Ежевика

Ответить
Татьяна Uma
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 10:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Ежевика

Сообщение Татьяна Uma » 24 июн 2014, 00:03

Пробовала у Александра, в сентябре-скорей всего-это Торнфри(тк зацветает рано-сорт ,но не успевает отдать весь урожай, ему нужен САТ побольше, чем наш Урал) У нас в регионе:хорошо показывает себя Эвергрин Торнлесс и Смустем (выкинули уже пучки соцветий), Арапахо, Лох Несс, Навахо и Бс дали уже побеги замещения.. Самый вкусный Нэтчес, пока "не торопится" :-(

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Ежевика

Сообщение Виктор Гребениченко » 26 июн 2014, 00:01

Пусть будет Торнфри.... Цветет.
Изображение 286.jpg
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 26 июн 2014, 00:14

Рано цветет для Торнфри. Скорее всего, тот же ХЗЧ, что и у меня. Он более ранний.
У меня так обильно цветет пока только Лох-Тей, как самый ранний. У Хелен нет таких многоягодных кистей, только одиночные цветочки пока отцвели, завязались и в глаза пока не бросаются. ТЭ наращивает цветоносы, Натчез - скромненько цветет. Единичные цветки на ХЗЧ под кодовым названием "Блэк Даймонд" кажется. У Блэк Сатин появились бутоны, Торнфри, похоже, вымерз или выпрел. Три попытки посадить и приручить его оказались неудачными. Похоже, все сорта с поздним сроком созревания так отвратительно себя ведут (разводят меня на финансовые средства :-) ) , аналогичный пример - Дойл (две попытки),Честер, Тройная Корона. За Тройную Корону еще поборюсь годик, не захочет расти - посажу еще куст Лох-Тей на ее месте.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Ежевика

Сообщение Виктор Гребениченко » 26 июн 2014, 01:03

От Саши Евдокимова у меня 2 кустика .Уже две зимы перезимовали. Первая-в прикопе и прошедшая на ПМЖ просто пришпиленная к земле без всякого укрытия. Было 2 саженца от Ивана Инчина, но остался только один. Сорт он говорил, но я забыл. Надо будет перезвонить. И два твоих с единичными цветочками. Зимовали в прикопе. Весной пересадил на ПМЖ.
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 26 июн 2014, 08:04

Виктор, на тех, которые от меня, цветочки нужно удалить. Рано еще, пусть наращивают корневую.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Ежевика

Сообщение Виктор Гребениченко » 15 июл 2014, 23:20

Ежевика от Саши Евдокимова. Надо будет определять сорт. :nez-nayu:
Изображение 431.jpg
Изображение 432.jpg
Изображение 434.jpg
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 16 июл 2014, 15:46

Виктор, для того, чтобы определить сорт, необходимо разбираться в большинстве сортов, как среди своих 5 пальцев одной руки, то есть знать многие особенности и вкус. А вот вкус зависит от многих факторов, в том числе погодных, почвенных и некоторых местных особенностей. Александр Евдокимов может немножко прояснить ситуацию, когда скажет, где приобретал и когда. Потому что многие новые сорта приехали к нам через Украину 3-4 года назад, если источник приобретения там - надо сравнивать с новыми сортами.
Я сейчас по поводу определения сорта не сильно задумываюсь, т.к. в наших, челябинских условиях, выращивание ежевики - очень дорогое хобби, но подешевле и физически полегче, чем выращивание винограда. Агротехнических мероприятий меньше в разы. Отвлеклась немного, но продолжу по поводу сортности. Приобрела я (купила) один сорт, но он оказался ХЗЧ, т.к. характеристики его не соответствуют авторским описаниям. Я предполагала это, но все равно купила саженец, чтобы испытать его в своих условиях. Теперь видно, что он показывает очень даже неплохие результаты.
Кисть многоягодная, отцвел и завязался на уровне с сортом Лох-Тей, цветок очень интересный, красивый, есть белые, есть розовые лепестки, лепестки в два яруса. Очень декоративный куст, жду поспевания ягод, чтобы сравнить по вкусу. То есть куст раннего срока созревания, многоягодная кисть, очень декоративный вид. Пока меня все устраивает в нем, даже больше того, я довольна им больше, чем каким-то другим сортом. Естественно, буду размножать. И мне без разницы, как его назвали раньше, главное, он зимует в наших условиях отлично, неболявый, побеги замещения у него прут мощные, виден потенциал. А Тройная Корона ( несмотря на свое громнок название) у меня вымерзла или выпрела, посадила во второй раз, но три ряда с ежевикой у меня полупустые уже третий год, все испытываются и испытываются. :-( Чуть позднее покажу фото, а пока забежала на пару секунд компотов накрутить и обратно на вахту. Сад сторожить.
P.S. Виктор, хорошие плодовые веточки на Ваших фото, многоягодные. Судя по тому, что завязались и цветут еще, сорт относится к ранним, как раз успеет полностью отдать урожай. Завязались равномерно. Дожди помогли с поливом, во время налива ягод влага нужна, как никогда. А яркое солнце и высокие температуры помогут набрать сахар. Можно подкормить еще - подкормка пойдет и на плодоношение, и на побеги замещения. Кстати, сколько их у Вас и какой они длины/толщины, какого цвета?
Самое главное, что эта ежевика раннего срока созревания. При нашем коротком уральском лете это решающий фактор. А если еще и урожайная - (многоягодные кисти), то вообще классно! :co_ol: :co_ol:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Ежевика

Сообщение Виктор Гребениченко » 16 июл 2014, 22:52

Саша Евдокимов сам не знает названия, сказал, достались от прежних хозяев. Значит к новейшим сортам не относится. Сколько побегов замещения не считал,но прут хорошо. У меня их 2 куста . Первый на фото более продуктивный. Второй немного похуже, но на нем и побеги лучше. Увижу на след. год. В ежевичных сортах не разбираюсь, но надеюсь с твоей помощью разобраться. :-ok-:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 17 июл 2014, 08:26

Виктор писал(а):...В ежевичных сортах не разбираюсь, но надеюсь с твоей помощью разобраться. :-ok-:
Здравствуйте! Навряд ли я вам тут помощница! :-) За это дело даже специалисты не берутся :-) Да и надо ли? :mi_ga_et:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Ежевика

Сообщение Виктор Гребениченко » 18 июл 2014, 05:16

Жаль... хотелось бы знать фамилию, хотя и виноградных ХЗЧ на участке еще хватает.... :hi_hi_hi:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Ежевика

Сообщение Виктор Гребениченко » 24 июл 2014, 22:57

И наливаются ягодки и ещё цветут....
Изображение 507.jpg
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Ежевика

Сообщение Сергеев » 25 июл 2014, 08:30

Спросил у Евдокимова: откуда у него ежевика? он ответил, что купил или поменял на неё саженец во время одной из своих продаж саженцев. А продаёт он их постоянно в разных районах и городах области.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Ежевика

Сообщение влад51 » 02 авг 2014, 19:24

Ежевика на подходе.
Вложения
Фото0758.jpg
Блэк Сатин
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

vercha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:43
Откуда: Тюмень. Дача 100км Северозападнее Тюмени ,Свердловская обл.
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Ежевика

Сообщение vercha » 20 авг 2014, 20:17

У меня в этом году,полностью вымерз Навахо. Пошёл от корня. Блэк сатин тоже подпортились макушки.Только Лох нес.не пострадал за зиму и весну. БС и ЛН.уже завязали ягоды.но зреть пока не собираются.Вряд ли успеют в этом году реализоваться.На БС два побега замещения,На ЛН -3.
Ко мне на ты.С уважением Вера.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Ежевика

Сообщение Виктор Гребениченко » 21 авг 2014, 05:44

Внучка уже с неделю щиплет ежевику.
Изображение 651.jpg
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 21 авг 2014, 20:35

Некогда фотографировать, к сожалению... В первый раз со мной такое... ягода спеет, каждые 2-3 дня сбор понемножку. Самой с куста попробовать некогда - пока я дойду, дочка быстренько собирает, да и внучек помогает ягодки кушать. Это у него самая любимая ягода оказалась. :-): Крупная, сладкая, Тимофей уже знает, где ее собирать. :-): Скоро закончатся на Лох-Тей и Натчез, уже выборочно щипаем Торнлесс Эвергрин и на подходе Блэк Сатин и Ложный Блэк Даймонд. Хелен как-то незаметно закончился, так и не успев толком начаться. Дам этому кусту еще год времени проявить свои лучшие качества. Если не проявит - укрывать на зиму не буду, пусть мерзнет. Выкапывать уже здоровья нет, хочется обойтись меньшими усилиями .

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Ежевика

Сообщение Виктор Гребениченко » 21 авг 2014, 21:42

Внучка тоже щиплет ежевику. Два дня её не было на участке - немного назрела.
Изображение 674.jpg
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 21 авг 2014, 23:22

vercha писал(а):У меня в этом году,полностью вымерз Навахо. Пошёл от корня. Блэк сатин тоже подпортились макушки.Только Лох нес.не пострадал за зиму и весну. БС и ЛН.уже завязали ягоды.но зреть пока не собираются.Вряд ли успеют в этом году реализоваться.На БС два побега замещения,На ЛН -3.
Вера, к сожалению, такова реальность. За нас никто не проверит выживаемость этой ежевики и ее потенциал, и никакой другой куст не отблагодарит такой чудесной ягодой. Это проблема интродукции, когда переносят растение из южных областей его произрастания в более суровые северные места. Сама я тоже долгое время считала, что климат США очень близок к нашим климатическим условиям, но вот оказывается, близок, да не совсем. Поэтому приобретаем и испытываем в своих условиях. Показал сорт свой потенциал - даю зеленый свет, нет - выкапываю и не укрываю.
Я в этом году к малышам прошлого года посадки подселила соседей, чтобы место не пустовало - капусту. Урожай обещает быть ну очень нескромным. Так что, если не ягодой, то капустой точно будем богаты, хватит на всю зиму. Но это только в первые пару лет можно устраивать "коммунальные грядки" на свой страх и риск, с усиленными подкормками и поливом. С ростом сильных побегов замещения такой номер не пройдет. Зато будет море ягод! Вера, пока желание не пропало, рекомендую посадить более ранний сорт, чем Блэк Сатин и Лох-Несс.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Ежевика

Сообщение влад51 » 23 авг 2014, 08:46

Сергеев писал(а):Сфотографирую с ягодами. Тогда и выставлю фото.( 28. 05.14г.)
Николай Георгиевич - ЖДЁМ... с. :smu:sche_nie:
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 26 авг 2014, 21:53

Дел невпроворот, но нашла минутку и быстренько сфотографировала, чтоб было, что зимними вечерами вспоминать и строить планы.
Фотографировала кисти разных сортов, чтобы была приблизительно понятна урожайность сортов. Натчез сюда не вошел, т.к. после гостевания дочери и внука не могу найти ни одной ягоды на нем, все подобрали. Говорят, было много и вкусно.
А мне понравился (опять) вкус Лох-Тей. Сладкий, с незначительной кислинкой (недозрелый попался), карамельно-дюшесный аромат.
Сегодня удалось попробовать первые ягодки на ложном Блэк Даймонде. Ягоды крупные, во вкусе очень богатый фруктовый букет, сладкие.
Торнлесс Эвергрин без комментариев. Чем больше на него смотрю, тем больше его люблю. :co_ol:
Первые три фото четыре дня назад. Последние три фото - сделаны сегодня. Разницу можно проследить на фотографиях кустов Торнлесс Эвергрин.
Вложения
Лох Тей.jpg
Лох Тей. Конечно, не совсем так скромно. В кисти ягод достаточно, но не считала.
Ложный Блэк Даймонд.jpg
Ложный Блэк Даймонд. Ягода крупная и сладкая. Кисть многоягодная.
Орегон Торнлесс (Торнлесс Эвергрин).jpg
Фотография не отображает всей красоты куста. Вспомнила, что нужно сфотографировать, когда начала собирать ягоды. Но даже без множества черных ягод потенциал сорта впечатляет.
10 штук 55 грамм.jpg
Ради интереса взвесила. 10 штук 55 грамм.
ТЭ начал спеть.jpg
IMGP0350.JPG
Собранный урожай.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Наш сад.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей