Ежевика

Ответить
Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 27 апр 2014, 10:15

Николай Георгиевич, у вас колючая ежевика?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Ежевика

Сообщение Сергеев » 27 апр 2014, 13:24

У меня 2 сорта: одна колючая, другая не колючая. Названия сортов сходу не вспомню.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 27 апр 2014, 16:40

Я примерно предполагаю, что может у вас расти. Если говорить о колючей, что растет у вас, то у нее должна быть хорошая зимостойкость, ее укрывать не обязательно, и ничего с ней не будет. Один минус - избавиться от нее тоже тяжело.
Для чего нужно укрытие ежевики культурных сортов - у большинства сортов зимостойкость не высокая, могут повредиться плодовые почки. Если нужна ягода, а не ботва, то лучше укрыть.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Ежевика

Сообщение Виктор Гребениченко » 27 апр 2014, 18:24

Галина, твои саженцы, что ты мне давала в Ю.Уральске прошлой осенью, зимовали в прикопе без укрытия под снегом. Еще не определился куда посадить на участке. Вместо винограда придется , видимо , делать один ежевичный ряд. :du_ma_et: , а виноградные ряды уплотнять. :hi_hi_hi:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 27 апр 2014, 19:05

Виктор, а в этом году у меня таких саженцев нет - не укоренились. Вот так получилось. Виктор, я думаю, хорошее место у вас для ежевики найдется. У Торнлесс Эвергрин зимостойкость -29С (и ажурные листья), а вот у Блэк Сатин поменьше, у меня опять плохо перезимовал в этом году. Вкус ягод и сила роста у меня на участке разные.
У меня ежевика в приоритете - ее кустов больше, чем винограда. Если сравнивать с виноградом - то трудоемкость ниже до той поры, пока не придет время снимать урожай. Зато нет зеленых операций и проще с формировкой. Опять же - разнообразие ягод, думаю, вашей внучке понравится определять спелость ягод!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Ежевика

Сообщение влад51 » 27 апр 2014, 19:10

Галина писал(а): Если нужна ягода, а не БОТВА, то лучше укрыть.
Золотые слова.
Полностью согласен с Галиной. И это касается не только ежевики. У нас Урал и чтобы что то вырастить стоящее необходимо укрытие.
На собственном опыте убедился, что получить урожай можно с одного укрывного куста равносильный с 5-6 ти не укрывных кустов. Да и плодоношение ежегодное в отличии от не укрывных.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 22 май 2014, 22:37

Уточняла сегодня по опрыскиваю бордосской жидкостью. Пока почки закрыты, раствор готовят 3%, если по открытым почкам - 1%. Это касается опрыскивания бордосской смесью всех культур. Похоже, я весной с концентрацией чуть переборщила с инструкцией. Хоть плачь, но ничего не изменить. Вырезала сегодня засохшие плети (отчего они засохли - от ветра или опрыскивания - теперь не узнать, а повторять опасно). Вот так и учимся...Оставшиеся живые подвязала на шпалеру. По сравнению с прошлым годом, разница в 10 дней. Уже растут два побега замещения на Торнлесс Эвергрин. Мне этот сорт с каждым годом нравится все больше и больше! Не устаю повторять, насколько он неприхотлив и вынослив! К тому же еще и красивые резные листья! На Натчез в этом году мощный побег, перезимовал хорошо с его то морозоустойчивостью в -15С. Похоже, совсем пропал Честер (-30С), ну да и ладно, восстанавливать его, если не очнется, не буду. На выходных будем устанавливать шпалеры на рядах с подросшими двухлетками ежевики, которые уже в этом году покажут мне свои ягоды - Хелен, Блэк Даймонд и Лох-Тей. Блэк Сатин опять подмерзла, восстанавливается от корня. Опять год потерян.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Татьяна Uma
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 10:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Ежевика

Сообщение Татьяна Uma » 25 май 2014, 00:01

БС тоже подмёрзла+ много побегов выпало от опрыскивания Бордоской!!Народ, осторожней, не опрыскивайте БЖ!!!!У БС ,БЖ оч.сильно подсушила побеги+ сильный ветер

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Ежевика

Сообщение Сергеев » 25 май 2014, 06:16

А я ничего с ней не делал, только на молодой кустик положил лист шифера, чтобы прижать к земле, и она вся живая.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Ежевика

Сообщение влад51 » 25 май 2014, 18:27

Татьяна Uma писал(а): много побегов выпало от опрыскивания Бордоской!!Народ, не опрыскивайте БЖ!!!! БЖ оч.сильно подсушила побеги
В защиту бордосской жидкости. (БЖ)

БЖ очень хорошее средство по борьбе с болезнями различных растений.
НЕ первый десяток лет пользуюсь этим средством. И ни когда не былор проколов.
И если у кого то случаются казусы, то виновата не БЖ, а сам садовод.(с дуру можно много чего наломать).
Проверить БЖ очень просто. Необходимо в готовую смесь поместить секунд на 10-20 чистый железный предмет (гвоздь). И если он покроется медью, то БЖ опасна для растений, необходимо в неё добавить известь или соду для нейтрализации кислоты. А если гвоздь не изменил свой цвет - смело пользуйтесь препаратом. 1% или 3% в зависимости от вегетации растений.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Татьяна Uma
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 10:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Ежевика

Сообщение Татьяна Uma » 25 май 2014, 23:47

Другие сорта по ежевике норм отреагировали на БЖ, только БС себя так повёл у меня 3 куста БС- необработанный растёт- остальные кирдык, думайте,что хотите, я предупредила, что БС-нежное создание

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Татьяна Uma
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 10:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Ежевика

Сообщение Татьяна Uma » 27 май 2014, 10:39

Татьяна Uma писал(а):БС тоже подмёрзла+ много побегов выпало от опрыскивания Бордоской!!Народ, осторожней, не опрыскивайте БЖ!!!!У БС ,БЖ оч.сильно подсушила побеги+ сильный ветер
Если повнимательней читать, то мой пост относится именно на наблюдениях по обработке ежевики БЖ, а не всех растений :a_g_a:
влад51 писал(а):
Татьяна Uma писал(а): много побегов выпало от опрыскивания Бордоской!!Народ, не опрыскивайте БЖ!!!! БЖ оч.сильно подсушила побеги
В защиту бордосской жидкости. (БЖ)

БЖ очень хорошее средство по борьбе с болезнями различных растений.
НЕ первый десяток лет пользуюсь этим средством. И ни когда не былор проколов.
И если у кого то случаются казусы, то виновата не БЖ, а сам садовод.(с дуру можно много чего наломать).
Проверить БЖ очень просто. Необходимо в готовую смесь поместить секунд на 10-20 чистый железный предмет (гвоздь). И если он покроется медью, то БЖ опасна для растений, необходимо в неё добавить известь или соду для нейтрализации кислоты. А если гвоздь не изменил свой цвет - смело пользуйтесь препаратом. 1% или 3% в зависимости от вегетации растений.
Всё- таки, здесь, хотелось бы читать про ежевику, а не про средства по борьбе с болезнями различных растений :-( :-( :-(

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Татьяна Uma
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 10:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Ежевика

Сообщение Татьяна Uma » 27 май 2014, 10:46

Сергеев писал(а):А я ничего с ней не делал, только на молодой кустик положил лист шифера, чтобы прижать к земле, и она вся живая.
У различных сортов ежевики, разная зимостойкость, также нужно учитывать насколько сам по себе тёплый участок, в черте города он находится или нет, неветряный, мб стоит по периметру высокий забор, мб. снегу хорошо наметает у вас, Н.Г?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Ежевика

Сообщение Сергеев » 27 май 2014, 18:54

Снега всем хватает, не в Забайкалье живём, а на Урале. И ежевике тоже. Кстати зимовала она выше снежного покрова - один из сортов.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 27 май 2014, 21:20

На днях встретила знакомую, поговорили о разном, в том числе о саде. На мои восторги по поводу ежевики она отмахивается - "есть у меня, знаю, что такое - колючая - жуть, а еще расползается!" И дальше, в ответ, что есть сорта НЕколючие, культурные - с гордостью сообщает, что у нее СОРТОВАЯ, КАНАДСКАЯ - АГАВАМ. Во как, приехали. Даже не переубедить, что Агавам в настоящее время - это мусор, дискредитирующий само понятие культурной ежевики. Если ближнее окружение приходится еще информировать, то работы в продвижении культурной ежевики в Челябинске хватит мне еще на много-много лет. Даже не удивлюсь, если у Николая Георгиевича окажется Агавам - только он может так стойко перезимовать выше уровня снега. Или черноплодная малина Кумберленд. Николай Георгиевич, хоть бы фото ягоды в размере показали в период плодоношения и листья? Или весь куст можете сфотографировать? Хотя Агавам тоже ежевика...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Кыштымец
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 21:05
Откуда: Кыштым
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: Ежевика

Сообщение Кыштымец » 27 май 2014, 22:49

В этом году супруга привезла из Алматы пару кустиков того, что там называют "ежемалина". Кто-нибудь сталкивался с подобным?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Татьяна Uma
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 10:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Ежевика

Сообщение Татьяна Uma » 28 май 2014, 00:00

Сергеев писал(а):Снега всем хватает, не в Забайкалье живём, а на Урале. И ежевике тоже. Кстати зимовала она выше снежного покрова - один из сортов.
Н.Г. хоть скажите, колючая у Вас растёт или нет? Какой сорт то?Если Агавам-то сочувствую, сейчас, очень много селекций неколючих , а если Агавам- то тот , кто интересуется хоть маленько о ежевике- то этот сорт уже не садят- не урожайный+ шипы+не возможно вывести с участка=приравнивается к сорняку.. Морозостоек, но.. не самое главное качество в культуре на которое нужно опираться при выращивании

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Ежевика

Сообщение Сергеев » 28 май 2014, 05:27

Сфотографирую с ягодами. Тогда и выставлю фото.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 28 май 2014, 23:42

Кыштымец писал(а):В этом году супруга привезла из Алматы пару кустиков того, что там называют "ежемалина". Кто-нибудь сталкивался с подобным?
Это гибрид малины и ежевики. Растет примерно, как малина, но вкус ягод ярче и насыщеннее и размером могут быть крупнее. Урожайность невелика. Агротехника - как у малины. На зиму придется укрывать. Существует много сортов, я для себя отметила (несколькими плюсами) Букингем Тайберри - из-за урожайности, Марионберри - уникальный вкус, эталон вкуса,
Marionberry является ценнейшим малино-ежевичным гибридом с крупными многочисленными шипами на побегах. Побеги стелющиеся, длиной до 20 футов (6,1 м) Ягода глянцевая черного цвета, в замороженном виде - черно-фиолетовая. Очень насыщенный вкус и аромат, являющиеся эталоном при выведении новых сортов. Несмотря на колючие побеги, является коммерческим сортом.
Пищевая ценность
В 1 стакане Marionberries
Калорий 75.00
Всего жиров 1.00 г
Белка 1.00 г
Пищевые Волокна 7.60 g
Витамин А 238.00IU
Витамин C 30.00mg
Кальций 46.00mg
Холестерин 0.00

Ценность для здоровья
• Высокое содержание эллаговой кислоты (5.83 мг/г), которая, как известно, помогает предотвратить рак.
• Высокий уровень антиоксидантов (28 μmole на грамм, по сравнению с 24 на грамм, в чернике.)
• Содержит высокий уровень сильных антиоксидантов, таких, как Витамин С, галльских acidand рутин, которые помогают улучшать состояние кровообращения и борьбы против рака.
• Содержит высокий уровень антоцианов (109-155 мг на 100г),которые также могут защитить от рака, сердечно-сосудистых заболеваний и возрастных умственных отклонений.
• Ценный диетический продукт
Родословная Marionberry см. http://translate.yandex.ru/translate...ng=en-ru&ui=ru
Так же отметила сорта - Медана Тайберри, Бойсенберри...Плюсы - это вкус. А минусы - это хрупкость побегов и жуткие колючки. Букингем Тайберри только, кажется, без колючек. Так и не приобрела я эти гибриды, в основном- из-за отмеченных мною минусов.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

vercha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:43
Откуда: Тюмень. Дача 100км Северозападнее Тюмени ,Свердловская обл.
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Ежевика

Сообщение vercha » 29 май 2014, 13:19

У меня тоже плохо перезимовал БС.Кончики веток мёртвые. Был украт двойным спанбондом 60.Совсем умер Навахо. Только Лох несс, ттт, вроде жив весь. :smu:sche_nie:
Ко мне на ты.С уважением Вера.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Наш сад.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей