Зимнее укрытие

Ответить
Аватара пользователя
Татий
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:53
Откуда: Барнаул
Поблагодарили: 122 раза

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Татий » 24 мар 2012, 17:55

Не понял - это что значит " пришлось"?! И кто тебя заставил?!
Петрович, не надо лукавить! Руки по весне чешутся, вот и взялся за лопату.
Я тоже сегодня несколько раз подходил к укрытиям винограда, смотрел, но удержал себя от того чтобы взяться за лопату.
С уважением, Татиевский Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Виктор Гребениченко » 24 мар 2012, 18:03

Хотел сегодня ехать проветривать ,но опять похолодало и пошел снег. Отложил на неделю. :du_ma_et:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:59
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 861 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Петрович » 25 мар 2012, 11:16

" Пришлось" -это обозначает,что сверху снег плотный,кое-где схватился коркой и ее легче убрать сразу сейчас пока она не "схватилась" с укрытием.
Ну а то .что руки чешутся то это - точно
С уважением Петрович.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Oleg
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 13:15
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Oleg » 25 мар 2012, 17:12

Здравствуйте. В прошлом году зимой замерял температуру под снегом на земле. Ложил градусник и засыпал снегом столько, сколько его в огороде насыпано. На улице было -38 гр. мороза. я вытащил из под снега градусник, на нём было всего -4 гр. мороза, эта температура была на земле под снегом. Снега в ту зиму было примерно 40-50 см в огороде. По этому я и закрываю виноград только рубероидом и снегом.
С Уважением, Олег Владимирович.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Виктор Гребениченко » 25 мар 2012, 18:13

Во... . Уже пошли конкретные данные... Олег- спасибо :co_ol:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Oleg
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 13:15
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Oleg » 25 мар 2012, 20:45

Здравствуй , Виктор. Давненько я тебя не слышал.
Отвечу так, что есть то есть. Опровергать факты очень сложно. Спасибо всем у кого я перенял опыт, в частности у Николая Георгиевича. С Уважением, Олег.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Виктор Гребениченко » 26 мар 2012, 10:19

В прошлом году и у нас было много снега и я вполне допускаю,что на поверхности почвы температура могла быть в районе нуля. Андрей у себя в деревне откапывал слой и говорил,что земля свободно копалась . Но в этом году снега мало и промерзание большое. Вскрытие покажет :-)
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Oleg
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 13:15
Откуда: Тюменская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 136 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Oleg » 26 мар 2012, 15:51

В самую точку Виктор. Это точно. вскрытие покажет. Надеюсь не долго осталось зиме лютовать. В последнее время снега каждый день посыпает. Откроем , увидим что осталось после малоснежной зимы. Я сколько смог, столько набросал снега на виноград. В огороде как кладбище из снежных куч всю зиму. Даже порой не по себе становится при такой мысли.
С Уважением, Олег.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Тамара
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:54
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 548 раз
Поблагодарили: 517 раз
Контактная информация:

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Тамара » 07 апр 2012, 23:05

Уважаемые форумчане! Меня просили рассказать о том, как мы укрываем свой виноград. Тот, что в траншеях, очень просто и легко. В траншею кладём укрывной материал(не во все-на сколько хватает), сверху траншею закрываем досками( или щитами,или дверями, что есть), на них полипропиленовые полотнища большие(контейнеры из-под сыпучих материалов), все это закрываем пленкой от влаги. Всё! больше ничего не насыпаем и не кладём.Уже много лет так. Но раньше снегу было много, в этом году очень мало.Вроде бы всё перезимовало так же хорошо. В траншеях, где был укрывной,-земля талая, протыкается, даже кое-где намечается сокодвижение. Где не хватило укрывного, там кое-где есть корочка, которая легко протыкается(почему-то больше в северной части траншеи).Тот виноград, что посажен на поверхности закрываем примерно так же, только всё укрытие кладем на бруски(или шпалы ли дверные косяки). Вот. плохо, что летом потом эти шпалы и косяки надо где-то хранить.Да и дольше закрывать.В траншеях нам больше нравится.Но сильного промерзания почвы не было и под этим укрытием. Да, укрываем в начале-середине октября, но до начала ноября оставляем отдушины с торцев траншеи(под крайние доски подкладываем кирпич).Потом просто выдернуть его-и траншея закрыта.Подопревания ни разу за все годы не было, и в этом году всё хорошо.
С уважением, Пеганова Тамара Яковлевна, г. Новосибирск.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:59
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 861 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Петрович » 08 апр 2012, 19:20

Вчера полностью открыл виноград.Снег весь растаял но,один ряд залит водой -ничего страшного,вода уйдет когда земля оттает.
Выборочно проверил глазки На ЧБЗ -зеленые,на Амурском-тоже,только на памяти Шатилова в конце лозы коричневые,или лоза не вызрела до обреза или почки в конце подмерзли, но я торопился домой и решил проверку отложить на потом.
С уважением Петрович.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
лидия
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:51
Откуда: Башкортостан,г.Салават
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение лидия » 08 апр 2012, 20:54

Я тоже вчера открыла. Лоза нормальная, а земля промерзшая конкрето. Сегодня немного отгребла ту, что за сутки оттаяла на 5-7см, а дальше опять мерзлая земля.Какой % жел купоросы нужен для обработки? У нас сегодня было +19 гр
С Уважением,
Лидия Михайловна.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Михалыч » 08 апр 2012, 21:16

лидия писал(а):Я тоже вчера открыла. Лоза нормальная, а земля промерзшая конкрето. Сегодня немного отгребла ту, что за сутки оттаяла на 5-7см, а дальше опять мерзлая земля.Какой % жел купоросы нужен для обработки? У нас сегодня было +19 гр
Я делаю 4 процентный раствор ЖК. :a_g_a:
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Петрович
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:59
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 861 раз

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Петрович » 08 апр 2012, 21:32

Лидия!
Железным купоросом 3% это 300 гр на 10 литров воды опрыскивают по нераскрытым почкам.
Это делают только при сильном инфекционном фоне.А он у вас есть?
Если почки проснутся,то опрыскивают бордосской жидкостью тоже 3 %
С уважением Петрович.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Способы укрытия виноградных кустов.

Сообщение Александр Кузнецов » 09 апр 2012, 00:43

Да, в этом году у нас весна аномально теплая. Снег растаял ещё в конце марта. Тогда же открыл виноград из-под опилочного укрытия. Если быть более точным, то 22-24 марта. Земля талая. Вода при таянии снега вовсе не застаивалась, а сразу впитывалась. Укрытие производилось в этом году по увязанной и пришпиленной лозе вначале мешковина. А поверх опилки. И все Ок!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

тата

Re: Ищу сорт...

Сообщение тата » 22 авг 2012, 18:18

Спасибо за советы Олег и Андрей.Вчера ездили за грибами,привезла мох,думаю им укрыть свои саженцы,которые посадила в этом году.Вот думаю мох положить под сажинец или сверху? :du_ma_et: :nez-nayu:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Ищу сорт...

Сообщение Андрей Голубцов » 22 авг 2012, 19:37

Укрывают на зиму конечно же сверху, только делать это нужно когда установится минусовая температура воздуха. Укрывайте когда температура воздуха ночью будет стабильно около -10 и не ошибетесь. -10 выдерживает любой виноград без проблем. А под преждевременным укрытием он выпревает за милую душу. Это когда земля еще теплая, виноград сверху укрыт, а от земли, как от батареи снизу идет теплый влажный воздух, получается парник.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Татий
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:53
Откуда: Барнаул
Поблагодарили: 122 раза

Re: Ищу сорт...

Сообщение Татий » 22 авг 2012, 21:55

Андрей Голубцов писал(а):Укрывают на зиму конечно же сверху, только делать это нужно когда установится минусовая температура воздуха. Укрывайте когда температура воздуха ночью будет стабильно около -10 и не ошибетесь. -10 выдерживает любой виноград без проблем. А под преждевременным укрытием он выпревает за милую душу. Это когда земля еще теплая, виноград сверху укрыт, а от земли, как от батареи снизу идет теплый влажный воздух, получается парник.
На самом деле всё немного не так. :-):
Существуют различные теории укрытия. Одна из них утверждает, что куст винограда перед укрытием необходимо проморозить. Другая теория утверждает, что укрывать нужно до заморозка. Сторонники есть и у той и у другой. От себя скажу, что промораживать можно если лоза хорошо вызрела. А если вызрела неважно, то лучше укрыть до заморозков. А вообще - то я не вижу никакого смысла в промораживании. Нет никаких фактов, доказывающих повышение морозостойкости от этого.
А выпревает виноград от неправильного укрытия. Если на землю положить полиэтилен и таким образом отсечь поступление влажных паров, а сверху куст накрыть материалом, хорошо пропускающим воздух, то получится идеальное укрытие. Под таким укрытием куст не выпреет, когда бы вы его ни закрыли.
С уважением, Татиевский Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Ищу сорт...

Сообщение Андрей Голубцов » 22 авг 2012, 22:38

Татий писал(а):..От себя скажу, что промораживать можно если лоза хорошо вызрела. А если вызрела неважно, то лучше укрыть до заморозков..
Это, так называемое легкое осеннее укрытие, но это не укрытие на зиму.
Татий писал(а):..Если на землю положить полиэтилен и таким образом отсечь поступление влажных паров, а сверху куст накрыть материалом, хорошо пропускающим воздух, то получится идеальное укрытие. Под таким укрытием куст не выпреет, когда бы вы его ни закрыли.
Виктор, скажи честно, ты так укрывал? Я нет. Если укрывал поделись опытом.
После обрезки пришпиливаю шампурами лозу к земле и до морозов не парюсь :jn_pu_sk: . Начинаются морозы. Может несколько раз выпасть снег и расстаять, на это не обращаю внимание. Когда устанавливается стабильный минус, укрываю сверху прошлогодним сеном, сверху укрывным материалом, края укрывного придавливаю досками или кирпичами. Чтобы лозу не грызли мыши, её можно побелить известью, или положить под укрытие жженый войлок, или мышиную отраву. Те сорта, которые замерзают под таким укрытием - просто не мои сорта, вот и всё.
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

тата

Re: Ищу сорт...

Сообщение тата » 23 авг 2012, 20:30

У меня куст ему 10 лет,на зиму лозу ложу на землю сверху укрываю картоном и засыпаю землей,т.к куст в теплице немного засыпаю снегом.Сейчас я беспокоюсь за саженцы :Тимур,Гарольд,Виктория,342,ведь они высажены в этом году и им надо адаптироваться

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Ищу сорт...

Сообщение Андрей Голубцов » 23 авг 2012, 21:35

тата писал(а):У меня куст ему 10 лет..
Ну, тогда звиняйте, что обозвал неопытной :uch_tiv:
Андрей Голубцов писал(а):..по неопытности можете их загубить, а это первое разочарование..
, смутила эта фраза:
тата писал(а):..Вот думаю мох положить под сажинец или сверху? :du_ma_et: :nez-nayu:
Мы же одеялом сверху укрываемся, чтобы теплее было, если снизу укроемся теплее же не будет, по-моему так :smu:sche_nie:
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Укрытие винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей