Хелат железа

Ответить
Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Хелат железа

Сообщение Михалыч » 21 фев 2015, 13:17

С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Хелат железа

Сообщение влад51 » 21 фев 2015, 15:13

Хороший способ приготовления хилата (цитрата) железа. НО.
Данные пропорции ( 7.5гр. и 4гр.)годны если раствор вливается под корень.
А если по листу, то концентрация должна быть иной. Ж.К. на 1 литр воды не более 5гр.
И ещё, учитывая, что лимонная кислота образует с железом не слишком устойчивые соединения, берем ее в двукратном избытке, т.е. в пропорции купорос - кислота 1:1,5.

Для себя делаю - 2.5 гр. железного купороса, 4гр. аскорбинки, 1литр воды.

По поводу ржавчины - да работает НО... - "долгоиграющая". На много эффективнее - окалина.

Если кому то не нравится вся эта "самодельщина" в продаже есть - "Ферровит". Всё... "на любителя" :-):
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Вацлав
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 21:14
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1563 раза
Поблагодарили: 1333 раза

Re: препарат Атлет или Туру

Сообщение Вацлав » 01 янв 2016, 22:08

С Новым Годом, уважаемые! Всех благ вам !
Просматривая виноградные сайты прочёл интересный материал по ускорению созревания лозы:
В 2012 году был поставлен опыт по снижению гормонов, активизирующих рост в верхней части лозы винограда. Посаженный сорт винограда Лора наотрез отказался вызревать, лоза в течение четырёх лет уходила в зиму зелёной, и в результате вымерзала до уровня земли.
В очередной сезон А.П. Рыкалин из Шушенского Красноярского края применил однократное опрыскивание лозы во второй декаде июня и полив под корень препаратом Атлет, являющимся аналогом ранее выпускаемому ТУРу (применяющемуся от полегания зерновых). Эффект не замедлил себя ждать, прирост до обработки составлял 4,8-5 см в сутки, после обработки на 10 дней полностью прекратился. Впоследствии прирост составлял в пределах 2 см в сутки, длина вновь образуемых междоузлий сократилась с 16 см до 8-12 см (в среднем). Значительно увеличился размер листовой пластины, но самое главное - на 15 сентября лоза вызрела до 1,7 м. Препарат частично блокировал образование гиббереллина (гормона роста), что повлияло на перераспределение питательных веществ, вызвав ускоренное развитие всего организма.
Что скажите по этому поводу? Кто-либо применял эти препараты? Поделитесь опытом.
Вячеслав Багрий (Вацлав)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: препарат Атлет или Туру

Сообщение Ирина Александровна » 02 янв 2016, 16:12

Вацлав писал(а): В очередной сезон А.П. Рыкалин из Шушенского Красноярского края применил однократное опрыскивание лозы во второй декаде июня и полив под корень препаратом Атлет, являющимся аналогом ранее выпускаемому ТУРу (применяющемуся от полегания зерновых). Эффект не замедлил себя ждать, прирост до обработки составлял 4,8-5 см в сутки, после обработки на 10 дней полностью прекратился. Впоследствии прирост составлял в пределах 2 см в сутки, длина вновь образуемых междоузлий сократилась с 16 см до 8-12 см (в среднем). Значительно увеличился размер листовой пластины, но самое главное - на 15 сентября лоза вызрела до 1,7 м. Препарат частично блокировал образование гиббереллина (гормона роста), что повлияло на перераспределение питательных веществ, вызвав ускоренное развитие всего организма.
Что скажите по этому поводу? Кто-либо применял эти препараты? Поделитесь опытом.
Вячеслав Багрий (Вацлав)
Вячеслав, вы подняли тему очень интересную, к сожалению, никакие институты заниматься проблемами вызревания лозы в крайне северных, любительских виноградников не станут, поэтому все ложится на плечи любителя виноградаря и наработанного личного опыта, с которым необходимо делиться и обсуждать.
Отсутствие достойного вызревания лозы, необходимого для плодоношения,При условии выполнения высокой агротехники и применения укрывных материалов, в северном виноградарстве всегда найдутся пограничные сорта, которым не хватит времени для завершения своего цикла, связанное с разницей в погодно-климатическим условиям разных годов, Один год виноградный, другие могут подвести, и поэтому целесообразно к неблагоприятным годам подобрать ключ экстренных хим.обработок. Не считаю, что обработки могут быть регулярными, но это мое ИМХО, в том же описании препарата ТУР, например - рекомендовано однократная обработка и два года НЕ применения препарата в последующих. Мы вступаем если не в опасные, ну уж точно неизведанные воды, поэтому считаю, что каждый опыт, положительный так и отрицательный - бесценен.
Какие препараты могут поспособствовать в вызревании лозы и урожая? Тут каждый должен думать и выбирать сам исходя из микроклимата своего участка, характеристик своих сортов и разрабатывать концентрации препаратов, сроки обработок, конечный результат и вывод. В основном в интернете упоминается препарат ТУР- ДВ- Хлорхолинхлорид http://btnvm.narod.ru/sad_ogorod/tur_preparat.htm и Атлет -ДВ-хлормекватхлорид http://www.floralworld.ru/regulyators/atet.html.
Я этими препаратами не пользовалась, но в этом году, на молодых кустах, и неблагоприятном для вызревания столовых сортов, лете применяла препарат ДОЗРЕВАТЕЛь томатов ДВ_хлорэтилфосфоновой кислоты http://sotka-sem.ru/novosti/966-dozrevatel.html Обработка два раза. Первый раз в начале августа, когда начались первые понижения температур и их разница дневных и ночных - то есть в период начала вызревания. Этот процесс уже должен быть запущен самой природой, а дозревателем усугубить и ускорить события. Для меня препарат дорогой- 60р за упаковку- разводится 2,5 литра раствора, я брала две ампулы на 5 л. Пришлось опрыскивать только низ растений от 50 см до 1м, иначе его бы не хватило на все кусты. Вяло текущие процессы вызревания через 3-4 дня стали более ощутимыми- начался процесс старения нижних листьев, через неделю-полторы добавилось три-четыре вызревших междоузлия. Опрыскивание повторила через месяц, где то в середине сентября. Результатом удовлетворена, мои 2-х и 3-х летки, которые на протяжении ряда лет не вызревали ни одной почки, вызрели на 5-6, что дало мне надежду на формирование кустов в следующем сезоне. Буду ли я применять Дозреватель в следующем году? Однозначно - ДА. На молодых кустах для продолжения формирования кустов. Буду ли я применять Дозреватель для созревания кистей у взрослых кустов - не однозначно, а только если погода опять не позволит, так как считаю - что увлекаться не проверенной химией и стимуляторами нужно только в экстреных случаях, Так что буду смотреть на погоду и повышать агротехнику.
Уважаемые форумчане, пожалуйста, делитесь своими наработками и технологией.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Вацлав
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 21:14
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1563 раза
Поблагодарили: 1333 раза

дозреватели, регуляторы роста.

Сообщение Вацлав » 04 янв 2016, 20:22

Уважаемая Ирина Александровна! Спасибо за исчерпывающий интересный ответ. У меня те же проблемы - плохое вызревание лозы на отдельных кустах, и ваши начинания в этом вопросе вселили надежду на положительный результат с применением этих препаратов. Буду пробовать и информировать...
Начинающий виноградарь Вячеслав Багрий (Вацлав). 4 января 2016 года.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Препараты и их применение.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей