Сроки обрезки и укрытия винограда на зиму 2012г..

Ответить
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Re: Сроки обрезки и укрытия винограда на зиму 2012г..

Сообщение Владимир » 25 окт 2012, 20:05

АлексейСургут писал(а):Доброго Всем дня. "перерыл" много тем по этому вопросу, но так и не нашел главного, что искал. Если можете разъясните механизм вымерзания корней, про лозу подробно описано, а вот почему "ноги замерзают быстрее головы", ведь части одного организма???????
Уважаемые коллеги! Разрешите и мне молвить слово в ответ на вопрос Алексея. Вы правильно подметили о разной морозостойкости лозы и корневой системы. Но насколько я понял, Алексей спрашивал немного о другом: а именно, почему морозостойкость у них разная, хотя это части одного организма. Если бы ответ был в цифрах градусов, то наверняка Алексей бы сразу нашёл на него ответ, а не "перерыл" бы много тем. Итак, несмотря на то, что лоза и корни части одного растения, но находятся они всегда в разных условиях. Как мы знаем лоза - это надземная часть, а корневая система - это подземная часть. и условия у них совершенно разные и выполняют они также разные функции. Если надземная часть постоянно находится на открытом воздухе, ничем не защищена, то и морозостойкость у неё выше, чем у корневой системы, которая всегда находится под укрытием землёй, где всегда теплее. При том не надо забывать, что морозостойкость винограда сформировалась на родине его естественного произрастания, т.е на юге.А вот морозостойкость амурского винограда намного выше европейского, потому что климат там суровее (из-за холодных ветров, дующих с моря) и к тому же ему пришлось пережить ледниковые периоды. Так что морозостойкость неодинакова у надземной и подземной частей не только у винограда. но и у всех растений, кроме тех, что произрастают в тропиках. У них то уже точно морозостойкость одинаковая, у надземной и подземной частях. А ещё точнее почти полное её отсутствие. Там при понижении температуры до +5*, деревья простужаются и заболевают.
Владимир Горнаулов.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
АлексейСургут
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 06:38
Откуда: город Сургут ХМАО - ЮГРА
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Сроки обрезки и укрытия винограда на зиму 2012г..

Сообщение АлексейСургут » 26 окт 2012, 05:44

Действительно, вопрос я сформулировал не очень "корректно". Попробую переформулировать.
Мы имеем подземный штамб, который был когда то лозой, от него отходят собственно корни разного возраста. Я так понимаю, что чем моложе корешки тем раньше они погибают при снижении температуры до критических, и вот мы "заморозили" все корни, а вот подземный штамб?, ведь он имел высокую морозостойкость когда рос над землей. Если мы не проморозили до значений морозостойкости его сорта, способен ли он начать новую жизнь или погибает вместе с корешками.
Но главный вопрос, как увеличить его способность противостоять промерзшей почве. Допустим "вершкам", реализовать свой потенциал морозостойкости мы помогаем с самой весны: агротехникой, закалкой (и еще масса мероприятий), добиваясь максимального вызревания лозы. Есть ли такие "приемы" для подготовки корней или в любом случае "-7 и досвидания".

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Сроки обрезки и укрытия винограда на зиму 2012г..

Сообщение Сергеев » 26 окт 2012, 08:24

Поискал, но не нашёл статьи по опытам увеличения морозостойкости корневой системы яблонь. Не сохранилась в компьютере. Смысл заключается в следующем. Корневая система на лето оголяется, и только перед заморозками засыпается обратно. В этом случае морозостойкость корней увеличивается. Все встречались с корнями деревьев, которые вылезли из земли, они покрыты настоящей корой, как и стволы деревьев, что и обеспечивает повышенную зимостойкость. Итог этих испытаний такой: если постоянно раскапывать корневую систему, то её морозостойкость увеличивается. Если хотя бы один сезон не закапывать, то всё возвращается на круги своя, то есть приобретённая повышенная морозостойкость теряется, и становится изначальной.
Нужно искать другие способы повышения морозостойкости корневой системы.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Сроки обрезки и укрытия винограда на зиму 2012г..

Сообщение Сергеев » 26 окт 2012, 08:38

Когда присыпается рукав во время посадки, и насыпается бугор или высокая грядка на следующий год, то корни образуются вдоль всей длины рукава вплоть до поверхности земли. В этом случае морозостойкость корней и почек остаётся неизменной. То есть корневая система замерзает при тех же температурах, как и обычно. А вот почки получаются более живучие в том смысле, что температура замерзания почвы выше, чем температура на поверхности земли. Поэтому, когда надземные почки погибают, подземные почки остаются живыми, но просыпаются они позднее почек над землёй примерно на месяц.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Re: Сроки обрезки и укрытия винограда на зиму 2012г..

Сообщение Владимир » 26 окт 2012, 21:21

АлексейСургут писал(а):Действительно, вопрос я сформулировал не очень "корректно". Попробую переформулировать.
Мы имеем подземный штамб, который был когда то лозой, от него отходят собственно корни разного возраста. Я так понимаю, что чем моложе корешки тем раньше они погибают при снижении температуры до критических, и вот мы "заморозили" все корни, а вот подземный штамб?, ведь он имел высокую морозостойкость когда рос над землей. Если мы не проморозили до значений морозостойкости его сорта, способен ли он начать новую жизнь или погибает вместе с корешками.
Но главный вопрос, как увеличить его способность противостоять промерзшей почве. Допустим "вершкам", реализовать свой потенциал морозостойкости мы помогаем с самой весны: агротехникой, закалкой (и еще масса мероприятий), добиваясь максимального вызревания лозы. Есть ли такие "приемы" для подготовки корней или в любом случае "-7 и досвидания".
Алексей! Попробую ответить тебе в силу своих познаний. По первому вопросу отвечаю так – Если корневая система вымерзла, то кусту «Кирдык» (как говаривал Андрей). Чтобы это понять , надо вспомнить , какую функцию выполняют корни? Насколько я помню, они весной служат для прокачки сока по лозам, которые были обезвожены по программе подготовки винограда к перезимовке. Кроме того в корнях находятся запасы питательных веществ, необходимые для начала вегетации почек и молодых листьев. Корни мёртвые, сок не идёт по лозам. Как говорили раньше – если нет плача винограда весной, то впору плакать самому виноградарю. И это произойдёт даже несмотря на то, что были живы лоза и подземный штамб. Ну а по второму вопросу я ответил бы так:- Ты говоришь что существует несколько способов повышения морозостойкости лозы (агротехникой, закалкой, добиваясь максимального вызревания лозы). Но не надо забывать, что все эти приёмы косвенно также повышают и морозостойкость корневой системы. Без них морозостойкость будет ниже -7*. На а если у Вас появится желание коренным образом повысить морозостойкость корней, то пожалуйста , к вашим услугам имеется корневая система американского сорта Альфа, или амурского винограда, у которого морозостойкость до -20*. Попутно повысите и морозостойкость лозы. Чем и занимается в своей практике Виктор. Владимир Горнаулов
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
АлексейСургут
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 06:38
Откуда: город Сургут ХМАО - ЮГРА
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Сроки обрезки и укрытия винограда на зиму 2012г..

Сообщение АлексейСургут » 27 окт 2012, 05:50

Спасибо за ответы, но это еще не все. Вопрос прямо связан со сроками укрытия, по тому остаюсь в этой теме. Первый раз просто "мелькнула" мысль "а не замахнуться ли нам на самого Вильяма нашего..." то есть посадить виноград, ровно два года назад, тогда же и первые статьи о нем начал читать, опыта около нуля. И рассуждения мои могут оказаться бредом, но простите порассуждаю.
По мере переохлаждении организма, мне кажется происходят последовательно (в кратце) процессы:
снижение кровеснабжения и следствие - открывается доступ болезням, сбои в работе органов,
остановка работы органов, остановка кровеснабжения,
физическое разрушение (разрыв кристаллами льда)
Значит на снижение температуры реагируют сначала "кровезависимые" органы (ладони, ступни, слизистая), а потом уж второстепенные (например волосы, кости), в которых нет непосредственного движения жидкости. Вероятно та же история и внутри виноградного растения. В лозе остается "концентрат крови" и лоза (прикемарив) может продолжать жизнь без "кровотока" пока температура не достигнет температуры кристаллизации сока. Корни же продолжают трудиться всю свою жизнь (как и сердце). И погибают (от холода) в двух случаях,
когда холод отнял энергию и ее не достаточно для продолжения работы, тут наверное можно реанимировать.
когда холод разорвал корни кристаллами льда, тут уже "кирдык".
Значит надо искать "золотую середину"(вернее треугольник), Незамерзаемый "концентрат сока", способный перемещаться, при малых затратах энергии. Если последнее условие зависит от сортовых "способностей" и условий созданных с весны до осени, то первые две "вершины треугольника" создаются методами, способами и сроками укрытия. При этом наверное нельзя рассматривать "укрытие" как укрыл - открыл, а как целый комплекс взаимосвязанных мероприятий.
Ну, и вывод дилетанта: перед "сном" надо подкормить (не знаю чем) тем, что снизит вязкость "концентрата сока" и растянуть "закалку" не до стойких -5-10 градусов воздуха, а до близких к критическому в самом растении.
Это только рассуждения начинающего, наверняка далекие от истины
Не советую следовать таким "драконовским" методам, весной расскажу, что у меня получится. На улице уже опускалось до -16, но укрывать на зиму пока не спешу,пока только "присыпал" немного мхом. Правда температуру земли контролирую, "корочка" не более 3-4 см. Еще раз прошу извинить, если сильно "набредил". С уважением Алексей.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Re: Сроки обрезки и укрытия винограда на зиму 2012г..

Сообщение Владимир » 28 окт 2012, 23:38

АлексейСургут писал(а):Спасибо за ответы, но это еще не все. Вопрос прямо связан со сроками укрытия, по тому остаюсь в этой теме.
Значит надо искать "золотую середину"(вернее треугольник), Незамерзаемый "концентрат сока", способный перемещаться, при малых затратах энергии. Если последнее условие зависит от сортовых "способностей" и условий созданных с весны до осени, то первые две "вершины треугольника" создаются методами, способами и сроками укрытия. При этом наверное нельзя рассматривать "укрытие" как укрыл - открыл, а как целый комплекс взаимосвязанных мероприятий.
Ну, и вывод дилетанта: перед "сном" надо подкормить (не знаю чем) тем, что снизит вязкость "концентрата сока" и растянуть "закалку" не до стойких -5-10 градусов воздуха, а до близких к критическому в самом растении.
Это только рассуждения начинающего, наверняка далекие от истины
Не советую следовать таким "драконовским" методам, весной расскажу, что у меня получится. На улице уже опускалось до -16, но укрывать на зиму пока не спешу,пока только "присыпал" немного мхом. Правда температуру земли контролирую, "корочка" не более 3-4 см. Еще раз прошу извинить, если сильно "набредил". С уважением Алексей.
Алексей! А кому будет польза от того, что незамерзающий концентрат сока - (незамерзающий антифриз) будет перемещаться (хотя и при малых затратах энергии) по лозе зимой? Ведь при этом будет расходоваться как энергия, так и непополняемые запасы питательных веществ. Ведь листьев в это время на лозе уже нет и питательные вещества некому вырабатывать и пополнять. Происходит элементарное истощение виноградного куста со всеми вытекающими отсюда последствиями в будущей вегетации. Я уже писал по этому поводу, что при понижении температуры, растения сами начинают готовиться к перезимовке т.е. начинают обезвоживаться и преобразовывать крахмал в сахар, тем самым делая оставшийся концентрат сока гуще, концентрированнее, и тем самым снижая температуру образования кристаллов и естественно повышая морозостойкость лозы. И это произойдёт нормально, при условии, что времени для этих преобразований у куста будет достаточно, т.е. лоза успеет вызреть. Если же времени будет недостаточно, то лоза не успеет вызреть и естественно не произойдёт полной закалки, что повлечёт снижение морозостойкости лозы. Соответственно теряет смысл предложение в подкормке кустов (чем - то), чтобы снизить концентрацию сока. Этим самым мы снижаем морозостойкость лозы.(не будет образован антифриз). У корневой же системы полного обезвоживания не происходит и следовательно морозостойкость её будет ниже надземной лозы. Разница составляет от 10* до 20*С. А чтобы не происходило затрат энергии и питательных веществ, растение и начинает "кемарить" или переходить в спячку, входить в т.н. глубокий покой. А для того чтобы сон был глубоким, растения и нуждаются в холоде, иначе они зимой будут ворочаться с боку набок и тратить питательные вещества, так необходимые при весенней вегетации. И ещё один момент: Ты предлагаешь продлить закалку не до -5* - -10*С, а значительно ниже, тем самым повысив морозостойкость Ну а где гарантия, что Вы правильно определите степень вызревания лозы и её критическую температуру образования кристаллов льда? А если промахнётесь? Морозостойкость повышается не от того, что вы будете всё время понижать температуру, а от того , что оно в периоде покоя суммирует холод. Поэтому морозостойкость повышается до окончания глубокого покоя, а потом начинает снижаться. С завершением листопада древесные растения скачкообразно вступают в состояние покоя, характеризующееся положительной реакцией на холод. Как показывает опыт, виноград оказался способным переносить "зимовку" до полного завершения вегетации. Благодаря способности винограда вступать в состояние покоя задолго до полного завершения вегетации, его удаётся выращивать намного севернее родины происхождения. Только вот не знаю - правильно ли я понял твой вопрос, может опять невпопад ответил. Владимир Горнаулов.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
АлексейСургут
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 06:38
Откуда: город Сургут ХМАО - ЮГРА
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Сроки обрезки и укрытия винограда на зиму 2012г..

Сообщение АлексейСургут » 29 окт 2012, 06:02

Doc6.doc
(4.01 МБ) 118 скачиваний
Владимир писал(а):Я уже писал по этому поводу, что при понижении температуры, растения сами начинают готовиться к перезимовке. С завершением листопада древесные растения скачкообразно вступают в состояние покоя, характеризующееся положительной реакцией на холод.
Спасибо, а вот на выдержку из Вашей цитаты, хотелось бы поподробнее. Если за последние три недели произошли скачки от -16 до+5 и синоптики на ближайшие две недели обещают такие же "пляски" температуры. Могу я надеяться, что мой виноград "уже в покое" или он продолжает "ворочаться". Хотелось бы узнать, переход в покой зависит от температуры, календарного срока, или от всего в комплексе.
На улице -7, воткнутую в песок лопату вытащить не смог, а в винограднике под 10 см. мха 0, на 10см. в грунте +2 и 40 см. в грунт то же +2. Эта стабильность температуры грунта радует, значит скорости подвода глубинного тепла хватает. С укрытием пока потяну добавляя "одеяла" по мере похолодания, проехать пока можно.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Сроки обрезки и укрытия винограда на зиму 2012г..

Сообщение Сергеев » 29 окт 2012, 08:51

Всё зависит от температуры почвы в районе корневой системы. Если температура опустилась для амурских сортов ниже +5, а для сортов другого происхождения она выше, то это означает, что корневая система перестала работать и заснула. И при этом не важно какая температура будет в районе рукавов и лозы. Виноград спит. Другой вопрос, что повышенная температура ведёт к иссушению лозы. Это да. Вот для того, чтобы уменьшить это иссушение, и прикрывают обрезанную лозу и рукава хвойными лапками или укрывным материалом

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Сроки обрезки и укрытия винограда на зиму 2012г..

Сообщение Михалыч » 30 окт 2012, 00:41

Сергей Сергеевич! Во-первых ты пишешь не в той теме.Во-вторых,я закрыл траншеи 8мм.фанерой (поликарб.у меня остался выше,на крыше).А укрывным будем укрывать позднее,когда т-ра хотя бы -6-8 градусов будет постоянной,днем и ночью. ::yaz-yk:
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 16:44
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Сроки обрезки и укрытия винограда на зиму 2012г..

Сообщение Сергей Сергеевич » 30 окт 2012, 02:03

Это я тебе ответил на пассивность.
Про фанеру первый раз слышу. Помню, что , ты , только задавал вопрос о ней.
Ну да , крыша у тебя общая.
Я же буду закрывать пока от дождя, чтоб было меньше лишней влаги.
С уважением С.С.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
АлексейСургут
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 06:38
Откуда: город Сургут ХМАО - ЮГРА
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Сроки обрезки и укрытия винограда на зиму 2012г..

Сообщение АлексейСургут » 30 окт 2012, 03:13

Михалыч писал(а):.А укрывным будем укрывать позднее,когда т-ра хотя бы -6-8 градусов будет постоянной,днем и ночью. ::yaz-yk:
А,если неделю назад было -16, а сейчас +7, к вечеру опять минус обещают (погодный дурдом), тут сам уснуть не можешь, на осине почки распускаются. Наверно будем укрывать, под укрытием хоть не так скачет температура.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Сроки обрезки и укрытия винограда на зиму 2012г..

Сообщение Михалыч » 30 окт 2012, 10:57

Да,от солнца надо защитить.Ну а с боков,чтобы проветривалось.Я вчера приехал в сад,открыл Розовый Мускат(он у меня в отдалении от всего винограда),а там сырость и плесень.Все проветрил и закрыл совсем не плотно.Так что выпревание не дремлет. :a_g_a:
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Сроки обрезки и укрытия винограда на зиму 2012г..

Сообщение Андрей Голубцов » 30 окт 2012, 14:10

АлексейСургут писал(а):А,если неделю назад было -16, а сейчас +7..
Алексей, выращивайте сорта(формы) с не выше -20. И не нужно будет над ними плясать. А таких много, вкусных и разных.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
АлексейСургут
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 06:38
Откуда: город Сургут ХМАО - ЮГРА
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Сроки обрезки и укрытия винограда на зиму 2012г..

Сообщение АлексейСургут » 31 окт 2012, 04:22

Владимир, в "именной" ветке скинул интересную статью. В "первом чтении" я правда мало что понял, но надеюсь разобраться. А сейчас хотелось бы "навязать" обсуждение "выпревания" под укрытием. Тема обкатанная со всех сторон, тем не менее... Упоминаются в основном раннее укрытие, позднее открытие, чрезмерность и герметичность. Вот с чрезмерностью я не очень согласен, так как укрытие работает в обе стороны защищая от морозов, но и от несвоевременных плюсовых температур. И чем больше теплоемкость укрытия, тем больше его инерция. И если бы не остальные минусы, то лучшим из обсуждаемых укрытий был бы грунт. У меня даже проскакивала думка, на щиты укладывать мешки с песком.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Сроки обрезки и укрытия винограда на зиму 2012г..

Сообщение Сергеев » 31 окт 2012, 09:16

АлексейСургут писал(а):Владимир, в "именной" ветке скинул интересную статью. В "первом чтении" я правда мало что понял, но надеюсь разобраться. А сейчас хотелось бы "навязать" обсуждение "выпревания" под укрытием. Тема обкатанная со всех сторон, тем не менее... Упоминаются в основном раннее укрытие, позднее открытие, чрезмерность и герметичность. Вот с чрезмерностью я не очень согласен, так как укрытие работает в обе стороны защищая от морозов, но и от несвоевременных плюсовых температур. И чем больше теплоемкость укрытия, тем больше его инерция. И если бы не остальные минусы, то лучшим из обсуждаемых укрытий был бы грунт. У меня даже проскакивала думка, на щиты укладывать мешки с песком.
Пока земля не замёрзла, под укрытием конденсируется влага, испаряющаяся из земли, и образуется плесень. А оно Вам надо? Поэтому виноград и прикрывают сосновыми лапками, укрывным материалом, или рубероидом, шифером и т.д., оставляя отрытыми боковые стороны куста, чтобы испаряющаяся влага не задерживалась в районе куста, а ветер мог просушивать влагу, тогда и выпревать не будет. Судя по погоде виноград буду прикрывать сейчас, а укрывать где-то в январе.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

валентина

Re: Сроки обрезки и укрытия винограда на зиму 2012г..

Сообщение валентина » 31 окт 2012, 13:16

Здравствуйте, уважаемые виноградари, мне срочно нужна Ваша подсказка. Ложусь в больницу на операцию, виноград обрезала на 4 почки, обложила лапником, накрыла укрывным, и над каждым кустиком наклоннно поставила не большие листы железа, они упираются в первый ряд проволоки, т.е сделала типа крыши от дождя, к стати лозы вызрели у меня хорошо, правильно я сделала? или что не так, надо вовремя подсказать своим, пожалуйста отзовитесь. :nez-nayu:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:59
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 861 раз

Re: Сроки обрезки и укрытия винограда на зиму 2012г..

Сообщение Петрович » 31 окт 2012, 19:09

валентина писал(а):Здравствуйте, уважаемые виноградари, мне срочно нужна Ваша подсказка. Ложусь в больницу на операцию, виноград обрезала на 4 почки, обложила лапником, накрыла укрывным, и над каждым кустиком наклоннно поставила не большие листы железа, они упираются в первый ряд проволоки, т.е сделала типа крыши от дождя, к стати лозы вызрели у меня хорошо, правильно я сделала? или что не так, надо вовремя подсказать своим, пожалуйста отзовитесь. :nez-nayu:
Валентина,все сделано правильно,если лоза вызрела на 4 почки и они оставлены,если лоза вызрела на з метра то я и оставляю лозу трехметровой,самое главное,чтобы у нее было место под солнцем на следующий год ,учитываю также формировку куста.
С уважением Петрович
С уважением Петрович.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

валентина

Re: Сроки обрезки и укрытия винограда на зиму 2012г..

Сообщение валентина » 31 окт 2012, 19:56

Петрович писал(а):
валентина писал(а):Здравствуйте, уважаемые виноградари, мне срочно нужна Ваша подсказка. Ложусь в больницу на операцию, виноград обрезала на 4 почки, обложила лапником, накрыла укрывным, и над каждым кустиком наклоннно поставила не большие листы железа, они упираются в первый ряд проволоки, т.е сделала типа крыши от дождя, к стати лозы вызрели у меня хорошо, правильно я сделала? или что не так, надо вовремя подсказать своим, пожалуйста отзовитесь. :nez-nayu:
Валентина,все сделано правильно,если лоза вызрела на 4 почки и они оставлены,если лоза вызрела на з метра то я и оставляю лозу трехметровой,самое главное,чтобы у нее было место под солнцем на следующий год ,учитываю также формировку куста.
С уважением Петрович
Спасибо

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 16:44
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Сроки обрезки и укрытия винограда на зиму 2012г..

Сообщение Сергей Сергеевич » 01 ноя 2012, 12:07

Валентина,все сделано правильно,если лоза вызрела на 4 почки и они оставлены,если лоза вызрела на з метра то я и оставляю лозу трехметровой,самое главное,чтобы у нее было место под солнцем на следующий год ,учитываю также формировку куста.
С уважением ПетровичС

Петрович, у тебя в траншее есть такая длина? Места хватает? Загнул или друг на друга?
С уважением С.С.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Укрытие винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot]