Георгиевич, здравствуйте, я уже несколько лет назад размечталась посадить абрикос, купила саженец в магазине, он у меня конечно погиб, потом где-то вычитала, что их вообще очень трудно вырастить в нашем регионе, не замерзают ,а выпревают, подскажите, пожалуйста, насколько сложно их выращивать? Может и мне махнуть к Вам за саженцем? :hi_hi_hi:
Валентина, сажайте абрикос на буграх и проблем с повреждением корневой шейки не будет, но и от сорта конечно тоже зависит, будет он жить у вас или нет. Сажал два неизвестных сорта, присланные из Хабаровска, один сорт перезимовал, а другой замерз выше уровня снега.
Абрикосами давно и успешно занимается Иван Леонтьевич Байкалов из Абакана, Хакасия. Его координаты можно найти в инете.

Сегодня показался порослевой побег Продюсера :co_ol:
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Сезон 2012 г.

Сообщение Сергеев » 20 июн 2012, 19:01

Андрей Голубцов писал(а):
валентина писал(а): Николай Георгиевич, здравствуйте, я уже несколько лет назад размечталась посадить абрикос, купила саженец в магазине, он у меня конечно погиб, потом где-то вычитала, что их вообще очень трудно вырастить в нашем регионе, не замерзают ,а выпревают, подскажите, пожалуйста, насколько сложно их выращивать? Может и мне махнуть к Вам за саженцем? :hi_hi_hi:
Валентина, сажайте абрикос на буграх и проблем с повреждением корневой шейки не будет, но и от сорта конечно тоже зависит, будет он жить у вас или нет. Сажал два неизвестных сорта, присланные из Хабаровска, один сорт перезимовал, а другой замерз выше уровня снега.
Абрикосами давно и успешно занимается Иван Леонтьевич Байкалов из Абакана, Хакасия. Его координаты можно найти в инете.

Сегодня показался порослевой побег Продюсера :co_ol:
Абрикосы Байкалова у нас не выживают.
Валентина приезжайте, хоть сейчас, хоть осенью. Мои сеянцы адаптированные к нашим условиям, и поэтому живут и благоденствуют. Да, садить их нужно на буграх, чтобы весенняя вода стекала от ствола. Делается это так: привезите 1-2 садовых тележки земли высыпьте, хорошо пролейте, а потом в этот бугор садите абрикос. Корни у него красного цвета, а сам ствол серого, поэтому, где заканчивается корневая система, а где начинаетсядревесная часть очень просто.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Сезонные работы на винограднике.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей