Теплицы овощные.

Ответить
Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Теплицы овощные.

Сообщение влад51 » 06 янв 2014, 16:39

Виктор писал(а): за плетень спасибо!
А высокие грядки я обшиваю досками ( за виноградом просматривается в междурядье)
Бывая на участках многих садоводов и огородников, обращаю внимание на высокие грядки, и не только на винограде.
Почти у всех они сделаны из древесины. (живем в России).
В свое время то же заморачивался этим вопросом.
Для себя сделал вывод, что если делать ПОСТОЯННОЕ ограждение, то лучше из бетона. По моим расчетам бетонное ограждение толщиной примерно 100мм. будет на МНОГО ДЕШЕВЛЕ, нежеле его делать из доски 40-50 мм. (если доски не халявные). Не говоря уже о долговечности бетона и долговечности пропитанной доевесины.
Да и теплопроводность бетона в 10-15 раз выше чем у дерева, а соотвественно прогревать грядку оно будет лучше, со всеми вытекающими.
Еще раз повторю - это моё мнение и мои расчеты.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Теплицы овощные.

Сообщение Виктор Гребениченко » 06 янв 2014, 17:40

Я наоборот, на посадочных площадях своего участка стараюсь не делать ни чего постоянного. Даже теплицы при надобности можно перенести. Вдруг что-то запланирую в будущем другое. У меня грядки почти каждый год гуляют по всему участку. Деревянное ограждение всегда можно перенести в другое место, перепланировать участок. Даже некоторые дорожки из бетонных плиток всегда можно перенаправить. Конечно, дерево не долговечно, но с десяток-полтора лет меня устраивает. :mi_ga_et:
А для поднятия САТ возле кустов много разных мероприятий есть.
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Теплицы овощные.

Сообщение влад51 » 06 янв 2014, 18:19

Виктор писал(а):Я наоборот, на посадочных площадях своего участка стараюсь не делать ни чего постоянного. Даже теплицы при надобности можно перенести.
Соглашусь на счет ограждения грядок. У меня они тоже постоянно дрейфуют с места на место и сделаны они съёмными и разборными из толстого полипропилена.
А вот на счет "переносной" ТЕПЛИЦЫ не соглашусь в корне, если это не переноссной ШАТЕР, который НИ КОГДА не выполнит все функции настоящей теплицы, для которой ОБЯЗАТЕЛЬНО надо иметь хороший приподнятый над землей
(300-400мм.) фундамент и соответственно высокие, такой же высоты, грядки.
Настоящая теплица нужна для УВЕЛИЧЕНИЯ срока вегетации, на 2-3 недели минимум весной и столько же осенью.
"Теплица" без фундамента, на месте стыка имеет очень большой мостик холода, что ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ не хорошо.
И если в такую теплицу сажать огурцы или томаты в мае- июне еще ничего, но ведь хочется и другие культуры и ПОРАНЬШЕ.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Теплицы овощные.

Сообщение Виктор Гребениченко » 06 янв 2014, 18:36

Володя, ну ты же видел мои теплицы. По-старинке. Каркас - арматурная сетка (с ячейкой 100х100) дугой.Без фундамента. Перенести в другое место - не проблема. Правда стоит на одном месте уже почти 20 лет. Накрываю армированной плёнкой в конце апреля -начале мая. Эту плёнку использую уже 6 лет. Низ обшит доской 200мм. Это и есть высота грядок в теплице. Через неделю после накрытия плёнкой сею там однолетники (капуста,огурцы, цветы и т.д.) и высаживаю перцы на постоянку. К концу мая рассада готова и переезжает в ОГ. Томаты только в ОГ. Для огурцов - другая тепличка (меньше в 2 раза) Разница с ОГ ощутима. Не сторонник ПК теплиц. Деньги за неё дерут. Я на эти деньги куплю плёнки- на вторую жизь хватит ;;-)))
p.s. На зиму снимаю плёнку и снега там хватает. Не надо таскать как в ПК.
forum/viewtopic.php?p=360#p360
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Теплицы овощные.

Сообщение влад51 » 06 янв 2014, 19:12

Виктор писал(а):Володя, ну ты же видел мои теплицы.
Виктор, прекрасно помню твою "теплицу" - парник. У меня под огурцы такая же один в один.
Есть правда еще одна, более серьезная, самодельная под стеклом, для других культур.
Написал сообщение для тех кто покупает готовую - дорогую, которую "ДОСТАВЯТ И УСТАНОВЯТ НА МЕСТЕ".
Отдав такие деньги за теплицу и иметь парник, как то не серьёзно. Уж лучше плёночку накинуть. (на вторую жизнь не замахиваюсь).
Если приобретать такую конструкцию, то только на хороший- высокий фундамент, с высокими грядкамии, с устройством хорошей конвенции воздуха и т.д.
Да и по конструкциям таких теплиц-парников, которые выгодны производителю, есть серьезные претензии.

(сообщения, просьба перенести в подраздел "ТЕПЛИЦЫ".)
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 16:44
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Зимнее укрытие

Сообщение Сергей Сергеевич » 06 янв 2014, 19:30

Насчёт хорошего капитального фундамента соглашусь 100%. У меня старинная стеклянная теплица, но фундамент в начале был довольно слабоват.
Сделал нормально, убрал даже малейшие зазоры, стало совсем другое дело.Нижний поддув культурные растения не любят.
С уважением С.С.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Татьяна Uma
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 10:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Теплицы овощные.

Сообщение Татьяна Uma » 11 мар 2014, 20:17

Вот такие овощи пришли из Китая для посадки в теплице
Вложения
2014-03-11 18.54.32.jpg
2014-03-11 18.54.32.jpg (126.58 КБ) 3462 просмотра

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Теплицы овощные.

Сообщение Виктор Гребениченко » 12 мар 2014, 04:54

Татьяна, я ,конечно, уважаю твое стремление вырастить у себя что-то эдакое,крутое. Чего нет у других. Но мне кажется, сейчас отечественных семян прекрасных гибридов- корнишончиков предостаточно. Интересно чем они тебе запали?
Скорее всего китайский Каталог оказался под руками :-)
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Татьяна Uma
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 10:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Теплицы овощные.

Сообщение Татьяна Uma » 12 мар 2014, 15:54

Да, Виктор, не специально, заказывала, Вы угадали)) Дочка товар заказывала для своего магазина, вот я ей заодно и подкинула заказик, может быть и выращу какую-нибудь "крутотень", но не для себя, а для мамы своей стараюсь, порадовать старушку, у неё хобби- на рынке летом посидеть- зеленью поторговать, пд бабульками урожаем похвастаться, но и мне самой интересно, конечно,что там китайцы такое новое придумали)))Если бы мама знала, почём я эту овощную "мелочовку" купила( там по 5 семян упаковано), то в обморок бы "сбрякала")))А так- пусть радуется, ей уже не терпится посмотреть ,что за семена "заморские" вырастут)))

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Теплицы овощные.

Сообщение влад51 » 16 мар 2014, 22:38

Креатив.... Ещё бы ракрасить весёленько.
Вложения
75d7c5b3438c.jpg
75d7c5b3438c.jpg (59.34 КБ) 3395 просмотров
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Теплицы овощные.

Сообщение влад51 » 05 ноя 2014, 13:46

Татьяна Uma писал(а):11.03.2014г. Вот такие овощи пришли из Китая для посадки в теплице
Татьяна, "колись", что и как выросло из этих "китайцев"?
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ольга Корзунина
Модератор
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 16:48
Откуда: Казахстан, Костанай
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 451 раз

Re: Теплицы овощные.

Сообщение Ольга Корзунина » 05 ноя 2014, 18:01

Да, а меня интересует результат бобов, желающих удачу.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Татьяна Uma
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 10:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Теплицы овощные.

Сообщение Татьяна Uma » 05 ноя 2014, 23:49

20140802_150427.jpg
Китайцы - урожайные и сладкие, плодоношение затянулось, тк. не формировала куст, надо было делать прищипку, как у дынь, и тогда, заплодоносили бы раньше, тк основной урожай, был на пасынках!
Ой, ребят, реально,столько, наработок за этот год в теплице по "китайцам", всё времени нет "выложить" и Галина ждёт(видела результаты), сейчас единственное,что могу посоветовать, если , есть возможность, сделать"тёплые грядки" в ПК теплице без обогрева, сделайте, а потом,"выложу" всё поэтапно, как снять 3-4 урожая за сезон..Одно только огорчило: вчера разделала китайский огурец (удлиннёный) на семена( всё лето и осень сидел, размеором, как дыня), все семена пустышки:((, ни одного семечка не получила, а вот, короткие(ещё не разделывала: 3 штуки оставила)- дали просто "супер бешенный" урожай- мама в "шоке"))Надюсь, из 3-х особей, что-нибудь будет))А, вот, редиска, "гавно", тыква и лук, и косточки сливы и персика(не одно не взошло!!)И помидоры" чери" выросли, вместо нормальных:((Весёлые Бобы, дали красивый кустик, а семена не удалось ни попробовать и не оставить себе на семена из-за холодного лета))

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Теплицы овощные.

Сообщение влад51 » 06 ноя 2014, 00:28

Татьяна Uma писал(а):выложу всё поэтапно, как снять 3-4 урожая за сезон..
:sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: Если только... пырея. :-): :-): :-):
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Татьяна Uma
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 10:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Теплицы овощные.

Сообщение Татьяна Uma » 06 ноя 2014, 00:34

Нафих, Вам , Влад 3-4 урожая пырея? :sh_ok: Не, не)) Не пырея))К примеру: редиску и зелень к 1-му маю) А огурчики к середине мая, и тд, имейте,терпение..

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Рафаил
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 22:13
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Теплицы овощные.

Сообщение Рафаил » 08 ноя 2014, 01:44

Татьяна Uma писал(а):Вот такие овощи пришли из Китая для посадки в теплице
Китайские огурцы похожи на гладкоплодный сорт Ибн-Сина, сорт вкусный.
Изображение
Но в России большим спросом пользуются бугорчатые сорта(за бугром гладкоплодные, но у нас и люди особые)
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Татьяна Uma
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 10:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Теплицы овощные.

Сообщение Татьяна Uma » 09 ноя 2014, 18:17

Гладкоплодные маме не понравились, хоть были и вкусные, и вырастали длинные за ночь)) Ей подавай "пупырчатые"или "бугорчатые", и ароматные))
На втором фото,Рафаил, огурчики плодоносят сразу, на основных плетях(уж оч. похож сорт на "Амур", Голландской селекции)?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Рафаил
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 22:13
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Теплицы овощные.

Сообщение Рафаил » 10 ноя 2014, 00:46

Татьяна Uma писал(а):Гладкоплодные маме не понравились, хоть были и вкусные, и вырастали длинные за ночь)) Ей подавай "пупырчатые"или "бугорчатые", и ароматные))
Это дань традициям. Гладкопродные тоже вкусные и ароматные. В России почти каждая семья для себя выращивает огурцы. Сорта берут для ОГ т.е. те, что опыляются пчелами и образуют семена. Всем подавай молодые огурчики, с не сформировавшимися семенами, к этому мы привыкли. Такие молодые огурчики всегда выглядят бугорчатые(потому как молодые), вот к ним мы все привыкли как к эталону. Но ассоциация бугорчатости с молодостью не всегда верна, она справедлива только для сортов ОГ. Тепличные же сорта в основном партенокарпические, в них семена не образуются, и тот критерий связанный с формированием семян к ним не приемлем. На западе основная масса людей не выращивается для себя огурцы, они не знакомы с этими тонкостями, и у них спросом пользуются гладкоплодные, как наиболее практичные, их удобнее мыть, да и есть.
На втором фото сорт Кураж Ф1, фото старое, тогда мы выращивали еще Кадет Ф1, Барселона Ф1, и т.д. Теперь выращиваеи только Герман Ф1.
Основные плети высотой до 4 метров, там где теплица пониже мы после плодоношения опускаем скручивая плеть в кольцо. В основном урожай на главном побеге(один узел при хорошей освещенности формирует более 3 огурчиков). На пасынках начинаем получать урожай только к маю, иначе они сильно затеняют теплицу.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Татьяна Uma
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 10:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Теплицы овощные.

Сообщение Татьяна Uma » 12 ноя 2014, 00:08

Это дань традициям. Гладкопродные тоже вкусные и ароматные. В России почти каждая семья для себя выращивает огурцы. Сорта берут для ОГ т.е. те, что опыляются пчелами и образуют семена. Всем подавай молодые огурчики, с не сформировавшимися семенами, к этому мы привыкли. Такие молодые огурчики всегда выглядят бугорчатые(потому как молодые), вот к ним мы все привыкли как к эталону. Но ассоциация бугорчатости с молодостью не всегда верна, она справедлива только для сортов ОГ. Тепличные же сорта в основном партенокарпические, в них семена не образуются, и тот критерий связанный с формированием семян к ним не приемлем. На западе основная масса людей не выращивается для себя огурцы, они не знакомы с этими тонкостями, и у них спросом пользуются гладкоплодные, как наиболее практичные, их удобнее мыть, да и есть.
На втором фото сорт Кураж Ф1, фото старое, тогда мы выращивали еще Кадет Ф1, Барселона Ф1, и т.д. Теперь выращиваеи только Герман Ф1.
Основные плети высотой до 4 метров, там где теплица пониже мы после плодоношения опускаем скручивая плеть в кольцо. В основном урожай на главном побеге(один узел при хорошей освещенности формирует более 3 огурчиков). На пасынках начинаем получать урожай только к маю, иначе они сильно затеняют теплицу.
Герман Ф1 не предел, Амур, вот это, да, только его оч. сложно найти(тк у нас "имбарго" на Европу, а эти семена из Голландской серии)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Рафаил
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 22:13
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Теплицы овощные.

Сообщение Рафаил » 12 ноя 2014, 02:18

Огурцы Амура крупнее Германа. Герман в мае доходит до 15см, вырастает за ночь, в солнечную погоду сбор ежедневный. Что делать с более крупными? И так у меня брат на огуречной диете скидывает 5кг.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Наш сад.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей