Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2022 году

Ответить
Аватара пользователя
Марина Устюгова
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 сен 2021, 23:54
Откуда: г. Курган
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 5 раз

Погода.

Сообщение Марина Устюгова » 17 окт 2022, 11:48

Здравствуйте, Сергей. Прошу совета, как новичок в этом деле. Если я не удалила плодовую стрелку полностью, оставила 3 нижних глазка на побеге, я так понимаю, что это вариант "на всякий случай"? Весной, если эта плодовая стрелка не понадобится, я смогу ее удалить полностью? Не повредит ли это в весенний период винограду? Или все таки лучше убрать ненужные глазки, а уже осенью сделать обрезку?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2022 году

Сообщение Кольчев Сергей » 17 окт 2022, 23:35

Принцип очень простой, если плохо вызревают побеги для перезимовки. Удалите в первую очередь всё не вызревшее в этом году. Потом посмотрите сколько осталось вызревшей лозы в том числе и на плодовых стрелках, которые по идее надо удалять. Оставьте на этих плодовых стрелках вызревшие части побегов ( по 2-4 глазка, если они есть) и сохраните до начала распускания почек. Там будет видно, кто перезимовал. И если будут лишние, начинающие рост побеги, просто выломайте их на стадии роста в 3-5 см, ничего не отрезая. Потом удалите ненужные части лозы после отрастания побегов до 30-40см. Оставленные побеги будут плодоносны, т.к. растут на годовалой лозе.
По вопросам вызревания лозы можно посмотреть здесь viewtopic.php?p=21498#p21498
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2022 году

Сообщение Кольчев Сергей » 24 окт 2022, 21:28

По срокам обрезки - они совпадают примерно с прошлогодними, даже немного раньше. Виноградник полностью подготовлен к обрезке и заготовке черенков (заранее удалено всё невызревшее и ненужное). На это ушло от одного до нескольких дней по тёплой погоде. Теперь виноградник стоит голенький, как призывник на медкомиссии. Основное время уходит не на обрезку, а на заготовку черенков, которое составляет примерно 5 кустов за час ( обрезка 3-7 минут на куст).
SAM_6432.JPG
Подготовленные к обрезке кусты.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2022 году

Сообщение Кольчев Сергей » 30 окт 2022, 20:40

Завтра планирую закончить обрезку, и заготовку черенков. Останется прижать лозу и сделать укрытие. Ночью был морозец до -10*С. Пошёл второй этап закалки лозы.
SAM_6441.JPG
SAM_6446.JPG
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

ЕвгенийФ
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 10 авг 2019, 11:28
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 81 раз

Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2022 году

Сообщение ЕвгенийФ » 30 окт 2022, 22:19

СЕРГЕЙ Григорьевич а искореняющую обработку делать будете?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2022 году

Сообщение Кольчев Сергей » 31 окт 2022, 10:54

Обработку сделал при плюсовой температуре. Несмотря на то, что потом были дожди, эффект от этого будет. По изменению цвета лозы видно, что реакция на раствор прошла нормально. Особой вспышки оидиума не наблюдалось, поэтому обработка была профилактической.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2022 году

Сообщение Кольчев Сергей » 09 ноя 2022, 18:52

Начал укрытие винограда на зиму. До этого стояла температура около 0*С, ночью были заморозки, но земля ещё тёплая, протыкается легко. Через пару дней обещают ледяной дождь, а потом понижение температуры до -15*С.
SAM_6463.JPG
До укрытия.
SAM_6472.JPG
Укрытые кусты.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Марина Устюгова
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 сен 2021, 23:54
Откуда: г. Курган
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 5 раз

Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2022 году

Сообщение Марина Устюгова » 11 ноя 2022, 19:56

Кольчев Сергей писал(а):
09 ноя 2022, 18:52
Начал укрытие винограда на зиму. До этого стояла температура около 0*С, ночью были заморозки, но земля ещё тёплая, протыкается легко. Через пару дней обещают ледяной дождь, а потом понижение температуры до -15*С.SAM_6463.JPGSAM_6472.JPG
Здравствуйте, Сергей. При понижении t -15*С вы будете закрывать торцы или это можно сделать позже? Снег у нас в Кургане окончательно растаял, а в начале следующей недели действительно обещают сильный минус. Не знаю как быть. У меня сейчас виноград, закрыт укрывным, сверху пленкой и оставлены приоткрытыми торцы.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Павел
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 19:41
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1475 раз
Поблагодарили: 355 раз

Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2022 году

Сообщение Павел » 11 ноя 2022, 21:24

Марина Устюгова писал(а):
11 ноя 2022, 19:56
Кольчев Сергей писал(а):
09 ноя 2022, 18:52
Начал укрытие винограда на зиму. До этого стояла температура около 0*С, ночью были заморозки, но земля ещё тёплая, протыкается легко. Через пару дней обещают ледяной дождь, а потом понижение температуры до -15*С.SAM_6463.JPGSAM_6472.JPG
Здравствуйте, Сергей. При понижении t -15*С вы будете закрывать торцы или это можно сделать позже? Снег у нас в Кургане окончательно растаял, а в начале следующей недели действительно обещают сильный минус. Не знаю как быть. У меня сейчас виноград, закрыт укрывным, сверху пленкой и оставлены приоткрытыми торцы.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2022 году

Сообщение Кольчев Сергей » 11 ноя 2022, 23:39

Марина Устюгова писал(а):
11 ноя 2022, 19:56
Кольчев Сергей писал(а):
09 ноя 2022, 18:52
Начал укрытие винограда на зиму. До этого стояла температура около 0*С, ночью были заморозки, но земля ещё тёплая, протыкается легко. Через пару дней обещают ледяной дождь, а потом понижение температуры до -15*С.SAM_6463.JPGSAM_6472.JPG
Здравствуйте, Сергей. При понижении t -15*С вы будете закрывать торцы или это можно сделать позже? Снег у нас в Кургане окончательно растаял, а в начале следующей недели действительно обещают сильный минус. Не знаю как быть. У меня сейчас виноград, закрыт укрывным, сверху пленкой и оставлены приоткрытыми торцы.
Укрытие винограда закончил вчера. Торцы укрытия тоже укрыл,т.к. за пару дней до морозов ничего особенного не произойдёт с лозой, а дальше посмотрим. Ещё вообще не зима, и кутать виноград особенно не нужно, потому что и виноград и другие растения подопревания переносят хуже чем подмерзания.
P.S. Как то в прежнее время, при раннем укрытии с полной упаковкой винограда, приходилось его проветривать, т.к. после небольших морозов устанавливалась положительная температура более 2-х недель. Физиологию растений никто не отменял. Для винограда сейчас естественная зима при небольшом минусе холода. Для наших условий самый сложный период с декабря по март, при малом снежном покрове.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2022 году

Сообщение Владимир » 12 ноя 2022, 13:26

Марина Устюгова писал(а):
11 ноя 2022, 19:56
Здравствуйте, Сергей. При понижении t -15*С вы будете закрывать торцы или это можно сделать позже? Снег у нас в Кургане окончательно растаял, а в начале следующей недели действительно обещают сильный минус. Не знаю как быть. У меня сейчас виноград, закрыт укрывным, сверху пленкой и оставлены приоткрытыми торцы.
Марина, чтобы предпринимать какие-либо действия при подготовке винограда к перезимовке, нужно, хотя бы знать, а какая погода будет в ближайшее время и как долго она продержится. Прогноз погоды поможет решить эту проблему.
Температура воздуха под укрытием с открытыми торцами при резком её снижении зависит от того, будет ветер или нет. При сильном ветре температура под укрытием быстрее снижается, чем в его отсутствии. Кратковременное резкое снижение температуры воздуха не так сильно повлиляет на виноград. А вот, длительное его снижение, сигнал к принятию мер по улучшеию его защиты от переохлаждения. И в заключение о поведении винограда в период его подготовки к перезимовки:
У винограда так же различают зимний покой куста и физиологический покой почек. Фаза зимнего покоя куста продолжается от листопада до начала сокодвижения.
Физиологический покой почек является приспособительным свойством виноградного растения к условиям перезимовки. Он обусловлен накоплением в тканях почек ингибиторов, тормозящих рост, и резким сокращением содержания в клетках ауксинов — стимуляторов роста, в результате чего почки не могут прорастать даже при благоприятной температуре. Период покоя почек продолжается с августа по декабрь-январь, после чего распускание почек сдерживается низкими температурами (период вынужденного покоя). При создании благоприятного режима влажности и температуры почки быстро распускаются.
Что будет происходить с почками винограда, когда они в конце вегетации и в период глубокого покоя получают только сумму положительных температур, хотя и частично низких? Да, они вступают в фазу глубокого покоя (а после листопада или вынужденной потери листьев он обязательно наступает). И если дальше будет продолжаться процесс накопления низких положительных температур, то почки не смогут проснуться. Но морозостойкость от этого не будет повышаться.
Из этого следует вывод, что виноград на зиму не желательно укрывать слишком «тепло» (укутывать матрасами, шубами).
Вот такой пример я нашёл:
«Чтобы виноград зимой не промерзал, муж излишне укрывал виноград на зиму. В ход шли старые матрасы, ветки елки и т.д. От этого виноград только прел и не оживал весной. Его пришлось весной отливать теплой водой».

В случаях открытия их ранней весной (например, для проветривания), когда морозы в ночное время могут опускаться ниже -15*, они (или почки, или лоза) могут вымерзнуть из-за низкой морозостойкости (не получили необходимую закалку).
Некотрые виноградари так любят и заботятся о винограда, боятся, что он замерзнет зимой, что настолько изолируют его от морозов, стараясь укутать его так, чтобы вообще отрицательные температуры не проникли под зимнее укрытие. В результате виноград не получит необходимой закалки и ранней весной (при открытии) может подмёрзнуть или замерзнуть.
И в заключение просил бы Сергея Григорьевича найти способ и повторно поместить мою статью, которая была опубликована на нашем форуме в моей ветке:"
Горнаулов Владимир Терентьевич. ( Кемеровская обл.)
Владимир » 21 ноя 2012, 00:35
"Когда укрывать виноград"
Она была размещена аж в далёком 2012 году. Я думаю, что так далеко редко кто заходит.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2022 году

Сообщение Кольчев Сергей » 12 ноя 2022, 20:35

И в заключение просил бы Сергея Григорьевича найти способ и повторно поместить мою статью, которая была опубликована на нашем форуме в моей ветке:"
Горнаулов Владимир Терентьевич. ( Кемеровская обл.)
Владимир » 21 ноя 2012, 00:35
"Когда укрывать виноград"
Она была размещена аж в далёком 2012 году. Я думаю, что так далеко редко кто заходит.
Повторение - мать учения. Думаю что статья эта, только от 20 ноября 2012. Прочитал её с удовольствием ещё раз.viewtopic.php?p=4208#p4208
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Укрытие винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot]