Экзотика у себя дома и в саду.

Ответить
Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Экзотические овощные культуры.

Сообщение Галина Никифорова » 14 ноя 2014, 01:16

В новой теме хочу рассказать об овощной культуре, которая относится к экзотическим видам. Наверное, потому, что большинство садоводов ничего о ней не знают и никогда в жизни не пробовали блюда, приготовленные из этих плодов. Наверняка после прочтения этой заметки кто-то вдохновится желанием вырастить этот ценный овощ у себя на грядке. Известно, что выращиванием бамии занимался всем известный писатель – Чехов Антон Павлович. Еще в начале минувшего века он усердно культивировал овощ на своем участке.
Итак, знакомьтесь - Бамия.
У этого овоща очень много названий, среди которых: гомбо, окра и дамские пальчики. Если Вы слышите это название значит, речь идет о бамии – довольно ценной овощной культуре, которая относиться к семейству Мальвовых. Ничего не известно о родине этого растения, но она широко распространена в Африке, Северной Америке, Индии и тропиках. Некоторые называют ее родиной Западную Африку, другие – Индию. Это связано с тем, что в здешних местах произрастает большое разнообразие сортов и видов бамии. Овощ встречается в Европе, но привезли его туда арабы. Выращивают его в России и Украине. Это стало возможно после наступления заметного потепления. Число энтузиастов, выращивающих ее, очень мало.
Полезные свойства бамии обусловлены ее богатым химическим составом.
Бамию называют мечтой вегетарианца из огромного количества содержащихся в ней полезных и питательных веществ: железа, белка, диетического волокна, витаминов С, В6, К, А, кальция и калия.
Особенно беременным рекомендуется употреблять в пищу бамию из-за концентрации в ней фолиевой кислоты. С ее помощью формируется нервная трубка зародыша в первые недели беременности.

Этот овощ регулирует уровень сахарам в крови из-за того, что растительная слизь окры и ее диетические волокна поглощается в тонкой кишке. Людям с расстройством ЖКТ особенно рекомендуется покупать блюда, в составе которых есть бамия.

Это просто идеальный овощ для похудения, ведь он не причиняет вред здоровью. В ней всего 31 калория, поэтому бамия так важна в диетическом питании. Бамия замечательный помощник в борьбе с такими заболеваниями как: ангина, депрессия, хроническая усталость. Бамия может даже уменьшить приступы астмы. Этот овощ особенно хорош в диетическом питании людей, страдающих атеросклерозом. Помимо всего этого бамия способна укрепить стенки капилляров.

Бамия вымывает лишний холестерин и токсины из нашего организма. Предотвращает возникновение вздутий, запоров, а также оказывает помощь в лечении язв желудка.

Над бамией проводилось исследование, которое доказало, что она может предотвратить рак прямой кишки. С ее помощью уменьшается риск возникновения диабета и катаракты.

Овощ решает все проблемы связанные с потенцией. Врачи не редко приписывают бамию больным после операции.

Бамия широко используется в Аюрведе как тонизирующая, омолаживающая и возбуждающая пища.
Кулинария является основной сферой применения бамии. Для приготовления пищи подходят и молодые листья. Ее вкус чем-то напоминает спаржу и баклажан. В связи с этим, готовят овощ, используя те же рецепты, что и для схожих продуктов.

Бамию можно тушить, варить, консервировать и даже использовать для салатов. Она идеально подходит для приготовления супов, мясных блюд, закусок и овощных блюд. В качестве гарнира она замечательно подойдет к птице, рыбе и мясу.

Бамия, при термической обработке выделяет огромное количество слизи. Это замечательно если Вы готовите суп, но если такое обилие жидкости не желательно обжарьте овощ на сильном огне с добавлением лимонного или томатного сока.

Польза бамии проявляется и при расстройствах пищеварения. Природные волокна и растительная слизь способствуют вымыванию метаболических токсинов, лишних соединений холестерина и избытка желчи. Эти свойства бамии способствуют развитию нормальной микрофлоры кишечника, размножению полезных бактерий, что особенно помогает при дисбактериозах, вздутии живота и запорах. Польза бамии делает ее важным продуктом и при диабете, поскольку она снижает уровень сахара в крови. Также в стручках бамии содержатся пектиновые вещества, которые способствуют адсорбции солей тяжелых металлов. Бамия полезна в качестве профилактики развития рака прямого кишечника, катаракты и диабета, что подтверждается результатами многих исследований. Также исследования отмечали благотворное воздействие этого растения на подвижность суставов и сосуды. Семена бамии пользу приносят также, они оказывают тонизирующее действие. Обжаренные семена часто используют для приготовления напитка, напоминающего по вкусу кофе. Помимо этого, в них содержится большое количество масел, сходных по питательной ценности с оливковым.
Источник: http://www.neboleem.net/bamija.php
Вложения
bamija-1.jpg

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Экзотические овощные культуры.

Сообщение влад51 » 14 ноя 2014, 10:47

Галина писал(а): знакомьтесь - Бамия.
Ранее уже знакомились: Санберри, барбарис китайский, янода годжи, дереза... и т.д.
В дальнейшем всё это оказалось ... - паслёном или волчей ягодой :-):

"Очень многие садоводы-любители купились на агрессивную рекламу чудо-ягод", и ...

"Думайте сами, решайте сами" - купить или не купить.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Экзотические овощные культуры.

Сообщение Галина Никифорова » 14 ноя 2014, 11:25

Согласна! В последнее время часто слышу - вот посади сначала себе - а мы посмотрим!
Владимир, сейчас я ищу, где можно купить семена бамии. Найду - куплю и посажу. Благо, это однолетнее травянистое растение, для пробы можно и пару штук посадить. Летом покажу фото результата.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

TarjaBe

Re: Экзотические овощные культуры.

Сообщение TarjaBe » 16 ноя 2014, 16:34

бамию можно найти в любом интернет-магазине семян, допустим на засеем.ру или seedspost.ru. Мне должны скоро прийти семена от женщины из Нижнего Новгорода, посажу в в следующем году.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Экзотические овощные культуры.

Сообщение Галина Никифорова » 17 ноя 2014, 01:02

Заказала 4 сорта, весной буду сеять. Выращивают бамию через рассаду.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Эльвир
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:46
Откуда: ТУРАЙСКИЙ САД, запад Башкирии,Бугульминско-Белебеевкая возвышенность, низина,подножие гор.
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Экзотические овощные культуры.

Сообщение Эльвир » 17 ноя 2014, 16:27

Буквально месяц еще не прошел , пишет женщина в одноклассниках, говорит выращивает чернику и нравится варенье.Задал пару вопросов :-)
Один из ответов- однолетний,весь в ягодах черных ;;-))) \
Я сразу узнаю и пишу- это паслен! У меня он в саду -сорняк,достал уже :-)
Еще осенью на рынке дед один говорит,что чернику выращивает- отвечаю,у нас почвы не кислые,просто так она не вырастет, итог- снова продали как чернику...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Экзотические овощные культуры.

Сообщение Галина Никифорова » 17 ноя 2014, 18:42

Эльвир, чернику я собираю только в лесу. А в садах обычно садоводы выращивают паслен, и называют его "черникой". :sh_ok: Для меня паслен - злостный сорняк.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Эльвир
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 23:46
Откуда: ТУРАЙСКИЙ САД, запад Башкирии,Бугульминско-Белебеевкая возвышенность, низина,подножие гор.
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 477 раз

Re: Экзотические овощные культуры.

Сообщение Эльвир » 17 ноя 2014, 20:22

Везет вам с черникой :ne_vi_del: У нас ее нет...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Nataly
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 01:59
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Экзотические овощные культуры.

Сообщение Nataly » 18 ноя 2014, 23:33

Галина писал(а): ... знакомьтесь - Бамия.
Жаль, что раньше я про неё не знала. Четыре года назад несколько месяцев жили (работали) в Индии, в городе вегетарианцев. На местных рынках продавали этот овощ, но мы были такие дремучие в тамошней растительности, что не рискнули купить. Как-то набрали разных фруктов - один из них внешне что-то типа нашего крыжовника, только величиной со сливу, потом пришлось отдать местным, вкус был как у неспелых помидор :ne_ne_ne: . Индийцы очень любят и много едят папайю, а нам она тоже не понравилась, наши тыквы и то вкуснее! :hi_hi_hi:
Галина, если получится вырастить бамию, поделишься впечатлением?

А про санберри (окультуренный паслён) один знакомый рассказывал. В этом году он получил с него первый урожай, свежие ягоды совершенно невкусные, а варенье из них ему очень понравилось...
С уважением, Наталья.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Экзотические овощные культуры.

Сообщение Галина Никифорова » 18 ноя 2014, 23:48

Наталья, конечно, поделюсь. :-): Надеюсь, что все получится, и я смогу даже показать фото и попробовать на вкус в разных блюдах.
Кроме бамии заказала еще несколько культур, но про них пока до достижения какого-то результата писать не буду.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

vercha
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 19:43
Откуда: Тюмень. Дача 100км Северозападнее Тюмени ,Свердловская обл.
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Экзотические овощные культуры.

Сообщение vercha » 19 фев 2015, 19:30

Мне тоже вкус спелых ягод санберри не понравился, а варенье, при чём без всяких добавок, понравилось. А вот у сарахи не плохой вкус. интересный.Но я паслён ем с детства и люблю.И они отличаются от паслёна.
Ко мне на ты.С уважением Вера.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

TarjaBe

Re: Экзотические овощные культуры.

Сообщение TarjaBe » 25 фев 2015, 16:02

Посеял Тзимбало) Первые всходы появились через три дня. По наблюдениям энергия роста выше, чем у пепино.
https://lh5.googleusercontent.com/-8Jir ... 095626.jpg

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

TarjaBe

Re: Экзотические овощные культуры.

Сообщение TarjaBe » 26 июн 2015, 23:44

Бамия в теплице. Посеял поздно, в начале июня, поэтому маленькая.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Анатолий Сивков
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:17
Откуда: Алт.край Бийск
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 172 раза

Экзотика у себя дома и в саду.

Сообщение Анатолий Сивков » 18 окт 2016, 21:39

..зацвели лимончики... запах обалденный... :sh_ok: а вкус свежесорванного.. :co_ol:
Вложения
DSC01819.JPG
DSC01818.JPG
DSC01820.JPG

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Экзотика у себя дома и в саду.

Сообщение влад51 » 19 окт 2016, 11:14

В своё время также занимался комнатными цитрусовыми. Цветение лимона (запах) это нечто.
Посмотрел на фото лимонов Анатолия, вспомнил свои (настальгия).
Анатолий, (не сочтите за критику)- Добрый совет. Вашим растюхам обязательно необходимо делать обрезку - формирование кроны.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Экзотика у себя дома и в саду.

Сообщение Галина Никифорова » 19 окт 2016, 15:11

У меня тож лимон цветет. На днях начала обрывать цветочки. По одному, нюхаю и наслаждаюсь ароматом........А созревший куда-то исчез. Быстро съели.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Анатолий Сивков
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 00:17
Откуда: Алт.край Бийск
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 172 раза

Экзотика у себя дома и в саду.

Сообщение Анатолий Сивков » 19 окт 2016, 21:15

влад51 писал(а):В своё время также занимался комнатными цитрусовыми. Цветение лимона (запах) это нечто.
Посмотрел на фото лимонов Анатолия, вспомнил свои (настальгия).
Анатолий, (не сочтите за критику)- Добрый совет. Вашим растюхам обязательно необходимо делать обрезку - формирование кроны.
..Критика принимается.. то что надо знаю а вот как не очень.. да растут они у нас сами по себе.. как то руки до них не доходят...тем нимение плодами балуют...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Курилка

Сообщение Галина Никифорова » 19 окт 2016, 22:50

Меня когда-то учили - не знаю, правильно, или нет - укорачивать веточки за четвертым листочком. Для "прокорма" 1 лимона должно быть не менее 8 листов. Мой лимон готов цвести ( и цветет) круглый год. Только успевай цветочки прищипывать.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Цитрусовые в комнатных условиях.

Сообщение влад51 » 23 окт 2016, 11:28

Дома выращивают не только лимоны... Предлагаю тему назвать: Экзотика у себя дома.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Цитрусовые в комнатных условиях.

Сообщение Кольчев Сергей » 23 окт 2016, 15:37

влад51 писал(а):.. Предлагаю тему назвать:...
Да пожалуйста! Любой участник форума может создать тему и назвать её, в соответствующем разделе. Только желательно её развивать, и чтобы не было дублирований тем.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Наш сад.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей