Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2014 году

Ответить
Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2014 году

Сообщение Кольчев Сергей » 09 окт 2014, 12:53

Многие спрашивают : Когда начинать обрезку? Хочется проводить эту работу в более комфортных условиях, а не когда сопли начнут примерзать к животу :-): . Ответ простой - после листопада, хоть в ближайшие дни. Однако желательно этот листопад отодвинуть на "подольше", если есть возможность, особенно для молодых посадок, путем укрытия от заморозков.
С обрезкой сразу после листопада не тороплюсь по той причине, что увеличивается срок хранения черенков в погребе (со всеми вытекающими ...). Пусть лучше они побудут максимально долго в естественных условиях до хранения.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2014 году

Сообщение Сергеев » 09 окт 2014, 15:55

Я уже начал. Лоза хорошо одревеснела только на старых проверенных сортах. Обрезал 3 куста. Получилось 6 четырёхглазковых чубука. А на Красотке не одревеснела ни одна почка. Придётся обрезать под основание лозы. На будущий год на ней проснутся спящие почки.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Станислав К.
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 11:57
Откуда: Урай
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2014 году

Сообщение Станислав К. » 09 окт 2014, 16:00

А если лоза одревеснела только с одной стороны, она считается одревесневшей или нет?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2014 году

Сообщение Кольчев Сергей » 09 окт 2014, 16:41

Коричневый цвет лозы ещё не означает, что она вызрела, даже с одной стороны. Есть еще косвенные признаки вызревания - на срезе сердцевина должна быть светло-коричневой, при сгибании, лоза слегка трещит. Бывает, что все признаки показывают, что лоза вызрела, а весной почки не просыпаются. Они являются самым слабым местом при зимовке надземной части.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2014 году

Сообщение Сергеев » 10 окт 2014, 09:13

Лоза должна быть полностью коричневого цвета. А срез зелёным. Но даже в этом случае она может быть не полностью одревесневшей. Нужно ковырнуть ногтём кору, если она снимается полосками, то это говорит о том, что и кора, и камбий подмёрзли, и в рост на следующий год они не пойдут. Нужно обрезать лозу в том месте, где лоза не снимается. Именно с этого места она полностью одревеснела.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 17:11
Откуда: г.Междуреченск, Кемеровская область
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 1720 раз

Re: Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2014 году

Сообщение Владимир » 12 окт 2014, 00:32

Кольчев Сергей писал(а):Коричневый цвет лозы ещё не означает, что она вызрела, даже с одной стороны. Есть еще косвенные признаки вызревания - на срезе сердцевина должна быть светло-коричневой, при сгибании, лоза слегка трещит. Бывает, что все признаки показывают, что лоза вызрела, а весной почки не просыпаются. Они являются самым слабым местом при зимовке надземной части.
А Николай Георгиевич при обрезке ещё кору отшелушивает, заглядывает на срез лозы, рукой ищет тёплое место на лозе. Я при обрезке не проверяю на изгиб лозы, на цвет среза, да и на другие признаки. Есди бы я проделывал это на каждой лозе, то обрезка бы затянулась на долго. Я ориентируюсь только на цвет коры по внешнему виду. Оставляю коричневую часть. Если её недостаточно, то оставляю и часть лозы с пожелтевшей корой. Дело в том, что плохо вызревшая лоза или недостаточной по длине, то это говорит только о том, что к таким лозам надо принять все имеющиеся в вашем распоряжении меры, чтобы не допустить под укрытием (или без него) отрицательных температур. Для примера, посмотрите, как хранятся саженцы ( даже с зелёными побегами) в погребе, где хранится картошка. НЕ будет отрицательных температур на лозе, не будет условий и для вымерзания лозы и почек. Особенно это важно в весенний период, когда уменьшается или сойдёт снежный покров. Тогда лозы остаются под лёгким укрытием, а морозы могут быть и до -15*. А морозостойкость лозы уже намного снижена к этому времени. По этой причине могут и не просыпаться почки у вызревших лоз. Не говоря уже о недостаточно вызревших. И тут всё зависит от нас. Какие условия мы создадим для перезимовки наших лоз. Раз в этом году лозы плохо вызрели, значит и они должны быть надёжно защищены от отрицательных температур. Конечно, укрытие у хорошо вызревших лоз и недостаточно вызревших должно быть разным. У хорошо и на достаточной длине вызревших лоз, укрытие может быть и лёгким. А вот для плохо вызревших лоз, такого допускать нельзя. Укрытие надёжным должно быть и по максимуму. Никаких скидок на занятость или отсутствие утепляющих материалов допускать нельзя. Это как раз тот случай, когда будущий урожай и сохранность лоз, зависит только от вас. Молодые саженцы можноь ещё выкопать и поместить в погреб или яму. А вот взрослые кусты, не выкопаешь. Выход один, утеплять как можно надёжнее. Желаю вам успехов в деле сохранения лоз и почек в перезимовке текущего года!
Переведу температуру с С (по Цельсию) в F(по Фаренгейту). Дорого, в юанях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2014 году

Сообщение Сергеев » 12 окт 2014, 07:50

Это я для неопытных виноградарей объясняю, как правильно обрезать виноград. Мне достаточно одного взгляда, чтобы определить место обрезки.
Вопрос Владимиру. В какое время Вы в этом случае обрезаете и укрываете виноград: до того момента как облетели листья или после того как облетели листья?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2014 году

Сообщение Александр 58 » 12 окт 2014, 09:28

Исходя из вышесказанного Горнауловым и Сергеевым следует поставить дуги над виноградом, и образовавшиеся туннели укрыть гофрокартоном, наверное лучше вдвойне, а сверху пленкой. Лозы обрезать до земли или на 3-4 почки. Так?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
любитель
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 11:52
Откуда: Ю.Уральск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 1528 раз

Re: Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2014 году

Сообщение любитель » 12 окт 2014, 16:20

Александр,зачем ставить дуги? Есть прекрасный материал поликарбонат.
IMG_6106.JPG
легко, просто и надежно
Это пока что укрыт молодняк,а потом укроются и все кусты.
IMG_6107.JPG
Юрий Иванович

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
СэМэН
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 16:05
Откуда: Магнитогорск 53*23' СШ 59*02' ВД
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2014 году

Сообщение СэМэН » 12 окт 2014, 22:28

любитель писал(а):Это пока что укрыт молодняк,а потом укроются и все кусты.
У меня в место поликарбоната применены оконные рамы,.... по результатам прошлого года - результат более чем положительный!
В конце сентября, прочеканил, снял и уложил на землю все кусты: лоза зреть категорически "отказывалась! ;;-))) ...сегодня, за 2 недели, лоза имеет светло-коричневый цвет, в некоторых местах лоза даже похрустывает!, ....чего не скажешь о траншее с молодняком - посадки текущего года!, :smu:sche_nie: из 16 ти кустов, созревание лозы на 0,5м. только у пяти!.....остальные боюсь даже что то загадывать..... (глубина траншеи -200мм.)
...осталось в баке куба два воды: в среду-четверг сделаю еще одну подкормку и подкорневой полив ВСЕХ кустов: ведер по 5-7 под каждый куст с добавлением калийных удобрений,(кажется два пакета суперфосфата калия еще есть...)обработаю лозу и землю в траншее железным купоросом и с наступлением легких заморозков (постоянный 0 - минус 5 градусов) ... накрою под рамами двумя слоями пароизоляции (100гр./кв.м. категория "А"),а в конце октября-начале ноября ( но тут по погоде)...... после установления постоянных t-тур 8-10-12 градусов проведу обрезку лозы - и опять по погоде - установка постоянного зимнего укрытия с вентпродушинами ДО установки снежного покрова. .........и ждем весны! :mi_ga_et:
Здоровья! ВСЕМ хорошим Людям! :ki_ss:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2014 году

Сообщение Александр 58 » 13 окт 2014, 11:09

Поликарбонат вещь замечательная. Но как в известной фразе. У меня есть желание купить..., но нет пока финансовой возможности.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2014 году

Сообщение Сергеев » 13 окт 2014, 16:35

Я никакие дуги не ставлю. Просто засыпал в прошлом году виноград листьями, А в этом году положу сверху или брезент, или шифер, или фанеру. В общем, что под руки попадёт. Призываю брать пример с Аникина Юрия Ивановича. Практично, эффективно и красиво.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
СэМэН
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 16:05
Откуда: Магнитогорск 53*23' СШ 59*02' ВД
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2014 году

Сообщение СэМэН » 13 окт 2014, 17:25

Александр 58 писал(а):Поликарбонат вещь замечательная. Но как в известной фразе. У меня есть желание купить..., но нет пока финансовой возможности.
Саня! Когда меняют на пластиковые - дереваянные просто выкидывают!.... (Я понимаю - поликарбрнат денег стоит...)а светопроницаемость стекла 4мм. и карбоната 4мм. почти одинакова. Так что рамы оконные - это вещь! :a_g_a: .....
если траншея - то накрой!, если бугры - шалашиком поставь.... :hi_hi_hi:
Здоровья! ВСЕМ хорошим Людям! :ki_ss:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2014 году

Сообщение Александр 58 » 13 окт 2014, 20:10

Михаил, с рамами проблем нет их можно насобирать. Но уж больно громоздко. Пока засыпал листьями головы кустов, поставил дуги, накрыл гофрированным картоном от холодильников, сверху пленка. Торцы открыты, продувает хорошо. Дождей сильных вроде не обещают.Готовимся к морозцам. http://www.gismeteo.ru/city/weekly/13047/

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2014 году

Сообщение Виктор Гребениченко » 14 окт 2014, 18:13

Сегодня начал обрезку. Вызревание лозы ужасное. Даже после обрезки того или иного куста - заготовить черенки на весеннее укоренение не предоставляется возможным. Лоза вызрела в основном на 2-4 почки и оставлять приходится рожки сомнительные. :-(
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2014 году

Сообщение Галина Никифорова » 14 окт 2014, 20:02

Виктор, уже второй год вызревание лозы неважное, мягко говоря. правда, я свои кусты еще не смотрела, они под оконными рамами укрыты временно. На неделе буду открывать и обрезать. Для размножения наверное лучше укоренять зеленым черенкованием. Зеленых операций летом достаточно, к осени корни нарастут, на зиму их в погреб, весной - молодые саженцы. Я так укореняла этим летом.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2014 году

Сообщение Виктор Гребениченко » 14 окт 2014, 20:13

Зеленым черенкованием занимаюсь по заказу летом. Сейчас уже поздно об этом говорить. :ne_vi_del:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2014 году

Сообщение Кольчев Сергей » 14 окт 2014, 21:17

Виктор писал(а):Сегодня начал обрезку. Вызревание лозы ужасное... :-(
Виктор, наверное, имел ввиду новые, еще не прописавшиеся у нас сорта. А те непробиваемые сорта, типа Алёшенькин, ЧБЗ и др. - как всегда в полном порядке. К сортам с отличным вызреванием лозы, растущим у меня могу добавить: Родина, Мускат белый, М. розовый, Русский Конкорд, ГФ № 342, ЮХД, Супага. Очень плохое стабильно: Дружба, Блестящий. Остальные - между ними.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2014 году

Сообщение влад51 » 14 окт 2014, 22:34

Кольчев Сергей писал(а): К сортам с отличным вызреванием лозы, растущим у меня могу добавить...
Сергей, по поводу отличного вызревания лозы, позволю себе не согласиться.
Отличное оно или нет будет видно в марте, когда начнём укоренять, а по внешнему виду... - я боюсь ошибиться.
Есть большие сомнения не только по винограду, но и по плодовым.
Боюсь, из за холодного "лета", плодовые почки не заложили в себе весь нужный запас. Из за холода многие элементы плохо усваивались растениями. ИМХО.


Дай Бог чтобы эти опасения не сбылись.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2014 году

Сообщение Кольчев Сергей » 14 окт 2014, 23:11

Татьяна Uma писал(а):Ну, это слова, только слова, Сергей))Вот и правда, посмотрела прайсы по России, видимо, из-за не вызревания лозы у этого сорта у многих, он отсутствует в наличии и не первый год уже!!Давайте проверим Ваше утверждение,вот, Вы, обрезали Дружбу уже или нет? Подскажите, только ,честно, пжлста, сколько у Вас получится саженцев к весне?и сможете ли Вы мне дать возможность приобрести их у ,Вас?
У нас весь форум - слова и фото, а в них не только размышления, но и дела - это к слову.
Обрезку кроме молодняка ещё не делал и Дружба - не исключение. На саженцы, у плохо вызревших, лозу обрезать не буду. Всё пойдет в прирост на след. сезон. Наращивание лозы важнее. Куст пока молодой, перезимовал дважды. Надеюсь его освоить, а уж потом - пожалуйста.
Мы сами выбираем себе головную боль ( терпимую или сильную) - кому Дружба, кому Ризамат; кому -семья, кому работа и т.д.. Никого не агитирую :ne_ne_ne: , а высказал своё мнение. :uch_tiv:
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Укрытие винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей