Укрытие от заморозков

Ответить
Аватара пользователя
Михаил Юрьевич
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 21:46
Откуда: Гусь-Хрустальный
Благодарил (а): 4391 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Укрытие от заморозков

Сообщение Михаил Юрьевич » 30 май 2016, 19:05

Весной не было нужды укрывать, а вот осенью, когда лоза ещё совсем зелёная и необходимо продлить период вегетации, вот тогда и идут в ход и поликарбонат и изолон, и даже после недельного снегопада, открываешь виноград, а лист зелёный, у нас бывает так осенью, что приходит заморозок на недельку, а потом снова оттепель до +10 и выше. Три куста таким образом успели подготовиться к зиме и полностью зелёная лоза снятая со шпалер, за месяц под поликарбонатом вызрела на пол метра.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Укрытие от заморозков

Сообщение Ирина Александровна » 31 май 2016, 20:43

:-( Опять "палатки". Если снесет зеленку с кисточками этим последним обещанным заморозком, я уйду в монастырь.
IMG_7706.JPG
IMG_7707.JPG
IMG_7709.JPG

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Укрытие от заморозков

Сообщение Юрий Фильчагин » 01 июн 2016, 00:07

Ирина Александровна писал(а)::-( Опять "палатки"
Что поделаешь – приходится воздвигать разные сооружения для защиты растюх от заморозков. И доски с кирпичами таскать тяжело и нудно... При больших ветровых нагрузках за укрывным всё равно приходится гоняться по участку (иногда даже по соседнему).
Для пришпиливания укрывного к земле в один прекрасный момент мне надоело таскать кирпичи и доски кубометрами... нужно было облегчить этот труд.
Может, будет несколько не в тему, но... хочу поделиться одним из способов крепления укрывного на любого вида подпорках.
Немного подумав, вспомнил опыт дикого «туризма» начала семидесятых, когда палатка была роскошью и мы таскали с собой кусок брезента или плотную мешковину. А палатку сооружали из полотна, пары кольев (основные подпорки), верёвки, колышков и камушков «гальки». Просто по краю с шагом в 50см в полотно заворачивали «гальку», обвязывали её верёвкой, в землю вбивали колышек, к колышку привязывали концы верёвки. Всё! Палатка готова!..

Любые завязки можно надежно и без усилий соорудить на пробках от ПЭТ-бутылок. Можно вместо пробок применить пуговицы, шайбы, гайки, шарики от подшипника, мелкую картошину, не острые камушки или ещё что-то иное подходящее по фасону.
Мне пробки больше по душе – бесплатно и не ржавеют... Пробки от ПЭТ-бутылок любых фасонов не выбрасываю, у меня всегда их запас – ну, очень нужный подручный материал для всяких целей!
А шарики от подшипника обвязывать на укрывном – просто песня! :co_ol:
СПОСОБЫ обвязки пробок (или там ещё чего) не предлагаю – их каждый может придумать бессчётное количество...
Колышки можно изготовить с расчётом см по 50 над уровнем земли, привязать дополнительно пробки в середину по всей боковой полосе укрывного – тогда можно будет укрывной привязывать с зазором между землёй для доп.вентиляции.
Весь техпроцесс изготовления «подвязок» не буду расписывать, надеюсь, будет понятно из картинок...
С торцов «палаток» такие же завязки на пробках, только середина и низ в ДВА ряда. Кол-во и способ обвязки по потребности: одна завязка на верхнюю проволоку, две на колышек (крючок), остальные – между собой. При надобности торцы «палатки» можно быстро распахнуть и привязать.
Укрывной надёжно держится за вбитые в землю колышки или крючки. Ветровые нагрузки испытаны с сезона 2014г. на «отлично» (пару раз просто ураганы были).
Таким же способом привязываю и п\э плёнку. Правда, при урагане п\э плёнка («соточка») в пару местах не выдержала – оторвалась «с мясом» от завязок... Но! Колышки и завязки с пробками и клочками плёнки остались на месте... :-)
Если кому не лень будет, то можно изобразить «обвязку» на этих пробках по типу крепления тентов на грузовиках. По всей боковой полосе укрывного по завязкам нужно привязать шнурок на всю длину укрывного и цеплять его за вбитые в землю крючки. Крючки должны быть надёжные.
Я пробовал применить покупные пластмассовые комплекты – отстой. При хорошем ветре улетают из земли вместе с укрывным (слишком коротенькие их делают, для рыхлого грунта маловаты)...
1. Крепление укрывного.JPG
2. Крепление укрывного.JPG
3. крепление укрывного.JPG
4. Крепление укрывного.JPG
5. Крепление укрывного.JPG
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Укрытие от заморозков

Сообщение Сергеев » 01 июн 2016, 09:06

У меня +3, у Геннадия Бусарова на почве -6, в воздухе -2 в 5 часов утра.
Насчёт меня Вы знаете. А Бусаров притянул к себе заморозки, постоянно говоря о том, что в его саду должны быть заморозки в эти ночи. Он снял весь развешенный виноград и укрыл. Он попросил, и заморозок к нему пришёл.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Укрытие от заморозков

Сообщение Кольчев Сергей » 01 июн 2016, 12:07

Сергеев писал(а):У меня +3, у Геннадия Бусарова на почве -6, в воздухе -2 в 5 часов утра.
...
У вас градусники разные, а погода почти одинаковая. Надо их откалибровать. Положить оба градусника рядом и выяснить погрешность. Однако, градусник у Сергеева Н.Г. будет самым точным, по понятным причинам. :-):
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Укрытие от заморозков

Сообщение Кольчев Сергей » 01 июн 2016, 12:25

Юрий Фильчагин писал(а):..
Что поделаешь – приходится воздвигать разные сооружения для защиты растюх от заморозков...
На самом деле не совсем верно считать, что мы выращиваем виноград в открытом грунте (ОГ). Как не крути, а всякие ухищрения от заморозков применять приходится. Иначе первый же заморозок, а их может быть несколько, сводит к нулю все старания и ставит снова в начало пути. Пройдя 2-3 круга, у многих опускаются руки. Поэтому вырастить виноград в наших условиях, да ещё и те сорта, которые уважают на юге - это высший пилотаж.
Вчера, подвязывая побеги, промелькнула мысль - может зря, дурная примета - подвязывать перед похолоданием. Но пока обошлось. Под утро было в 5 часов +2*С.
Юрий, а на сколько градусов в таких высоких сооружениях теплее, чем снаружи? Конечно, одно из условий - герметичность, т.е. отсутствие прохода холодного воздуха снаружи -сквозняков, должно быть в лучшем виде.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Укрытие от заморозков

Сообщение Галина Никифорова » 02 июн 2016, 09:58

Юра, спасибо тебе за этот способ с крышками! Я привязала весь укрывной после твоего отъезда так, как ты посоветовал! Конечно, получилось не герметично, но достаточно надежно для того, чтобы ночной/предутренний заморозок не прибил мои огурцы.
Похоже на то, что мой виноград еще неделю будет лежать в траншеях под укрытием из рам и поликарбоната. Вечером резко холодает и ночные температуры еще довольно критические.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Укрытие от заморозков

Сообщение Сергеев » 02 июн 2016, 10:16

Мы живём с Бусаровым в разных местах города

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Укрытие от заморозков

Сообщение Юрий Фильчагин » 02 июн 2016, 21:32

Кольчев Сергей писал(а):Юрий, а на сколько градусов в таких высоких сооружениях теплее, чем снаружи?
Сергей, если просто укрыто нетканкой в один слой, то теплее градусов на +5. Если ещё сверху п/э плёнка (от холодных дождей и града), то где-то на +10...12.
Вообще-то такие высокие сооружения я сооружаю не столько от заморозков, сколько от резких колебаний между плюсовыми дневными и ночными температурами в начале вегетации винограда (примерно до середины июня). По двум прошлым годам такие колебания были не редкость. У меня участок открыт всем ветрам... Иногда за сутки разница составляла до 25 градусов.
Кроме того, эти высокие сооружения служат как притенение молодняка от избытка солнечных лучей в начальный период вегетации (примерно до конца второй декады июня). По прошлым двум годам, когда временами была жара до +35...37 молодые листочки и даже коронки просто обгорали на солнце.
А от возвратных весенних и ранних осенних заморозков я ставлю внутрь этого сооружения (оно по высоте где-то 1,5м) обычные дуги высотой примерно около 90 см, укрывной, сложенный в два слоя перекочевывает на дуги, а вместо него на проволоку накидываю п/э плёнку. Получается двойное укрытие с воздушной прослойкой.
Причём, если в ожидании заморозков торцы «парничка» укрывным закрыты наглухо, то плёнка торцы закрывает с зазором. Таким образом, внутри «парничка» и ночью тепло и днём растюхи не перегреваются.
При такой «двойной» конструкции довольно продолжительный заморозок до -7 (ниже у меня просто не было... пока :du_ma_et: ) виноград переживал вполне комфортно. Один раз только прихватило пару побегов, но они упирались в укрывной на торцах.
По первости п/э плёнку накидывал прямо на укрывной по дугам – не понравилось ни мне, ни винограду: днём внутри кочегарка даже при +8...10, а ночью и при -4 побеги всё равно подмерзали. В основном те, которые были ближе к стенкам.
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Укрытие от заморозков

Сообщение Кольчев Сергей » 02 июн 2016, 22:00

Практически получается довольно комфортная теплица. :co_ol:
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
arvydas
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 15:18
Откуда: Каунас, Литва
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Укрытие от заморозков

Сообщение arvydas » 21 окт 2017, 02:08

Может кто нибудь сравнивал разницу роста побегов при весенем укритии поликарбонатом ("Тоннель Горнауловa") и укритием агро волокном через проволоку?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 16:44
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Укрытие от заморозков

Сообщение Сергей Сергеевич » 21 окт 2017, 18:15

Странный вопрос.Раздел называется укрытие от заморозков, это же кратковременно, когда уж тут наблюдение вести.
Лишь бы спасти будущий урожай.
А как и чем вы на зиму укрываете?Если у вас весной появились побеги, наверно, удобнее от заморозков закрывать,
используя дуги.Больше объёма для роста.Поликарбонатом уже не закроешь, можно только сломать побеги.
У меня траншеи, на зиму закрываю укрывным материалом и сверху поликарбонатом.
И стараюсь не открывать виноград до установления стабильных плюсовых температур .
Потом вытаскиваю и развешиваю, и больше не закрываю.Побеги отрастают до 50см.
Укрывной нивелирует температуру, не даёт жариться побегам, а если оставить только поликарбонат-
всё сгорит.Поэтому, что лучше выбирать надо думать и следить за погодой очень конкретно.
А если надолго закрывать и анализировать, это уже -теплица.
С уважением С.С.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Re: Укрытие от заморозков

Сообщение Владимир » 21 окт 2017, 22:27

Сергей Сергеевич писал(а):Если у вас весной появились побеги, наверно, удобнее от заморозков закрывать,
используя дуги.Больше объёма для роста.Поликарбонатом уже не закроешь, можно только сломать побеги.
Сергей Сергеевич, а почему Вы решили, что применяя поликарбонат для укрытия кустов винограда, можно только сломать побеги, мол потому, что мало объёма для роста? И почему удобнее использовать дуги? Применение дуг подразумевает использование укрывного материала. Я раньше тоже использовал для укрытия от заморозков укрывной материал. Но материал этот недолговечен и приходится его часто менять. Ветер и солнце сокращают срок их службы. А так как я закрываю от заморозков гряды с томатами, огурцами, бахчевыми и все гряды с виноградом, то замена укрывного материала обходилась мне не дёшево. Но в то время не было ещё в продаже поликарбоната. Его достоинства: во-первых- он долговечен, а во-вторых-ему не требуются дуги. Тут можно напомнить, что есть несколько способов посадки винограда. А именно: в траншеях и на гряды на поверхности земли (есть ещё на холмы). А траншеи, как правило, делают шириной в пределах 40 см. И укрывают их листами поликарбоната плашмя. А сгибать поликарбонат дугой при малой ширине траншеи тоже проблематично. В результате имеем малый объём для укрытого куста винограда. И конечно листья могут под такими укрытиями подгореть.
Так как у меня формировка длиннорукавная, а количество рукавов доходит до 4-6, то я применяю туннель шириной от 80 до 120 см., листы поликарбоната шириной 1,5 и 2 м. А чтобы увеличить объём туннеля, я делаю по бокам стенки высотой в 2-3 доски, в которые на высоте 20-20 см от уровня земли прибиваю по 3 гвоздя (в расчёте на каждый лист, длина которого составляет 2 м). Таким образом я поднимаю туннель на 20-30 см. и увеличиваю объём, что позволяет выращивать побеги к концу окончания заморозков до 80 см. При этом ранней весной, после раскрытия кустов и просушки лоз, я расправляю их по направлениям, что позволяет производить подвязку (зелёную) без поломок молодых побегов и их травмирования.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Укрытие от заморозков

Сообщение Кольчев Сергей » 21 окт 2017, 22:48

arvydas писал(а):Может кто нибудь сравнивал разницу роста побегов при весенем укритии поликарбонатом ("Тоннель Горнауловa") и укритием агро волокном через проволоку?
Для объективности надо иметь на участке и то, и другое. У кого то может и есть такая возможность. Однако всё очевидно, более чем.
Насколько я понимаю, вопрос о весеннем укрытии. Укрытие поликарбонатом ("Тоннель Горнауловa") предполагает объёмное укрытие СПК (сотовый поликарбонат), покрытие, которого не пропускает воздух, и при малом объёме пространства возможен его перегрев. Тут всё должно быть под особым контролем, чтобы при солнечном дне всё не сгорело. Должен быть определённый настрой на погоду. Если солнечные дни, устраиваем проветривание, если пасмурно и холодно - закрываем продухи. Т.е. система эффективна, но нужен строгий контроль.
При укрытии агроволокном, который воздухопроницаем, вероятность перегрева сведена к минимуму. С одной стороны этот материал задерживает конвекцию воздуха в атмосферу, т.е. не даёт уйти теплу, с другой - при постоянном солнце создаёт притенение и некий воздухообмен с внешней средой. Т.е. система более сбалансирована.
Исходя из этого, и имея разные возможности внимания к своим растениям, можно выбрать или то, или другое. Если есть возможность контроля в течение дня за кустами, то эффективнее укрытие под СПК, если такой возможности нет ( работа, некогда, неохота и т.д.) то лучше воспользоваться НУМ (нетканым укрывным материалом), или агроволокном.
Побеги будут реагировать соответственно, если им комфортно, то будут хорошо расти, если нет, то чахнуть-дохнуть.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
arvydas
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 15:18
Откуда: Каунас, Литва
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Укрытие от заморозков

Сообщение arvydas » 22 окт 2017, 04:02

Спосибо за исчерпывающие ответы. Буду запасаться агро волокном а то контролировать ситуацию в течении дня нет возможности.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Re: Укрытие от заморозков

Сообщение Владимир » 22 окт 2017, 23:01

Кольчев Сергей писал(а):
arvydas писал(а):Укрытие поликарбонатом предполагает объёмное укрытие СПК (сотовый поликарбонат), покрытие, которого не пропускает воздух, и при малом объёме пространства возможен его перегрев. Тут всё должно быть под особым контролем, чтобы при солнечном дне всё не сгорело. Должен быть определённый настрой на погоду. Если солнечные дни, устраиваем проветривание, если пасмурно и холодно - закрываем продухи. Т.е. система эффективна, но нужен строгий контроль.
Сергей Григорьевич! С Вашего позволения могу дать некотрые пояснения. Я применяю этот метод в течение нескольких лет. Если бы это было так, как Вы описали, то я бы без конца бегал и в соответствии с изменяющейся погодой и следил бы за температурой в туннеле и «контролировал ситуацию в течение дня». Я же уже раньше писал, что установив туннель, я больше её не трогаю, за исключением случаев, когда появляется необходимость в нормировании почек и молодых побегов до окончания заморозков. По Вашему мнению, мой туннель представляет собой наглухо запечатанный резервуар, в котором отсутствует циркуляция воздуха. В чём особенность укрывного материала перед п/эт плёнкой? Она пропускает воздух через мельчайшие отверстия и избыточное тепло. Почему это происходит? По моему мнению, перегретый воздух создаёт внутри туннеля повышенное давление, т.к. при нагревании воздух расширяется. Избыточное давление стравливается через эти отверстия. Когда материал тонкий (№26), то он позволяет перегретому воздуху внутри туннеля охлаждаться за счёт более прохладного наружнего воздуха. Это хорошо, но только с одной стороны. С другой-он меньше защищает от заморозков. А более толстый материал (№60), лучше защищает от заморозков, но не защищает от перегрева, не даёт возможности охлаждать перегретый воздух за счёт более прохладного наружнего воздуха. (который более прохладный за счёт смешивания ветром). Поэтому тоже не исключает «контроль за ситуацией в течение дня». Свой туннель из п/карбоната я сделал по принципу укрывного материала, т.е. в нём постоянно осуществляется циркуляция воздуха, за счёт неплотностей между листами п/карбоната. Они получаются на стыках листов. Листы устанавливаются внахлёст, с учётом розы ветров,чтобы ветер не дул под листы и не поднимал их. А укладываются они (как говорят) по шерсти. На стыках листов всегда есть зазоры. Один конец листа ниже, другой чуть выше. Также на концах туннеля, торцевые листы, также крепятся с небольшим зазором. А так как объём туннеля большой, то остывает воздух в нём по ночам медленнее и не позволяет заморозку сильно охладить воздух. Когда температура воздуха дневная ожидается запредельная, что случается в мае не часто, то можно сдвинуть торцевые листы. Но это же не означает, что нужно постоянно контролировать ситуацию в течение дня, как предлагает это делать arvydas. У меня такими туннелями укрыты кроме винограда (50 м), ещё гряды с томатами, огурцами, арбузами. И если бы я постоянно контролировал ситуацию по погоде, то и на другие дела не оставалось бы времени.
PS! Кроме того, солнечные лучи рассеиваются в туннеле, за счёт преломления в двойных стенках п/карбоната, что уменьшает температуру воздуха внутри и почти не допускают возможности обжигать листья. Кроме тех листьев, которые касаются стенок п/карбоната с солнечной стороны.
Я просто рассказал о своём методе и не призываю переходить на него. Каждый волен выбирать для себя такой способ защиты от весенних заморозков, который он сочтёт для себя менее затратным по времени ухода, по материальным затратам и более комфортабельным.

.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 16:44
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Укрытие от заморозков

Сообщение Сергей Сергеевич » 23 окт 2017, 15:56

Владимир Горнаулов писал:
Сергей Сергеевич, а почему Вы решили, что применяя поликарбонат для укрытия кустов винограда, можно только сломать побеги, мол потому, что мало объёма для роста? И почему удобнее использовать дуги? Применение дуг подразумевает использование укрывного материала. Я раньше тоже использовал для укрытия от заморозков укрывной материал. Но материал этот недолговечен и приходится его часто менять.


Владимир, я как раз и использую поликарбонат для укрытия траншей.Боковины из досок толщиной 40-50-мм и высотой 30-35мм,
они полузаглублены.Ширина траншеи-70см.Торцы свободно открываются-закрываются.Внутри закрываю укрывным в 2-3слоя.
Так что за этот метод-я двумя руками!И не скрываю-такой метод пропагандирую.Когда-то закрывал укрывным и плюс полиэтил. плёнкой через дуги.
Для меня с поликарбонатом-менее хлопотный и удобный, процесс идёт быстрее по времени.
Смотрю на фото др. виноградарей, как они громадными полотнищами ворочают, палатки строят-это не для меня, я свой метод выбрал.
Весной не тороплюсь открывать рано, развешиваю, когда температура достигает стабильного плюса и больше стараюсь не закрывать.
Так , что мы отзываемся положительно об одном и том же.
Виноградарю из Прибалтики надо заранее выбрать метод осенью ещё, весной некогда будет.
С уважением С.С.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
любитель
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 11:52
Откуда: Ю.Уральск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 1528 раз

Re: Укрытие от заморозков

Сообщение любитель » 23 окт 2017, 18:06

Я уже несколько лет укрываю виноград поликарбонатом, но не делаю ни каких сфер, простая рамка , обшитая поликарбонатом. Из досок 150 мм сделан короб на него укладывается укрывной материал и сверху рамка с поликарбонатом, и ни каких проблем.
2017-10-23 18-41-53.JPG
2017-10-23 18-43-51.JPG
С плоской поверхности снег не скатывается и его не так сдувает ветром, это преимущество перед полукругом.
Юрий Иванович

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Re: Укрытие от заморозков

Сообщение Владимир » 24 окт 2017, 09:15

любитель писал(а):Я уже несколько лет укрываю виноград поликарбонатом, но не делаю ни каких сфер, простая рамка , обшитая поликарбонатом. Из досок 150 мм сделан короб на него укладывается укрывной материал и сверху рамка с поликарбонатом, и ни каких проблем.
Как известно, молодые побеги растут вверх. А до окончания заморозков (конц мая) они вырастают до 80 см. А расстояние под рамкой меньше, чем под сферой. Как Вы выходите из такого положения? Раз Вы упоминаете о снеге, значит ваше укрытие зимнее. А мы ведём речь о весеннем укрытии от весенних заморозков. А это совсем разные вещи.Сфера в данном случае как раз позволяет комфортно расти молодым побегам, а больший объём пространства позволяет избегать резких перепадов температур внутри её.
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
любитель
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 11:52
Откуда: Ю.Уральск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 1528 раз

Re: Укрытие от заморозков

Сообщение любитель » 24 окт 2017, 11:09

Владимир у меня как раз укрытие универсальное,зимне-весеннее, весной убираю укрывной материал, а поликабонат оставляю, Открываю в мае 10-15,правда побеги к этому времени достигают 10-20 см, но поскольку всего два рукава подвязка труда не составляет,через неделю все становится на свои места.
2017-05-22 19-28-37.JPG
Фото сделано 22 05 17
Юрий Иванович

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Укрытие винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей