Разное

Ответить
Станислав К.
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 11:57
Откуда: Урай
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Разное

Сообщение Станислав К. » 19 сен 2014, 14:08

Просветите, как виноград относится к подтоплению? И лето было дождливое и осень такая же, видимо земля очень сильно пропиталась водой, сейчас в траншее с виноградом стоит вода, а ночью обещают заморозок до -1. Сам виноград укрыт агрилом и сверху пленкой по дугам. Но вот вода покою не дает и отвести ее нет возможности.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Разное

Сообщение Виктор Гребениченко » 19 сен 2014, 16:07

У нас в прошлом году была аналогичная ситуация. Августовский потоп. Вымывание калия из почвы.Это сказалось на вызревание глазков. Весной был 100% плач лозы, что говорит о нормальной перезимовке, но большинство кустов пошли от порослевых побегов. Для вызревания лозы и глазков нужен калий. :ne_vi_del:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Станислав К.
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 11:57
Откуда: Урай
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Разное

Сообщение Станислав К. » 19 сен 2014, 16:19

У меня еще признаков одревеснения не видно и сомневаюсь что успеет одревеснеть. Лишь бы не погиб совсем из-за воды. Там воды сантиметров 10.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Разное

Сообщение Сергеев » 20 сен 2014, 07:37

Попробуйте воду всё таки откачать. Если не получится сейчас, то тогда это нужно сделать весной. По крайней мере я ходил по доскам в середине июня по затопленному саду вешними водами. И ничто не погибло, только урожай созрел позднее.
На будущий год, когда виноград подрастёт, закопайте траншею, а сверху насыпьте бугор. тогда вода не будет задерживаться у винограда. Возможно это займёт несколько лет. Но это нужно сделать, тогда виноград будет поспевать раньше.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Разное

Сообщение влад51 » 20 сен 2014, 08:06

А зачем воду откачивать (мартышкин труд), если ,как пишет Станислав, " земля вокруг очень сильно пропиталась водой". И через какое то время короба опять наполнятся. (сообщающиеся сосуды)
Разумнее ИМХО сделать на будущее дренаж , отводные канавы или шурфы.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Станислав К.
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 11:57
Откуда: Урай
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Разное

Сообщение Станислав К. » 20 сен 2014, 19:22

В следующем году насыплю бугор, и насчёт дренажа подумаю. У нас почва - слой глины глубиной 3 метра, т.е. шурфы нужно будет бурить минимум метра 4 глубиной. Этой осенью я их уже не осилю.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Станислав К.
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 11:57
Откуда: Урай
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Разное

Сообщение Станислав К. » 21 сен 2014, 17:53

Два дня не было дождей и вода ушла. Открыл виноград проверить, Кристал на две почки одревеснел с одной стороны стебля (вернее стал коричневого цвета), надеюсь ещё состоит тёплая погода и он все таки вызреет.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Разное

Сообщение Сергеев » 22 сен 2014, 07:43

У меня в огороде чёрная земля на штык лопаты, затем на 2 штыка красная глина, а ниже белая глина, и на 8 метров глубиной. Поэтому, когда я закладывал ряды с виноградом, то выкопал траншеи глубиной до глины, посадил виноград. А чтобы ему было комфортно насыпал бугры, которые потом Чугуев назвал высокими грядами. Винограду 20 лет, он живой и здоровый.
Никаких шурфов рыть не нужно.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Алексей Рудаков
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 май 2014, 08:56
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Разное

Сообщение Алексей Рудаков » 22 сен 2014, 22:30

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть и что делать! Листья на винограде побило морозом, они уже высохли, дождей нет уже давно. Боюсь поливать, погода стоит теплая, не проснутся ли почки?
С Уважением , Алексей!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Разное

Сообщение Сергеев » 23 сен 2014, 09:15

Скоро станет холодно. Почки не успеют проснуться. Поливать не то, что виноград, но и всё остальное не нужно, особенно там, где ложится снежный покров. Все деревья и кустарники наоборот выгоняют к зиме воду из надземной части, а не впитывают её в себя.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Алексей Рудаков
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 май 2014, 08:56
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Разное

Сообщение Алексей Рудаков » 23 сен 2014, 09:32

Спасибо, Николай Георгиевич !
С Уважением , Алексей!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Разное

Сообщение Геннадий » 23 сен 2014, 10:14

Если давно небыло дождей и пчва высохла поливать нужно обязательно,после того как вы обрежете виноград когда наступит холодная погода с ночными заморозками. Не нужно поливать если у вас грунтовые воды близко к поверхности, ближе1.5метра.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Разное

Сообщение Виктор Гребениченко » 23 сен 2014, 13:27

Лично я у себя всё пролил хорошо. 20.09. Давали последний раз воду. Наполнил бак на зиму и хорошо пролил деревья и кустарники. Дождей давно не было и почва трескается.
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Разное

Сообщение влад51 » 23 сен 2014, 17:54

Сергеев писал(а):Скоро станет холодно. Поливать не то, что виноград, но и всё остальное не нужно.
Николай Георгиевич, позвольте с Вами не согласится в вопросе подзимнего - влагозарядного полива.
Если долго не было осадков (нынешняя осень) или грунтовые воды глубоко (1,5 метра Геннадий :a_g_a: )
Сейчас идет интенсивный рост корневой у всех плодовых (виноград в том числе) и влага очень необходима.
Кроме того мокрый грунт имеет лучшую теплоёмкость, что важно в вопросе подмерзания корней. Ещё есть многое, говорящее в пользу подзимнего полива.

Если в ближайшее время не будет обильных осадков - поливать заливать обязательно. ИМХО.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Разное

Сообщение Сергеев » 23 сен 2014, 18:28

А ещё больше против.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Разное

Сообщение влад51 » 23 сен 2014, 19:42

Сергеев писал(а):А ещё больше против.
Обоснуйте, или же это просто ... из вредности. :-): :-):
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир1960
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 13:39
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Разное

Сообщение Владимир1960 » 23 сен 2014, 20:13

Уважаемые знатоки винограда . У меня тот же вопрос по поливу винограда . Так все таки - поливать или нет ? :ne_vi_del: Приехал на участок , земля сухая . Спросить не у кого . Позвонил в Южноуральск к Евдокимову.А.М. Ответ - не надо . Приехал домой , зашел на форум (сезонные работы на винограднике ) , ничего не нашел . У меня молодые посадки под укрывным . Вот и думаю вылить под куст по ведру теплой воды , или нет . И еще , большая просьба . Для таких не опытных виноградарей как я , в разделе ( сезонные работы на винограднике) Делайте хоть иногда такие сообщения (подсказки) - Подкормил , опрыскал ,обработал (тем-то , тем-то) и.т.д. Вам я думаю это не в тягость а начинающим - в помощь .
С УВАЖЕНИЕМ С.В.С.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Разное

Сообщение Галина Никифорова » 23 сен 2014, 20:59

Поливаю каждый день. Причина простая - земля сухая, растрескалась. До осенних дождей неизвестно сколько ждать.
Пока вода есть, буду поливать. Пока пролила весь виноград и два ряда кустарников. Ежевика пока еще плодоносит - тоже поливаю каждый день, вода необходима ей для налива ягод.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Разное

Сообщение Андрей Голубцов » 23 сен 2014, 21:13

Владимир1960 писал(а):Уважаемые знатоки винограда . У меня тот же вопрос по поливу винограда . Так все таки - поливать или нет ? :ne_vi_del:
Поливать, только не теплой, а холодной, лучше ледяной, водой. Так, листья дольше будут зелеными и лоза лучше одревеснеет. В Узбекистане так делают уже много лет. Попробовал у себя на "Новом русском". На фоне других кустов с побагровевшими листьями, у "Нового русского" листья зеленые, а значит процесс вызревания лозы продолжается.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Разное

Сообщение Сергеев » 24 сен 2014, 07:27

Вот Андрей приводит пример с поливом ледяной водой, после чего листья остаются зелёными, и приходит к не верному выводу, что процесс вызревания продолжается. Это скорее продолжается вегетативный период роста лозы, то есть для неё всё ещё продолжается лето, и лоза растёт, а не собирается древеснуть. Ледяная вода охлаждает перегревшуюся почву, и создаёт более комфортные условия для роста растений, которые не любят слишком высоких температур почвы.
Ведь лоза то как раз начинает интенсивно древеснуть, когда листья пожухли, а не когда они зелёные.
Все наземные части растений к зиме выгоняют из себя воду, чтобы её как можно меньше осталось. Если же накачивать их водой, то её избытки остаются в стволах и рукавах. А все знают, что вода при замерзании расширяется, и разрывает окружающие ткани растений, в том числе корневой системы. После продолжительной дождливой осени зимой в сильный мороз часто слышен треск стволов и ломающихся сучьев. Ведь Вы прекрасно знаете последствия весенних заморозков. Неужели трудно провести аналогию с зимой. Или в это время года вода по другому замерзает?
Насчёт роста корневой системы зимой. Только 3 года назад земля промёрзла до 2 м 70 см, и оттаяла только в мае. О каком росте корней может идти речь при таких условиях?
Что Вы беспокоитесь о том, что в наших условиях воды винограду не хватит воды, когда он прекрасно растёт в пустыне практически без воды. Корни винограда без воздуха не живут. И когда вода вытесняет воздух, они загнивают и погибает весь куст.
Это касается всех растений, а не только винограда. Чтобы вода не застаивалась около стволов и кустов во время таяния снега и длительных дождей, все деревья и кустарники в наших северных условиях нужно садить не в ямы с приствольными кругами, а на буграх или высоких грядах. Именно при такой посадке они будут чувствовать себя более комфортно, и у них больше шансов выжить в экстремальных погодных условиях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Вопросы начинающих виноградарей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей