Подвязка лозы .

Ответить
Валерий

Подвязка лозы .

Сообщение Валерий » 28 янв 2013, 22:41

Владимир Петрович писал(а): Вчера получил подвязчик лозы и 4 упаковки ленты с 3мя пачками скобок.
Владимир Петрович, что то ты маловато ленты выписал, на 3 пачки скоб надо примерно 30 шт.ленты. С уважением Валерий.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир Петрович
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 09:35
Откуда: Башмаково.Пензенской обл.
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Re: Подвязка лозы .

Сообщение Владимир Петрович » 29 янв 2013, 08:31

Валерий писал(а):
Владимир Петрович писал(а): Вчера получил подвязчик лозы и 4 упаковки ленты с 3мя пачками скобок.
Владимир Петрович, что то ты маловато ленты выписал, на 3 пачки скоб надо примерно 30 шт.ленты. С уважением Валерий.
Валерий,нормально. В одной упаковке 10 рулонов,вместе с секатором пришла упаковка ленты и три пачки скоб.И из фирмы "Русский огород" пришло три упаковки.Итого 40 мотков ленты,на 3 пачки скоб.
С уважением Владимир.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Прививочные секаторы .

Сообщение Кольчев Сергей » 29 янв 2013, 09:04

Владимир Петрович писал(а):Уменя он 2 года.Прививок делал много,и быстро им и интересно.Но ножом можно делать и в корень и в ствол(см.20 в земле)На сколько он хватит не знаю,но многие не одобряют- мнёт. Вчера получил подвязчик лозы и 4 упаковки ленты с 3мя пачками скобок.
А что за "подвязчик лозы и 4 упаковки ленты с 3мя пачками скобок" ? Если можно покажите фото или адресок сайта, где заказывали, вдруг пригодится.А то как в магазине бывает: пока заходиш из любопытства, вроде "ничо не нать",а глаза увидели - -так давай! Придёш домой и думаешь : "Бачили очи, щё куповалы"? :-) .
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Прививочные секаторы .

Сообщение Виктор Гребениченко » 29 янв 2013, 09:54

Скорее всего вот этот http://cekatop.ru/podvyazchik-vinograda ... ool-bz-iii . кстати-там же,где мы и заказывали прививочные секаторы.
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Прививочные секаторы .

Сообщение Михалыч » 29 янв 2013, 13:11

По-моему самую удобную подвязку лоз подсказал Мчелидзе: применять старые женские колготки. Затрат никаких, растягиваются(не препятствуют росту) и удобно. :a_g_a:
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Прививочные секаторы .

Сообщение Кольчев Сергей » 29 янв 2013, 14:29

Михалыч писал(а):По-моему самую удобную подвязку лоз подсказал Мчелидзе: применять старые женские колготки. Затрат никаких, растягиваются(не препятствуют росту) и удобно. :a_g_a:
Мне больше понравилась вот такая.Клацнул рычажком - и готово!Отсёк проволочку любой длины, а она с пластиковым покрытием.Цена нарисована. На сезон хватает не более 2-х
100_3970.JPG
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир Петрович
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 09:35
Откуда: Башмаково.Пензенской обл.
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Re: Подвязка лозы .

Сообщение Владимир Петрович » 29 янв 2013, 16:53

<cekatop@bk.ru> Здесь заказывал подвязчик,3 пачки скоб,10 рулончиков плёнки. info2@ncsemena.ru- Здесь брал отдельно 3 упаковки плёнки,в каждой упаковке по 10 рулончиков,и здесь дешевле,чем в секаторе
С уважением Владимир.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир Петрович
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 09:35
Откуда: Башмаково.Пензенской обл.
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Re: Подвязка лозы .

Сообщение Владимир Петрович » 29 янв 2013, 17:26

Изображение
С уважением Владимир.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Подвязка лозы .

Сообщение Виктор Гребениченко » 29 янв 2013, 17:45

Одно время наделал и использовал вот такие прищепки (подвернулись под руку). Согнул и применил. Удобно ,быстро, но...
IMG_0509.JPG
IMG_0511.JPG
IMG_0510.JPG
IMG_0508.JPG
Но металл есть металл -ранит лозу,на последнем снимке видно.
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Валерий

Re: Прививочные секаторы .

Сообщение Валерий » 29 янв 2013, 23:23

КольчевСергей писал(а):
Михалыч писал(а):По-моему самую удобную подвязку лоз подсказал Мчелидзе: применять старые женские колготки. Затрат никаких, растягиваются(не препятствуют росту) и удобно. :a_g_a:
Мне больше понравилась вот такая.Клацнул рычажком - и готово!Отсёк проволочку любой длины, а она с пластиковым покрытием.Цена нарисована. На сезон хватает не более 2-х
Я тоже в прошлом году пользовался такой же, всем хороша, но один большой недостаток - не растягивается. Если недосмотришь, лоза при росте пережимается. Пробовал не очень туго завязывать, лоза трется об проволоку. В этом году уже приобрел подвязчик, буду пробовать им, здесь пленка растягивается. А вот для многолетней лозы, мне кажется скобы не выдержат нагрузки будут разрываться. На многолетней лозе как раз хорошо подойдут женские колготки. С уважением Валерий.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир Петрович
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 09:35
Откуда: Башмаково.Пензенской обл.
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Re: Подвязка лозы .

Сообщение Владимир Петрович » 30 янв 2013, 09:12

Изображение
Я многолетнюю лозу креплю на крючки из алюминиевой проволоки в оболочке.Осенью снял с крючка и лоза лежит.Крючки у меня разной толщины.
С уважением Владимир.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Подвязка лозы .

Сообщение влад51 » 25 фев 2013, 15:22

Подобные крючки так же широко использую. Для себя называю их долярами, за сходство со значком доллара.
Сегодня хочу рассказать о применении алюминевых колечек - фиксаторов, для крепления РУКАВОВ виноградного куста к шпалере (формировка горизонтальный кардон).
На металлическом прутке, подходящего диаметра, (старая лыжная палка- дюралевая), наматывается спираль из алюминиевой проволоки, желательно в виниловой изоляции. Затем, каждый виток спирали откусывается бокорезами или кусачками. Полученные колечки используем для крепления рукавов: раздвинув колечко, в образовавшийся проем вставляим рукав и шпалеру, и фиксируем зажим-колечко и так несколько раз на рукаве. Диаметр кольца также можно регулировать, сжатием кольца.
За 3 или 4 года использования колечек, повреждения коры не наблюдал, даже с колечками без изоляции.
Подобные фиксаторы использую для подвязки яжевики, веером.Чтобы побеги не гуляли по шпалере под воздействием ветра, колечки закрепил на постоянно не подвижно и использую их уже не первый год, в качестве фиксаторов. Осенью вырезал побеги, а весной на эти же места закрепил новые-молодые.
Можно наверное использовать и на малине. Пока не пробовал.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Подвязка лозы .

Сообщение влад51 » 15 мар 2013, 13:37

Для начала, расскажу как я подвязываю помидоры в теплице (выращиваю всегда в один стебель): У основания растения втыкаю в грунт крючок-якорек, через него пропускаю шнур( капроновый или пропиленовый и тд), оба конца шнура подвязываю под потолок теплицы, не натягивая шнуры. Далее, по мере роста стебля, оба шнура перекрещиваю и в верхний проем вставляю растение, потом опять перехлест шнура в другую сторону и стебель опять в верхний проем - все стебель зафиксирован. И так несколько раз по мере роста. Получаются своеобразные восьмерочки. Быстро и удобно.
Возникла мысль подвязывать подобно лозу (горизонтальный кардон), закрепив шнуры между нижней и верхней шпалерами.

Хотелось бы советов форумчан: плюсы, минусы, конструктив. Что бы лишнего не заморачиваться.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

НИКолай

Re: Подвязка лозы .

Сообщение НИКолай » 16 мар 2013, 01:31

...Я тоже перенёс свой опыт подвязки томатов к виноградным лозам. Только я использую один пропиленовый или пеньковый шпагат, привязанный к нижней и верхней проволоке и закручиваю лиану вокруг по часовой стрелке. Если кустов винограда немного, то только на первую операцию уходит какое-то время - зато потом подкручивать можно просто прогуливаясь по винограднику и любуясь на рост солнечной ягоды... :mi_ga_et:
...Плюсы: не надо ждать когда лоза достигнет следующего ряда проволоки, так как в этом случае она просто болтается в свободном полёте (у нас сильные ветра с лимана...)
...Минусы: надо такую подвязку делать для каждого побега... Но сила роста винограда разная и если каждый день по несколько кустов подвязать (не больше часа), то вполне реально. (Надо бы фото поискать для наглядности... :mi_ga_et: )

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Подвязка лозы .

Сообщение влад51 » 16 мар 2013, 02:22

Доброй ночи Николай. Спасибо за ответ. Я виноград таким способом не подвязывал - спрашивал совета у форумчан.
Летом попробую, благо кустов у меня не много. Но судя по томатам, должно все получиться.
Томаты раньше тоже обкручивал вокруг шпагата, а потом перешел на двойной шпагат, по моему проше, быстрее и меньше травмируется стебель.

C удовольствием посмотрел Ваш альбом по ягодникам - Вы большие МОЛОДЦЫ !!! Есть чему поучиться.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Подвязка лозы .

Сообщение Виктор Гребениченко » 24 мар 2014, 06:41

Начал подготовку вязок по-Мчедлидзе из женских колготок капроновых.
Screenshot_4.png
Screenshot_4.png (115.17 КБ) 3881 просмотр
Изображение 037.jpg
Изображение 037.jpg (125.13 КБ) 3884 просмотра
Улыбнуло... Интересно, как будет выглядеть сообщение в СМИ - " В городе появился маньяк, добывающий в подворотнях женские колготки..." :-)
Так что и здесь мы без женщин -никуда. Дочь с женой что-то плохо снабжают ими, не в том кол-ве, как хотелось бы. :cry_ing:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Подвязка лозы .

Сообщение Михалыч » 24 мар 2014, 09:15

Я тоже применяю для подвязки колготки.Хочу добавить,что резать желательно шириной 1,5-2см.А если уже,то они скручиваются и врезаются в лозу.
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Подвязка лозы .

Сообщение Виктор Гребениченко » 24 мар 2014, 19:39

У меня получается полста штук с 1 колготок. У Мчедлидзе -70. У меня ширше... :mi_ga_et:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Подвязка лозы .

Сообщение влад51 » 24 мар 2014, 20:20

А ширше подвязки или бывшие хозяйки калготок? (шутка).
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Подвязка лозы .

Сообщение Виктор Гребениченко » 24 мар 2014, 20:42

И то и другое не плохо... :smu:sche_nie:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Шпалеры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей