Юрист-садоводу

Ответить
Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Юрист-садоводу

Сообщение Юрий Фильчагин » 16 май 2015, 15:59

По материалам статьи из газеты: АиФ-Челябинск №9 25/02/2015

В Магнитогорске в садовых товариществах разрешили держать кроликов и кур (правда, с ограничением: 10-12 голов). Мы рады за садоводов Магнитогорска! :hi_hi_hi: :dan_ser:
Садоводам Магнитогорска разрешили то, что и так не запрещено законом!
«Держать животных (кроме крупного рогатого скота и свиней) на садовом участке не запрещалось никогда, - заявляет председатель челябинского СНТ «Глинка» Любовь КОНДАКОВА. - Это закреплено в федеральном законе о садоводческих объединениях. Никакого ограничения по поголовью на кур и кроликов там тоже нет. У меня есть знакомые, которые на участке держат овец, некоторые разводят нутрий и коз. Обычно уставы СНТ не противоречат федеральным законам, и это не новость».
Всё же в 2015 году садоводов ждут изменения.
«С этого года садовые дома площадью свыше 50 кв. м БУДУТ ОБЛАГАТЬСЯ НАЛОГОМ на имущество, - рассказывает председатель регионального отделения Челябинской области (РОЧО) Союза садоводов России Иван НОСКОВ. - И считаться он будет с КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ, более приближенной к рыночной. В некоторых товариществах грядёт увеличение членских взносов. Но это решение председателя СНТ.»(?!) :sh_ok:

(?!) Или Иван Павлович оговорился или журналисты в очередной раз накосячили... :ni_zia: Решение об увеличении взносов – ИСКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ компетенция Общего собрания (п.10 ч.1 ст.21 ФЗ №66-ФЗ).
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Юрист-садоводу

Сообщение Ирина Александровна » 16 май 2015, 21:12

Юрий Фильчагин писал(а): Садоводам Магнитогорска разрешили то, что и так не запрещено законом!
:du_ma_et: хмм...а кто этот закон соблюдает, а главное - следит за исполнением? В Магнитке разве не живут в садовых товариществах на ПМЖ из Средней Азии? У нас живут. По своим законам, а наш не запрещает.
Попраны все законы, снипы, правила и обычные для нас принятые правила общежития. :-):
4 сотки. 4 взрослых, около 5 детей, одна корова, один годовалый теленок, 4 козы с козлятами, гуси, куры, два алабая со щенками, авто, два прицепа. Все это не имело бы значения, если все это богатство умещалось на 4 сотках. :-) Но это не так.
Сначала исчезли у нас цветы перед заборами, скашивали в качестве корма, потом сирень ушла на корм козам, потом надо долго кланяться, что бы проехать до своего участка, так как улица оказалась хозяйственным местом для всяких нужностей, сена, парковка в шахматном порядке, гор щебня разных фракций, костер, железяки и др необходимые вещи, потом стало сложно пройти с двумя сумками, только бочком. Садовые заборы - штакетник или весьма условное разделение между садами, теперь надо напрячься с финансами, что бы этот табун не пасся на твоих помидорах. :hi_hi_hi: Да и это еще не беда, веселее, когда с твоего участка, какую нибудь одну шайтан-птицу, вылавливают человек 10-12 ребятишек от 6 до 12 лет. Объяснять бесполезно- "да-да" одну курицу загнала, при этом 10 выбежало, уже не ее проблема. Странные они, мужчина только привозит, например сено, сваливая его на улицу, дальше его убирают только жена и детки малолетние, убирают, понятно, по своим силам, неделю или больше улица заблокирована для проезда-прохода. Председатель на мое возмущение предложила обходить по дальнему концу улицы или обратиться к участковому, а как работают эти господа мне очень хорошо известно. Вот я удивилась, что вы к каким то законам постоянно апеллируете. У вас кто то следит за их соблюдением? Кто? :-):

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
СэМэН
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 16:05
Откуда: Магнитогорск 53*23' СШ 59*02' ВД
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Юрист-садоводу

Сообщение СэМэН » 16 май 2015, 23:09

Ирина Александровна писал(а): :du_ma_et: хмм...а кто этот закон соблюдает, а главное - следит за исполнением?
Совет.... : в течении лета пригласите в гости пару раз мужиков из ВДВ.... а второго августа - предложите им отпраздновать у вас в саду!?.......порядок будит как при Сталине! ;;-)))
Здоровья! ВСЕМ хорошим Людям! :ki_ss:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Юрист-садоводу

Сообщение Юрий Фильчагин » 16 май 2015, 23:59

Ирина Александровна писал(а):...а кто этот закон соблюдает, а главное - следит за исполнением?
В силу ГК РФ и ФЗ №66-ФЗ - никто НЕ имеет права вмешиваться в хозяйственную деятельность СНТ, кроме самих садоводов! Отсюда делайте выводы: сами садоводы и должны следить за соблюдением законов, СНИПов, САНПиНов, регламентов и т.д.!!! По факту: СНТ – это государство в государстве. И беды в этом «государстве» от БЕЗДЕЙСТВИЯ самих же садоводов!
Ирина Александровна писал(а):Вот я удивилась, что вы к каким то законам постоянно апеллируете.
Что ж, прямой вопрос – прямой ответ.
К «каким-то законам» я НЕ апеллирую, а ДОКАЗЫВАЮ своё высказывание нормой соответствующего закона.
Ирина Александровна писал(а):У вас кто-то следит за их соблюдением? Кто?
В нашем СНТ кроме меня – никто НЕ следит за соблюдением законов! И, даже не собирается! Так ВСЕМ спокойнее!..
И знаете, Ирина Александровна, почему спокойнее?! Да потому что до дрожи в коленках боятся гнева председателя (боярыни)! «А вдруг свет отключит?..» Будут ВСЁ терпеть, но, ни одного телодвижения не сделают в свою защиту!.. Шушукаться по углам все мастаки, а как за свои права в открытую биться – только единицы!.. Хлопотно это...
Для того и нужно (хотя бы в общих чертах) знать ОСНОВНОЙ закон садоводов и некоторые нормативные акты, касающиеся прав садоводов, чтобы по любому поводу НЕ случалось: «А вдруг свет отключат?..» Вот у меня же не отключают... Стоило лишь один раз потратить время, чтобы доказать: «председатель, как ты не прав». С последующей компенсацией морального ущерба...
Навести должный порядок в своём СНТ можно только большинством голосов на Общем собрании – и НИКАК иначе! Но... В том-то и беда в наших СНТ, что в силу Закона – ВСЕ беды от Общего собрания.
И Вы абсолютно правы, что внутренним органам глубоко ... пополам, что там творят органы управления в СНТ. Прокуратура, участковый – все в одну дуду: не согласны с самоуправством? Доказывайте свою правоту в суде! Или терпите самоуправство малограмотных дядек и тётек...
Ирина Александровна писал(а):Попраны все законы, снипы, правила и обычные для нас принятые правила общежития... Председатель на мое возмущение предложила...
Высказывать своё возмущение председателю в УСТНОЙ форме бессмысленно. Обязать председателя сдвинуться с места может только Общее собрание или решение суда.
Указанная Вами проблема с подсобным хозяйством и созданием неудобств другим садоводам имеет вполне конкретный путь решения. А захотите ли Вы его пройти?
Если пожелаете отстаивать своё право на нормальное пользование своим участком - пишите в «личку». Могу, как садовод садоводу, помочь практическими рекомендациями и предоставить формы жалоб и заявлений в различные инстанции.
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Юрист-садоводу

Сообщение Ирина Александровна » 17 май 2015, 20:33

СэМэН

:hi_hi_hi: они то переживут, в подполье отсидятся, как уже бывало не раз при нашествии полиции, а я вот праздник ВДВ могу и не пережить. :ps_ih:



Юрий Фильчагин

Наше "общественное мнение" предпочло миграцию. :-): а один в поле не воин.
4 участка на продажу, два уже куплены - один из них из той же оперы на ПМЖ. Теперь и дальний конец улицы будет заблокирован для проезда. Соседи с того конца тоже повесили головы ниже плеч, думаю, грядет новая волна продаж участков.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Юрист-садоводу

Сообщение Юрий Фильчагин » 18 май 2015, 23:18

Ирина Александровна писал(а):...а один в поле не воин.
Ещё как ВОИН - если он по-русски скроен!
«Скроенный по-русски» человек обладает целым рядом уникальных качеств. ВОИНУ всегда есть, что защищать! Например, Отечество, свой дом, своих близких,... в конце концов, и свой садовый участок.
Вспомните историю и Вы поймёте, что и один в поле бывает воин.
Но, сильнее, чем сказал Ф.М. Достоевский в статье «Русское решение вопроса», пожалуй, и сказать трудно. Обращение его было направлено к тем, кто любит Россию не только на словах:
«Но пуще всего не запугивайте себя сами, не говорите: «Один в поле не воин». Всякий, кто искренно захотел истины, тот уже страшно силен. Не подражайте тоже некоторым фразерам, которые говорят поминутно: «Не дают ничего делать, связывают руки, вселяют в душу отчаяние и разочарование. Все это фразеры и герои поэм дурного тона, рисующиеся собою лентяи. Кто хочет приносить пользу, тот и с буквально связанными руками может сделать бездну добра. Истинный делатель, вступив на путь, сразу увидит перед собою столько дела, что не станет жаловаться, что ему не дают делать, а непременно отыщет и успеет хоть что-нибудь сделать».
И великий писатель и философ был прав, немало примеров из истории России служат доказательством его слов.
Как пример: Кузьма Минин обратился в Нижнем Новгороде к землякам с такими словами:
«Правда, может, кто сказать: что мы можем сделать, не имея ни денег, ни войска, ни воеводы способного? Но я моё намерение скажу. Моё имение: все, что есть, без остатка, готов отдать в пользу и услугу Отечеству, и готов лучше со всею семьею своею в крайней бедности умереть, нежели видеть Отечество в поругании».
Его слова произвели сильное впечатление на собрание. На момент произнесения этой речи К.Минин был ОДИН, за ним ещё не стояла рать, не было у него и необходимых ресурсов. Единственное, что имелось у него— неподдельная боль за Родину. После его выступления было сформировано народное ополчение. Результат помните?
Даже если ВСЕ против тебя, но ты за правду, значит, надо бороться!
Психология борьбы за правду, пускай и в одиночку на первом этапе, своими корнями уходит в духовный мир, потому что в материальном мире нет стимулов для бескорыстной борьбы за правду. Никакая рациональная логика не может объяснить самопожертвование человека ради своих убеждений.
Первопричина «и один в поле воин» не столько в активизации сознания масс, сколько в силе духа, воплощенной в пассионарности личности ВОИНА. Безусловно, ещё лучше группы личностей (воинов), если таковые найдутся.
Соглашусь, Ирина Александровна, что не только у Вас одной болит душа за сад. Многие соседи (те, что с «поникшими головами»), наверняка, об этом говорят... Но, никто НЕ пытается что-то предпринять. «Нам вождя недоставало, потому что буйных мало – вот и нету вожаков!» (В.С. Высоцкий)
Не занимайтесь оценками происходящих событий на своей кухне, (как это любят делать многие из нас), «не запугивайте себя сами», а начинайте хлопотную работу над изменениями этих событий!
Бездейственные садоводы от одной только мысли о борьбе за свои права каждый раз оказываются во власти безотчетного страха - «за свое ли дело берешься?». Казалось бы, живи себе спокойно, выращивай редиску, не лезь ни в какую «садовую политику», ведь в ней столько грязи... От такого осознания ложного спокойствия садоводов и лишают их собственности без суда и следствия.
Говорите, «наше «общественное мнение» предпочло миграцию»? А куда мигрировать с десятилетиями «насиженных» мест собрались?! В других СНТ дела обстоят не лучшим образом.
Могу привести массу примеров не только по Челябинской области, но и по всей России, как проходимцы дербанят СНТ и потом застраивают территории коммерческими объектами. В Челябинске можете сами посмотреть, что сделали с СНТ «Локомотив-1» по Трицкому тракту (сразу за ЧПАТО-2), СНТ «Локомотив-2» по Трицкому тракту после поста ГИБДД, СНТ «Колющинец» (автодорога Меридиан).
Скуплены садовые участки, непосредственно примыкающие к трассам (у кого просто купили участки, кого убедили продать, кого просто запугали...), а затем – без разбору бульдозером снесли целые улицы!.. Даже общий забор не удосужились восстановить... Почему так происходит?
Довелось мне отчасти заниматься этим беспределом. Если заинтересует, могу рассказать в подробностях. Пока ограничусь одной фразой: никто не захотел объединяться для защиты своей собственности. Каждый действовал робко и в одиночку. Результат очевиден...
Последний раз редактировалось Юрий Фильчагин 18 май 2015, 23:47, всего редактировалось 2 раза.
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Юрист-садоводу

Сообщение Юрий Фильчагин » 18 май 2015, 23:26

Ирина Александровна писал(а):4 участка на продажу, два уже куплены - один из них из той же оперы на ПМЖ... Соседи с того конца тоже повесили головы ниже плеч, думаю, грядет новая волна продаж участков.
Ирина Александровна! Пока на Вашей улице не образовался филиал «дружественной республики», не «головы ниже плеч» вешать нужно, а писать веером КОЛЛЕКТИВНЫЕ жалобы во все инстанции!
Необходимо понимать, что существует достаточное множество способов защиты права.
По Вашему случаю целый комплекс нарушений, пишите жалобы и «шейте дело»:
1. Компетенция прокуратуры и полиции: об устранении препятствий (проход, проезд и т.д.) в пользовании земельными участками, ибо добропорядочные члены СНТ не могут нормально пользоваться своими участками. Писать регулярно местному участковому и его непосредственному начальнику... В возбуждении дела они наверняка откажут, НО проверку провести будут обязаны. Таким образом, у Вас появятся документально и официально подтверждённые факты нарушения прав садоводов. Аккуратно подшиваем доки к делу для последующих разбирательств.
2. МЧС: нарушение противопожарных норм (захламление проездов стройматериалами и сеном). Основная формулировка: создаётся угроза жизни и здоровью граждан.
3. Администрация муниципального образования/ + района/ + области: коллективные жалобы по поводу нецелевого использования земельного участка.
4. Роспотребнадзор: не соблюдаются санитарно-эпидемиологические нормы. Типа, в связи с антисанитарным состоянием земельного участка «пришельца» развелось много крыс и мышей, от гниения мусора на участке много мух, распространяется зловоние и т.д.
5. В Управление Росреестра по Челябинской области и прокуратуру: о нарушениях земельного законодательства в части использования земельного участка НЕ по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием.
При наличии доказательств (фото, видео, показания свидетелей, протоколы участкового, копии жалоб в разные инстанции и т.д.), будет возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ. Штраф минимально от 1000 до 1500 рублей.
6. В Энергосбыт. Наверняка, электроэнергия расходуется не в соответствии с мощностью, выделенной техусловиями на этот садовый участок.
7. Заодно заяву в Россельхознадзор, что «пришлый» допустил зарастание участка опасными для флоры и фауны растениями (есть такие сорняки - в интернете поищите). А там глядишь - конопля растёт, так сразу в наркоконтроль (статью могут «пришить»).
8. Вдогонку заяву в миграционную службу – пусть проверяют регистрацию.

Если же говорить о судебном решении по поводу нецелевого использования земельного участка с целью его изъятия, то основания прекращения права собственности в России определены в ст. 235 ГК РФ.
Как видите, Ирина Александровна, при желании даже дохлого можно замучить жалобами, проверками и исками в суд (а так же в ООН и Спортлото :-) ).
Не падайте духом – действуйте!
Для сведения. До 20.05.2011г. в отношении планировки и застройки территорий садоводческих (дачных) объединений граждан действовал СНиП 30-02-97* «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения». В настоящее время действует Свод Правил
СП 53.13330.2011. СВОД ПРАВИЛ. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ (ДАЧНЫХ) ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97» (введён в действие 20.05.2011г. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 № 849)
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Юрист-садоводу

Сообщение Ирина Александровна » 19 май 2015, 22:05

Юрий, правда состоит в том, что им разрешили въезд в нашу страну. Им и всем нам разрешили использовать сады под ПМЖ. Правда состоит в том, что скольким не нравится такой бардак, стольким и нравится и все это приветствуется и поощряется, самими садоводами, соседями. Синхронизировать в нашем уже разношерстном обществе "чувство правоты, прекрасного и приемлемого для проживания" уже нет возможности, поэтому в стране пока не явная, но создается миграция населения, возникают элитные со шлагбаумами поселки, а где то как и у нас, гетто. Даже мои домашние не против их жительства в саду, лишь бы не на площадке дома, хоть я и не Кассандра, но предрекаю, что второе поколение осядет уже в наших домах и тогда прозвучит уже слово - "эмиграция", как у москвичей, что рванули в Болгарию, по меньшей мере.
По моему саду - он на окраине города, но в его черте. У нас одна треть - живут на ПМЖ, разных национальностей, есть и местные - у них другие сети электричества и не много другие общие правила, не как у садоводов, а ИЖ. Оплата у них больше, за использование дорог, еще что то, в общем у нас уже поселок в городской черте. Куда мигрируют? В оклееных в нашем СНТ по всюду объявлениях "Продам сад" не отчитываются. Соседка, что держала сад напротив переехала на первую улицу, по ближе к начальству, Средняя Азия в основном заселила наши дальние улицы, куда глаз начальства и не заглядывает, вчера узнала, что у нее соседи продали рядом сад таджикам под ПМЖ, будет стройка и бараны. Отару правда пасут за территорией СНТ, забавно наблюдать издалека.У их мужей с гражданством все в порядке, не сомневайтесь, с регистрацией толпы родственников, приезжающих на летний рабочий сезон, тоже, я уверена, слишком нагло себя ведут, чувствуют свою правоту. Их женщины, врядли, и рождающиеся каждый год детки, тоже должно, быть вне закона. При проверки, исчезают дня за два до нее. В крайнем случае заплатят "штраф". Но думаю и это для них решаемо, скоро их детки подрастут для школы.
Вы мне с кем предлагаете бороться? Один закон запрещает, два других разрешает. С системой? Или с Мурадом, который на мои предложения и запреты с ссылкой на законы и ТУ, деловито сообщил рядом стоящему Сереге, живущему ПМЖ на соседней улице: "Она скоро допиз....ся". Громко, внятно и было всем весело, кроме меня. Иногда мне кажется, что это не он из другой страны, а я.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Юрист-садоводу

Сообщение Юрий Фильчагин » 21 май 2015, 23:37

Ирина Александровна, сколько отчаяния и уныния в Вашем повествовании! И Вы не одиноки в переживаниях за судьбу сада... И предвидения Ваши «... что второе поколение осядет уже в наших домах...» не беспочвенны. Так оно и будет, если молча наблюдать, как «слишком нагло себя ведут, чувствуют свою правоту». Особенно это быстро случится, когда «все это приветствуется и поощряется, самими садоводами, соседями».
Только с чего Вы вдруг решили, что мурады и равшаны с джамшутами «чувствуют свою правоту»? Такие «гости» «нагло себя ведут» НЕ потому, что «чувствуют свою правоту», а потому что НЕ чувствуют силу ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ. Вот это «население» с Азии точно «один в поле НЕ воин»! Знаю по личному жизненному опыту. Даже при малейшем понимании, что корячится перспектива получить в «бубен», они становятся НУ очень покладистыми и дружелюбными. Наглые они, если их толпа и перед ними слабый!
Изложенная Вами проблема с «переселениями» в СНТ - это уже не частный случай, а скорее тема для дискуссионного клуба. Но, тем не менее, никто из садоводов не застрахован, что в один «прекрасный» момент его многолетний труд не пострадает от «пришельцев» всех мастей. И уже поздно будет горевать о том, что было выращено с любовью и трудом на любимом участке – цветы или виноград.
Ваша проблема – НЕ единичный (а скорее уже типичный) случай для СНТ, находящихся в непосредственной близости к черте города. Если у Вас проблема с «пришельцами из Азии», то в других, когда-то цивильных СНТ, у садоводов проблемы с «тугими кошельками». Это проблема покруче, чем таджики. У этих есть и финансы, и «войско», и власть!
Мне по роду работы приходится бывать во многих СНТ и разбирать разные ситуации. В том числе и такие, как у Вас. В прошлом посте я Вам привёл не какие-то свои абстрактные фантазии, а лишь малую часть вполне реальных и действенных инструментов борьбы за свои права из собственной практики.
«У нас одна треть - живут на ПМЖ... у них ... немного другие общие правила, не как у садоводов».
Каким бы способом кто там не жил на садовых участках, ПРАВИЛА для всех одинаковы, если садовый участок находится в границах СНТ! И установлены эти правила Законом!
Или может быть Вы хотите сказать, что в вашем СНТ земли КЛОЧКАМИ уже выведены из категории «земли сельхозназначения» и разрешенного использования «для садоводства» и переведены, например, в «земли населённых пунктов» с разрешенным использованием «для индивидуального жилищного строительства»? Не увижу землеотводные доки – НЕ поверю!
А то, о чём говорите Вы – это «правила», установленные группой людей по понятиям или по беспределу, причём с молчаливого согласия самих же садоводов!
Что касается «Мурада» с его выпадами в Ваш адрес, то есть вполне законный и действенный метод довести до его извилин, что за «метлой» нужно следить. Могу поделиться опытом, как это делается.
По факту: описанный Вами случай – как минимум оскорбление (унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Ст.5.61 КоАП РФ - административный штраф на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей) и угроза физической расправы. «Угрозу физической расправы» можно подвести под ст.115 «Умышленное причинение легкого вреда здоровью», а при умелых действиях и под ч. 1 ст.119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью». Статья позволяет привлекать к уголовной ответственности на основании одного лишь ВОСПРИЯТИЯ потерпевшим угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью как реальной. Не забываем, естественно, о доказательствах.
По смыслу ч. 1 ст. 119 УК РФ, угроза убийством НЕ обязательно должна быть высказана исключительно в словах «я тебя убью». Это понятие (угроза убийством) включает в себя несколько факторов, в том числе и характер действий виновного лица. По смыслу УК РФ «угроза убийством» - это разновидность психического насилия и может быть выражена в любой форме: устно, письменно, жестами, демонстрацией оружия и т.д.
Не бойтесь жаловаться на противоправные действия против Вас!
Для информации:
1. Заявление подайте в полицию по месту совершения противоправных действий. Можно подать заявление в любое близлежащее отделение полиции и обратиться к дежурному, чтобы его приняли. НО! Подавая заявление в близлежащее отделение полиции, Вы потратите лишнее время на его пересылку в отдел полиции по месту совершения преступления.
При проведении действий по существу заявления уполномоченный полиции под протокол с Вас снимет объяснения. Будьте готовы к честным и правдивым объяснениям. Полнота и достоверность приведенных фактов в заявлении, является основанием справедливого разбирательства.
Наивно полагать, что сотрудники правоохранительных органов примут Вас с распростертыми объятиями, тем более предложат чай, кофе, пригласят психолога… При обращении в полицию, необходимо подготовить себя к большой и рутинной работе. При этом надо понимать, что Ваши проблемы - это только Ваши проблемы. При их решении, правоохранительная система служит лишь инструментом в Ваших руках, при правильном пользовании которым, можно добиться нужного результата.
Совет!!! Не поддавайтесь на отговорки типа: необходимо обращаться в суд или, что заявления принимаются в определенное время. Согласно инструкции МВД РФ, приём и регистрация сообщений производится круглосуточно и в любом отделе.
При составлении процессуального документа «Объяснения заявителя» в отделении полиции сотрудники зачастую ДИКТУЮТ все то, что необходимо указать. В таких случаях ВНИМАТЕЛЬНО (!!!) следите за текстом написанного (и за своим языком) и не соглашайся вписывать то, с чем Вы не согласны.
3. В случае отказа полиции в возбуждении уголовного дела в отношении «мурадов» (а они точно откажут – слишком мелковатое для них деяние, но разбирательство проведут. Вам важен документ о самом зафиксированном факте противоправных действиях и разбирательстве по нему), не раздумывая подавайте в мировой суд ЗАЯВЛЕНИЕ О ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ЧАСТНОГО ОБВИНЕНИЯ (ст.318 УПК РФ). Такое заявление подаётся мировому судье по месту нахождения лица, привлекаемого к уголовной ответственности (или можно по месту своего жительства, а там уже заявление передадут в соответствующий по подсудности участок мировых судей).

Примерный текст заявления в полицию (ориентированный на садоводов).

Начальнику
отдела полиции №__ Управления МВД
по ________ району г. Челябинска

Заявитель: ___________ (Ф.И.О. полностью)
адрес регистрации по месту проживания:
454____, ул. _____________, д. _____, кв. ____,
телефон: ____________________

Лицо, привлекаемое к ответственности:
___________________________________,
адрес регистрации по месту проживания (если
известен):
телефон: __________________

ЗАЯВЛЕНИЕ
об оскорблении, о причинение вреда здоровью, об угрозе физической расправы


Я являюсь членом садоводческого некоммерческого товарищества «__________» (далее - СНТ «____________») и владею по праву собственности земельным участком, расположенным по адресу: 454____, г. Челябинск, _______________район , СНТ «________», ул. _______, уч. № ______.
__.__.201__г. примерно в ___-__ часов ___________________________________________
(далее следует описать события, что и как произошло. В помощь заявителю: при описании событий просто отвечайте на вопросы – КТО, КОГДА, ЧТО, ПОЧЕМУ, ЗАЧЕМ, КАК. Обязательно укажите, находился ли ответчик в состоянии алкогольного опьянения).
Угрозы, высказанные в мой адрес, могут подтвердить следующие свидетели: _______________
После всех противоправных действий Ф.И.О., совершённых в отношении меня, я три дня очень плохо себя чувствовала, испытывала серьезные нравственные переживания. У меня было высокое давление, в результате чего я не могла полноценно трудиться на своём садовом участке и по месту основной работы.
Угрозы моей жизни и здоровью, высказанные Ф.И.О., я воспринимаю как реальные. У меня имеются основания опасаться его намерения в реальном осуществлении угроз. Также я опасаюсь за жизнь и здоровье членов моей семьи и сохранность моего имущества.
Считаю, что действия Ф.И.О. являются преступными и за них предусмотрено наказание в соответствие с Уголовным Кодексом Российской Федерации.
На основании выше изложенного, в целях защиты моего здоровья и моей жизни, жизни и здоровья членов моей семьи, а также для предотвращения возможных иных преступлений против меня,

ПРОШУ:

1. Рассмотреть мое заявление и принять решение о возбуждении уголовного дела в отношении Ф.И.О. (желательно полностью) по признакам преступления, предусмотренного пунктом а) части 2 статьи 115 и частью 1 статьи 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
2. О принятом решении сообщить мне путём почтовой связи.


Приложение:
(прилагаются письменные доказательства, аудио и видеозаписи, письменные показания свидетелей и т.п.)

Об уголовной ответственности по статье 306 (заведомо ложный донос) УК РФ предупреждена.

________________________ (подпись, ФИ.О)

«___» ______________ 201__ г.
Вы мне с кем предлагаете бороться? ... С системой?
В ОДИНОЧКУ бороться с системой очень даже можно, но СЛОМАТЬ систему можно только ОБЩИМИ усилиями заинтересованных лиц.
Выбирать Вам – терпеть унижения или защищать себя и объявить войну всяким «мурадам» вместе с «серёгами, живущими ПМЖ на соседней улице», чтобы им было НЕ до веселья!
Удачи в борьбе за своё право СВОБОДНО владеть, распоряжаться и хозяйствовать на своём садовом участке!
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Юрист-садоводу

Сообщение Ирина Александровна » 23 май 2015, 21:58

Прошу прощения, за описку в имени, Юрий, благодарю за столь развернутый ответ, это целое пособие за отстаивание своих прав. И конечно же, может пригодится не только мне такая пошаговая инструкция. От себя добавлю, что ваши посты мне придали какую то внутреннюю уверенность, хотя, надеюсь, до крайних мер не дойдет. Да и с доказательств как таковых нет, не дураки ж, угрозы диктовать под диктофон, но фото безобразий на улице делаю в наглую, убирают тут же. Посмотрим как будут развиваться события дальше и на каком моменте заканчивается толерантность нашего населения.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Юрист-садоводу

Сообщение Юрий Фильчагин » 25 май 2015, 19:45

Ирина Александровна писал(а):Да и с доказательств как таковых нет, не дураки ж, угрозы диктовать под диктофон...
Запись на диктофон можно сделать и БЕЗ ведома субъекта... Какие проблемы?..
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Юрист-садоводу

Сообщение Юрий Фильчагин » 28 май 2015, 11:51

Быть или не быть садоводом и дачником? Думайте сами, решайте сами...
Может быть, в прилагаемой статье вы найдёте для себя ответы от А.В. Туманова...

Депутат Госдумы Андрей Туманов в прямом эфире ответил на вопросы читателей «Парламентской газеты»
(Извлечение из статьи)
«Дача — это не рабское хозяйство времен братьев Гракхов. Это хозяйство, где каждый получает удовольствие не только от общения с растениями, не только от поедания вкусных фруктов и овощей, но и от труда. Потому что любой труд, если он по силам, приносит большое удовольствие».

«Кадастровая стоимость земли — это большая-большая напасть.
Сейчас при всех местных конторах Росреестра образованы согласительные комиссии, потому что даже Росреестру понятно, что кадастровая стоимость была не совсем правильно и справедливо сделана. Поэтому, если вы с ней не согласны, не хотите платить большой налог, идите в эти согласительные комиссии. Фактически государство нам дало землю, не пригодную для использования в сельском хозяйстве. И так получилось, что кто лучше работал, кто землю восстановил, тот больше за нее и платит».

Некоторые садоводческие товарищества превратились у нас в населенные пункты, особенно вокруг крупных городов.
«Гражданское общество находится в зачаточной стадии, и ВСЕ садоводы хотели бы, чтобы того же председателя, да и бюджет (СНТ) все-таки контролировал кто-то — прокурор, местное начальство, а не общее собрание садоводов, на котором, как правило, нет кворума. В результате решения принять не могут. И получается, что председатель — такой мелкий диктатор. Хорошо, если он порядочный человек. А бывает, что он пьяница, растратчик. Получается, что люди сдают свои деньги куда-то в черную кассу, которая непонятно кем контролируется».

Когда в загородных домах будет удобно жить? Кто этим должен заниматься? Сами жильцы или муниципалитет?
«Если это садоводческое товарищество, то только сами жильцы, потому что пока садоводческое товарищество не имеет никакого отношения к местной власти».

«У нас с земельными паями поступили по самому глупому варианту: их выдали, но не выделили в натуре и разрешили всевозможные сделки с ними».

1. Какое Ваше отношение к тому, что государство упорно движется в направлении признания в садоводческих объединениях (СНО) жилых строений жилыми домами с правом регистрации? Поменяет ли при этом Садовое товарищество статус и будут ли там построены социальные объекты, детсады, школы, поликлиники? Без этого регистрация граждан может означать только выселение и резервацию.
«Нужно проводить планомерную и постепенную реформу присоединения садоводческих товариществ к населенным пунктам. Чтобы лица, которые хотят там прописаться стали полноправными жителями района, которыми являются граждане».
2. Как вы можете прокомментировать серию законов и постановлений, касающихся садоводческих объединений, таких как ФЗ-99? Не приведет ли это к созданию управляющих компаний и к превращению СНО в коттеджные поселки. Разделяете ли вы мнение, что Государство упорно движется в сторону уничтожения садоводческих объединений?
«Давайте мы не будем ждать, когда управляющие компании будут приходить к нам откуда-то со стороны, а попытаемся наладить процесс собственными силами».


Куда нужно обратиться, чтобы садоводов не обманывали нерадивые продавцы семян?
«С семенами большие проблемы. Закон о семеноводстве лежит уже лет семь, и все мы никак не договоримся, каким он будет. У нас много всевозможных контролирующих органов, а контролируют они таким образом, что семена в России очень низкого качества. Поэтому придется все-таки эту систему перестраивать. Несмотря на развал семеноводства, селекция у нас до сих пор остается очень сильной. И наши селекционеры одни из самых лучших в мире».

На нашем участке много полевок и кротов. Пробовали даже электроаппарат против кротов. Не помогает. Как лучше от них избавиться?
«Кротоловка — это как кубик Рубика, если вы не знаете, как ее устанавливать, вы будете очень долго думать».

У нас на дачном участке нашествие муравьев, как не опрыскиваем, они проникают в дом, грызут крыльцо. А еще, очень много ос, они роют норы в земле. Как справится с этой бедой?

Как бороться с лишайником на стволах и ветвях садовых деревьев? Как и чем лучше обрабатывать?
«А надо ли бороться с лишайниками?»

Какова судьба СНТ, возможно ли их переквалифицировать в дачные поселки?
«На протяжении как минимум 15 лет я занимаюсь тем, что хожу в разные рабочие группы, возглавляемые академиками, министрами, которые пытаются перелопатить 66 закон и сделать из него что-то хорошее. Все эти рабочие группы заканчивают свою деятельность тем, что, к сожалению, закон уже неисправим. Нам нужно менять форму садоводческих товариществ. И их присоединение к поселкам — это будет лучший вариант для всех, прежде всего, для садоводов потому, что выход из анархии — это для садоводов лучший вариант».
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

СанДим
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:35
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Юрист-садоводу

Сообщение СанДим » 22 ноя 2015, 18:51

В "Посиделках, ....." с 16 по 28 мая с.г. (стр.13 - 14) прошло 12 сообщений о различных нарушениях Правил содержания садовых участков. Были вопросы и о ЭЭ и наших южных товарищах, о кроликах и десантниках и были грамотные и красивые разъяснения. Но еще остались вопросы и о праве собственности на объекты сада, о дорогах, о выращивании новогодних елей и сорняков и т.д. В помощь юристу сада следует открыть вышеназванную тему .У нас такой имеется. С уважением, Александр.
forum/viewtopic.php?p=19824#p19824
forum/viewtopic.php?p=19855#p19855
forum/viewtopic.php?p=19982#p19982

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

СанДим
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:35
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Юрист-садоводу

Сообщение СанДим » 12 янв 2016, 03:05

Уважаемые форумчане! Ирина Александровна в "Курилке" 11 января 2016 forum/viewtopic.php?p=22373#p22373 сообщила о кунгуру, которая точила вишню на соседнем участке. Мне кажется, надо было этого кролика сфотографировать на месте порчи соседской собственности и подавать заявление в суд о возмещении ущерба. Хотя надо бы и фотографию открытой клетки на участке хозяина кролика представить. В СНТ можно заниматься только земледелием и отдыхом. Всякую животинку выращивать можно в порядке исключения и то только мелкую. На общем собрании членов СНТ можно вообще запретить животноводство. А иначе скоро будем пасти соседских овец на своих участках. Юристы, могут это рассказать грамотнее. Но мне кажется так. С уважением, Александр.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ольга Корзунина
Модератор
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 16:48
Откуда: Казахстан, Костанай
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 451 раз

Re: Юрист-садоводу

Сообщение Ольга Корзунина » 13 янв 2016, 14:54

Я не знаю, как у Вас, но у нас такие способы запрещены.forum/viewtopic.php?p=22384#p22384 Я имею ввиду капканы. Вы можете свой участок оградить, но не уничтожать частную собственность, так сказать источник к пропитанию. Такие вопросы нужно решать с председателем. У нас выселяют таких жителей, тем более если они временно проживают.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Юрист-садоводу

Сообщение Кольчев Сергей » 13 янв 2016, 17:07

Ирина Александровна писал(а)::-( Ничё не буду вам рассказывать, я в курилке про "кенгуру" писала, что опять в эту тему меня занесли как самую скандальную тетку? :-(
По моему курилка то самое место, где можно попыхтеть и/или ожидать МОРАЛЬНУЮ поддержку, или особое мнение, в общем - по говорить :-): ....
п.с. Перенесите обратно мои сообщения в Курилку! :ne_ne_ne:
В садах подобные случаи не редки, и многие не знают и сомневаются, что выбрать: законный или незаконный вариант развития событий? По незаконным действиям можно придумать массу способов восстановить справедливость, которые будут отличаться только мерой наказания от штрафа до посадки :hu_li:gan:, поэтому этот случай перенесли в данную тему в надежде на разъяснение юристами или людьми сталкивающимися с подобными делами. Но если подобные случаи не представляют юридического интереса, то ... продолжим курить. :jn_pu_sk:
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Юрист-садоводу

Сообщение Юрий Фильчагин » 14 янв 2016, 00:51

Ирина Александровна писал(а): Я планирую не церемонится и В СВОЕМ САДУ применить радикальные меры в плоть до крысоловных ловушек и отравленных приманок для крыс.А ваше мнение?
forum/viewtopic.php?p=22373#p22373

Можно и такие радикальные меры применить... Только отравленные приманки для крыс на кроликов – это лишнее. Лучше отловите – и на жаркое их! А «приговорить» их к духовке лучше без свидетелей (но я Вам этого не говорил...) :-): .
Кролик-приблуда живность, которая ДУМАТЬ не умеет. Вся его деятельность подчинена инстинкту – выживай. А чтобы выживать, ему нужно кушать. И ему всё равно чьё это «кушанье» – Ваше или с соседнего участка. Так что этого кролика можно так же скушать по закону природы – выживает сильнейший!
Ирина Александровна писал(а):этично ли на своей территории участка устанавливать капканы и отраву. Как бы я считаю себя в праве прибить наглую живность.


Вполне этично. В том числе и «прибить наглую живность». В силу ст. 12 и ст.14 ГК РФ у Вас есть право на САМОЗАЩИТУ гражданских прав. СПОСОБЫ самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.
О пределах самозащиты прав (не путать с пределами необходимой самообороны) чуть позже.
Ирина Александровна писал(а):К тому же никакого практического применения эти фото не имеют, кроме удовольствия вас, форумчан...

Ошибаетесь! Будь кролик на Вашем участке, эти фото могут иметь очень даже практическое применение – они будут доказательством в суде. А если не на Вашем участке... может, пригодятся и для соседки...
Выше сказанное - это, так сказать, «особое мнение» между нами садоводами для моральной поддержки...
***
А если по ЗАКОНУ, то в общих красках картина следующая:
1. К безнадзорному или пригульному скоту или другим безнадзорным домашним животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности (ст.137 ГК РФ). По смыслу этой ст. – отлавливать МОЖНО, а травить приманками НЕЛЬЗЯ (типа – не гуманно)! По отношению к общим нормам ст.137 положения ст. 230 «Безнадзорные животные» ГК РФ являются специальными.
2. По закону приблудный кролик – ИМУЩЕСТВО, а у каждого имущества должен быть СОБСТВЕННИК, т.е. ЛИЦО у которого есть ПРАВА на это имущество, приобретённые на законном основании (ст.136 «Плоды, продукция и доходы» и ст.218 «Основания приобретения права собственности» ГК РФ). В рассматриваемой ситуации Вы только ПРЕДПОЛАГАЕТЕ, что «ушастый» сбежал с территории неких соседей-узбеков. А если не с их участка? Поэтому смело считаем, что собственник НЕИЗВЕСТЕН.
Если, собственник «ушастого» неизвестен, то этот кролик по основаниям п.1 ст.225 ГК РФ считается БЕСХОЗЯЙНОЙ ВЕЩЬЮ. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
Согласно п.1 ст. 230 ГК РФ лицо, задержавшее безнадзорный или пригульный скот или других безнадзорных домашних животных, обязано возвратить их собственнику, а если собственник животных или место его пребывания неизвестны, не позднее ТРЁХ ДНЕЙ с момента задержания заявить об обнаруженных животных в полицию или в орган местного самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника.
На основании п.2 ст.230 ГК РФ на время розыска собственника животных они могут быть оставлены лицом, задержавшим их, у себя на СОДЕРЖАНИИ и в ПОЛЬЗОВАНИИ (типа – корова ваша, а молоко уже наше; кролики ваши, а приплод уже наш и т.д. – таков закон).
Либо иной способ по основаниям п.2 ст.230 ГК РФ: на время розыска собственника животных они могут быть сданы на содержание и в пользование другому лицу, имеющему необходимые для этого условия. По просьбе лица, задержавшего безнадзорных животных, подыскание лица, имеющего необходимые условия для их содержания, и передачу ему животных осуществляют полиция или орган местного самоуправления.
Если приблуду решили оставить у себя до розыска хозяина, не лишним будет помнить: лицо, задержавшее безнадзорных животных, и лицо, которому они переданы на содержание и в пользование, обязаны их надлежаще содержать и при наличии вины отвечают за гибель и порчу животных В ПРЕДЕЛАХ ИХ СТОИМОСТИ (п.3 ст.230 ГК РФ).
РЕКОМЕНДАЦИЯ: пока полиция отрабатывает Ваше заявление о пригульной скотине, Вы усиленно сбираете доки, подтверждающие понесённые убытки от порчи личного имущества «приблудой» и иные расходы на её содержание (содержание чужого имущества).
В этом случае стесняться нет необходимости – все способы хороши. Собирайте доки на МАКСИМАЛЬНУЮ сумму (чеки, квитанции, показания свидетелей о понесённых убытках, расходах и т.д.). Можете даже приложить чеки из зоомагазина. И уже не важно, что приобретённый корм скушали домашние любимцы, а не приблуды.
Как только полиция разыщет собственника, Вам будет выдано соответствующее решение (постановление). Этот документ для суда является бесспорным доказательством НАДЛЕЖАЩЕГО ответчика.
Далее - выкатываете ответчику иск в суд по полной программе с приложением собранных доков по убыткам и расходам + моральный вред за порчу любимых насаждений + судебные расходы = получится солидная сумма.
Только не требуйте возмещение морального вреда с шестью нулями – не прокатит! Наиболее реально - в пределах ПЯТИ тысяч руб.
3. Лицо, задержавшее безнадзорный или пригульный скот или других безнадзорных домашних животных может ПРИОБРЕСТИ на них ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ по правилам ст. 231 ГК РФ.
Статья 231 ГК РФ. Приобретение права собственности на безнадзорных животных
1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о задержании безнадзорных домашних животных их собственник не будет обнаружен или сам не заявит о своем праве на них, лицо, у которого животные находились на содержании и в пользовании, приобретает право собственности на них.
При отказе этого лица от приобретения в собственность содержавшихся у него животных они поступают в муниципальную собственность и используются в порядке, определяемом органом местного самоуправления.
2. В случае явки прежнего собственника животных после перехода их в собственность другого лица прежний собственник вправе при наличии обстоятельств, свидетельствующих о сохранении к нему привязанности со стороны этих животных или о жестоком либо ином ненадлежащем обращении с ними нового собственника, потребовать их возврата на условиях, определяемых по соглашению с новым собственником, а при недостижении соглашения - судом.
4. О ПРЕДЕЛАХ САМОЗАЩИТЫ ПРАВ
Ирина Александровна писал(а):Как бы я считаю себя вправе прибить наглую живность.

forum/viewtopic.php?p=22384#p22384
Самозащита гражданских прав предусмотрена ст.14 ГК РФ.
Статья 14. Самозащита гражданских прав
Допускается самозащита гражданских прав. Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.
Пленум Верховного Суда РФ № 6 и Пленум ВАС РФ № 8 Постановлением от 01.07.1996
«О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» о пределах самозащиты разъяснили следующее:
Пункт 9. При разрешении споров, возникших в связи с защитой принадлежащих гражданам или юридическим лицам гражданских прав путем самозащиты (статьи 12 и 14), следует учитывать, что САМОЗАЩИТА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЗНАНА ПРАВОМЕРНОЙ, если она ЯВНО НЕ СООТВЕТСТВУЕТ способу и характеру нарушения и причиненный (возможный) вред является БОЛЕЕ ЗНАЧИТЕЛЬНЫМ, ЧЕМ ПРЕДОТВРАЩЕННЫЙ.
Делайте выводы: если приблудный кролик будет стоить больше, чем уничтоженные им насаждения, то самозащита прав в виде «прибить наглую живность» будет признана НЕ правомерной.
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Юрист-садоводу

Сообщение Юрий Фильчагин » 14 янв 2016, 01:03

СанДим писал(а):А, если собрать доказательства принадлежности животинки хозяину, оценить объеденные деревья в 50 тыс. руб ( 10 уникальных сортов ) или более и заявление в суд.
forum/viewtopic.php?p=22398#p22398 А также в продолжение о "приблудном" кролике
О ВОЗМЕЩЕНИИ УЩЕРБА и прочих убытков, когда собственник обнаружен.
Возмещения убытков и компенсации морального вреда – одни из способов защиты гражданских прав (ст.12 ГК РФ). Обязательства вследствие причинения вреда предусмотрены главой 59 ГК РФ.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению ЛИЦОМ, ПРИЧИНИВШИМ ВРЕД.
Выше было разъяснено, как вычислить это самое «лицо» с документальным подтверждением.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию СВЕРХ возмещения вреда.
В силу ст. 210 ГК РФ собственник НЕСЕТ БРЕМЯ СОДЕРЖАНИЯ принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Согласно этой ст. собственники, арендаторы и пользователи земельных участков должны следить за своей территорией. Именно владелец кроля должен был следить за своим имуществом, содержащимся на принадлежащем ему земельном участке.
В нашем случае собственник «приблуду» надлежаще НЕ содержал (животина беспризорно паслась, где хотела), чем нанёс ущерб чужому имуществу (уничтожены насаждения) и причинил иные убытки.
Лицо, право которого нарушено, может требовать ПОЛНОГО ВОЗМЕЩЕНИЯ причиненных ему убытков (п.1 ст.15 ГК РФ).
Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
Часть 1 статьи 56 ГПК РФ возлагает на стороны обязанность доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Ст. 1064 ГК РФ предусматривает общие основания ответственности за причинение вреда, содержит определение деликта - обязательства вследствие причинения вреда и основания его возникновения.
Исходя из содержания и смысла указанной статьи, общие условия и основания обязательства из причинения вреда предполагают наличие состава правонарушения: наличие факта неправомерного (противоправного) действия одного лица и наличие вреда (убытков) у другого лица (потерпевшего) как следствие неправомерного действия - причинно-следственную связь между противоправными действиями и убытками (бремя доказывания НА ПОТЕРПЕВШЕМ), наличие вины причинителя вреда (вина презюмируется, ее отсутствие доказывается ПРИЧИНИТЕЛЕМ вреда).
Потерпевший в обоснование своих претензий должен представить суду доказательства совокупности условий, предусмотренных ст. 15 и 1064 ГК РФ. СОВОКУПНОСТЬ УСЛОВИЙ: доказательства причинения ущерба, объёма убытков, расчёт причиненного ущерба, наличие в действиях (бездействии) ответчика вины, а также о наличии причинно-следственной связи между его противоправным поведением и возникшими убытками истца.
Пленум Верховного Суда РФ № 6 и Пленум ВАС РФ № 8 Постановлением от 01.07.1996
«О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» о возмещении убытков:
Пункт 10. При разрешении споров, связанных с возмещением убытков, причиненных гражданам и юридическим лицам нарушением их прав, необходимо иметь в виду, что в состав РЕАЛЬНОГО УЩЕРБА входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо ДОЛЖНО БУДЕТ ПРОИЗВЕСТИ для восстановления нарушенного права (пункт 2 статьи 15 ГК). Необходимость таких расходов и их предполагаемый размер должны быть подтверждены обоснованным расчетом, доказательствами, в качестве которых могут быть представлены смета (калькуляция) затрат на устранение недостатков товаров, работ, услуг; договор, определяющий размер ответственности за нарушение обязательств, и т.п.
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Юрист-садоводу

Сообщение Кольчев Сергей » 14 янв 2016, 14:05

Если, собственник «ушастого» неизвестен, то этот кролик по основаниям п.1 ст.225 ГК РФ считается БЕСХОЗЯЙНОЙ ВЕЩЬЮ. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
Эта цитата навеяла воспоминание о якобы "бродячих" животных. Имею ввиду крупный рогатый скот на автодорогах, особенно в ночное время.
Ещё в советское время ,помню, были истории, когда хозяева этих, по индийским меркам, благородных животных бегали с выпученными глазами, а иногда и с ружьями и вилами, чтобы выяснить, кто же сбил на автодороге их животное, а этот "нехороший человек" всячески скрывался. Сейчас же в таких ситуациях всё наоборот. Владельцы животных сильно прячутся, когда происходит ДТП с последствиями. Владельцев животных, часто, можно установить только по отпечаткам пальцев на вымени или следам кнута на спине любимца.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Юрист-садоводу

Сообщение Ирина Александровна » 15 янв 2016, 12:11

Спасибо Юрию Фильчагину за разъяснение всех юридических тонкостей.
Похоже и всей жизни не хватит, что бы создать юр.базу обвинений, не говоря, что надо уволится и с работы, что бы эту юр. базу создать, попутно притянув соседей в свидетели, которые из за кролика и кур будут вынуждены так же уволится с работы, что бы пройти все судебные слушания, отсрочки и прочие прелести судебной среды. :ps_ih:
Хорошо, пойдем от обратного- я на своем закрытом, огороженном участке произвожу закладку отравленных приманок от мышей и крыс, которых множество на участке и они портят мое имущество, причем крысоловки и приманки вполне свободно продаются для ЛПХ в магазинах. намерений отравить живность соседей у меня нет, я не на их территории ставлю крысоловку, если по их недосмотру вылетела на мой участок корова, змея, пантера или кунгуру :ps_ih: то им для поисков и обнаружения дохлой скотины придется перелезть на мой участок, в общем - как то доказать, что я была не права.
К чему я виду- что бы доказать свою правоту - мне потребуется чудовищное количество времени, которого у меня нет, пусть ПОПРОБУЕТ противная сторона доказать мою вину. Как вам ход моих мыслей?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Поговорим обо всем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей