Ежевика

Ответить
Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 16 окт 2014, 23:08

Влад, поздравляю! Я рада! Думаю, жалеть не будете!
https://rusvinograd.ru/viewtopic.p ... &start=180
На сегодня у меня это самый взрослый куст и мой любимчик. Очень сильнорослый и урожайный, побеги достигают до 6 и более метров. Его зимостойкость -29С. Укрывать все-равно обязательно. Фотографии этого сорта выкладываю постоянно и пишу о нем без устали. Побеги с одного куста, развешанные в обе стороны, занимают у меня 8 метров шпалеры. Ягод больше, чем листьев. Единственный минус - при повреждении корневой появляются колючие отпрыски. И тем не менее, думаю увеличивать количество кустов за счет этого сорта. Полностью успевает отдавать свой урожай.
На рынок тоже с этого куста ягоды идут. В этом году даже постоянные покупатели появились, хоть и продавала недешево. Спелая ягода всегда сладкая, с малиновым ароматом.
По поводу отзывов 50/50. Я уже 4 год испытываю сорта ежевики на своем участке. Уже не жалко, когда сорт не проходит испытание и замерзает. Или не приживается. Так у меня "ушли" Блэк Сатин, Лох-Мари, Лох-Несс, Оркан, Астерина, Торнфри, Дойл, Тройная Корона. Тройную Корону восстанавливаю, но не уверена в соответствии сортности. Жалко терять время. Все-таки нужно учитывать местные климатические особенности. У вас теплее, значит, выбор шире, пробуйте! А самый лучший сорт - еще не приобретен.
Еще что-то забыла написать?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Ежевика

Сообщение влад51 » 17 окт 2014, 02:16

Галина писал(а): У вас теплее.
А самый лучший сорт - еще не приобретен.
Тепло своим растюхам мы "создаём" сами, своим сердцем. Они это чувствуют ... и отвечают взаимностью.
(проверенно не единыжды и не на одной культуре. :smu:sche_nie: )

А по поводу лучшего сорта... в самую точку, лучше не скажешь :bra_vo:
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Татьяна Uma
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 10:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Ежевика

Сообщение Татьяна Uma » 17 окт 2014, 12:11

Да,Галина, будем его искать, если Якимов В. не ошибся и,если этот сорт вообще существует :nez-nayu:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 17 окт 2014, 15:03

Да, было бы интересно приобрести сорт Эверторнлесс, лишенный околюченной поросли на генетическом уровне, но пока это нереально, не могу найти в интернете никаких данных, где бы он мог расти или в каком питомнике можно было бы купить. Вообще нет по нему никакой информации, кроме патентных данных. Остается только испытывать новые сорта и подбирать на свой вкус и урожайность.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 21 окт 2014, 23:32

Татьяна Uma писал(а):Да,Галина, будем его искать,
Таня, вот нашла еще упоминание в книге Blackberry Breeding and Genetics, но всю книгу переводить очень долго, а кратко если, то сорт переводится как "вариант от бесшипого Торнлесс Эвергрин". Одни ребусы. Надо почитать еще эту книгу тщательнее.
Кстати, в эту книгу я заглянула, чтобы посмотреть один сорт, который появился в московском Интернет магазине, как сорт американской селекции, так вот, в этой книге в описаниях сортов его нет. Очередная лажа от магазина.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Татьяна Uma
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 10:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Ежевика

Сообщение Татьяна Uma » 22 окт 2014, 21:37

Галь, нашла у кого спрашивать, я ж "немец" :-( , прально, ты говоришь- надо хорошего переводчика искать..И вообще, не будем отчаиваться- когда-то и Дойл был легендой, а сейчас его , запросто можно купить , практически, у любого ежевичника.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 23 окт 2014, 09:47

Виктор писал(а):Вчерашний дождь съел выпавший накануне снег. Пришпилил обрезанные кусты и успел побелить половину. Ежевика еще на шпалере с листвой. Камеру забыл дома, поэтому без фото. :ne_vi_del:
Виктор, уже вырезать давно пора было отплодоносившие побеги и укрыть молодые! Не забудьте положить под укрытие отраву для мышей или ветошь, смоченную отпугивающими жидкостями.
У ежевики (культурных сортов) почти нет периода покоя, когда происходит листопад и растение готовится к зиме. Оно готово расти круглый год, но определенная перестройка все равно нужна, поэтому американцы говорят о периоде охлаждения и, если посмотреть на американских сайтах питомников, для каждого сорта указывается необходимое количество часов охлаждения. В наших условиях выращивания после теплого периода (лета) наступает осень, затем зима, и вся местная растительность, пройдя период подготовки к холодному периоду, "уходит на зимовку". А в некоторых странах понятие "зима" относительное, и ежевика растет круглый год. Высаживая к себе на участок в ОГ растения из таких "круглогодичных" зон вегетации, мы становимся испытателями и экспериментаторами по адаптации.
Правда, в этот аномальный год не все местные деревья подготовились к зиме, о чем говорит наличие зеленой листвы, попавшей под ледяной дождь. Для ежевики кратковременные заморозки не опасны. Тем более, не было минусовых критических температур.
Зеленые листики с вырезаемых побегов я срезаю, мою, сушу на чай. Конечно, принято брать зеленые листья для чая в начале периода вегетации, но в это время они больше нужны самому растению, чем мне. :mi_ga_et:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Ежевика

Сообщение Виктор Гребениченко » 23 окт 2014, 11:01

В интернете много материала по формировке и обрезке ежевики. Вот один из них . http://floris.tomsk.ru/index.php?Itemid ... ew=article
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 23 окт 2014, 12:38

Виктор, желательно сразу формировать растущие побеги замещения под укрытие, а не привязывать их вертикально к шпалере. Но если хочется поэкспериментировать - почему бы и нет? Не забудьте одеть толстые перчатки! :-) ;;-))) это относится ко всей статье.

P.S. Система подвязки не совсем удачна для наших условий, а тем более, для томских.
P.S. Мне случайным образом известны томские условия, там много лет живет моя подруга.
P.S. В интернете много чего написано, умейте отделять "зерна от котлет".

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Ежевика

Сообщение Виктор Гребениченко » 23 окт 2014, 13:05

Выращивать ежевику я только учусь. Поэтому просматриваю и анализирую всю информацию и подсказки. :co_ol:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 23 окт 2014, 14:20

Виктор, я тоже учусь. Каждый год что-то добавляет в копилку опыта, чем и делюсь со всеми.
В этом году тоже есть свои уроки, или грабли.
Обычно агротехника выращивания побегов под укрытие предполагает, что все новые побеги нужно заставлять стелиться, растить горизонтально поверхности, чтобы было проще - отпадает операция привязывания-отвязывания к проволокам и легче укрыть осенью. Молодые побеги, пока травянистые - легко гнутся, но и очень хрупкие - их легко сломать. Поэтому, обломав в прошлом году Натчез, в этом году решила не неволить. В итоге травянистые побеги выросли вертикально и одревеснели; и осенью гнуть все-таки пришлось, но опять же с риском их поломать. Указанный в ссылке способ привязывания молодых побегов к проволоке - на самом деле то же самое. Подвязанный побег одревеснеет и при попытке уложить его может легко сломаться. Или треснет, а зимой замерзнет, что равнозначно. Ищем опытным путем самостоятельно то усилие и ту длину побега, когда можно гнуть и пришпиливать крючками или скобами. В дальнейшем он так и будет расти горизонтально. И следующей весной, помня о хрупкости побегов, их невозможно взять и вертикально подвязать - всегда будет проще подвязывать под наклоном, постепенно увеличивая высоту и окончательно закреплять на верхней проволоке в нескольких местах. Указанный выше способ годится для условий, когда не нужно выращивать ежевику в укрывной форме, она способна зимовать без укрытия. Такая ежевика обычно с шипами и ее побеги тонкие и гибкие. Их можно хоть в каральку заворачивать, если получится. Для этого и нужны толстые перчатки. :mi_ga_et: Но ведь мы говорим о культурных сортах, тех, что сейчас у нас растут на участках. Насколько мне известно, они не колючие и ПЗ у них не тонкие. С возрастом ПЗ будут все толще и крепче, поэтому приноравливаться к пригибанию необходимо сейчас. Это необходимый опыт.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Ежевика

Сообщение Виктор Гребениченко » 23 окт 2014, 15:07

Сколько ПЗ оставлять в зиму? Я еще не резал, отложил на после винограда. Правда в последнее посещение участка попросил жену почикать листву ножницами, что она и сделала с половиной. ПЗ за лето вымахали до 3-5 метров, толстенные. В инете , вроде, пишут о шести ПЗ. И на сколько их укорачивать?
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 23 окт 2014, 16:10

Я оставляю все побеги замещения - это урожай будущего года. И не укорачиваю - зима все расставит на свои места. Весной после открытия можно будет убрать засохшие концы. У кого 6 вырастает, у кого больше или меньше - это зависит от питания куста и состояния корневой. С возрастом может быть больше пз, если меньше - повод подумать над питанием.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Татьяна Uma
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 10:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Ежевика

Сообщение Татьяна Uma » 23 окт 2014, 22:12

Виктор писал(а):Выращивать ежевику я только учусь. Поэтому просматриваю и анализирую всю информацию и подсказки. :co_ol:
Соглашусь, это очень тяжело, не видя , как это делается и не видя результатов!! Успехов, Вам, в этом, Виктор! И спасибо, Галине, что она, такая молодец, как может, так онлайн и подсказывает, и в двойне спс,что позволяет, на своём примере всё это наблюдать!! :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss:
В этом году, Эвегрин не подмёрз, а БС очень, даже, сильно "выпал", и саженцов от БС,я так и не увидела этой весной, хотя он оч. живучий, и оч. хорошо укореняемый, но.., предупреждаю, этот сорт- ну точно не для Урала!! Ягод , просто невозможно попробовать, соответствию сорта,- настолько поздний , он у нас оказался!! Поэтому, Эвергрин, пока "лидирует", "Лох Тей" тоже оч. ранний, но.. у нас, в нашу без дождливую погоду, "умудряется" нахватать "кучу" болячек , хотя и пишут, что ежевика ничем не болеет.. Надо выяснять, почему, это у нас случилось такое, птмчто сорт оч. достойный, ранний, крупный и сладкий,для нашего региона, просто находка- плодоносит,сразу, после малины, потом Эвергрин..Будем думать.. Вроде как, по консультациям ,специалистов ,обрабатывать ничем не надо, ежевика не болеет, но сезон показал, обратное..Ягода ранняя, вкусна, достойна внимания..

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 23 окт 2014, 23:16

Спасибо, Татьяна, на добром слове. Тебе конечно, лучше всех - в любое время можешь зайти и посмотреть. Я случайно увидела плодоношение ежевики в первый раз, тогда и увлеклась ей. Два года днем и ночью изучала информацию на украинской ежевичной ветке, сейчас читаю в очках. Про Торнлесс Эвергрин - у него зимостойкость -29С, да если еще укрыть - никакая зима не страшна. Для новичков самый беспроблемный сорт, к тому же легко узнаваемый благодаря ажурным листьям - можно не опасаться пересортицы.
Весной буду расширять свои посадки за счет него и еще пары ранних сортов.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
СэМэН
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 16:05
Откуда: Магнитогорск 53*23' СШ 59*02' ВД
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Ежевика

Сообщение СэМэН » 23 окт 2014, 23:57

Галина писал(а): Я случайно увидела плодоношение ежевики в первый раз, тогда и увлеклась ей.
....больше 20 ти лет хочу попробовать выращивать ежевику....все никак не решусь..... :smu:sche_nie: ....да и места маловато... :hi_hi_hi:
Но всегда с интересом наблюдаю (читаю) за теми, кому все таки позволено заниматься этим делом! :bra_vo:
Здоровья! ВСЕМ хорошим Людям! :ki_ss:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Ежевика

Сообщение влад51 » 24 окт 2014, 01:46

Татьяна Uma писал(а):Пр сорту Блэк Сатин (Б.С.), предупреждаю, этот сорт- ну точно не для Урала!!
Участок Татьяны (Uma) это далеко не весь Урал.
В Магнитогорске (тоже Урал) данный сорт очень даже не плох.
В это не совсем подходящее лето,плодоношение началось с первых чисел августа, что дней на 10 раньше Торнфри.

Татьяна, сорт Б.С. очень достоин внимания и в Челябинске должен себя показать - ищите к нему "ключики".
(Ваше предупреждение не верно и некорректно.) :ni_zia:
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
любитель
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 11:52
Откуда: Ю.Уральск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 1528 раз

Re: Ежевика

Сообщение любитель » 24 окт 2014, 09:56

Полностью соглашусь с Владом, БС успешно растет и созревает в наших условиях. Я всю ежевику укрываю как виноград,2 слоя укрывного и пленка, зимуют нормально.
Юрий Иванович

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 24 окт 2014, 13:04

СэМэН писал(а):....больше 20 ти лет хочу попробовать выращивать ежевику....все никак не решусь..... :smu:sche_nie: ....да и места маловато... :hi_hi_hi:
Но всегда с интересом наблюдаю (читаю) за теми, кому все таки позволено заниматься этим делом! :bra_vo:
СэМэН, это как понимать - хочу, но не решаюсь... А что мешает-то? Места жалко? Так малина места больше занимает. Урожайность 1 куста ежевики равна урожайности минимум 10 кустов малины при сниженных трудозатратах. Не интересуют ягоды? Так можно вино поставить. Мне даже не передать вкус и аромат этого чуда. И полезное к тому-же. Или не ясная мотивация? Кто не позволяет мечтать , планировать и воплощать? Полноценный урожай можно получать уже с третьего-четвертого года и каждый год он будет только возрастать. Приглашаю в Мир ежевики! Добро пожаловать! :a_g_a:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 24 окт 2014, 13:09

влад51 писал(а): Участок Татьяны (Uma) это далеко не весь Урал.
В Магнитогорске (тоже Урал) данный сорт очень даже не плох.
Влад51, да, в Магнитогорске ему возможно лучше, теплее, как и в Южноуральске. А у нас в Челябинске "не пошел", и я не расстроена, так как быстро нашла более раннюю и более вкусную замену. И выбор на этом не остановлен, всегда можно найти еще более лучшее, чем есть на настоящий момент, было бы желание думать, двигаться и развиваться.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Наш сад.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей