Покрытие для теплиц.

Ответить
Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Покрытие для теплиц.

Сообщение Михалыч » 26 мар 2012, 09:26

bursucok писал(а): Из сообщения в сообщение кочует мысль- при горизонтальном расположении сот в них собирается конденсат,их рвёт и т.п. Так вот,в теплице,на которую я дал ссылку,за 14 лет и зим в соты ничего не попало,ни пыль,ни вода,их не порвало. На крышу 4 мм не рекомендуется, только 6 мм или толще,в зависимости от размеров теплиц. Про то,что поликарбонад ложат внахлёст-впервые слышу. :-) Как говорится -каждый сходит..... по своему. Для начала достаточно. Будут вопросы-пишите. С уважением Александр.
Вопросы Александр,конечно,будут. Я тебя(извини,я перешел на ты,как принято на этом форуме) читал на форуме у Натальи.Я уже свою теплицу третий раз переделываю.теперь решил,чтобы не лазить каждой весной,покрыть ее ПК.(фото есть в теме "Теплицы") То,что внахлест это чушь,понятно.Но то,что написано тобой выше тоже не совсем понятно.Ты горизонтальное расположение сот одобряешь? И какие соединительные профили предпочитаешь? Разъемные или неразъемные? Ставишь ли внизу профильные заглушки?Пока вопросов хватит.
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Покрытие для теплиц.

Сообщение Михалыч » 26 мар 2012, 10:25

bursucok писал(а):Будут вопросы-пишите. С уважением Александр.
Александр,а давай конкретно.Ты посмотришь фото,я напишу размеры,а ты своим опытным взглядом раскажешь,как ложить листы(6х2,1),как соединять?!Вот это будет реальная помощь,а не переливание из...В общем размер одного ската 7х3м,наклон 40 градусов,расстояние между стропилами 50см. :du_ma_et:
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Татий
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:53
Откуда: Барнаул
Поблагодарили: 122 раза

Re: Покрытие для теплиц.

Сообщение Татий » 26 мар 2012, 14:03

Михалыч писал(а): То,что внахлест это чушь,понятно.
Убедил, Анатолий Михайлович. Если хочет человек заморачиваться, пусть заморачивается, и не надо его от этого отговаривать. Только себе дороже выйдет. Выхожу из обсуждения.
С уважением, Татиевский Виктор.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Покрытие для теплиц.

Сообщение Михалыч » 26 мар 2012, 14:49

Да нет,Виктор Васильевич,отговаривать,убеждать надо.Для этого мы здесь и говорим. :a_g_a: Вот убедили даже такого матерого,как Татий.Когда сделаю крышу(в середине или конце апреля),сфоткаю,опишу как и что.Людям, :-ok-: в будущем, будет легче.
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Андрей Голубцов
Модератор
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1629 раз
Поблагодарили: 2028 раз

Re: Покрытие для теплиц.

Сообщение Андрей Голубцов » 26 мар 2012, 16:54

bursucok писал(а):..Попрошу,если кто то им модераторов сможет поменять мой аватар,написать,что я из г. Даугавпилс и вставить моё фото,как на укр.форуме, буду очень признателен.
С аватарой всё получилось, о город вставить возможности нет. Это только каждый лично сам устанавливает и город и день рождения :a_g_a: .
Чему быть, того не миновать. Остальное в наших руках.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
bursucok
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 00:58
Откуда: Латвия г.Даугавпилс
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 99 раз

Re: Покрытие для теплиц.

Сообщение bursucok » 26 мар 2012, 22:10

Михалыч писал(а):
bursucok писал(а):...Александр,а давай конкретно.Ты посмотришь фото,я напишу размеры,а ты своим опытным взглядом раскажешь,как ложить листы(6х2,1),как соединять?!Вот это будет реальная помощь,а не переливание из...В общем размер одного ската 7х3м,наклон 40 градусов,расстояние между стропилами 50см. :du_ma_et:
Михалыч,так дело не пойдёт. Я,если даю ссылку,это означает две вещи.1.ТАМ есть ответы на все твои вопросы,ну или на большинсто из них. 2. ЕЁ НАДО ПОСМОТРЕТЬ И ПРОЧИТАТЬ. Как я понял из твоих вопросов,ты не стал этого делать. Понимаешь,у нас с тобой разный подход. Я,ИСХОДЯ ИЗ РАЗМЕРОВ ЛИСТОВ ПОЛИКАРБОНАДА 6,00 м на 2,10 м разрабатывал и строил теплицу с таким рассчётом,чтобы не было отходов и не надо было бы листы резать. Теплица получилась 12 м в длину,3 м в ширину,2,10 м выстота боковых стенок . Длина стропил 2,00 м,чтобы на крышу ложить целые листы с 10 см выпуском.Все листы лежат вдоль,никаких заглушек нет нигде. Там много фотографий,показана постройка от фундамента до самого конца. Деревянная под поликарбонат-плохо. Я бы не делал. Там мы с братом всё делали из оцинкованного порфиля для гипсокартона. Это по цене почти то же самое,но по качеству и долговечности в несколько раз лучше. Если интересно моё мнение- то ТВОЮ ТЕПЛИЦУ я бы никогда В ТВОИХ УСЛОВИЯХ при деревянном каркасе НЕ СТАЛ БЫ ПОКРЫВАТЬ ПОЛИКАРБОНАТОМ ! Выброшенные деньги. Только плёнка,хорошая,стабилизированная,толщиной 150 мкм. На крыше служит ровно три года. Перекрыть-2 часа,максимум три. А бока- только съёмные. Их натянуть тоже много времени не нужно. Именно так я лет 15,наверное,и выращивал виноград раньше. Верх был из стекла,а бока- рамы шириной 1 м. Пронумерованные,на зиму убирал в сарай. Но потом увлёкся идеей- не разбирать теплицу вообще,хорошо укрывать и сделать так,чтобы мой виноградник всегда зимовал без снега. Очень опасался сначала,но со времерем пришёл к выводу- при морозах до -30 градусов снег не нужен. Но это уже другая история.... Так что если поликарбонат- смотреть знаешь где. Если передумаешь и перейдёшь на плёнку- то проблем как таковых нет .
Р.S. Спасибо за изменения Андрею Голубцову. Освоюсь- заполню кабинет себе...
МОЙ ВИНОГРАДНИК В ТЕПЛИЦАХ

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Покрытие для теплиц.

Сообщение Михалыч » 26 мар 2012, 23:53

bursucok писал(а):
Михалыч писал(а):
bursucok писал(а):...Александр,а давай конкретно.Ты посмотришь фото,я напишу размеры,а ты своим опытным взглядом раскажешь,как ложить листы(6х2,1),как соединять?!Вот это будет реальная помощь,а не переливание из...В общем размер одного ската 7х3м,наклон 40 градусов,расстояние между стропилами 50см. :du_ma_et:
.
Каркас теплицы состоит из дюймовых труб(16штук)обработанных и вкопанных в землю.К трубам закреплены деревянные брусья(которые,по мере износа мжно менять). Посредине 4, трижды обработанных антисептиком, бруса 100х100мм.И покрывать я буду ПК только крышу.Бока из пленки 200мм(на зиму будет убираться.Виноград почти весь по периметру,задует снегом.Александр,я уже тебе об этом говорил,тебя я читал в других форумах.Я задал тебе конкретные вопросы (выше),на которые прошу ответить. :a_g_a: Общие меня не интересуют.Я и так повторяюсь.Жду.
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
bursucok
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 00:58
Откуда: Латвия г.Даугавпилс
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 99 раз

Re: Покрытие для теплиц.

Сообщение bursucok » 28 мар 2012, 22:40

Михалыч писал(а):
bursucok писал(а):
Михалыч писал(а):...Александр,а давай конкретно.Ты посмотришь фото,я напишу размеры,а ты своим опытным взглядом раскажешь,как ложить листы(6х2,1),как соединять?!Вот это будет реальная помощь,а не переливание из...В общем размер одного ската 7х3м,наклон 40 градусов,расстояние между стропилами 50см. :du_ma_et:
.
Каркас теплицы состоит из дюймовых труб(16штук)обработанных и вкопанных в землю.К трубам закреплены деревянные брусья(которые,по мере износа мжно менять). Посредине 4, трижды обработанных антисептиком, бруса 100х100мм.И покрывать я буду ПК только крышу.Бока из пленки 200мм(на зиму будет убираться.Виноград почти весь по периметру,задует снегом.Александр,я уже тебе об этом говорил,тебя я читал в других форумах.Я задал тебе конкретные вопросы (выше),на которые прошу ответить. :a_g_a: Общие меня не интересуют.Я и так повторяюсь.Жду.
Добрый вечер. Моё мнение такое- я бы листы резал пополам и крышу крыл кусками 3,0 м на 2,1 м. Куски располагал бы вертикально. Важно,чтобы стык ОБЯЗАТЕЛЬНО находился посередине стропил. Лучше стропилину передвинуть,если не там стоит,чем каждый лист подрезать. Если так поступишь,соты будут располагаться вертикально. Сверху на конёк обязательно закрепить уголок ,чтобы в поликарбонат не могла попасть вода. Я бы делал сам из оцинковки. Низ- на своё усмотрение. Я бы ничем его не закрывал. Но если есть желание- можешь купить профильные накладки.Соединительные профили я не применяю,считаю,они не нужны. Листы бери тощиной 6 мм.Я БЫ БРАЛ САМЫЕ ДОРОГИЕ,торгуйся,скидку дадут всегда.У меня финский поликарбонат,говорят отличный израильский и немецкий. Российский и китайский я бы не брал... Вот так- вроде конкретно. Напиши,если ещё какие вопросы появятся....С уважением Александр.
Р.S. А у вас в Магнитогорске какие максимальные морозы бывают. Я к чему клоню- у на каждый год около -30,рекорд -34,8. И виноградник зимует без снега. Может и тебе попытаться не заморачиваться каждый год со снятием и натягиванием плёнки. Может стоит просто укрывать чуть помощнее,чем мне и виноград твой никуда не денется...Я ТАК ДУМАЮ...
МОЙ ВИНОГРАДНИК В ТЕПЛИЦАХ

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Покрытие для теплиц.

Сообщение Михалыч » 28 мар 2012, 23:05

Ну,вот это я понимаю,уже деловой разговор! Пластмассовый конек я уже купил.Если соединительные профили не применяете,то как крепите? Нахлест не годится.
Шайбы вот такие(Д-3см)буду применять.Вобщем - как будем соединять листы? Пиши.
PB030098.JPG
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Покрытие для теплиц.

Сообщение Михалыч » 29 мар 2012, 10:09

Александр,морозы у нас бывают под -40 и ниже.Кстати, ваш климат я немного знаю,я служил в Лиепае.А боковые скатки убрать недолго.Это по верхам лазить
долго да и возраст не тот уже.Снегом с боков задует.А два куста,которые в середине,закидаю лопатой.Вобщем пиши,будем дальше обсуждать. :a_g_a:
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
bursucok
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 00:58
Откуда: Латвия г.Даугавпилс
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 99 раз

Re: Покрытие для теплиц.

Сообщение bursucok » 30 мар 2012, 22:43

Михалыч писал(а):Ну,вот это я понимаю,уже деловой разговор! Пластмассовый конек я уже купил.Если соединительные профили не применяете,то как крепите? Нахлест не годится.
Шайбы вот такие(Д-3см)буду применять.Вобщем - как будем соединять листы? Пиши.
PB030098.JPG
Изображение
Михалыч,добрый вечер. Ну вот я тут набросал эскизик! Я бы делал так. Наука рекомендует 50 см между шайбами в ряду. Я бы их крепил в шахматном порядке с обязательным захватом шайбой соседнего листа. Внизу- как нельзя крепить поликарблнад! По этому вопросу всё вроде. Интересно,как ты планируешь решать вопрос с вентиляцией . Освети сей вопрос,плиз...
МОЙ ВИНОГРАДНИК В ТЕПЛИЦАХ

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Покрытие для теплиц.

Сообщение Михалыч » 31 мар 2012, 16:09

bursucok писал(а): Изображение
Михалыч,добрый вечер. Ну вот я тут набросал эскизик! Я бы делал так. Интересно,как ты планируешь решать вопрос с вентиляцией . Освети сей вопрос,плиз...
Соединять листы ПК я буду с помощью неразъемных соединительных профилей.А в такое соединение вода щелку найдет.Вентиляцию буду применять такую же,как и была,только в конце,где стоит 4 - будет еще одна скатка.А рядом с 4 - лутрасил 60.Где стоят цифры 1,2,3 - там скатки из пленки.Я показываю это на старой теплице(до реконструкции).По низу добавлю одну доску(20-25см) для удобства соединения внизу.Вобщем-скатал - повесил на крючья,снял с крючьев - развернул и завязал внизу.На все это уходит 15 минут.Я считаю:хорошее проветривание - меньше болячек.
P2050040.JPG
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
bursucok
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 00:58
Откуда: Латвия г.Даугавпилс
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 99 раз

Re: Покрытие для теплиц.

Сообщение bursucok » 31 мар 2012, 23:35

Михалыч писал(а):...Соединять листы ПК я буду с помощью неразъемных соединительных профилей.А в такое соединение вода щелку найдет.Вентиляцию буду применять такую же,как и была,только в конце,где стоит 4 - будет еще одна скатка.А рядом с 4 - лутрасил 60.Где стоят цифры 1,2,3 - там скатки из пленки.Я показываю это на старой теплице(до реконструкции).По низу добавлю одну доску(20-25см) для удобства соединения внизу.Вобщем-скатал - повесил на крючья,снял с крючьев - развернул и завязал внизу.На все это уходит 15 минут.Я считаю:хорошее проветривание - меньше болячек...
Анатолий Михайлович. У предложенной тобой системы вентиляции вижу только один недостаток-при ветреной погоде трепать твою плёнку будет не по детски! Именно по этой причине так не стал бы делать. Если интересно-далее даю несколько фото одной из моих теплиц.

Изображение
Это общий вид теплицы. Хорошо видны на крыше три больших окна из поликарбоната толщиной 4 мм.Закреплены сверху на двух петлях. Ширина их 1 метр- купил лист и разрезал его на 6 окон для двух теплиц. Соты распоагаются горизонтально,ничем не заделаны. Нет там никакой воды,нет пыли. Первое окно приоткрыто,два других закрыты.
Изображение
Это вход в теплицу. В дверь и над дверью вставлены 2 шт. жалюзи от вагонов-рефрижираторов.Так они выглядят в закрытом положении.
Изображение
А так-в положении открыто. Открываются легко прямо с улицы,достаточно одну из створок подцепить мизинцем. Так же легко закрываются.
Изображение
Это сторона противоположная входу. Устройство аналогично входу. На этом фото можете в деталях рассмотреть устройство моих одноплоскостных шпалер.
Итак,что мы в итоге имеем.Общая площадь окон и жалюзей около 8 кв. метров. Площадь теплицы 23 кв. метра. 1.Двери в теплицах закрыты круглый год. За исключением тех дней в году ,когда температура выше +28 градусов. Если температура 25-26 градусов,то при открытой системе вентиляции в теплице температура 30 градусов. При 28 градусах- 32-33 градуса. Если выше,то открываю двери и шире раскрываю окна. А так обычно внизу ставлю подпорочку длиной 15-20 см. 2. Если вечером под каждое окно вставить тонкий брусочек толщиной 20-25 мм,то плёнка внутри будет сухой рт конденсата -обнаружил это случайно давным -давно,теперь делаю так каждый вечер. 3. Система вентиляции легко управляема,хорошо работает. При этом стоит учесть ,что углекислый газ,который тяжелее воздуха,не выдувается из теплицы. Вот вроде и всё пока. Да,и реплика насчёт связи вентиляции и болезней винограда. Есть причины более важные,чтоб было меньше болячек. Вентиляция где то ближе к концу по влиянию на этот фактор... Но об этом поговорим в другой раз...
МОЙ ВИНОГРАДНИК В ТЕПЛИЦАХ

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Покрытие для теплиц.

Сообщение Михалыч » 01 апр 2012, 12:46

Да,система проветривания у тебя продумана грамотно.Я имею ввиду жалюзи,да и вообще все хорошо. :co_ol:
Скатки я опускаю на ночь в конце апреля и в мае.Весь день они лежат на крючьях(на фото видно),днем очень жарко.Передня- западная часть и задняя-восточная из армированой пленки.А южная- из пленки 200мк.По низу пленки скреплены двумя брусками 20х40мм.Внутрь брусков вставлены шнуры(где5,где4шт)
и эта пленка натягивается и завязывается внизу.Парусности никакой нет.В крайнем случае(когда был сильный ветер я углы прихватывал на скотч).Так что с этим нет проблем. :-ok-:
А вот что,по твоему мнению,проветривание рассматривается в последнюю очередь,я категорически не согласен.По-моему оно стоит в первых рядах:плохое проветривание-больше болячек. :a_g_a:
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Покрытие для теплиц.

Сообщение Виктор Гребениченко » 01 апр 2012, 18:38

михалыч, мож где-то я пропустил - подскажи , где дешевле взять лист поликорбаната на 6 мм. спасибо!
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Покрытие для теплиц.

Сообщение Михалыч » 01 апр 2012, 21:15

Виктор писал(а):михалыч, мож где-то я пропустил - подскажи , где дешевле взять лист поликорбаната на 6 мм. спасибо!
Если дешевле,то на Шурави.Но,если подбирать по качеству,то маленько подожди.Я буду брать и подскажу. :-ok-:
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
bursucok
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 00:58
Откуда: Латвия г.Даугавпилс
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 99 раз

Re: Покрытие для теплиц.

Сообщение bursucok » 01 апр 2012, 21:21

Михалыч писал(а):...А вот что,по твоему мнению,проветривание рассматривается в последнюю очередь,я категорически не согласен.По-моему оно стоит в первых рядах:плохое проветривание-больше болячек. :a_g_a:
Изображение

И правильно делаешь,что не соглашаешься со мной. У меня этой проблемы нет. Во первых мульча везде- дорожка посередине теплицы покрыта скошенной травой. Под кустами винограда- листья. Так сейчас выглядит одна из моих теплиц. В ней решил вообще листья не убирать весной. Во второй как обычно листья убрал. Теоретики пишут,что мульчу надо в обязательном порядке убирать,приводят какие то цифирки-насколько без мульчи почва теплее. Я им как бы верю. Но на данный момент в теплицах всё идентично- в каждой уже с неделю идёт пасока,в каждой набухли штук по 40 почек на сегодня .Вот и посмотрим,что получится в итоге. Из за мульчи меньше испарение влаги. Во вторых,я вчера писал,что на ночь я верхние окна не закрываю плотно,оставляю небольшие неплотности и благодаря этому на плёнке потолка нет конденсата. Вот поэтому я на эту проблему вообще внимания не обращаю. Да,забыл указать,благодаря мульче споры находятся в почве как бы в законсервированном состоянии. Вот такая картина маслом получается в итоге...
МОЙ ВИНОГРАДНИК В ТЕПЛИЦАХ

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

тома

Re: Покрытие для теплиц.

Сообщение тома » 03 апр 2012, 15:32

Спасибочки, уважаемые, начиталась, поплохело. Сейчас буду думать,что же поставить... Одна теплица у меня с поликарбонатом стоит( для помидор) Я её покупала с установкой. Приехали мастера и поставили. Листы 6 на 2 накрывают теплицу поперёк, закреплены внахлёст саморезами см. на 30 друг от друга. Нынче стоит четвёртый год. Срезы от земли не изолированы - весной туда прорастает травка.Вы мне просто глаза открыли, ведь снова с установкой закажу,но теперь учту ваши рекомендации.Михалыч, спасибо за совет зайти на этот сайт.Живу я под Смоленском. С уважением ,Тамара.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
АлексейСургут
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 06:38
Откуда: город Сургут ХМАО - ЮГРА
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Покрытие для теплиц.

Сообщение АлексейСургут » 25 апр 2012, 05:52

Доброго всем дня. В виноградарстве я еще даже пока до "чайника" не дорос, но вот по теплицам опыт имею. При этом, стараюсь следовать инструкциям производителя, но "без фанатизма", как Татий (извиняюсь если ошибся в сравнении). В защиту заводских термошайб только одно - красивый внешний вид. В инструкции завода заранее заложена невозможность её соблюдения на даче. 16 мм. отверстие в СПК пробовал просверлить всеми доступными методами, сверлами с разной заточкой, пером, разные обороты. Всегда получался, в лучшем случае разбитый овал, с обломанными краями. Нормальный результат получился с кондуктором и матрицей, но, тогда нужно точно рассчитывать место сверления. Остановился на сверле с заточкой под металл, максимальные обороты, левое вращение и подкладка из березовой фанеры. Подобрав режим сверления начали получаться "проплавленно-протертые" отверстия, близкие к нужной форме. Дальше сверление каркаса под саморез, стоя на табуретке, в одной руке дрель, другой держишся за воздух... в общем как у всех "ладно было на бумаге, да забыли про овраги". Вывод, если делать по инструкции, то 100% ее соблюдать, если нет, то обычный саморез с широкой шляпкой, быстрей, проще и безопасней ля пальцев.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
соловушко
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 10:18
Откуда: белово,кемеровская обл.(юг западной сибири)
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Покрытие для теплиц.

Сообщение соловушко » 25 апр 2012, 20:26

Соединять листы ПК я буду с помощью неразъемных соединительных профилей.А в такое соединение вода щелку найдет.(от Михалыча). Извените,не очень разобралась с цитатами, пишу как могу. Вода такая зараза, которая пройдет везде. испарина,допустим. Попробуйте торцы спилов сразу проклеить металлизированным скотчем. А уже потом пихайте его куда пожелаете. Проверено на своей теплице. У нас собрана на соединительные элементы.Никакая водичка,букашка...
Срочно нужен РАСТЯЖИТЕЛЬ САДОВОГО УЧАСТКА! Со шкалой 1(еденица)- 1 геометрическая прогрессия (погрешность +- метр) с ув. Женя.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Теплицы.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей