Сроки обрезки и укрытия винограда на зиму 2012г..

Ответить
Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Сроки обрезки и укрытия винограда на зиму 2012г..

Сообщение Сергеев » 01 ноя 2012, 15:04

валентина писал(а):Здравствуйте, уважаемые виноградари, мне срочно нужна Ваша подсказка. Ложусь в больницу на операцию, виноград обрезала на 4 почки, обложила лапником, накрыла укрывным, и над каждым кустиком наклоннно поставила не большие листы железа, они упираются в первый ряд проволоки, т.е сделала типа крыши от дождя, к стати лозы вызрели у меня хорошо, правильно я сделала? или что не так, надо вовремя подсказать своим, пожалуйста отзовитесь. :nez-nayu:
Мне хочется пожелать Вам, чтобы операция прошла хорошо, чтобы Вы стали после неё ещё здоровее.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
АлексейСургут
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 06:38
Откуда: город Сургут ХМАО - ЮГРА
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Сроки обрезки и укрытия винограда на зиму 2012г..

Сообщение АлексейСургут » 04 ноя 2012, 18:50

Вчера дежурил, сегодня выходной, на улице -17, поехал с утра проверять "сигнализатор". №1-50 См в грунт +1,5 град.; №2-25 см в грунт+0,7; №3 0 град на поверхности грунта; далее 10-15 см. мха и датчик №4 -7,7 град, над ним доска 30 мм. Разница в 7 градусов и радует и пугает. 10-15 см. мха вполне "конкурирует" с таким-же (даже большим) слоем снега, но при резких морозах" под щитом может статься "критическая" для лозы, тепло от земли может не успеть пробиться к доскам. По тому сегодня прикрыл 5 см минваты на досочные щиты. К полудню обратил внимание на градусник в теплице -7 (на улице -17)... на уровне 1м. правда солнце очень хорошее. Но градусник в "тени" на крыше теплицы 3-5 см. снега. Готовлю помаленьку бумажную резку с контор, если не хватит готового, будет доп. укрытие.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Сроки обрезки и укрытия винограда на зиму 2012г..

Сообщение Андрей Голубцов » 04 ноя 2012, 19:33

О! А вот это интересно! Это не бла-бла, а конкретные цифры. Интересно, как будут меняться температуры во времени, и за бортом ведь температура тоже меняется. Чтобы отследить в динамике нужно конечно доп.оборудование навешивать на датчики, какой нибудь регистратор, типо самописца. Понимаю, что чем богаты, тому и рады и в статике тоже интересно. Не встречал на форумах подобные "лабораторные работы". Любопытно. Быстро как у вас земля остыла, думал на глубине 50см еще градусов +10°. Хотя конечно -17° за бортом - уже не шутки.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
АлексейСургут
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 06:38
Откуда: город Сургут ХМАО - ЮГРА
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Сроки обрезки и укрытия винограда на зиму 2012г..

Сообщение АлексейСургут » 05 ноя 2012, 06:07

У меня ведь теплица с "проходом" между грядок 1метр глубиной. И надеюсь всю погоду в грядках будет делать этот проход, поднимая тепло планеты по стенкам грядки, утеплял я его уже при минусах "се ля ви". Но и на обычных овощных грядках не шикарнее, летом температура земли на глубине 0.5 м выше 5 не поднимается, вот и городим всякие высокие и с проходами. Действительно и логично "бугры" остыли быстро, но надеюсь с боков их заметет снегом, а с верху буду подкидывать резаную бумагу в мешках, по мере замерзания, но крышу с теплицы не снял. Думаю еще пару тройку недель проехать можно будет.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
АлексейСургут
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 06:38
Откуда: город Сургут ХМАО - ЮГРА
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Сроки обрезки и укрытия винограда на зиму 2012г..

Сообщение АлексейСургут » 05 ноя 2012, 19:34

P1060314.JPG
К этому буду добавлять по мере похолодания.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
АлексейСургут
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 06:38
Откуда: город Сургут ХМАО - ЮГРА
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Сроки обрезки и укрытия винограда на зиму 2012г..

Сообщение АлексейСургут » 06 ноя 2012, 06:18

Нет фотки, но щиты на дальнем плане, уже накрыты на грядки, извиняюсь если ввел в заблуждение не упорядочеными фотками. Температуру смотрел дня через два после укладки щитов. Сейчас на щиты еще минваты бросил, "пролетел" со мхом, не осторожно сказал жене бери сколько надо, она и брала ..., через пару дней, посмотрю как температура изменится. Должна под досками повыситься, надеюсь до -3,-5, ведь минвата в три раза "теплее" снега. Окончательно решил, крышу снимать не буду,

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Re: Сроки обрезки и укрытия винограда на зиму 2012г..

Сообщение Владимир » 06 ноя 2012, 12:43

АлексейСургут писал(а):У меня ведь теплица с "проходом" между грядок 1метр глубиной. И надеюсь всю погоду в грядках будет делать этот проход, поднимая тепло планеты по стенкам грядки, утеплял я его уже при минусах "се ля ви". Но и на обычных овощных грядках не шикарнее, летом температура земли на глубине 0.5 м выше 5 не поднимается, вот и городим всякие высокие и с проходами. Действительно и логично "бугры" остыли быстро, но надеюсь с боков их заметет снегом, а с верху буду подкидывать резаную бумагу в мешках, по мере замерзания, но крышу с теплицы не снял. Думаю еще пару тройку недель проехать можно будет.
Алексей, а скажи-ка Ты мне, какие сорта винограда выращиваешь?
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Сроки обрезки и укрытия винограда на зиму 2012г..

Сообщение Михалыч » 06 ноя 2012, 14:06

Михалыч писал(а):..намного интересней, Владимир, читать что растет на ОГ и в теплице у виноградарей,чем разгадывать ребусы. А лучистый-это кишмиш Лучистый? :du_ma_et: А в теплице какие?
Владимир,и ты тоже ответь, пожалуйста, на вопрос,который я задавал весной. :a_g_a:
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
АлексейСургут
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 06:38
Откуда: город Сургут ХМАО - ЮГРА
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Сроки обрезки и укрытия винограда на зиму 2012г..

Сообщение АлексейСургут » 07 ноя 2012, 01:39

Выращиваю, это громко, но "выжили". Одну зиму "прошли" Алешенькин, Виктория, Восторг овальный, Ольга, Памяти Шатилова. Эти были сажены - пересажены несколько раз, пока до ПМЖ не добрались. Посажены саженцами от Гусева А.Ф. Хотя и не однозначное к нему отношение на форуме, но дорогу мне он показал, за что большое спасибо, и я плохого о нем сказать не могу.Пережил ЧБЗ из Омского рынка, тоже прошлогодний, "зачахлик" но вымахал больше всех. О "кеше" отдельно то же из первенцев. Увозил на прошлую зиму домой, видимо залил,корни сдохли, еле откачал, и развил из воздушных отводок. В теплице "внучка", а в кабинете "чахнет", пытаюсь вырастить на работе в кабинете. Новосадки 2012 года от Штырлина - Амурский обоеполый, Элегант Сверхранний, Кристалл, Тимур, в подарок прислал Украинку, вызрела (надеюсь) метра на полтора, но пустил, две лозы, пожадничал, они "зонами" как зебра. Наверно не в эту тему, но две лозы в первый год, это много.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
АлексейСургут
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 06:38
Откуда: город Сургут ХМАО - ЮГРА
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Сроки обрезки и укрытия винограда на зиму 2012г..

Сообщение АлексейСургут » 11 ноя 2012, 19:00

P1060316.JPG
Температура 50см в землю 0,00; 25 см -1,1; на поверхности -2,2; над первым прикрытием 10-15 см мох -3,2. Далее доска 3 см.5 см минваты, ПЭТ пленка. В теплице -1,0; за бортом на момент замера -4. вчера было на улице-6 -7, Средняя за пятидневку -11,8, минимальная (самая низкая) в пятидневке -20. Вот "чешу репу" или это датчики врут, или не знаю что. По примерным рассчетам масса земли в полметра должна остыть или нагреться (при перепадах в 5 градусов) на 1 градус за полтора суток. Хотя за неделю в глубине температура изменилась всего на 1,5 градуса.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Сроки обрезки и укрытия винограда на зиму 2012г..

Сообщение Михалыч » 11 ноя 2012, 19:20

Это что,на глубине в 10-15см у тебя сейчас минус 3,2градуса??? Или я неправильно понял? а что будет зимой? Если это показывает твой прибор,то его нужно проверить и продублировать.Потом решать,что делать. :a_g_a:
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Камалов Алексей
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 10:39
Откуда: магнитогорск
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Сроки обрезки и укрытия винограда на зиму 2012г..

Сообщение Камалов Алексей » 11 ноя 2012, 20:52

АлексейСургут писал(а):Дача, как бы продолжение взлетной полосы, и наверное это приводит к тому, что в нашем кооперативе холоднее чем в городе иногда до 10 градусов. Особенно досаждают радиантные заморозки. Листва в основном уже "отморозилась" и опала, при этом у Амурского успела пооранжеветь до заморозков. Обрезку пока делать не буду, но вот весь опад и побитые заморозками листья уберу. Лучше всех сортов у меня "переокрасились", а значит наверно вызрели: БЧЗ, Кристалл, Памяти Шатилова, Амурский, практически на всю длину коричневые. После работы уже темно, но кажется на некоторых лозах рассмотрел живые листья, их оставить пока или процесс вызревания лозы уже остановился?
АлексейСургут писал(а):Владимир, в "именной" ветке скинул интересную статью. В "первом чтении" я правда мало что понял, но надеюсь разобраться. А сейчас хотелось бы "навязать" обсуждение "выпревания" под укрытием. Тема обкатанная со всех сторон, тем не менее... Упоминаются в основном раннее укрытие, позднее открытие, чрезмерность и герметичность. Вот с чрезмерностью я не очень согласен, так как укрытие работает в обе стороны защищая от морозов, но и от несвоевременных плюсовых температур. И чем больше теплоемкость укрытия, тем больше его инерция. И если бы не остальные минусы, то лучшим из обсуждаемых укрытий был бы грунт. У меня даже проскакивала думка, на щиты укладывать мешки с песком.
С уважением АЛЕКСЕЙ

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
АлексейСургут
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 06:38
Откуда: город Сургут ХМАО - ЮГРА
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Сроки обрезки и укрытия винограда на зиму 2012г..

Сообщение АлексейСургут » 12 ноя 2012, 05:23

Михалыч писал(а):Это что,на глубине в 10-15см у тебя сейчас минус 3,2градуса??? Или я неправильно понял? а что будет зимой? Если это показывает твой прибор,то его нужно проверить и продублировать.Потом решать,что делать. :a_g_a:
На 10-15 см около -1,5, это между №3 и №2 то есть от -1,1 до -2,2, конечно уже многовато, но и зима у нас уже более полумесца. Если верить "Метионова" то у нас "на улице", на поверхности земли под снегом -6; от 0 до 10 см в землю -4; от 10 до 40 см минус 2. http://www.meteonova.ru/agro/23849.htm. Если это устоявшийся для моего укрытия режим, то это не очень плохо датчики "закопаны" в самом холодном месте, в углу теплицы, где на улицу "смотрят" две стенки, еще не засыпанные с боков снегом. У меня надеюсь еще можно будет "пробиться" в выходные, там по температуре земли и буду определяться, может и прийдется снег в теплицу засыпать. Конечно лучший вариант следить за температурой каждый день, но "дай бог", хоть раз в неделю добраться. С уважением, Алексей.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Сроки обрезки и укрытия винограда на зиму 2012г..

Сообщение Михалыч » 12 ноя 2012, 12:40

Алексей,а в разделе "Теплицы" в проходе (который у тебя 1 метр глубины), я видел обогреватели(или это что-то другое?). :ne_vi_del:
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Сроки обрезки и укрытия винограда на зиму 2012г..

Сообщение Сергеев » 13 ноя 2012, 10:10

Сегодня начинаю укрывать виноград.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Сроки обрезки и укрытия винограда на зиму 2012г..

Сообщение Виктор Гребениченко » 13 ноя 2012, 10:19

Укрыл уже 11.11.
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
АлексейСургут
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 06:38
Откуда: город Сургут ХМАО - ЮГРА
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Сроки обрезки и укрытия винограда на зиму 2012г..

Сообщение АлексейСургут » 15 ноя 2012, 05:17

Михалыч писал(а):Алексей,а в разделе "Теплицы" в проходе (который у тебя 1 метр глубины), я видел обогреватели(или это что-то другое?). :ne_vi_del:
отвечу в теме теплицы

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Сроки обрезки и укрытия винограда на зиму 2012г..

Сообщение Михалыч » 15 ноя 2012, 11:10

Я тоже укрыл лутрасилом60 в три слоя,но градусник(он лежит на земле рядом с укрывным в траншее) показывает +1градус.Так что продухи закрывать еще рано. :a_g_a:
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Re: Сроки обрезки и укрытия винограда на зиму 2012г..

Сообщение Владимир » 16 ноя 2012, 10:46

Михалыч писал(а):Я тоже укрыл лутрасилом60 в три слоя,но градусник(он лежит на земле рядом с укрывным в траншее) показывает +1градус.Так что продухи закрывать еще рано. :a_g_a:
Анатолий Михайлович! Не знаю, как у Вас, а у меня снег валит уже целую неделю. Сантиметров 40 уже слой снега. И я продухи не закрывал, да их как таковых и не оставлял. Просто перед началом первого снега я уложил куски листов п/карбоната на уложенные и пришпиленные к земле кусты винограда. По краям он прилегал не плотно и оставались типа продух. А когда шёл снег , он постепенно и закрыл эти продухи. Для открытого грунта я осенью и весной делаю временное укрытие для защиты от заморозков тунельного типа. Шпалеры двухплоскостные. По краям опор шпалер укладываю на ребро по одной доске. Между ними дугой вставляю листы п/карбоната размером 2х!,5 м., где 2м – это ширина листов. Поверху этого туннеля закрепляю бруски, длиной более ширины туннеля, чтобы закрепить их за опоры шпалеры, чтобы ветром не сдуло эти листы.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Сроки обрезки и укрытия винограда на зиму 2012г..

Сообщение Михалыч » 16 ноя 2012, 11:27

Владимир,насчет снега мы вам очень завидуем.Насчет укрытия,ты вроде все рассказал,но "лучше один раз увидеть,чем..."Ты уж поднатушся один раз - сфоткай свое укрытие да и снег ваш.Мы с удовольствием посмотрим. :bra_vo:
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Укрытие винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей