Подсветка растений

Ответить
Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Подсветка растений

Сообщение Михалыч » 08 фев 2013, 20:05

Впозапрошлом году для подсветки саженцев винограда использовал люминесцентную лампу FLUORA.После этого эксперимента пришел к выводу,что лампы должно быть две,а не одна. :a_g_a: Тогда будет все нормально.

Изображение
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Подсветка растений

Сообщение Кольчев Сергей » 08 фев 2013, 21:20

Считаю подсветку растений абсолютно не обязательной затеей, если это лампы не специального спектра действия , а они стоят ого-го. Достаточно сдвинуть ближе к весне сроки посадки и вопрос решиться сам собой. В этом случае достаточно установить экран из фольги ссзади растений, чтобы отражённый свет попадал на них. Это будет гораздо эффективней и дешевле. А так , если есть бубен, будем танцевать.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Подсветка растений

Сообщение Виктор Гребениченко » 08 фев 2013, 21:28

Тоже никогда не подсвечиваю :nez-nayu: .
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Подсветка растений

Сообщение Михалыч » 08 фев 2013, 21:32

Эти лампы как раз относятся к дешевым.Если применять две,то результат будет.И очень удобно расположить на подоконнике.
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Подсветка растений

Сообщение влад51 » 09 фев 2013, 01:25

Одно время занимался изготовлением различных светильников для полсветки. Много перечитал литературы. Для нормального развития растений,очень важно, что бы растения получали сбалансированный СПЕКТР света.В солнечном свете есть все цвета радуги (со школы: каждый охотник желает знать где сидит фазан). Ни в одной лампе нет ничего подобного. Выход один, использовать сочетания различных по спектру светодиодов.По этому пути пошли производители специальных светодиодных ламп, но их ЦЕНА(жаба давит). Можно,если приложить руки, изготовить что то подобное самому, используя светодиоды различного спектра излучения. Очень важны синий и красный цвета.Недостаток одного приводит к избыточному вытягиванию растений, а недостаток другого к медленному корнеобразованию.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Подсветка растений

Сообщение Виктор Гребениченко » 09 фев 2013, 06:16

Володя, а если наладить свое, Клубное, производство ? Вспомнить наше совместное молодое Радиолюбительство, Радиоспорт? Ведь какие трансиверы собирали, ты на этом не одну собаку СЪЕЛ.Думаю, многие Члены Клуба приобрели бы себе подсветку по разумной цене :co_ol: . Использовать те же рекламные светодиодные ленты ( Их навалом в "ЭСМЕ") и стоят копейки. Самое дорогое для них -блок питания. Подумай?
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ольга Корзунина
Модератор
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 16:48
Откуда: Казахстан, Костанай
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 451 раз

Re: Подсветка растений

Сообщение Ольга Корзунина » 09 фев 2013, 22:32

В этом году у нас такая подсветка домашнего изготовления
IMG_3404.JPG
Общий вид
IMG_3404.JPG (48.45 КБ) 3983 просмотра
IMG_3406.JPG
Светодиодные кластеры наклеенные на ПВХ
IMG_3406.JPG (56.25 КБ) 3983 просмотра
IMG_3408.JPG
Так были склеены 2 куска ПВХ
IMG_3408.JPG (47.09 КБ) 3983 просмотра
IMG_3437.JPG
Вид в темное время
IMG_3437.JPG (56.21 КБ) 3983 просмотра
Последнее фото немного смещено, сынок не давал фотографировать.
Блока питания на 12V в хозяйстве не оказалось, поэтому подключили к зарядному устройству автомобильных аккумуляторов.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Подсветка растений

Сообщение влад51 » 09 фев 2013, 23:12

Ольга,боюсь быть назойлевым, в порядке обмена опытом: Я бы подобную конструкцию подвесил на цепочках, удобно по мере роста рассады.
Цепочки можно изготовить из гроверных шайб. В магазинах крепежа, стоимость их копейки.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ольга Корзунина
Модератор
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 16:48
Откуда: Казахстан, Костанай
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 451 раз

Re: Подсветка растений

Сообщение Ольга Корзунина » 09 фев 2013, 23:20

Спасибо, Владимир ! Я просто выложила как вариант. У нас это конструкция временная, поэтому обходимся подручными средствами, т.е. что было в хозяйстве. Кроме светодиодных кластеров, ничего не приобреталось специально. Даже листы ПВХ были склеены. Светодиоды не нагреваются, как обычные лампы накаливания, поэтому подойдет думаю любой материал.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Фарит
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 20:13
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Подсветка растений

Сообщение Фарит » 10 фев 2013, 23:03

ОЛЬГА СПАСИБО! Идея хорошая ПРОСТО и приятно. С уважением Фарит.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Подсветка растений

Сообщение влад51 » 21 фев 2013, 13:16

В своем сообщении за 9 февраля коснулся темы: подсветка растений своими руками. Получил несколько вопросов в этой теме. Постараюсь ответить как могу всем сразу.

ТИП СВЕТОДИОДОВ. Работал со многими, но предпочтение отдаю светодиодам марки НК-6 (U-3-3,5v; J - 100-120ma; световой поток - 30лм. (Сейчас появились в магазинах автозапчастей светодиоды для габариток и для стоп сигнала с намного лучшими параметрами, но сними я пока не работал, занят другими проблемами).

CВЕТОДИОДНЫЕ ЛЕНТЫ. Использовать можно, но их нужно много, слабая светоотдача. На один квадратный метр освещения растений требуется (если не ошибаюсь) 30 - 40 ватт. считайте.

ЦВЕТА. Я ставил в линейку два красных и по одному синий и белый. Если кто будет досвечивать растения на п.м.ж. можно всех по одному.

КОНСТРУКЦИЯ. Кому как сподручнее. Себе делал из алюминеевых профилей П-образные (в магазинах все для ремонта, строй двор и подобных их много всяких разных).

БЛОК ПИТАНИЯ. Можно использовать БП от старых, калькуляторов, телефонов с АОН, игровые приставки и т.д. и т.п.
C напряжением 5-12 вольт и током не менее 500-700ма. Cхему нарисовать не могу, на форуме не давно, чайник, пока учусь. В инете полно найдете. Вкаждую цепочку желательно ставить токоограничительный резистор.

При пайке светодиодов ОБЯЗАТЕЛЬНО используйте теплоотвод (очень боятся перегрева).

КОНСТРУКТИВНАЯ КРИТИКА ПРИВЕТСТВУЕТСЯ.
Последний раз редактировалось влад51 21 фев 2013, 15:42, всего редактировалось 1 раз.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Подсветка растений

Сообщение Андрей Голубцов » 21 фев 2013, 13:47

влад51 писал(а): При пайке светодиодов ОБЯЗАТЕЛЬНО используйте теплоотвод (очень боятся перегрева).
КОНСТРУКТИВНАЯ КРИТИКА ПРИВЕТСТВУЕТСЯ.
Такой конструктив:
Светодиоды не паять, а сажать на разъемы, и так проще менять местами белые с красными и т.п. Если применять автомобильные светодиоды, то и разъемы применять от авто.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Подсветка растений

Сообщение влад51 » 21 фев 2013, 15:14

Андрей, добрый день, спасибо за конструктив. На счет разъемов, только пайка, однозначно, проходили, токи приличные и незначительные окисления приводят к отказу всего звена. А с автомобильными не работал, может быть к следующему сезону, пока много мыслей в других областях.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
соловушко
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 10:18
Откуда: белово,кемеровская обл.(юг западной сибири)
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Подсветка растений

Сообщение соловушко » 04 мар 2013, 00:14

Здравствуйте. купили светодиодную фитолампу. Разместили в плохо освещенном углу над рассадой. Смущает ее вид ночника. Не требуется ли дополнительная подсветка? И "блондинистый"вопрос: не влияют ли отрицательно излучения на человека. Глазам привыкать тяжело, а висИт лампа на кухне.
Срочно нужен РАСТЯЖИТЕЛЬ САДОВОГО УЧАСТКА! Со шкалой 1(еденица)- 1 геометрическая прогрессия (погрешность +- метр) с ув. Женя.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Подсветка растений

Сообщение влад51 » 07 мар 2013, 15:11

На днях закончил экперимент с подсветкой. В две одинаковые чеплашки посадил по 10 семянок лука порея (в одной взошло-9шт, а в другой-6шт.) Семена из одного пакетика. Далее поставил их на досветку. Одну под люминесцентную лампу, а вторую под под аналог фито-лампы - светодиодную. Через месяц результат: вершки примерно одинаковые, а корешки разница разительная. В первом случае - один два корешка, а во втором хорошая метелочка.Дальше думаю и вершки изменятся соответственно.
В прошлом году, делал подобное с перцами, разница была,но не такая значительная.
Хотелось бы сделать подобное с саженцами винограда,но идея пришла поздно, уже раздал много черенков, а эксперементировать с разными сортами по моему не стоит. Через год доложу результат по винограду.

Ответ Евгении (соловушко) на счет "блондинистого" вопроса. Я думаю, что никаких вредных излучений нет. Непривычно по началу фиолетовое свечение, глаза плохо воспринимиают. Зато нет ВРЕДНОГО мерцания, как у люминесчентных, наличия ртути, да и потребление эл.энергии.

Всех женщин форумчанок поздравляю с праздником весны. Достойных вам урожаев.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир Петрович
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 09:35
Откуда: Башмаково.Пензенской обл.
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Re: Подсветка растений

Сообщение Владимир Петрович » 07 мар 2013, 22:28

Изображение
Изображение
Вот такая у меня подсветка.Эта подсветка идёт в виноводочные магазины для подсветки вина и водки с низу.Даёт эффект преломления.Вобщем,чем-бы не завлеч.Диодные лампы на метровой ленте совместно с трансформатором или не знаю как эта маленькая коробочка называется.Величиной как спичечный коробок.Я прилепил их на белую вагонку и висят они по периметру,а в середине 4 энергосберегающие лампы.
С уважением Владимир.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

НИКолай

Re: Подсветка растений

Сообщение НИКолай » 08 мар 2013, 20:32

..Ольга, хочу прежде всего поздравить тебя с праздником весны! И хотя за окном в ваших краях ещё нет настоящего тепла, но в душе всегда в это день поднимается настроение и хочется жить.
..Теперь по делу. А какова цена вопроса твоей подсветки? В этом году уже для нас не так актуально - в тепличке на солнце уже до +30 набегает, а вот к следующему сезону обязательно что-то буду мастерить... :mi_ga_et:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ольга Корзунина
Модератор
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 16:48
Откуда: Казахстан, Костанай
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 451 раз

Re: Подсветка растений

Сообщение Ольга Корзунина » 08 мар 2013, 21:52

НИКолай писал(а):..Ольга, хочу прежде всего поздравить тебя с праздником весны! И хотя за окном в ваших краях ещё нет настоящего тепла, но в душе всегда в это день поднимается настроение и хочется жить.
..Теперь по делу. А какова цена вопроса твоей подсветки? В этом году уже для нас не так актуально - в тепличке на солнце уже до +30 набегает, а вот к следующему сезону обязательно что-то буду мастерить... :mi_ga_et:
Николай, если Вас интересует цена кластеров, то у нас она достаточно низкая примерно 20 руб за кластер. В упаковке или 10 или 20шт, уже точно не помню. Но только температура от светодиодов не повышается, только свет.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ольга Корзунина
Модератор
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 16:48
Откуда: Казахстан, Костанай
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 451 раз

Re: Подсветка растений

Сообщение Ольга Корзунина » 25 мар 2013, 20:20

Николай, на этом сайте http://kazled.kz/produkcziya/svetodiodnyie-moduli.html кластеры ( модули) которые использую в своей подсветке. Сайт алматинский, поэтому цены в тенге. курс 1:5. т.е цену нужно разделить на 5, получите рубли. Ну а прикрепить сможете на любую гладкую поверхность.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Подсветка растений

Сообщение влад51 » 04 апр 2013, 10:50

Прочитав сегодня последнее сообщение Сергея Кольчева, в теме укоренение, "искуственное освещение не применял."
Вспомнил об эксперименте с освещением. Два саженца, одного сорта, от одной лозы, были поставлены в разные условия: один на подоконнике со светоотражаемым экраном, а второй рядом с томатами под светодиодным освещением.
По прошествии примерно 10 дней, разницы в росте побегов не заметил. Разница была только в цвете листочков. Во втором случае они были более насыщенного цвета - темнее и с существенно заметным глянцем.
Далее поменял их местами - цвет первого подравнялся, но не так ярко как у второго.
Но это по вершкам. Надо было сделать перевалку и посмотреть корешки. (хорошая мысля приходит опосля - ступил).
Фото не выкладываю. С сотового не то качество, а аппарат сын увез в отпуск. Поверте на слово.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Садовая техника. Инструмент.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей