Охота и рыбалка

Ответить
Аватара пользователя
Камалов Алексей
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 10:39
Откуда: магнитогорск
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Охота и рыбалка Сибири и Урала.

Сообщение Камалов Алексей » 02 янв 2013, 19:50

Виктор писал(а):
Камалов Алексей писал(а):
Сергей Сергеевич писал(а):Алексей, да , ты, хороший рыболовный маньяк! Куда 91 штуку будешь девать?


Вкус хороший . Хотя первый раз сомневался, помню раньше рыбу на Урале называли СЛЕСАРЯМИ , при первой возможности угощу для определения вкуса.
Приноси в Клуб на дегустацию... :st_ruskiy: :dr_ink:

СпАсибо за приглошение! КАК ТОЛЬКО--ТАК СРАЗУ... :dan_ser:
С уважением АЛЕКСЕЙ

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Охота и рыбалка Сибири и Урала.

Сообщение Виктор Гребениченко » 08 янв 2013, 21:16

Алексей, ты же сам предлагаешь при первой же возможности провести дегустацию... и сразу в кусты - :ti_pa: как только,так сразу... Значит не дождёмся :-(
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Охотникам, любителям охоты.

Сообщение Александр 58 » 14 янв 2013, 19:20

В последнем номере " Российской охотничьей газеты" вышла статья. Почитайте, она вполне доступна неспециалистам.http://www.ohotniki.ru/archive/article/ ... uzhna.html

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Охота и рыбалка

Сообщение Галина Никифорова » 15 янв 2013, 22:51

Интересные статьи, спасибо!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Охотникам, любителям охоты.

Сообщение Андрей Голубцов » 16 янв 2013, 02:45

Aleks писал(а):В последнем номере " Российской охотничьей газеты" вышла статья..l
Я конечно дико извиняюсь, но товарищ Виктор Рубин, написавший статью не имеет ни малейшего представления об охотничьем собаководстве и о лайках в частности. Задел его делитанский рассказ с видом бывалого лаечника. Дескать, лайки-чемпионы это такие "мажоры", которые поджав хвост убегают от дикого зверя в диком лесу. Это полнейший бред!!! У нас в городе очень хороший клуб лаечников, где я брал щенка от чемпиона России и Казахстана по кличке Каюм. Каюм был очень красивый, сильный и умный кабель. Очень выдержанный, как модно теперь говорить - адекватный. Диких кабанов он рвал, как Тузик грелку, но без фанатизма. Делал всё грамотно и логично. Если кабан сеголеток или полуторник, он просто хватал и останавливал кабана. Охотнику только оставалось подойти и расстрелять зверя, как фашиста. Секача он хватал только с зади и сразу спрыгивал, не подставлялся. На такой охоте он и погиб. Погиб нелепо, его подстрелил неопытный охотник. Целил в кабана, а попал в собаку.
В.Рубин пишет, что якобы собакам на притравке ставят формальные оценки. Чушь полнейшая. На притравках используют того же дикого зверя. Со своим псом я исколесил всю область и охотился в тайге ХМАО. Сначала на притравке, а потом и на охоте на кабана, медведя, лося, косулю, барсука, зайца, глухаря, тетерева, утку и пр. Он спас меня от лося, лось растоптал бы меня, как мыша если бы не Джек. Мой пес не был чемпионом, но я видел, как работает его отец чемпион. Это что-то особенного! И пусть Виктор Рубин, зарубит на своем носу, что звания и регалии лайкам-чемпионам так просто не раздают. Здесь, по счастью коррупции нет. И уж если собаке дали звание чемпиона, то поверьте, она на самом деле лучшая, и не только в экстерьере, но и обязательно лучшая по рабочим качествам. Комиссию из опытных кинологов не проведешь, они в первые секунды вычисляют кто перед ним чемпион или посредственность. Чемпион имеет только первые дипломы по зверю и птице, это своего рода Рэмбо.
99% лаечников держат своих собак для охоты, а не для коллекционирования медалей, и все лайки, получившие дипломы(III,II или I) на притравке, это 100% рабочие собаки. С ними можно смело идти в "разведку".
Это ж до чего воспаленный мозг журналюги додумался :sh_ok: Пишет, якобы дворовые собаки настоящие охотники, а клубные собаки и зверя то настоящего не видели. В песочнице играют с плюшевыми мишками :a_g_a: Это тоже самое, что сравнивать морского пехотинца с деревенским хлопцем. Мол, хлопец на свежем воздухе каждый день дрова рубит, значит он и воевать будет лучше рафинированного спецназовца.
Вот и Галина поверила этому журналюге. За собак обидно.
Вложения
Охота в Туле 014-1.jpg
Охота в Туле 014-1.jpg (148.46 КБ) 2791 просмотр
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Охота и рыбалка

Сообщение Александр 58 » 16 янв 2013, 15:18

Уважаемый Андрей! На сайте охотники.ру много разных статей, кому - то они интересны, кому-то нет. Вас статья задела, это замечательно. Хуже если бы Вы сказали фи - ерунда. Кроме того статья написана о питомниках центра России, точнее Москвы и около неё. Где людей заботит прибыль от реализации щенков, а не их рабочие качества. На Урале и Сибири жизнь другая и собаки другие. Достаточно посмотреть фильм " Счастливые люди" и всё становится понятно.http://voffka.su/2009/12/schastlivie-ljudi.html

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Охота и рыбалка

Сообщение Геннадий » 16 янв 2013, 19:39

В начале восьмидесятых я работал в Якутии на строительстве Вилюйской ГЭС-3. У меня была местная лайка, выменял в якутском посёлке за бутылку водки щенком. Когда подросла, один раз взяли на месяц знакомые на промысловую охоту. После этого охотился с ней уже самостоятельно на белку и на соболя. Учить её уже было не надо. Мой товарищ в тоже время привёз очень породистого щенка западно сибирской лайки, от каких то чемпионов, уже не помню,из новосибирского питомника. Как мы ему все завидовали, не передать словами. Все ждали когда щенок вырастит-вырос,и превратился вкрасивого пса, глаз не оторвать. Круглые сутки с серьёзной мордой бегал по поселковым помойкам. Все в посёлке звали его за эту серьёзную морду-Колун. Охотится, сколько его не пытались приучить, не желал. Кроме помоек, любил сидеть возле бригадной столовой, и чего нибуть вкусненького у поварих выпрашивать. На какой-то бригадной гулянке сделали из него шашлык.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Охота и рыбалка

Сообщение Андрей Голубцов » 16 янв 2013, 20:14

Александр, статей на земле много хороших и разных. Вам спасибо за статью, а все коментарии к её автору. Статья действительно фи - ерунда. Ничего личного, говорю только о том, что знаю наверняка. Лайкой занимался серьезно около пяти лет, перелопатил кучу литературы. Вместе с клубом, почти каждые выходные выезжал на притравку. Общался с лаечниками, кинологами, охотоведами и на выставках и на охоте. На охоте под Тулой, общался с тамошними лаечниками, в том числе и из Москвы. Там всё то же самое, что и у нас. Лайка, это не чихуахуа, чтобы на ней делать бизнес. Лайке нужно бегать минимум по два часа в сутки, иначе она начнет бегать по потолку. Кому нужна такая собака в декоративных целях :ne_vi_del:
И показательно то, что несколько лет к ряду чемпионом России и Казахстана среди лаек, был Каюм из Челябинска. С таким же успехом он мог быть из Рязани, Владивостока или из Хацапетовки. То есть чемпиона выбрали не по территориальному признаку, а за его рабочие качества. Вообщем статья надуманная, то есть сидел такой "писатель" на табуретке и думал чего бы такое написать :du_ma_et: и наваял :pisa_tel:
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Охота и рыбалка

Сообщение Александр 58 » 16 янв 2013, 20:51

Уважаемый Андрей. В 1986 году я получил 2 категорию эксперта - кинолога по охотничьему собаководству, в 1991 году первую категорию. Специализация легавые собаки. С 1993 года вхожу в состав Кинологического совета Приурало - Волжского региона и Волго- вятской межрегиональной квалификационной комиссии Приурало - Волжского региона.Курируем Коми, Пермь, Удмуртию, Татарию, марийцы, в Кирове проводим заседания. Председатель квалифкомиссии Четверик В.И. г. Пермь - наверное о нем слышал? На заседаниях два раза в год нет нет да и разбираем такие дела. Ребята эксперты едут в другой регион на охоту, там дают своим собакам дипломы не третьей степени и не второй, а только первой и второй. Много раз присутствовал в качестве члена экспертной комиссии на испытаниях лаек. Подходит какой - нибудь радетель, а вот у Ивана Ивановича балла не хватает до элиты, а вы растакие его щеночку, я вот вижу, дипломчика жалеете третьей степени дать, там ведь балла - два всего не хватает. О, говорят, Иван Иванович, как же не дать. Так получается говённая элита.
Посредственная собачка подо мной больше трехи диплома не получит,ну и что, едут в другие регионы и там получают дипломы второй степени. Посмотрел я на этот беспредел, плюнул и купил себе сад, хочу, если ты помнишь, заняться виноградом. Если у вас собаки рабочие, берегите эти племенные рабочие линии, как зеницу ока и не дай Вам Бог какого - нибудь чемпиона со свежими кровями затащить. Через поколение, два у Вас пойдет рсщепление сначала по экстерьру, а потом и по рабочим качествам. У нас вятские гончие хорошо работают, так щенков с Украины заказывают. Если интересно зарегистрируйся на сайте " Охотничьи собаки Вятки".

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Охота и рыбалка

Сообщение Андрей Голубцов » 16 янв 2013, 23:54

Понятно, значит теперь и в этом "королевстве" тоже не ладно. Куда не кинь всюду клин.
Собаки как люди - все разные, но ИМХО у лаек есть одна общая черта, они прирожденные охотники. Конечно бывает откровенный брак, но по-любому чемпионы - хорошие охотники. Неужели можно сделать чемпионом откровенно нерабочую лайку? Возможно мне повезло, я таких "чемпионов" не видел. Если вместо 3-го, собаке наковыривают 2-ой диплом, она все равно рабочая. У моего были все третьи дипломы, но на охоте я им был вполне доволен. Зная его недостатки, учитывал это на охоте. Корректировал свои и его действия под обстоятельства, и всё у нас получалось. Общался с ним жестами и мимикой без слов, вот такое было понимание. Теперь тоже занимаюсь виноградом :-) .
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Охота и рыбалка

Сообщение Александр 58 » 17 янв 2013, 10:59

Уважаемый Андрей! Везде есть и хорошие люди и плохие. Везде есть и жулики всех мастей. Собаководство не живёт изолированно. Но чем ближе к Москве тем жуликов больше. Я получал образование в ближайшем Подмосковье. В 2000 решил навестить там старых друзей. Четверть века не виделись. Поразился переменам случившимся с ними. В разговорах только деньги, деньги и деньги. Уехал удрученный. На состязаниях собак, если там есть собаки из Москвы, на экспертную комиссию оказывается жесточайшее давление, чтобы москвичи стали первыми, это на крупных мероприятиях Всероссийского масштаба. В региональном смысле самыми главными считают себя свердловчане. Если у Вашей собаки были дипломы третьей степени, она хорошая собака. Просто, бывает, что владелец не знает правил испытаний и сам того не подозревая, снижает баллы на диплом, своим неправильным поведением или командами.
Моя собака живет дома и по шагам определяет в настроении я иду домой или нет. Вот такие они, друзья наши меньшие.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Охота и рыбалка

Сообщение Андрей Голубцов » 17 янв 2013, 12:21

Геннадий писал(а):В начале восьмидесятых я работал в Якутии..
Геннадий, история показательная, но мы немного о разном говорим. Породистый бездарь и породистый чемпион - два совершенно разных типа собак. Чемпион прошел отбор и по рабочим качаствам. Чемпионы, натасканы по зверю и птице. Они проходят отбор среди сотен своих собратьев. Если породистая собака с идеальным экстерьером не хочет работать, она на конкурс не попадет. Вот ведь о чем речь. Александр говорит, что баллы продаются, вполне допускаю, исходя из общего заболевания нашего общества. Но сколько баллов продается? Правильно, недостающие. А это 1-2, ну максимум 5 баллов (пусть Александр поправит если не так), но не 120-ть же? И все некупленные баллы - есть честно заработанные, а это значит, что собачка рабочая. Вот об этом я и хотел сказать, критикуя автора статьи о лайках. Может я отстал от жизни и теперь нерабочие лайки становятся чемпионами :ne_vi_del:
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Охота и рыбалка

Сообщение Геннадий » 17 янв 2013, 12:39

Скорее Андрей, это я наверное отстал, с северов уехал давно. Но при мне у местного населения на севере, спросом пользовались только свои-местные лайки, а привозных в посёлках якутов и юкагиров,всех уничтожали, или кастрировали кобелей, кто не хотел из приезжих, раставаться со своей собакой. А пример я привёл из советских времён просто показать, что и в то время всякое бывало. А сейчас вообще всё возможно. сам обжигался.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Охота и рыбалка

Сообщение Александр 58 » 17 янв 2013, 19:21

Уважаемые коллеги, извините, что вмешиваюсь в ваш диалог, но в советские времена в Якутию был запрещен ввоз любых пород законодательно. Поэтому и кастрировали всяких. Но это мягко сказано, не в пример нашим гуманистам их просто отстреливали. Мой хороший знакомый в 70 х там охотоведческой наукой занимался. Ушел к верхним людям, жаль его однако, хороший был мужик. Борис Александрович Михайловский, светлая ему память. Что касается вашего спора, если можно так выразиться. Я не говорю, что в чемпионы попадают совсем нерабочие собаки. Они рабочие, но как правильно выразился Андрей , у них натянутые баллы. Но это еще не всё, лаек смешивают с бойцовыми собаками, для того чтобы они лучше работали по зверю, при этом подделываются родословные документы. В районах собаководство никому не нужно, всё держится на энтузиастах, у которых "руки отбивают", местные охотничьи начальники. Племенных книг по собакам централизованно лет 20 не выпускают, как проверить родословную? Только зайдя в базу данных в Москве, за которую надо заплатить нехило.http://www.ohotniki.ru/dog/article/2012 ... sobak.html
Последний раз редактировалось Александр 58 17 янв 2013, 20:58, всего редактировалось 2 раза.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Охота и рыбалка

Сообщение Андрей Голубцов » 17 янв 2013, 19:34

Aleks писал(а):..Но это мягко сказано, не в пример нашим гуманистам их просто отстреливали..
Тоже про такое слышал. Один мужик припер на север свою овчарку, породистую, вся грудь в орденах. К нему местные подошли и сказали, чтобы убрал собаку. Тот ни в какую, моя мол собака и вы мне не указ. Они еще раз подошли и вежливо попросили убрать собаку. Мужик думал, как так убрать, это ж его друг, и куда его убрать :du_ma_et: ? Вообщем третий раз уже не подходили, из карабина застрелили, хозяин даже не понял откуда стреляли. Вот и всё, закон джунглей.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр 58
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 16:43
Откуда: г. Киров
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 561 раз

Re: Охота и рыбалка

Сообщение Александр 58 » 23 янв 2013, 18:46

Мою статью " За охоту для подростков" выложили охотники.ру http://www.ohotniki.ru/hunting/societys ... stkov.html

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Охота и рыбалка

Сообщение Михалыч » 24 янв 2013, 15:03

Я хоть и не охотник,но по-моему мало мужиков,которые не бродили(хоть разок) с ружьишком по лесу.Погоняться за стайками куропаток или посидеть в засаде около озера в ожидании уток...А один раз нам пришлось убить черного медведя.Это было в 1980 году в Магаданской области.В то время проводилась компания по заготовке кормов(сена,камыша...).Мы решили тем летом отдохнуть от шахты и поехали вчетвером в тайгу, косить траву.Там построили что-то типа шалаша из робероида,внутри настил из жердей.А рядом летнюю кухню.Так вот,как только наступит 12ч.30мин.ночи,приходит мишка и громит нашу кухню.Все банки,особенно сгущенку проткнул когтями и выпил.И так каждый день.Нам пришлось поставить петлю в которую он и попался.В петле мы его и ... Конечно жалко,также печально смотреть на убитого лосенка с Андреем.Но ничего не поделаеш,таковы реалии. Фотку надо поискать,где мы "победители" стоим около его.
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:59
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 861 раз

Re: Охота и рыбалка

Сообщение Петрович » 30 янв 2013, 22:28

В газете прочитал-в Магнитогорске убили рысь -ведь это не охота это убийство и такого "охотника" надо наказывать.
С уважением Петрович.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 16:44
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Охота и рыбалка

Сообщение Сергей Сергеевич » 31 янв 2013, 00:49

Вокруг городов и посёлков много свалок, да и люди сами прикармливают зверей, вот они и близко подходят к жилищам и людям.
Но это не значит , что нужно за это их истреблять.Я читал про этот случай.Тем более, что ни "охотника", ни рыси не нашли после этого.
Осенью в лесу за Оскарово наблюдали за лисой, старались не делать лишних движений. Наоборот, она не испугалась, спокойно подошла к нам на поляну,
уселась рядом и смотрела, чем мы занимаемся! Когда машины стали разъезжаться, она просто посторонилась и снова уселась.
Любопытство или болезнь, что -то со зверями происходит?
С уважением С.С.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Охота и рыбалка

Сообщение Сергеев » 31 янв 2013, 07:30

Что значит не истреблять?
В нашей области не по одному человеку в год собаки загрызают насмерть. Уже в этом году загрызли насмерть женщину, мать троих детей.
Не рекомендую Вам увидеть, как на Вас несутся во всю прыть 2 овчарки. Ощущение своей беспомощности абсолютно полное. С голыми руками против них ничего не сделаешь. Я это полностью ощутил, когда шёл через поле. Хорошо на них фукнул хозяин, которого я и не видел потому, что он был где то в 50 метрах от меня, а собаки в 5 шагах, и оглянулся то я потому, что услышал дыхание собак. А второй раз вообще волосы встали дыбом, когда за велосипедистом мчащаяся из-за угла опять же овчарка коснулась меня своим боком. Тормознулась слегка, но я не привлёк её как добыча, и помчалась дальше за велосипедистом. А уже потом появился хозяин, у которого она сорвалась с поводка, которого я и обматерить не смог, такой уж у него растерянный вид был.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Поговорим обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей