Ежевика

Ответить
Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 01 ноя 2014, 23:19

Геннадий, здравствуйте! Действительно, вкус свежей ягоды не сравнить с замороженной, что продается в магазине.
А кроме этого, она очень полезная. http://www.inflora.ru/diet/diet346.html
А вино какое вкусное!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Эльвир
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:46
Откуда: ТУРАЙСКИЙ САД, запад Башкирии,Бугульминско-Белебеевкая возвышенность, низина,подножие гор.
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Ежевика

Сообщение Эльвир » 02 ноя 2014, 00:38

5-6 м это еще не предел ;;-))) Ждите теперь и 7-9 м... :ni_zia:
Сегодня захотелось варенья уже из морозилки, малина+ ежевика через блендер( до заморозки),вкусно!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Ежевика

Сообщение Геннадий » 02 ноя 2014, 11:40

Эльвир писал(а):5-6 м это еще не предел ;;-))) Ждите теперь и 7-9 м... :ni_zia:
Сегодня захотелось варенья уже из морозилки, малина+ ежевика через блендер( до заморозки),вкусно!
Придётся укорачивать, дальше Заря Несвятая посажена,маленькая она ещё,угробит её ежевика,хотя по ссылке Галины,призадумался :du_ma_et: , наверное выкорчую весь виноград :cry_ing: , и засажу всё ежевикой :a_g_a: :-): .

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Эльвир
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:46
Откуда: ТУРАЙСКИЙ САД, запад Башкирии,Бугульминско-Белебеевкая возвышенность, низина,подножие гор.
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Ежевика

Сообщение Эльвир » 02 ноя 2014, 11:57

Ну, не зря же я виноградом мало болею,а больше ежЕвикой ;;-))) Хотя кому как, вкусный виноград тоже люблю ;;-))) ,но вот бегаю меньше с культурой...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 02 ноя 2014, 13:39

Геннадий писал(а):...хотя по ссылке Галины,призадумался :du_ma_et: , наверное выкорчую весь виноград :cry_ing: , и засажу всё ежевикой :a_g_a: :-): .
Геннадий, не надо весь виноград выкорчевывать! :mi_ga_et:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Ежевика

Сообщение Геннадий » 03 ноя 2014, 08:23

Хорошо, Галина, не буду :du_ma_et: , оставлю половину.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
любитель
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 11:52
Откуда: Ю.Уральск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 1528 раз

Re: Ежевика

Сообщение любитель » 03 ноя 2014, 11:53

Куста
Админ:
:f-l-u-d: :ne_ot_ho_di:
Юрий Иванович

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Ежевика

Сообщение Геннадий » 03 ноя 2014, 12:01

Хорошо,оставлю пол куста, но на пол огорода.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2014 году

Сообщение Виктор Гребениченко » 04 ноя 2014, 06:12

влад51 писал(а):К сожалению нет фото и нечего сфотать по винограду (не храню).
А вот черенки (брал у тебя) ежевики, сфотал сегодня специально.
DSC_1168.JPG
DSC_1170.JPG
росток от корней.
DSC_1171.JPG
Росток из почки.
По винограду- месяц в холодильнике и на воду. Корешки появлялись значительно раньше чем зелёнка. Которую надо хорошо досвечивать. А это муторно и не зачем, когда можно и проще весной.
Володя, в вопросах по ежевике и ее укоренению я сам дуб... Но это (твои фото) больше подходит к зеленому черенкованию и укоренению. Давай опиши всё в Теме "ЕЖЕВИКА", обсудим этот вопрос. И как ты их сохранишь до весны.
Я не помню, когда мы резали черенки ежевики и винограда. До -17 или после? Ведь явно было видно, что лоза была плохо вызревшей, и по идее после -17 должна была замерзнуть. Никакого укоренения бы не было , да и не сохранились бы не вызревшие черенки винограда до весны. У Саши Осипова они уже в плесени. А ведь брали одновременно :nez-nayu:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр Осипов
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 21:45
Откуда: магнитогорск
Благодарил (а): 1335 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2014 году

Сообщение Александр Осипов » 04 ноя 2014, 10:41

Виктор писал(а):У Саши Осипова они уже в плесени. А ведь брали одновременно :nez-nayu:
Черенки, нарезанные у Виктора, положил в погреб, в саду. В свое время, за ненадобностью, я его (погреб) засыпал больше, чем наполовину и решил, что пока в а/гараже понизится до 5-6 град., подержу в садовом. В выходные приехал в сад, вытащил черенки и действительно, на некоторых обнаружил плесень. Хотя погреб и не глубокий, но оказался очень сырым, творило было все в водяных каплях. Привез черенки домой, обработал жел.купоросом и отвез в а/гараж. Там погреб сухой. Завернул черенки в п/п мешок и положил на картошку (как Влад учил). Теперь буду заглядывать почаще.
У меня тоже вопрос по ежевике. В воде вместе с листиками отросли корешки, а что с ними делать дальше, не знаю. Профи,подскажите, пожалуйста.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Обрезка и укрытие винограда на зиму в 2014 году

Сообщение влад51 » 04 ноя 2014, 10:52

Александр Осипов писал(а): У меня тоже вопрос по ежевике. В воде вместе с листиками отросли корешки, а что с ними делать дальше
А "дальше" - в тему Ежевика.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Ежевика

Сообщение влад51 » 04 ноя 2014, 14:06

Увидев сообщение за 10.52 (под своим ником) был удивлен. "Без меня меня женили".
Лирическое отступление. (http://www.stihi.ru/2010/02/13/6049).

А если серьёзно "что делать дальше":

ИМХО. Сам с этой культурой (ежевикой) - только учусь. (вопросы лучше к Галине)
Лучше всего ИМХО. укоренять побегами замещения, не отделяя их в зиму от материнского растения.

Если же вам достались черенки интересующего вас сорта, можно их укоренить в домашних условиях, на подоконнике,добившись хороших корней. А дальше, погреб или если ещё не глубокая осень, в ОГ.

Свои черенки - саженцы (см. фото) отправляю в лоджию (12-15*С), а дальше ( на зимовку) в спец. помещение (комната за лифтом), где имею возможность автоматически регулировать и поддерживать нужные иемпературу и влажность.
За прошлую зиму не было ни одного выпада. (тьфу, тьфу, тьфу) Дальнейшая их судьба - "хорошие руки".

Как будет в эту зиму - отпишусь. (было-бы здоровье).



.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Nataly
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 01:59
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Ежевика

Сообщение Nataly » 11 ноя 2014, 16:40

Привет всем ежевиководам!
Наступает зима, самое время не спеша планировать посадки следующего сезона.
Есть мысли насчет посадки ежевики.
Пока саженцы прикопаны, укрыты до весны. Всего предполагается посадить 6 кустов. Есть площадь примерно 10 х 5м. Сначала хотела посадить 2 ряда по 3 куста в каждом: между кустами в ряду 3,5-4м, между рядами - 3м. Но потом муж предложил другую схему: все 6 кустов в один ряд вдоль теплицы с расстоянием между кустами 2м. Вдоль ряда направлять побеги замещения, а плодоносящие ветви на следующий год разворачивать на 90 градусов и развешивать их на шпалерах (перпендикулярно основному ряду). Тогда отплодонившие побеги будут осенью вырезаться, а побеги замещения пригибаться к земле и компактно укрываться на зиму. Общая длина укрытия - 10м.
Вот так примерно выглядит план посадки. Что могут посоветовать уважаемые сенсеи от ежевики?
Вложения
посадка ежевики.png
С уважением, Наталья.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Ежевика

Сообщение влад51 » 11 ноя 2014, 17:18

Наталья, мои приветствия.
К "сенсеям" себя не отношу, но мысли кое какие появились. (Вообще - советовать дело не благодарное, лучше мысли в "слух", - как бы поступил сам.).
Вы не пишите какие сорта (6 кустов) хотите посадить.
Различают ежевики прямостоячие (куманики) и стелющиеся (росяники).
Если у Вас куманики то второй вариант Вам подойдёт. А если росяники, то не менее 3-4х метров.( побеги 5 и более метров).
Пригибать и разворачивать побеги сложно, т.к. они довольно толстые и хрупкие.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Nataly
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 01:59
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Ежевика

Сообщение Nataly » 11 ноя 2014, 18:26

влад51 писал(а): ...Вы не пишите какие сорта (6 кустов) хотите посадить.
Пишу: На весну заказала Нэтчез, Лох-Тей, Эвергрин Торнлесс, осенью куплены Блэк Сатин и 2 куста неизвестного сорта под условным названием Дарроу и Агвум. Почему под "условным"? Потому что таких сортов в известных каталогах НЕТ! По крайней мере, в России опытные ежевиководы про них не слышали. Продавец сказал нам, что он сам искал на различных сайтах описания этих сортов, в том числе и Якимову писал, но... ничего не нашёл. А сорта ему понравились, рано созревают и ягоды вкусные. Для нас, новичков, это оказалось достаточным, чтобы соблазниться :smu:sche_nie: . Внешне саженцы выглядели хорошо - мощные, бесшипые. "Агвум" созвучно "Агавам", но это точно не он. Посмотрим, как будет расти и плодоносить. Убрать можно будет потом, если найдём замену.
влад51 писал(а): Если у Вас куманики то второй вариант Вам подойдёт. А если росяники, то не менее 3-4х метров.( побеги 5 и более метров).
Пригибать и разворачивать побеги сложно, т.к. они довольно толстые и хрупкие.
Мы рассуждали так: Побеги замещения будут расти вдоль ряда длиной 10 м. Их ведь не обязательно высоко поднимать - пусть растут себе, сколько нужно, параллельно земле на небольшой высоте. Осенью их осторожненько к земле прижмём и укроем. Плодоносящие ветви в это время будут расти в сторону дома по шпалерам (расстояние до дома метров 6). Осенью они будут удалены, а на их место развернем весной ПЗ, предварительно подрезав их на нужную длину. В этом случае плодоносные ветви и ПЗ не будут мешать друг другу, легче за ними ухаживать. Как Вы думаете?
С уважением, Наталья.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ольга Корзунина
Модератор
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 16:48
Откуда: Казахстан, Костанай
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 451 раз

Re: Ежевика

Сообщение Ольга Корзунина » 11 ноя 2014, 23:34

Изображение

Дарроу (Раннего срока созревания)
Зимостойкий американский сорт, выдерживающий морозы —35°С. Длина плетей 2,5-3 м. Побеги шиповатые. Листья — пальчиковые, очень декоративные. Ягода весом 3,5-4 г, кисло-сладкая, при перезревании пресно-сладкая, черная с глянцем, продолговатой формы. Урожайность 4—5-летнего растения до 10 кг/куст. Зимостойкость высокая.
http://florapedia.ru/sorts/section_14/b ... sort_2415/

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Эльвир
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:46
Откуда: ТУРАЙСКИЙ САД, запад Башкирии,Бугульминско-Белебеевкая возвышенность, низина,подножие гор.
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Ежевика

Сообщение Эльвир » 12 ноя 2014, 12:12

Наверно и выдерживает под снегом :-) Про Честер тоже писали в теории ,что выдерживает -29,пробовали уже на Украине люди без укрытий- многие сорт подмерзают прилично уже не доходя до указанных температур .

Так что туфта это все. Хваленый Агавам тоже не держит наши зимы,много цветочных почек вымерзает и после зимы большую часть куста обрезал. Еле избавился от этого хлама.

Прямостоячий сорт культурной ежевики. Длина плетей 2,5 - 3 м. Колючий, очень морозостойкий. Урожайность 4-5-летнего куста - до 10 кг. Ягода весом 3,5 - 4 г, кисло-сладкая, при перезревании пресно-сладкая, черная с глянцем, продолговатой формы. Довольно зимостойкий американский сорт, выдерживающий морозы до -30...-35°C. В центральном регионе России зимует несколько хуже, чем сорт Агавам, но является более крупноплодным. Ягоды средней массой 3,5 г и более, черные, глянцевые, кисловато-сладкого вкуса. Куст мощный с прямостоячими шиповатыми побегами.

Так что ...заводить его смысла нет в наших условиях.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 12 ноя 2014, 14:07

Nataly писал(а):Мы рассуждали так:... ...Как Вы думаете?
Наталья, это замечательно, что вы думаете и планируете, а еще лучше, что советуетесь заранее. Ваш план только не учитывает того, в каком направлении начнут расти побеги замещения. Очень вероятно, что расти они будут в одном направлении, направлять в "нужное вам место" -другое направление, а " неволить" для подвязки на шпалеру придется в третьем, при этом с временным промежутком, когда произойдет одревеснение побегов, неизбежны будут трещины или поломки плетей. Для краткости обозначаю их ПЗ. Не стоит заморачиваться с тем, что вы придумали, это только усложнит вам уход за вегетирующей массой, создаст неудобства в передвижении, займет места больше, чем требуется и вообще, увеличится трудоемкость.
Предлагаю рассмотреть такой план -
посадить в параллельные ряды (шириной 1 метр), между ними междурядье максимум метр. Таким образом может получиться три ряда.
В каждом ряду между саженцами расстояние 2,5-3 м. т.к. все выбранные сорта сильнорослые.
На второй год поставить шпалеру. В первый она не нужна пока. ПЗ выращивать сразу в нужном направлении, придавая его (направление) и фиксируя ПЗ, как виноград под укрытие крючками. Для ежевики вполне естественно размещать второгодние побеги на шпалере, а ПЗ - заставлять стелиться по земле вдоль шпалеры, готовя их таким образом к укрытию на зимний период. И одновременно сокращая место культивирования. Таким образом, ваш урожай будет над землей, а ПЗ под ним на земле, и вы можете свободно ходить вокруг этих рядов, это будет удобнее, чем "огибать расческу". А ходить придется, и много раз: подвязка, вырезание отплодоносивших побегов, сбор урожая каждые 2 дня, просто любование листиками и цветочками.

Далее - сорт Дэрроу. Американский сорт, довольно старый, полученный путем скрещивания (Эльдорадо х Брюэр) х Hedrick . Морозоустойчив для условий Нью-Йорка. Использовался в селекции, как донор морозоустойчивости.
Вообще, что касается сортов ежевики, информации по сортам, желательно пользоваться информацией, переведенной с иностранных источников, а не с наших бизнес-сайтов, слепо копирующих фото и знакомые буквы. (Много достоверной информации на украинском форуме и в Дачном клубе у Якимова). Каждый год в Америке, Польше и др. странах появляются новые сорта и гибриды. Старые либо используются в селекции, либо исчезают. Думаю, что все согласны с тем, что получив новое и лучшее, старое и колючее можно уже выбросить и забыть. Ягоды, как на фото Дэрроу, и крупнее, можно получить с любых сортов ежевики. А с новых ранних и не колючих - еще и крупнее. Выбор есть, одним словом, не останавливаясь на вкусе.
В Америке ежевика является национальным продуктом, известным и любимым лакомством, удачным брендом мобильной техники, автомобилей и др.направлений бизнеса. Несколько институтов при поддержке государства занимались и занимаются селекцией ежевики с целью получить новые сорта.В приоритете были крупноплодность, урожайность, морозоустойчивость, отсутствие шипов. Согласитесь, околюченность создает неудобства в агротехнике для любителей, выращивающих несколько кустов для семьи и рынка.
Интересна ситуация по ежевике в России. Информацию о культуре сейчас не буду рассматривать, хочется остановиться на другом моменте. Старые мичуринские сорта (колючие) не интересны, по крайней мере, для меня. Где их найти - тоже проблема. У меня сложилось впечатление, что после Мичурина ежевикой наши ученые не занимались совсем. Лесную ежевику я не встречала. Культурные известные крупноплодные сорта ежевики без шипов были завезены и завозятся практически контрабандой, в основном через Украину или США. В сегодняшних условиях - это становится вообще нереальным. При условии того, что почти каждый сорт за рубежом имеет Патент, официальная продажа этих сортов у нас невозможна по международным юридически-правовым причинам. То, что можно встретить в магазинах - лотерея.
Будет счастьем, если на купленной ежевике не будет шипов. А к названию на этикетке придется проявить понимание. :-):

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Эльвир
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:46
Откуда: ТУРАЙСКИЙ САД, запад Башкирии,Бугульминско-Белебеевкая возвышенность, низина,подножие гор.
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Ежевика

Сообщение Эльвир » 12 ноя 2014, 15:50

Галина,вариант с междурядьем в 1 метр?! Мне и 2 -2.5 М тесно,когда осадки несколько дней- даже при таком варианте для серой гнили без проветривания раздолье. А вариант - для Удмуртии(севернее нас!) между рядами в 1 м- где площадь между домом и теплицей... не представляю.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Ежевика

Сообщение Галина Никифорова » 12 ноя 2014, 16:20

Эльвир, у меня междурядья меньше метра, сбор ручной. Может, дело еще в профилактических обработках от серой гнили?
Еще у меня земли мало, поэтому я экономлю на междурядьях, а если земли достаточно - пожалуйста, ради бога, хоть 3, хоть больше метров.
Я думаю, Наталья на 6 кустиках не остановится, а потом будет жалеть, что места не хватает. Но в любом случае, решает каждый для себя сам, мы только обсуждаем варианты.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Наш сад.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей