Ежевика

Ответить
Броменталь

Re: Ежевика

Сообщение Броменталь » 25 окт 2014, 02:24

[quote="Татьяна Uma"]А, Грей и Юрий, похоже столкнулись с ежевикой "Агаавам", от которого даже опытные ежевичники не могут избавиться: жутко колючий, мелкая кислючая ягода :-([/quote]

У меня не Агавам, Агавам имеет дугообразные побеги, а я покупал, как Техас, тип росяники. Размножается не порослью, а верхушками ползучих побегов. Никакие траншеи и ряды чеснока ей не помеха, перемахивает через них без проблем

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Ежевика

Сообщение Юрий Фильчагин » 26 окт 2014, 21:36

Галина писал(а):Знаю точно, эти ваши соседи теперь ни разу в жизни никакой ежевики больше не посадят. Она вся будет ассоциироваться с этой дребеденью. Пока она совсем с участка не уползет.
Галина! Этим моим соседям глубоко до лампочки, что сажать и выращивать - лишь бы ботва была зелёная и побольше! :-) У них куст этой "ежевики" разросся на площади не менее 8-10 кв.м (Господи! Слава тебе, что только один куст!). Там такая хозяйка, что прибъёт любого, кто осмелится срезать хоть одну зелёную веточку на её участке. Не сад, а непролазные джунгли. Её муж один раз без хозяйского разрешения срезал какую-то там поросль... потом весь день по кустам на участке прятался... :sh_ok: :-)
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Татьяна Uma
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 10:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Ежевика

Сообщение Татьяна Uma » 28 окт 2014, 19:10

Юрий, давайте, отметём полемику ваших постов в сторону- птмчто они не так важны, что там делается у соседа, давайте, отодвинем, на второй план, Ежевику, рекомендуют сажать также подальше, как и сортовую малину от её "родственников"! Так ,что, если приобретёте оч. ценный сорт ежевики, просто, посадите, его подальше от малины и ежевики(хоть и соседской, ), могу уже даже посоветовать такие "ценные" сорта для нашего региона, и даже такие, на каких можно делать оч. неплохие деньги, пока у нас эта отрасль ещё не развилась совсем ещё ,не поздно начать этим заниматься, хотя бы для себя,чтоб ягоду получить))
У меня вопрос к Эльвиру, про Натчез, правда ли, что даже на 3-ий год надо обрывать соцветия у этого сорта, чтобы дождаться хорошего развития куста, я вижу, что БС вы убрали, почему не убрали Натчез, почему?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Ежевика

Сообщение Юрий Фильчагин » 28 окт 2014, 19:42

Татьяна Uma писал(а):...Ежевику, рекомендуют сажать также подальше, как и сортовую малину от её "родственников"! ...могу уже даже посоветовать такие "ценные" сорта для нашего региона ... на каких можно делать оч. неплохие деньги...
Татьяна! Принял к сведению. Спасибо за рекомендации и советы, но ежевику пока не планировал сажать... :nez-nayu: :du_ma_et:
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Эльвир
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:46
Откуда: ТУРАЙСКИЙ САД, запад Башкирии,Бугульминско-Белебеевкая возвышенность, низина,подножие гор.
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Ежевика

Сообщение Эльвир » 28 окт 2014, 21:13

Татьяна, буду всячески искать подходы в зимовке Натчеза, но убирать не думаю.Это ягода и размером(до 20 г были!) и вкусом мне нравится,ранняя,с середины июля спеет. Может и не даст обильных урожаев у нас,не это в нем главное :-):
Почему убрал Бл Сатин? Кратко- в 1-ю зиму сожрали мыши(вина моя),в прошлую зиму( земля то мало промерзла)- половина плетей не выдержали зиму,похуже др. сортов вышла. И было очень много завязи, но спеть сорт начал на участке позже все, кислющая была,ей просто тепла не хватило.
У меня есть рабочая лошадка Торфнри ,Лох Несс и тд, поэтому и убрал . У кого теплее места- Бл. Сатин завалит урожаями, даже не сомневаюсь.

Натчез развожу несколько лет и увеличиваю кусты.На 3-й год я цветы не обрывал и не думал об этом,кусты выросли хорошо,вот 3-я зима в саду для них.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
И от позднего сорта Апачи пока тоже не готов отказаться,крупный и очень вкусный.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 28 окт 2014, 23:06

Эльвир, в какое время в твоих условиях на Натчез появляются ПЗ?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Эльвир
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:46
Откуда: ТУРАЙСКИЙ САД, запад Башкирии,Бугульминско-Белебеевкая возвышенность, низина,подножие гор.
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Ежевика

Сообщение Эльвир » 28 окт 2014, 23:44

Галина,даже не помню и не зацикливался. У меня у многих сортов они выходят довольно поздно,потому что почва тяжелая и нагрев долгий :-(
Точно знаю,что находясь между Уфой и Самарой- у меня ягоды начинают спеть позже ,чем у уже известных вам ежевичников :-):

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 29 окт 2014, 00:03

У меня эта разница в две недели. Натчез начинает спеть одним из первых и заканчивает одновременно с остальными, практически до заморозков.
Пока у меня это единственный сорт, ПЗ которого начинают появляться ну очень поздно. Растут , правда, быстро, но времени на подготовку к зимнему периоду не остается совсем. Вкус, действительно, самый лучший. Всем, кому давала пробовать - говорят многозначительно - ммм.... - и закрывают глазки. Одним словом, приходится догадываться, что они чувствуют. :du_ma_et:
Последний раз редактировалось Галина Никифорова 29 окт 2014, 00:15, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Эльвир
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:46
Откуда: ТУРАЙСКИЙ САД, запад Башкирии,Бугульминско-Белебеевкая возвышенность, низина,подножие гор.
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Ежевика

Сообщение Эльвир » 29 окт 2014, 00:12

Кстати,у меня 2 взр.куста этого сорта,второй слабее и цветет позже, под осень ветку выкинул с кучей ягод, часть и попала под мороз. Вот бы конвейер долгий,чтобы ягоды все были 15-20 г и сладкие и много! :hi_hi_hi:
Эффектную и сладкую ягоду и продаю дороже,эксклюзив так сказать :-)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 29 окт 2014, 00:22

Я хотела в этом году заспиртовать в баночке несколько крупных ягод Натчез - для показа. Не успела предупредить дочку - они с малышом весь кустик обобрали, сказали только, что ягод было много и вкусно. Так что, если получится, в следующем году буду больше фотографировать и постараюсь все-таки крупные ягоды сохранить.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Эльвир
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:46
Откуда: ТУРАЙСКИЙ САД, запад Башкирии,Бугульминско-Белебеевкая возвышенность, низина,подножие гор.
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Ежевика

Сообщение Эльвир » 29 окт 2014, 00:26

Такие же огромные ягоды были на Оркане и Апачи.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Татьяна Uma
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 10:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Ежевика

Сообщение Татьяна Uma » 29 окт 2014, 00:51

Эльвир, а как вы укрыли в этом году Натчез на зиму? Пробовали к нему воздушно-сухое укрытие и пробовали ли обматывать ПЗ нутрасилом на зиму?Поделитесь, пожалуйста :-): Посадили ли , вы, у себя такие новые сорта на участке как Киова и Небеса...?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Эльвир
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:46
Откуда: ТУРАЙСКИЙ САД, запад Башкирии,Бугульминско-Белебеевкая возвышенность, низина,подножие гор.
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Ежевика

Сообщение Эльвир » 29 окт 2014, 01:09

Я его отдельным способом не укрываю.зима пришла резко, не до этого было,десятки кустов укрывать надо было, кажется их уже более 60. Агротекс 2 слоя. местами были и др. материалы. Обычно у меня все время воздушно=сухой способ укрытия.
Из приобретений сезона- 20 шт ТРИПЛ КРАУН, нахвалил и садовод в районе,попробую. А на след. год хочу Бжезину :smu:sche_nie:
Киовы еще нет,хочу посадить. Небеса подождут,пока не хочу ;;-)))

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Татьяна Uma
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 10:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Ежевика

Сообщение Татьяна Uma » 29 окт 2014, 13:49

Бжезина,не подскажете, она у кого-нибудь есть уже в России или только Украина ей торгует? Тоже заинтересовала: созревает раньше на неделю Лох Тея и -30гр :sh_ok: Круто! А Киову побаиваюсь- пишут у неё шипы мощные, Вы, её на ягоду планируете, Эльвир?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Эльвир
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:46
Откуда: ТУРАЙСКИЙ САД, запад Башкирии,Бугульминско-Белебеевкая возвышенность, низина,подножие гор.
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Ежевика

Сообщение Эльвир » 29 окт 2014, 14:02

Бжезину за 30 гривен пока не видел, обычно 70 пишут. У нас не слышал в стране.
Колючие просто любопытно для себя, не думаю,что для товарной ягоды хочется все время ходить в колючке :-):
Я и кумберленд из 4 оставил 1 куст,поесть хватит по полной.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Татьяна Uma
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 10:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Ежевика

Сообщение Татьяна Uma » 29 окт 2014, 14:13

-30 градусов, имелось ввиду))Я, вот тоже, на весну заказ, надо обдумать на Украину ежевику и актинидию аргуту хочу..Мб. чз друзей пересылку попробовать, только у меня они в Киеве и в Днепропетровске, а в Харькове нет ни кого,к сожалению(((

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Марианна
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 16:33
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Ежевика

Сообщение Марианна » 30 окт 2014, 16:38

Уважаемые форумчане! Выращивает ли кто-нибудь ремонтантные сорта ежевики, например сорт Рубен? Поделитесь, пожалуйста, опытом. Вызревает ли она в наших северных широтах? Для меня было бы хорошо срезать на зиму( как малину) и нет проблем с укрытием.
С уважением М.А.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Эльвир
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:46
Откуда: ТУРАЙСКИЙ САД, запад Башкирии,Бугульминско-Белебеевкая возвышенность, низина,подножие гор.
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Ежевика

Сообщение Эльвир » 30 окт 2014, 20:02

Если в Самаре особого толка нет с ними, у нас и у вас думаю тоже толку нет. По мне лучше вырастить обычные и укрыть на зиму. Увы, как с рем. малинами не получится, они идут только в теплых,южных регионах. И по первому году- даже там не успевают толком,только потом сроки раньше.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 30 окт 2014, 20:43

Уважаемая Марианна! У ремонтантных ежевик более поздний срок созревания ягод, потенциал кустов использоваться не будет, урожай полностью собирать не получится. То есть урожайность будет маленькая. Если Вы думаете, что осенью ее можно будет вырезать и не укрывать - ошибаетесь, укрывать придется, иначе вымерзнет корневая. Смысл тогда садить?
Если Вы планируете брать летний урожай, то укрывать опять-же придется. А Вас интересует беспроблемная зимовка без укрытия. Вынуждена Вас огорчить, Марианна, ремонтантная ежевика в наших северных условиях не имеет смысла. И обрадовать - посадите обычную ежевику без шипов раннего или среднего срока созревания, и получайте удовольствие от свежих ягод с июля/августа до заморозков! Только укрывать следует обязательно! Поверьте, ежевика того стоит!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Ежевика

Сообщение Геннадий » 01 ноя 2014, 23:02

Хоть ежевикой и не занимаюсь, но пару кустов на всякий случай держу. Сорта не помню, где-то записано. Брал у Сергеева маленькими зелененькими саженцами прямо в стаканчиках с землей, такие ему прислал Якимов, если не путаю фамилию, года три-четыре назад. В этом году побеги выдурили метров по пять-шесть, с палец толщиной. Есть у нас ее еще никто не привык, но сладкая, гораздо вкуснее, чем в магазине.
Вложения
IMGP0300.JPG

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Наш сад.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей