Ежевика

Ответить
Татьяна Uma
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 10:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Ежевика

Сообщение Татьяна Uma » 01 окт 2014, 21:51

Юрий Иванович, обязательно отпишитесь о результатах!! Так хотела к Вам съездить этим летом, ну никак не получилось у меня :-(

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 02 окт 2014, 22:34

Сегодня, 2 октября, сняла наконец-то последний урожай ягод и начала вырезать отплодоносившие побеги.
Побеги замещения в это лето я не пригибала, они выросли неправильно-вверх, так что вырезать было легко. Сразу отрезала старую ветку у основания куста и вытягивала ее с пустыми кистями наружу.
По ходу случайно вытянула укоренившиеся верхушки, но потом подумала, и целенаправленно выкопала еще несколько (сорт Лох-Тей) для дальнейшего укоренения в более теплых условиях и сохранения их до весны в яме. В ближайшее время прогнозируют снег, поэтому тянуть дальше с укоренением некуда. Почеренковала Натчез, Лох-Тей и Торнлесс Эвергрин. Поставила сушить листья ежевики от вырезанных побегов для зимнего чая, а из ягод последнего сбора сварила варенье.
На тихом брожении стоит ежевичное вино, через недельку буду сливать второй раз. Уже сейчас обалденный аромат, жаль только, пробовать нельзя. Еще для пробы поставила ликер, пробовать буду на Новый Год.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Alexeich
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 май 2014, 11:16
Откуда: Удмуртия, Ижевск
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ежевика

Сообщение Alexeich » 03 окт 2014, 09:55

Галина писал(а):...для дальнейшего укоренения в более теплых условиях и сохранения их до весны в яме. В ближайшее время прогнозируют снег, поэтому тянуть дальше с укоренением некуда...
Галина, а как Вы будете их хранить в яме? Так же как саженцы винограда в контейнерах или просто в групповом прикопе? И какая температура предположительно там будет зимой?
У нас тоже пошёл снег, на улице холодище - около нуля с северным ветром. Прикапывать саженцы в землю и укрывать на зиму или тоже в подвал убрать ( у нас 4 саженца ежевики с ЗКС)? Как Вы посоветуете?
У нас в подвале зимой примерно 2-4 градуса со знаком +.
Александр

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 05 окт 2014, 21:05

Alexeich писал(а): Галина, а как Вы будете их хранить в яме? Так же как саженцы винограда в контейнерах или просто в групповом прикопе? И какая температура предположительно там будет зимой?
В групповом прикопе не получится. Составлю в ящики и на пол, или на стеллаж - по обстоятельствам. Сверху можно накрыть дополнительно укрывным. В яме места мало, хранятся овощи.
Alexeich писал(а):У нас тоже пошёл снег, на улице холодище - около нуля с северным ветром. Прикапывать саженцы в землю и укрывать на зиму или тоже в подвал убрать ( у нас 4 саженца ежевики с ЗКС)? Как Вы посоветуете?
У нас в подвале зимой примерно 2-4 градуса со знаком +.
В любом случае, если выпала осенняя посадка, то лучше в ОГ прикопать поглубже и укрыть сверху дополнительно.
В нас в яме зимой такая же температура, при сильных морозах может опускаться чуть ниже.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Nataly
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 01:59
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Ежевика

Сообщение Nataly » 06 окт 2014, 08:53

Вчера прикопали саженцы почти горизонтально к земле, приготовили лапник для укрытия на зиму винограда и ежевики. Обещают несколько теплых дней на неделе. С укрытием ещё подождём.
Галина, проверьте личные сообщения. Я Вам там написала..
С уважением, Наталья.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Ежевика

Сообщение влад51 » 06 окт 2014, 19:53

Галина писал(а): С наступлением осени верхушки сами укореняются именно так - массово самозарываются - тянут свою верхушку в землю и выпускают из верхушки корни.
В подтверждению выше написанного.
Осенью побеги ежевики становятся тонкими, вытянутыми, с мелкими листьями, а затем на верхушке этих побегов образуется утолщение из которого образуются корни будующего саженца.
Вложения
Фото0815.jpg
фото с мобильного. (качество)
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 06 окт 2014, 20:49

Владимир, я нынче рисковать не стала - отделила укоренившиеся верхушки и пересадила их в горшки. Пока стоят дома, наращивают корневую. Примерно через неделю, пока на улице не сильно холодно, отвезу их в яму на хранение. Хотя можно и укрыть понадежнее землей и отделить весной от маточного куста.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Ежевика

Сообщение влад51 » 06 окт 2014, 22:09

Всегда оставляю до весны. Ведро перегноя, затем нагребаю горку снега. Выпадов не было.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
ОлегДен
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 13:32
Откуда: Усть-Катав
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Ежевика

Сообщение ОлегДен » 11 окт 2014, 20:26

влад51 писал(а):Всегда оставляю до весны. Ведро перегноя, затем нагребаю горку снега. Выпадов не было.

Добрый вечер Владимир.....Подскажите пожалуйста хранить черенки ежевики также, как виноградные можно в погребе.И второй вопрос как укореняется весной также как виноград или есть особенности.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Ежевика

Сообщение влад51 » 11 окт 2014, 23:33

Олег, рад Вас приветствовать.
С ежевикой я пока на "ВЫ" и вопросов по культуре больше чем знаний. :smu:sche_nie:
По поводу хранения черенков и последующего их укоренения - по моему хлопотно и не персрективно, т.к. ежевика плохо укореняется одревесневшими черенками. Лучше зелёным черенкованием . ИМХО.
Сам укореняю осенью, после сбора урожая, пригибанием побегов или зелёными черенками.
Про особенности (в отличии от винограда) ежевика после укоренения даёт побег будущего саженца не из почки расположенной над корневой (как у винограда), а из корневой (как у малины). Из почки также бывает зелёнка, но весной после появления настоящих побегов, первый удоляю.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
любитель
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 11:52
Откуда: Ю.Уральск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 1528 раз

Re: Ежевика

Сообщение любитель » 12 окт 2014, 10:20

IMG_6090.JPG
IMG_6091.JPG
IMG_6092.JPG
IMG_6093.JPG
IMG_6094.JPG
IMG_6095.JPG
Влад, по поводу укоренения ежевики черенками , ты не прав. Из двух десятков черенков Блек Сатин через две недели укоренилось 16 шт, Навахо чуть похуже,20-11,а вот Три Короны 100%. Единственное добавление вниз головой укоренение идет лучше, и не надо брать слишком толстые черенки. Вот что получается
IMG_6096.JPG
IMG_6097.JPG
IMG_6098.JPG
IMG_6099.JPG
Юрий Иванович

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Ежевика

Сообщение влад51 » 12 окт 2014, 11:02

Юрий Иванович, мои приветствия.
Прекрасные фото и иллюстрации укоренения.
Вопрос: какое время года? (конец лета, начало осени?).
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
любитель
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 11:52
Откуда: Ю.Уральск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 1528 раз

Re: Ежевика

Сообщение любитель » 12 окт 2014, 15:54

IMG_6104.JPG
половина кильчеватора конец сентября, вторая половина посажена сегодня
IMG_6100.JPG
эти уже с хорошими корешками
IMG_6100.JPG
эти уже с хорошими корешками
Конец сентября и по настоящее время. Сегодня поставил на проращивание еще несколько десятков.
IMG_6101.JPG
IMG_6103.JPG
IMG_6105.JPG
Вложения
IMG_6102.JPG
Юрий Иванович

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
любитель
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 11:52
Откуда: Ю.Уральск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 1528 раз

Re: Ежевика

Сообщение любитель » 12 окт 2014, 16:30

А это ежевика подготовленная к укрытию
IMG_6108.JPG
Юрий Иванович

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Ежевика

Сообщение влад51 » 12 окт 2014, 17:25

любитель писал(а):Влад, по поводу укоренения ежевики черенками , ты не прав.
Получив ответ по времени укоренения черенков ежевики (ОСЕНЬ) всё стало на свои места.
В моём ответе Олегу (Ден) по поводу хранения черенков и последующего их весеннего укоренения был ответ о плохом укоренении одревесневших черенков.

Сейчас у меня также стоит N-ное кол-во укоренившихся в сентябре черенков.
В конце лета, начале осени, черенки ежевики укореняются не плохо.
Есть проблема их сохранить зимой. Для себя эту проблему решил. ( есть помещение с подходящими условиями).
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

К.Евгений

Re: Ежевика

Сообщение К.Евгений » 12 окт 2014, 23:46

Добрый вечер всем! Недавно посадил саженцы ежевики с названием "Челенжер", "Натали" и т. д. Описания я не нашел. подскажите есть хоть такие сорта или нет?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 15 окт 2014, 10:33

Евгений, таких сортов среди сортов американского происхождения я не встречала - http://www.ars.usda.gov/SP2UserFiles/Pl ... berry.html
Можно спросить документы в магазине (где покупал) и посмотреть в них, что там написано, а если брал с рук- то та еще лотерея, особенно, если это старый мичуринский сорт. Хотя "Челленджер" в Америке символизирует космический корабль или автомобиль, поэтому Мичурину тут не место.

Влад, по срокам укоренения ежевики - лучше всего заниматься укоренением зелеными черенками начиная с середины лета. Вся проблема в том, что не у всех сортов ежевики в середине лета есть побеги замещения достаточной длины. Я уже писала много раз, что Натчез в моих условиях выдает ПЗ после того, как отойдет ягода, (правда, мне встречались сообщения, что это не только у меня он так себя ведет). А вот ПЗ сорта Т.Э. начинают рост весной и к середине июля достигают длины 3 метра. Блэк Сатин не рассматриваю, т.к удалила все кусты с участка, для меня это очень поздний сорт. Черенковать Блэк Сатин для продажи саженцев для меня неактуально.
Кстати, Влад, у меня в этом году побег замещения на одном из кустов ежевики вышел не из корневой почки , а из нижней почки второгоднего побега и достиг длины 5 метров. Пришлось почеренковать, т.к. нечаянно вырезала. Нужно быть очень внимательным при вырезке отплодоносивших побегов, учитывать, что может и такое случиться.

Юрий Иванович, прекрасные фото укоренения! Это у вас так ежевика от "Садов России" так буйно разрослась? Впечатляет! Я тоже в этом году купила комплект саженцев ежевики в магазине "Сады России", специально ради Тройной Короны искала комплект, где бы она присутствовала. (А Татьяне попался комплект без Тройной Короны - вот такая лотерея.) (Хотя тоже еще вопрос, откуда в Садах России Тройная Корона, как бы не пересорт?) Но я все равно рискнула и посадила взамен вымерзшей двухлетней Тройной Короны, несмотря на поздний срок созревания ягод. Если созреют ягоды, можно будет точнее сказать о подлинности сорта. Из комплекта выбросила сразу Блэк Сатин - ягода хороша на вкус, но низкая зимостойкость и поздний срок созревания меня не устроили в этом сорте. Еще пока растут Лох-Несс и Навахо, посмотрю, как перезимуют. Лох-Несс сажала 2 годами ранее , не перезимовал. Вы уже пробовали ягоды этих сортов на вкус? Поделитесь своими впечатлениями? Случайно плодоношение не фотографировали?
Вспоминаю Ваш зеленый газон и немножко печалюсь - похоже, ему придет конец :mi_ga_et: , если серьезно увлечетесь ежевикой. :-):

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 15 окт 2014, 20:43

Сегодня наконец то убрала всю капусту - и о, чудо!!! Честер! Один саженец Честер, который я считала вымерзшим - растет на своем месте! Все лето я его не замечала в капустных зарослях, а он рос себе потихоньку! Значит, будет расти, раз без присмотра выдержал!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Ежевика

Сообщение влад51 » 16 окт 2014, 22:27

Вопрос к Галине (и не только).
Приобрёл саженцы "Торнлесс Эвергрин". Хотелось бы отзывы.
В и-нете как то не однозначно 50/50.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Татьяна Uma
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 10:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Ежевика

Сообщение Татьяна Uma » 16 окт 2014, 22:52

Отвечу, за "Не только", тк выращиваю только 2года-за это "поганое" лето моя 2-леточка Эвергрин "умудрился" дать 2,5 литра вкуснейших с малиновым вкусом ягод и нарастить 2 мощных толстенных побега (залог урожая на сл-ий год), тогда, когда все ягоды в саду уже закончились, Эвергрин пришёлся как раз ко "двору"..По моим наблюдениям - оч. отзывчив на мульчирование под зиму перегноем или компостом, толщиной в 3-4 см., только надо смотреть, чтоб хрущ не попадал при внесении!!Любит уплотнение, чтоб грядка не была совсем открыта для солнца(т. е. влагу и прохладную почву) ..Можно уплотнить укропом или капустой- осенью побег прям залазит под листья капусты, начинает утолщаться , зарываться сам и укореняться), видимо, ему там теплее, влажнее, и вообще комфортнее))

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Наш сад.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей