Вопросы самогоноворения. Чача.

Ответить
Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Вопросы самагоноворения. Чача.

Сообщение влад51 » 31 окт 2014, 16:44

Юрий Фильчагин писал(а):самогонщик со стажем!..
Юрий (не знаю отчества),законы, постановления, У.К. и т.д. это хорошо.
Но от Вас , как от "самогонщик со стажем"! хотелось бы рецептов, технологий, конструкций и т.д.в области самОгоноварения.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Нектар
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 00:12
Откуда: юг Удмуртии
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 385 раз
Контактная информация:

Re: Без формировки

Сообщение Нектар » 31 окт 2014, 17:07

Юрий Фильчагин писал(а): Самогоноварение и сбыт продукции к уголовно наказуемому деянию отнести теоретически возможно, практически – пупок развяжется!
Я и практически могу и пупок не развяжется, и следователю прокуратуры не придется ждать своей кончины... всего лишь 10 дней. Хотите, только не теоретически, а в в реальности? А за информацию большое спасибо, для форумчан лишней не будет.
Юрий Фильчагин писал(а):вообще не задумываются о том, что в УК РФ существуют статьи за «Заведомо ложный донос» и «Заведомо ложные показание» (ст. 306 и ст. 307 УК РФ).
На практике эти статьи не работают т.к. труднодоказуемы. Я бы с удовольствием с Вами подискутировал на эту тему и даже многое опроверг бы, но поверьте - нет никакого желания, т.к. порядком это все надоело, что даже и думать об этом не хочется.
Последний раз редактировалось Нектар 31 окт 2014, 18:53, всего редактировалось 4 раза.
С уважением Александр!

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Нектар
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 00:12
Откуда: юг Удмуртии
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 385 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы самагоноворения. Чача.

Сообщение Нектар » 31 окт 2014, 18:10

А теперь о прекрасном :-) ... В этом году имел первый опыт в самогоноварении. Просто решил из интереса сделать этот напиток из меда. В приготовлении медовухи использовал срезку после откачки меда. При закладке дрожжей отошел от принятых норм - 400 гр., вместо 1 кг. Готовилась медовуха, где-то чуть больше 2-ух недель. Когда приготовилась, при снятии пробы был удивлен, что запах дрожжей практически отсутствует и употребляется, как пиво. Сам самогон тоже имеет привкус и запах меда. После того, как в него еще были добавлены душица и зверобой, то получилась вообще классная штука. Теперь и голова не болит и в магазин больше не хожу :-)
С уважением Александр!

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Вопросы самагоноворения. Чача.

Сообщение Геннадий » 31 окт 2014, 19:07

Невижу ничего прекрасного, перегонять целебный напиток на самогон,Александр, даже язык не поворачивается,как тебя назвать :-) :cry_ing: Пчёлы наверное тоже не одобрили такое решение :ni_zia:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Вопросы самагоноворения. Чача.

Сообщение Юрий Фильчагин » 31 окт 2014, 19:55

влад51 писал(а):Юрий (не знаю отчества),законы, постановления, У.К. и т.д. это хорошо.
Но от Вас , как от "самогонщик со стажем"! хотелось бы рецептов, технологий, конструкций и т.д.в области самОгоноварения.
Отчество моё "Викторович". По рецептам у нас всё впереди (если тема будет интересна), будут и рецепты, и поделюсь результатами прошлой деятельности, и с удовольствием возьму на "вооружение" опыт форумчан.... Сейчас просто не очень много времени для разбора своих архивов. :-):
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Татьяна Uma
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 10:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Вопросы самагоноворения. Чача.

Сообщение Татьяна Uma » 31 окт 2014, 20:18

У меня, сосед, дед, Ветеран войны, так, от его двери, всегда запахи самогона разносятся, вот, у меня вопрос возник: "Нахрена( извиняюсь заранее за "француский"), ему "гнать" самогон, когда у него пенсия, такая , как " у дурака махорки", оч. приличная пенсия!Мб, чтоб вкус напитка не забыть?))

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Вопросы самагоноворения. Чача.

Сообщение Юрий Фильчагин » 31 окт 2014, 20:29

Татьяна Uma писал(а):Мб, чтоб вкус напитка не забыть?))
Татьяна! Скорее всего, он понимает, что у своего напитка всегда СОСТАВ известен. А если он самогонщик опытный, то травануться от употребления напитка шансы равны нулю... А дедушке (и всем коллегам) хочу пожелать - применять аппаратуру, исключающую утечку в "атмосферу" ценных паров. И потерь продукта не будет, и "ароматы" не будут привлекать "любителей" со всей округи... :-):
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Татьяна Uma
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 10:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Вопросы самагоноворения. Чача.

Сообщение Татьяна Uma » 31 окт 2014, 20:36

Мы и так всем подъездом молчим, понимаем, что ветеранов и так мало осталось, а посоветовать или пожелать, боюсь, расстроить, дедулю,применять аппаратуру, исключающую утечку в "атмосферу" ценных паров, вдруг его инфаркт схватит(тьфу, тьфу),не не ,я пас, Юрий))

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Вопросы самагоноворения. Чача.

Сообщение влад51 » 31 окт 2014, 20:47

Татьяна, а откуда Вы знаете как пахнет самогон? :-): :-):
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Вопросы самагоноворения. Чача.

Сообщение Юрий Фильчагин » 31 окт 2014, 23:32

Нектар писал(а):При закладке дрожжей отошел от принятых норм - 400 гр., вместо 1 кг.
По этому поводу я бы поделился следующей информацией: в добавлении кол-ва дрожжей «принятые нормы» - это не столько принятые нормы, сколько «все так делают». Причина: при забодяживании браги редко кто задумывается «а почему нужно столько-то дрожжей, не больше или меньше?». Рецепты ведь соответствующие лабораторные испытания не проходят, а передаются из уст в уши (из рук в руки, из рук в уста и т.д.). Процесс брожения идёт, хоть при 400гр, хоть при 1 кГ. на 40 литров сусла. И Вы правильно подметили, «что запах дрожжей практически отсутствует». В «правильной» браге именно так и происходит, потому что дрожжи, выполнив свою функцию, прекратили жизнедеятельность с выделение её побочных продуктов и произошёл процесс их нейтрализации. Это только говорит о том, что баланс дрожжей и сахаров был соблюдён в нужных пропорциях. При том же кол-ве сусла и содержании сахаров запах 1 кГ дрожжей Вы бы тоже не ощутили. Ещё и потому, что был использован мёд. Мёд, как известно, содержит массу ароматических веществ, которые в процессе брожения НЕ расщепляются.
Можно бухнуть и 1 кг и 2, но тогда расход сахаров нужно увеличить (именно сахарОв, а не только белого порошка под названием «сахар»). А на сколько? Если нет навыка, то можно понять только на собственном горьком опыте. Положишь лишку – сахар будет расщеплён не весь и брага будет сладкая, потому что дрожжи полностью погибают при достижении содержания спирта в браге порядка 12-13%. Неоправданные потери ценного продукта – сахар... Пожадничаешь сахаров - часть дрожжей не будет нейтрализована. Причина: дрожжи погибнут не от критического содержания спирта, а потому что им просто НЕЧЕГО будет жрать... И тогда приличный дрожжевой «аромат» обеспечен.
Помните также, что в процессе брожения дрожжи расщепляют не только сахарА, но и крахмал. Процесс идёт в несколько этапов – на глюкозу (сахарозу) и прочее, глюкозу до сахаров, далее как обычно... Выкладками голову не буду забивать. Поэтому, приготавливая сусло из компонентов, содержащих большое кол-во крахмала (картофель, сахарная свёкла, пшеница, кукуруза и проч.), кол-во добавляемого сахара можно уменьшить до 30-40 процентов (зависит от процентного содержания крахмала).
Кстати, к дрожжам нужно тоже относится повнимательнее – не все дрожжи попадаются качественные. Лучше сначала приготовить небольшое кол-во закваски (0,3-0,4 л сусла достаточно) и понаблюдать за процессом брожения и «вкусом» выхлопных газов, а уж потом переходить к вливанию дрожжей в общую массу сусла.
Я для браги дрожжи использую по минимуму – грамм 30-50 на 40 л. Остальное - летом заранее изготавливаю натуральную закваску. Самое лучшее сырьё для закваски – переспевшая малина или виноград. А при изготовлении вина никогда не применяю дрожжи – ТОЛЬКО натуральную закваску! Для кваса, кстати, так же применяю только натуральную закваску – не мытый изюм или малина (когда подоспеет).
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Нектар
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 00:12
Откуда: юг Удмуртии
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 385 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы самагоноворения. Чача.

Сообщение Нектар » 01 ноя 2014, 14:25

Юрий Викторович, как Вы смотрите, как профессионал, на такаю идею... пропускать готовый продукт самогоноварения через чайник с аквафильтром для очистки от всяких сивушных масел.. Стоит это делать или нет?
С уважением Александр!

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Кыштымец
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 21:05
Откуда: Кыштым
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: Вопросы самагоноворения. Чача.

Сообщение Кыштымец » 01 ноя 2014, 19:33

Татьяна Uma писал(а):Да, на юге Черноморском, чача на каждом углу продаётся- и никого ещё не посадили, а то бы из под полы торговали бы :-):
Есть сомнения что это настоящая чача. Такое ощущение что это разбавленный "технарь" с добавлением ароматизатора Изабеллы. В соседней Абхазии, в подвальчиках, в бочках, по утверждениям пробовавших, чача имеет совсем другой вкус и запах.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Кыштымец
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 21:05
Откуда: Кыштым
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: Вопросы самагоноворения. Чача.

Сообщение Кыштымец » 01 ноя 2014, 19:41

Геннадий писал(а):Невижу ничего прекрасного, перегонять целебный напиток на самогон,Александр, даже язык не поворачивается,как тебя назвать :-) :cry_ing: Пчёлы наверное тоже не одобрили такое решение :ni_zia:
В Челябинске есть такой пчеловод, Садов Анатолий. Я у него на пасеке дегустировал его "натурпродукт". Для приготовления медовухи он тоже использует отходы после медогонки. Не интересовался чем забраживает, но перегонку осуществляет путём вымораживания, в сильный мороз.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Кыштымец
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 21:05
Откуда: Кыштым
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: Вопросы самагоноворения. Чача.

Сообщение Кыштымец » 01 ноя 2014, 19:50

Нектар писал(а):Юрий Викторович, как Вы смотрите, как профессионал, на такаю идею... пропускать готовый продукт самогоноварения через чайник с аквафильтром для очистки от всяких сивушных масел.. Стоит это делать или нет?
Похоже что аквафильтры вообще не годятся для виноделия. Они видимо расчитаны на адсорбцию совсем других веществ. Как то пропускал вино через фильтр, так даже муть не задержалась.
Но вот получается что сивушные масла это побочный продукт жизнедеятельности пекарских дрожжей, чего нет при использовании винных дрожжей (закваски).Я вообще не понимаю, для чего применять пекарские дрожжи для производства браги? Чтобы брага была крепче и с запахом сивухи?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Кыштымец
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 21:05
Откуда: Кыштым
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: Вопросы самагоноворения. Чача.

Сообщение Кыштымец » 01 ноя 2014, 20:02

Юрий Фильчагин писал(а):
Нектар писал(а):При закладке дрожжей отошел от принятых норм - 400 гр., вместо 1 кг.
По этому поводу я бы поделился следующей информацией:....
При спиртовом брожении, с использованием дрожжей, глюкоза (сахароза это дисахарид, состоящий из двух молекул глюкозы) распадается на спирт и углекислый газ. Из килограмма сахара получается примерно пол-литра в пересчёте на чистый спирт. Так что не сложно подсчитать сколько надо всыпать сахару в воду, чтобы получить брагу крепость 12 процентов. У меня брага выбродила полностью и сахар не чувствуется и сивушного запаха нет совсем. Перегоню-посмотрю что получится.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Вопросы самагоноворения. Чача.

Сообщение Юрий Фильчагин » 02 ноя 2014, 00:11

Нектар писал(а):Юрий Викторович, как Вы смотрите ... на такаю идею... пропускать готовый продукт самогоноварения через чайник с аквафильтром для очистки от всяких сивушных масел.. Стоит это делать или нет?
Александр! Смотрю на такую идею ОЧЕНЬ отрицательно (это моё мнение, проверенное на практике)! Процесс абсолютно бесполезный!.. :a_g_a: Причины: НИКАКИЕ фильтры сивушные масла не задерживают, а тем более НЕ нейтрализуют! Лозунги производителей аквафильтров об обеззараживании жидкости – НЕ более чем маркетинговый ход... В этих фильтрах активированный (якобы) уголь – полное фуфло (прошу прощение за просторечное выражение). С бОльшим эффектом для очистки продукта лучше применить активированный уголь в таблетках (цена вопроса – копеечная). НО! Активированный уголь – это ПОЛУМЕРА в борьбе с сивушными маслами. Активированный уголь отсорбирует лишь «тяжёлые» фракции сивушных масел.
В результате перегонки браги в конечном продукте присутствует довольно широкий спектр вредных побочных примесей. В их числе и сивушные масла с различной химформулой - от «легких» до «тяжёлых». Наибольшая концентрация «тяжёлых» формул сивушных масел присутствует при нагревании браги выше 87 град.
Сивушные масла в конечном продукте находятся на уровне молекулярного состояния. Процесс очистки конечного продукта заключается именно в НЕЙТРАЛИЗАЦИИ сивушных масел ВСЕХ фракций на молекулярном уровне! Что такое «сивушные маслА»? Не вдаваясь в пространственные научные рассуждения, скажу утрированно (ученые мужи могут поржать в этом месте) – это кислоты и их составляющие. Кислоты, если помните химию в пределах средней школы, нейтрализуются щелочью. Поэтому делайте выводы: чтобы очистить конечный продукт, - необходимо РАСЩЕПИТЬ (я бы сказал - раздеть до трусов) вот эти самые «вредоносные» молекулы побочных компонентов на отдельные составляющие и НЕЙТРАЛИЗОВАТЬ их до твёрдого состояния, тем самым исключить их присутствие в конечном продукте...
Если по вопросам «забодяживания» браги существует 1000 плюс 1 способ (почти все проверил), то по вопросам ОЧИСТКИ конечного продукта перегонки браги, существует способов – не меньше, чем рецептов от облысения... :a_g_a:
Александр! Скажу честно – по поводу механизма биохимических процессов расщепления «вредоносных» молекул побочных компонентов в конечном продукте особо не заморачивался, но опытным путём нашёл для себя оптимальный вариант очистки продукта ПЕРВОЙ перегонки.
(Критики) Будьте внимательны к следующему предложению!!! НЕ панацея для очистки от сивушных масел (так делаю я!): для очистки КОНЕЧНОГО ПРОДУКТА «на уровне БЕЗВРЕДНОГО потребления для широких масс любителей спиртного» на каждые ТРИ ЛИТРА результата перегонки добавляю 1,5 грамма марганцовокислого калия («марганцовки» - аптечный вариант). В осадок выпадают не только «тяжёлые» фракции сивушных масел, но и большинство прочих побочных примесей.
Утверждаю со всей ответственностью: после употребления ПОЛУТОРА литров очищенного продукта из расчёта на одну взрослую голову, с интенсивностью в течение пяти часов непрерывного приёма.... с утра похмельный синдром НЕ наблюдается!..
За более чем 30-летний стаж самогонщика для целей очистки конечного продукта испытал разные методы наших предков ещё с «чапаевских времён» - творог, мел, известь и т.д. НО! Остановился на «марганцовке» - дёшево, качественно и доступно!
Для приготовления элитных и коллекционных напитков на основе спирта домашнего приготовления, есть доп. способы очисти.
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Вопросы самагоноворения. Чача.

Сообщение Юрий Фильчагин » 03 ноя 2014, 16:12

Кыштымец писал(а):В Челябинске есть такой пчеловод, Садов Анатолий... Не интересовался чем забраживает, но перегонку осуществляет путём вымораживания, в сильный мороз.
Есть такой способ перегонки – «путём вымораживания». Такой способ можно применять, если есть много места и времени, подходящая тара и ... трескучий мороз.
В обычной городской квартире это тоже можно проделывать... НО! Только, к примеру, 40л браги выморозить на балконе – проблематично!..
Для примера: «вымораживание» я применял при поиске подходящего метода очистки конечного продукта после перегонки. Минусы способа: для ПОЛНОГО вымораживания побочных продуктов перегонки нужен мороз НЕ менее -35 град! :a_g_a:
Например, «выморозить» в морозилке бытового холодильника, что брагу до «спирта», что «самого» с целью очистки после перегонки – НЕ РЕАЛЬНО! Даже при установке терморегулятора на предел «заморозки»! «Сам» в морозилке принимает несколько состояний: лёд, какие-то хлопья, тягучая маслянистая жидкость (тосол, наверное... :-) ) и «спирт не очищенный». После заморозки берём только «тягучую маслянистую жидкость» и «спирт не очищенный» - остальное за борт... Размораживаем и... на 3 литра добавляем 1,5 грамма кристаллов «марганцовки». Процесс пошёл: образуются хлопья – это процесс «омыливания» сивушных масел. Результат заморозки "самого" в холодильнике – сивушные масла полностью НЕ ликвидированы. :a_g_a:
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Вопросы самагоноворения. Чача.

Сообщение Геннадий » 03 ноя 2014, 16:31

Сразу вспоминается Якутия и мороз за 60гр. Берёшь в магазине водку ,бутылки инеем покрыты. Внутри бутылки кусок льда,и немного спирта,приносишь и на батарею,растаивать.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Юрий Фильчагин
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 22:48
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 1540 раз

Re: Вопросы самагоноворения. Чача.

Сообщение Юрий Фильчагин » 03 ноя 2014, 16:32

Кыштымец писал(а): Я вообще не понимаю, для чего применять пекарские дрожжи для производства браги? Чтобы брага была крепче и с запахом сивухи?
"Пекарские дрожжи" применяют ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для СКОРОСТИ сбраживания сусла. :co_ol: Если "правильно" подобрано соотношение дрожжи/сахар, то запах "сивухи" практически НЕ ощущается. :a_g_a:
На "винной закваске" процесс брожения идёт в два-три раза ДОЛЬШЕ. НО! Чем дольше идёт процесс брожения, тем ПОЛНОСТЬЮ и качественнее выбраживаются сахарА, содержащиеся в сусле! :a_g_a: Созревание браги для перегонки долго ждать - НЕвтерпёжь (да и незачем)! Срочно подать сюда "самого"!.. :hi_hi_hi:
Теперь подумайте сами: для каких целей БРАГА, а для каких целей настоящее ВИНО!
С уважением, Юрий Викторович Фильчагин

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Кыштымец
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 21:05
Откуда: Кыштым
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: Вопросы самагоноворения. Чача.

Сообщение Кыштымец » 03 ноя 2014, 19:41

Но ведь и в винное сусло можно жахнуть закваски в несколько раз больше чем нужно. Скажем, не 3% на объём готового вина, а 10-15%, соответственно уменьшается и время брожения, причём ощутимо. Но, сивуха всё равно не образуется. Я полагаю, что в процессе деятельности винных дрожжей не происходит образования сивушных масел. Возможно я заблуждаюсь, но другого объяснения у меня нет.
В этом году я "выморозил" 15 литров неудачного вина (из крыжёвника Командор). Стояло больше года. Получилось 7,5 литра напитка крепостью 20-25%, с густым, насыщенным вкусом. Вымораживал при морозе градусов 20. В банках действительно были ледянные хлопья, поэтому приходилось сливать через сито.
Получить "чистый" спирт в домашних условиях просто не возможно. Причина проста-спирт замерзает при температуре - 117 градусов!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Вино»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей