Ежевика

Ответить
Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Разное

Сообщение Галина Никифорова » 26 авг 2013, 21:52

Выносила сегодня ягоду ежевики на рынок для продажи. 20 стаканов емкостью 0,33л. - последний сбор. С ежевикой я стояла одна, из ягод видела бруснику и чернику. Очень интересно было посмотреть на реакцию покупателей. Что могу сказать? В основном реакция вялая, как будто ежевики с детства до оскомины наелись. Несколько удивленных фраз - Импортная свежая? или С Кавказа привезли?. При ответе, что ягода выросла в Челябинске - поднятые вверх брови. Без разговоров покупает молодежь - с утра интересовались и брали девочки, вечером - юноши. Два стакана сразу покушать купила бабуля, лет за 80, очень скромно одетая. Удивили бабушки, гуляющие с внуками - дети тянутся за ягодой, а любящие бабули - тянут их от меня насильно. Получила неплохой заказ на саженцы, утром отправляюсь за ними, к обеду они должны быть посажены. Продала 12 стаканов по 200 руб. Один дочка с подружкой, гуляя, распробовали, говорят - вкусно!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
серб
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 23:38
Откуда: Курганская область, п.КРЮКОВО (АНАТОЛИЙ) САТ-2250, широта: 55°26'N, долгота: 65°18'E.
Поблагодарили: 114 раз

Re: Ежевика

Сообщение серб » 03 окт 2013, 08:15

Галина добрый день. Когда и чем укрываете ежевику.У меня 3 кустика этого года посадки.
С уважением АНАТОЛИЙ.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Игорь Иванович

Re: Ежевика

Сообщение Игорь Иванович » 04 окт 2013, 17:35

Посадил в этом году 5 сортов,
Изображение
а этот брал в прошлом году....

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 04 окт 2013, 20:14

Анатолий, здравствуйте! Молодые саженцы этого года посадки сегодня укрыла ПЭТ ящиками (очень маленький прирост) и спандбондом в 1 слой. Это защита от ветра. На днях планирую обработать их в целях профилактики от грибных заболеваний железным или медным купоросом (как виноград), и более серьезное укрытие - когда ночные температуры опустятся до -7С. Двухлетние саженцы Лох-Тей с хорошим приростом до 2-х метров пока еще растут под укрытием из легкого спандбонда на дугах. Дуги буду убирать чуть позднее и укрывать, как обычно. Главное - чтобы укрывной не лежал непосредственно на ежевичных плетях, необходимо воздушно-сухое укрытие. Раньше укрывала двойным слоем укрывного + пленка + линолеум на подложке, но этого не достаточно, планирую успеть соорудить укрытие из камыша вместо линолеума. Еще можно поверх спандбонда и пленки замульчировать землей - если посадки молодые и есть, откуда землю подгрести, кроме как с тропинок. Кроме самой ежевики утепляю дорожки вдоль гряды - пока рыла траншею для винограда, скопилось много глины, вот ее и выкладывала в междурядья. Для Нетчез укрытие нужно еще более надежное, т.к. его морозоустойчивость - всего -15С. Минувшие ночные заморозки до -3С ежевика перенесла нормально, началось массовое самозарывание верхушек в землю.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 04 окт 2013, 20:16

Игорь Иванович писал(а):Посадил в этом году 5 сортов
Игорь Иванович, какие сорта посадили?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
серб
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 23:38
Откуда: Курганская область, п.КРЮКОВО (АНАТОЛИЙ) САТ-2250, широта: 55°26'N, долгота: 65°18'E.
Поблагодарили: 114 раз

Re: Ежевика

Сообщение серб » 04 окт 2013, 22:24

Галина спасибо за информацию. Я еще не укрывал,прирост не большой. В июле от Марины (из Уфы),привезли 3 саженца Трипл Кроун,Натчез и Дойл.Опыта нет посмотрим что получится.
С уважением АНАТОЛИЙ.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 04 окт 2013, 23:18

Анатолий, значит, про Нетчез я вовремя написАла. Берегите, сорт достойный. Ягоды крупные и вкусныееее!!! Тройная Корона у меня будет зимовать в первый раз, прирост хороший, но и саженец был отличный. Летом попробовала сигналку. А Дойл у меня почему-то никак не хочет прижиться с его-то морозоустойчивостью до -30С. Буду надеяться, что у вас приживется, держу кулачки. :-): Хотя надеяться на 80 литров нам не следует, сорт все-таки позднего срока созревания.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Игорь Иванович

Re: Ежевика

Сообщение Игорь Иванович » 04 окт 2013, 23:50

Галина, посадили Натчез , Трипл Кроун и Лох-Тей...Посмотрим как перезимуют.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Татьяна Uma
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 10:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Ежевика

Сообщение Татьяна Uma » 07 окт 2013, 13:14

Всем, здравствуйте! Хотела тоже приобрести Натчес (пробовала ягоду:оч.вкусная, крупная + ранняя) у Галины, но саженцы у неё не перезимовали в этом году, буду ждать :-))Приобрела Блэк Сатин, Торнлесс Эвергрин этой весной побеги замещения отросли по 1.5- 3 метра, о чём совсем не пожалела т.к. воочию видела урожай у Галины: вкус у ягоды Торнлесс Эвергрин порадовал(лудше южной ягоды, которую продают на базаре на море)...Вот только не знаю как у меня перезимуют саженцы, буду укрывать по лудше, т.к. ежевика ещё молодая и слабоватая, а зима ,думаю, будет холодней, чем предыдущая,потому что в этом году всё обильно цвело и плодоносило(сужу по теории(или предположениям Железова)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 07 окт 2013, 16:18

Татьяна, твоя ежевика перезимует хорошо, не волнуйся, она отнюдь не слабенькая, о чем говорит прирост этого года. Побеги замещения наросли хорошие, да и корневая должна быть уже внушительной. Я за свои посадки меньше волнуюсь, чем ты за свои. Перезимуют у тебя пару зим, тоже волноваться перестанешь. :-)
На юге в основном пока еще продают ягоды Торнфри в состоянии транспортабености, т.к. полностью спелая ягода очень сочная; а новые сорта еще не так распространены, чтобы можно было выносить на рынок Лох-Тей, Натчез или другие сорта. Все самое лучшее и вкусное - для себя и своей семьи, лишнее - на рынок. И еще все сорта на вкус и аромат разные. В этом году месяц дождей помог ягоде налиться полностью, поэтому она была такой превосходной.
В прошлом году я пыталась размножить Натчез черенкованием, вот эти укорененные черенки и не перезимовали, они по определению намного слабее укорененных верхушек. А то, что сейчас само укореняется верхушками - должно перезимовать под хорошим укрытием.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Татьяна Uma
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 10:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Ежевика

Сообщение Татьяна Uma » 07 окт 2013, 21:30

Галюша,пол лета жила спокойно, начала волноваться только тогда, когда увидела твой урожай..Респект тебе, дорогая, птмчто годами смотрела на тебя, как на очумевшую, как ты ухаживала за ежевикой, впрочем, такое же мнение было и о садоводах,кто выращивал виноград-смотрела на этих людей, как на сумасшедших:-)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Ежевика

Сообщение Виктор Гребениченко » 07 окт 2013, 21:55

Татьяна Uma писал(а):Галюша,пол лета жила спокойно, начала волноваться только тогда, когда увидела твой урожай..Респект тебе, дорогая, птмчто годами смотрела на тебя, как на очумевшую, как ты ухаживала за ежевикой, впрочем, такое же мнение было и о садоводах,кто выращивал виноград-смотрела на этих людей, как на сумасшедших:-)
И сама заболела... Не испугалась? это ж какая инфекция... :hi_hi_hi:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 07 окт 2013, 22:13

Игорь Иванович писал(а):Галина, посадили Натчез , Трипл Кроун и Лох-Тей...Посмотрим как перезимуют.
Игорь Иванович, не волнуйтесь, все перезимует, если укроете. Я свой Лох-Тей высаживала в прошлом году в середине июля укорененным черенком, за лето прироста почти не было, только показались из земли верхушки побегов замещения - и тут зима наступила. Два саженца я укрыла и оставила зимовать в ОГ, а третий забрала домой, уж больно жалко было оставлять такую малютку в ОГ. До декабря он жил на застекленной лоджии, потом в холодильнике. В квартире слишком сухой воздух для ежевики, она быстро засыхает. В итоге весной перезимовавшие саженцы из ОГ я пересадила на другое место, и за лето они дали хорошие побеги замещения и немножко контрольных ягод, а зимовавший дома саженец постепенно зачах. Опыт хранения молодых саженцев, даже такой, уже дает уверенность в том, что ежевика лучше зимует в ОГ. Для подстраховки можно подгрести земли в приствольный круг для утепления корневой. Первые свои саженцы я вообще высаживала в ОГ в конце сентября и зарывала из "с головой", а весной раскапывала.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Игорь Иванович

Re: Ежевика

Сообщение Игорь Иванович » 07 окт 2013, 22:18

Примерно я так и поступил

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 07 окт 2013, 22:22

Татьяна Uma писал(а):Галюша,пол лета жила спокойно, начала волноваться только тогда, когда увидела твой урожай..Респект тебе, дорогая, птмчто годами смотрела на тебя, как на очумевшую, как ты ухаживала за ежевикой, впрочем, такое же мнение было и о садоводах,кто выращивал виноград-смотрела на этих людей, как на сумасшедших:-)
Татьяна, нет ничего удивительного - стоит только УВИДЕТь плодоносящий куст, увешанный огромными ягодами - и покой вам будет только сниться :-): А для окружающих такие увлеченные садоводы всегда будут казаться очумевшими. И так до той поры, пока сами не увидят это чудо.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Татьяна Uma
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 10:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Ежевика

Сообщение Татьяна Uma » 08 окт 2013, 14:21

Да, Галина, Виктор, мне похоже ,что уже диагноз можно писать))) Читаю и смотрю в инете инфу только про виноград да ежевику..

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Ежевика

Сообщение влад51 » 08 окт 2013, 16:00

Галина писал(а): А для окружающих такие увлеченные садоводы, всегда будут казаться очумевшими.
Почему же КАЗАТЬСЯ. Они на самом деле ОЧУМЕВШИЕ, очумевшие от счастья общения со своими ЛЮБИМЦАМИ.
Знаете, в одном знаменитом фильме прозвучала фраза: "счастье - это когда тебя понимают".
Я бы не много перефразировал: Когда тебе отвечают взаимностью.
Разве не счастье, когда вкладываешь душу в то или иное растение и оно тебе отвечает, отвечает взаимностью.
Всегда, когда общаюсь с такими ОЧУМЕВШИМИ садоводами, смотрю на их лица. Они у них СВЕТЯТСЯ.
В этом году был на участке у Сергея Кольчева - МОЛОДЕЦ, но больше меня удивила УВЛЕЧЕННОСТЬ цветами его супруги, по истину счастливый человек.
Да что далеко ходить, посмотрите на аватарку Виктора с его виноградом - СВЕТИТСЯ.

ЭМОЦИИ!!!
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Татьяна Uma
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 10:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Ежевика

Сообщение Татьяна Uma » 08 окт 2013, 21:30

Ой, Влад, Здравствуйте, я Вас вспомнила!!!)) Вы мой виноград продиагностировали, спасибо, огромное) У меня мама просто тащит в сад всё подряд от подруг, а сорта не спрашивает, на следующий год ещё два привезу,чтобы узнать какой сорт..А на автаре вы даже солиднее выглядите, чем в реале( по-этому и не узнала,сори)), С Сергеем Кольчевым , не пришлось даже поговорить, а вот с супругой мы оч. тестно пообщались, она и давала нам виноград дегустировать, и.. согласна с вами: прекрасная женщина, оч. добрая! Даже телефон супруга дала))

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 19 ноя 2013, 19:22

Грядки с ежевикой в настоящее время укрыты (кроме спандбонда и пленки) оконными рамами со стеклами. Междурядья утеплены грунтом. Думаю, ежевика перезимует. На прошлой неделе открывала один куст посмотреть - листья бодрые и зеленые.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
женечка
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 21:25
Откуда: г.Новоалександровск
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 330 раз

Re: Ежевика

Сообщение женечка » 27 дек 2013, 11:06

Добрый день! Сортов ежевики у нас не богато,Торн Фри и Блек Сатин.Оба урожайные,ягод много,нам хватает,ещё и раздаём.На фото Торн Фри.С уважением.
Вложения
DSC07905.JPG
DSC07905.JPG (121.72 КБ) 3005 просмотров
DSC07903.JPG
DSC07903.JPG (128.28 КБ) 3005 просмотров
DSC07902.JPG
DSC07902.JPG (139.07 КБ) 3005 просмотров

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Наш сад.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей