ПереяслОвская рада

Ответить
Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

ПереяслОвская рада

Сообщение Виктор Гребениченко » 10 дек 2014, 05:25

Описание взято с форума http://vinforum.ru/index.php?topic=129.0 автор Фурса Ирина Ивановна

ГФ Переясловская рада ( Талисман х кишмиш Лучистый ).
Эта форма была выделена из сеянцев на нашем винограднике давно и была описана в 2007 году Кострикиным И.А. в книжке "Устойчивые новые и малораспространённые сорта и ГФ винограда ", часть 12, как столовый виноград неизвестного происхождения . История названия этого винограда такова :
Я года три наблюдала за номерной новинкой и вот в один из приездов к нам домой Иван Александрович Кострикин обратил внимание на этот виноградный куст и предложил мне сделать предварительное описание всех параметров по данному винограду и дать название ему . Фотоснимки и отчет с своими наблюдениями я ему отдала , а над названием хотела подумать и посоветоваться со своими домашними ... Пообещала перезвонить сама Ивану Александровичу , но долго не могла остановиться на каком-либо названии... Когда материал был готов и книжка уже сдавалась в печать , Иван Александрович сам позвонил мне , чтобы поторопить с названием и спросил : "Так что решила Переясловская рада ?" Имея ввиду наше "семейное собрание " ... Я ему сразу и ответила :" Вот так и назовём : Переясловская рада"... На этом и порешили... Получается , что так назвал данную форму винограда Кострикин И.А. ... И в основе названия винограда стоит название нашей станицы : Переясловская . Прошу не путать с ПереяслАвсой Радой - это историческое собрание здесь ни при чём .
Срок созревания 110-115 дней (чуть раньше Аркадии). ГФ Переясловская рада хорошо плодоносит при обрезке 6-8 почек . По много-летним наблюдениям при различных капризах зимы при укрытии землёй практически всегда все почки живы были , без выпадов . Приходилось нормировать плодовые стрелки побегами и выбирать лучшие . Цветок обоеполый . Кусты сильно-рослые .
На нашем винограднике ГФ Переясловская рада растёт как в корне-собственном варианте , так и привитая на Кобер 5ББ, Грависак и на куст (корень) Г-342 . За годы наблюдения ,конечно , лучше выглядит этот виноград привитым на Кобер .
Вес ягод 12-16 гр. , но с каждым годом они имеют разную форму почему-то... Во вкусе явно чувствуются карамельные нотки, мякоть сладкая , плотная и хрустящая. Урожай долго висит на кустах , сохраняя товарный вид : практически до торговли саженцев. Данная ГФ относительно устойчива к милдью, но ради таких ягод стоит с ней повозиться.
Транспортабельность и товарность мне очень нравится . В крайнем случае продаю в 2 раза дороже Аркадии . Да , горошение присутствует из года в год по разному ... Бывает , что вообще получается идеальное опыление и ягоды одного калибра ... Но горох не портит внешний вид грозди и продаются они успешно , т.к. в мелких ягодах нет косточек ... Грозди получаются всегда полу-рыхлые . Их вес в среднем 700 - 1100 гр. Но бывали и более крупные экземпляры .
Переясловская рада.jpg
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: ПереяслОвская рада

Сообщение Виктор Гребениченко » 10 дек 2014, 05:29

Ирина Ивановна прислала нам черенки этой ГФ для сортоиспытания. Пробуем.
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Арктик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 21:18
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 112 раз

Re: ПереяслОвская рада

Сообщение Арктик » 16 дек 2014, 06:28

Этим холодным летом Переясловская рада показала хорошую силу роста:укорененный весной черенок вырос в открытом грунте на 4.5м, вызрело 1.5 м лозы.
Русский зимостойкий виноград должен держать -55
( а также заморозки до -10-15 град в середине и конце мая )

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Александр Осипов
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 21:45
Откуда: магнитогорск
Благодарил (а): 1335 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: ПереяслОвская рада

Сообщение Александр Осипов » 29 окт 2017, 02:22

Переясловская рада посажена в 2015 г., в теплицу. После первой зимовки, весной из подземного штампа пошли два побега. Ни один не вызрел. В этом году из под земли пошел всего один побег и тот толком не вызрел. Не могу понять, в чем причина. Может у кого есть опыт по этой ГФ?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: ПереяслОвская рада

Сообщение Кольчев Сергей » 29 окт 2017, 11:29

У меня тоже есть эта ГФ... пока. Растёт с 2015г. Растёт и вызревает плохо, ни одной сигналки ещё не видел. Не удается нарастить надземную часть, хотя кусты, посаженые рядом в этот же год, нормально развиваются и плодоносят второй год. Видимо сказывается поздноватый для наших мест срок созревания родителей (ГФ Переясловская рада ( Талисман х кишмиш Лучистый )). Оставлю эту ПР ещё на сезон. Бывают некоторые ГФ долго "думают" - расти им или уже не мучится и дождаться итога :pa_la_ch:
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
камиль
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 13:41
Откуда: магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: Столовые: Талисман,Флора(Лора),Фуршетный,Алёшенькин,Сеня,Руслан,Красотка.
Технические:Дорнфельдер,Пино нуар,Шардоне,Мукузани ХЗЧ,Бианка,Цитроный магарача,Рислинг магарача,Мугурел,Цвайгельт,Туран,Рубин(болгарской селекции)Йоханитер,Черсеги фюсереш,Каберне кортис.
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 854 раза

Re: ПереяслОвская рада

Сообщение камиль » 29 окт 2017, 12:38

У меня такая же история с Гелиос,Сфинкс,и покупал саженец от Фурсы И. как фуршетный ,а оказался Бажена- то-же пока нет винограда.Каждый год ,,наша песня хороша,начинай с начала,,
Камиль

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Павел
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 19:41
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1475 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: ПереяслОвская рада

Сообщение Павел » 29 окт 2017, 13:10

камиль писал(а):У меня такая же история с Гелиос,Сфинкс,и покупал саженец от Фурсы И. как фуршетный ,а оказался Бажена- то-же пока нет винограда.Каждый год ,,наша песня хороша,начинай с начала,,
ПР посажена в 2015 г.рост очень сильный.в этом году оставил 7 лоз-3 сигналки.лоза вызрела более метра , ягода начала розоветь в начале сентября ,но сахар минимальный, следующий год будет контрольный.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Арктик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 21:18
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 112 раз

Re: ПереяслОвская рада

Сообщение Арктик » 06 ноя 2017, 07:55

Также очень сильный рост, лоза вызрела на 4 метра, абсолютно чистая без стандартных хим.обработок, одна из наиболее устойчивых на участке. На 15 оставленных лозах 9 сигналок полностью окрасились, но 70% ягод в кистях сахар также не набрали.
Русский зимостойкий виноград должен держать -55
( а также заморозки до -10-15 град в середине и конце мая )

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергей Сергеевич
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 16:44
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1021 раз
Поблагодарили: 1583 раза

Re: ПереяслОвская рада

Сообщение Сергей Сергеевич » 24 ноя 2018, 21:48

Две сигналки.На разных лозах вызревание заметно разное и позднее, фото сделано аж 8-го октябряОтнесём это к трудному 2018 году.Пока. Сахар не добрали, но вкус есть.Рост лоз мощный и вызревание хорошее.
IMG_20181008_133138.jpg
IMG_20181008_133148.jpg
С уважением С.С.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Павел
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 19:41
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1475 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: ПереяслОвская рада

Сообщение Павел » 25 ноя 2018, 13:10

весной раскорчевал и в мангал.в прошлом году было 3 сигналки,ягода набрала цвет и размер но сахар и вкус не успевает .стартует очень позно.думаю у нас может что то показать только в теплице!!!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: ПереяслОвская рада

Сообщение Кольчев Сергей » 25 ноя 2018, 19:58

У меня то же не радостные восприятия от этой ГФ. Прошло 4 зимы, а ни разу не видел сигналку. Не могу даже определить , стоит ли бороться за сорт из за вкуса или нет. Думаю, что есть более достойные сорта по нашей местности. Многие источники сигнализируют о том, что эта ГФ - разновидность Ризамата со всеми вытекающими.
Если посмотреть на родителей (ГФ Переясловская рада -( Талисман х кишмиш Лучистый ), то ничего хорошего по срокам созревания не светит.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Арктик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 21:18
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 112 раз

ПереяслОвская рада

Сообщение Арктик » 03 янв 2020, 13:17

Сигналка Переясловской Рады на прививке прошлого года. Вызрела на предельном для моего участка сроке.
Вложения
WP_001032.jpg
WP_001033.jpg
Русский зимостойкий виноград должен держать -55
( а также заморозки до -10-15 град в середине и конце мая )

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «П.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей