Сохранить бак и быть с водой ?

Ответить
Светлана

Сохранить бак и быть с водой ?

Сообщение Светлана » 21 окт 2012, 20:11

Привет всем! Осенние работы на дачи подошли к концу! Осталось укрыть виноград, ну и так по мелочи. Встал вопрос, сливать воду из бака. Но, весной ее дают поздно. А уже посадки во всю. Прошлой зимой в старый бак(еще от прежних хозяев, было не жалко) накидали досок. Вроде все закончилось благополучно. В этом году бак новенький, и уже-проблемка :-): Лист-тройка. Кто реально сохранял, поделитесь опытом. Или уж все вылить под деревья?!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Сохранить бак и быть с водой ?

Сообщение Михалыч » 21 окт 2012, 21:44

Я каждый год оставляю треть или четверть бака с водой.К трем брускам 100х100х400мм привязал камни,чтобы утонули.И еще опустил(с камнями)несколько двухлитровых полиэт.бутылки,наполнив на треть их водой.
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Сохранить бак и быть с водой ?

Сообщение Виктор Гребениченко » 22 окт 2012, 06:10

Уже лет 10 оставляю на зиму воду в баке.Бак не большой 2-х кубовый. Привязываю к кирпичам веревкой пустые пластиковые полторашки ( с закрытыми пробками) и распределяю по всей площади бака. Получается что-то похожее на подводные мины :-) Длину веревок можно регулировать по глубине бака. 10-15 штук хватает. Первые годы оставлял 2/3 бака, но потом стал оставлять полный бак. Проблем никогда не было. Даже какого либо вздутия. Весной всегда с водой, пока не дадут воду по графику. :ya_hoo_oo:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Светлана

Re: Сохранить бак и быть с водой ?

Сообщение Светлана » 22 окт 2012, 11:20

Спасибо большое, вот обрадовали! Только маленький вопросик: весной бревна, кирпичи и бутылки нужно достать или оставить? хотя, наверно глупость сморозила :hi_hi_hi: , там наверно от бутылок мятые фантики. Ну, в общем спасибки! :ki_ss:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Светлана

Re: Сохранить бак и быть с водой ?

Сообщение Светлана » 22 окт 2012, 16:31

Еще один вопросик: а краны не вырывает?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Сохранить бак и быть с водой ?

Сообщение Виктор Гребениченко » 22 окт 2012, 17:07

Светлана писал(а):Еще один вопросик: а краны не вырывает?
Краны ,бывает, вырывают воры. Из-за этого этой весной остался без воды. :hi_hi_hi: :pi_rat:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
васильич
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 22:05
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Сохранить бак и быть с водой ?

Сообщение васильич » 10 ноя 2012, 19:57

В баке с водой запущены 4 покрышки от легковых машин. Плавает 3 покрышки вертикально в воде ,а четвертая лежит на дне Дополнительно плавает несколько пластиковых бутылок Бак ни когда не разрывало уже много лет

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Сохранить бак и быть с водой ?

Сообщение влад51 » 27 янв 2013, 14:59

Всегда оставляю воду в баке на зиму.Способы теже: пет.бутылки, авто покрышки и т.д. От себя добавлю. Считаю самым слабым местом этого способа-патрубок выпускной вместе с краном. Проблему решил просто. Специально вытачил из резины пробку, просверлил ее вдоль, вставил в отверстие болт и затянул гайкой. К болту приварил кусок арматурины, для удобства постановки и снятия.Если бывают "гости" как у Виктора ,кран на зиму можно снимать. Патрубок всю зиму сухой и соответственно целый. ("Голова моя дурная,всегда что нибудь придумает, а рукам и ногам приходится делать").
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

СанДим
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:35
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Сохранить бак и быть с водой ?

Сообщение СанДим » 03 мар 2013, 22:01

Можно иное решение? Перед наступлением устойчивых морозов всю воду сливаю-влагозарядковый полив. После замерзания остатков воды в баке (5-10 см) разбиваю лед и выбрасываю на землю. Дно бака чистое-летом его так отмыть гораздо сложнее. В марте-апреле набираем вдвоем мокрым снегом полный бак. Эта вода чище ,чем в реке Урал и полезнее ( по Сергееву ). Снег набираем с дороги-раньше можно ей пользоваться! В одну весну набрать снега не получилось--не было его. Но недостатков меньше! С уважением Александр.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Сохранить бак и быть с водой ?

Сообщение Сергеев » 04 мар 2013, 08:52

Светлана писал(а):Спасибо большое, вот обрадовали! Только маленький вопросик: весной бревна, кирпичи и бутылки нужно достать или оставить? хотя, наверно глупость сморозила :hi_hi_hi: , там наверно от бутылок мятые фантики. Ну, в общем спасибки! :ki_ss:
Если нет брёвен, возьмите просто толстые обрезанные сучья бросьте несколько штук в бак и этого достаточно. Сколько себя помню, столько лет и использую этот способ. В бане в баке всегда вода остаётся, и там у меня постоянно лежит полено. И никаких проблем.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

СанДим
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:35
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Сохранить бак и быть с водой ?

Сообщение СанДим » 12 дек 2014, 04:05

Сегодня, а точнее уже вчера, заготовил 150 кг жидкого сапропеля. За тридцать лет это получится 4,5 тонны-- посчитал и сам удивился. Можно и не применять химические удобрения, что и стараюсь делать. Чтобы не подумали чего-немного подробнее. Очистил ото льда бак. В лед вмерзли тина, жучки разные, продукты их жизнедеятельности за полгода, растения и т.п. Дно блестит как зеркало. В марте- апреле набросаем чистого снега, еще нападает, наверное. И будем поливать самой полезной- снеговой- водой.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Сохранить бак и быть с водой ?

Сообщение Виктор Гребениченко » 12 дек 2014, 12:55

Сомневаюсь я , что в баке можно получить многовековые донные отложения :hi_hi_hi: Это ж какой у тебя бак -долгожитель.... Да и ты сам.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%BB%D1%8C
Screenshot_3.png
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Сохранить бак и быть с водой ?

Сообщение влад51 » 12 дек 2014, 18:07

СанДим писал(а): заготовил 150 кг жидкого сапропеля. За тридцать лет это получится 4,5 тонны-- посчитал и сам удивился.
Прочитал и не только удивился, но и поразился... :-): :-): :sh_ok:
4,5 тонны это конечно величина, но это за за 30 лет. А мне нужно каждый год. (в два года раз покупаю большую машину перегноя 3-4 тонны).И это не считая коровяка, компостной кучи, различных настоев и сидератов.

" Умный выращивает урожай, а Мудрый выращивает почву :-):

Что касается оставления воды в баке. Способов много. Если у вас бак оторван значительно от земли, просто накройте его (2-3 слоя полиэтилена). Вода начнет замерзать не сверху, а снизу и лёд не будет давить на стенки бака, а будет подыматься к верху, но это при условии, что бак оторван значительно от земли. Физика.

И ещё один плюс оставления воды в зиму. Внутренние стенки бака надёжно защищены водой от коррозии.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

СанДим
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 23:35
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1170 раз

Re: Сохранить бак и быть с водой ?

Сообщение СанДим » 03 фев 2015, 03:41

Володя! Металл защищается водой от коррозии только летом. А зимой воды нет и Fe(OH) трижды браться неоткуда. Так что полезнее поливать посевы талой водой, чем промороженной прошлогодней. И металл отдохнет без напряжений полгода и дорога возле участка на полторы недели раньше высохнет и влагозарядковый полив мешает только несвоевременный. С уважением, Александр.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Сохранить бак и быть с водой ?

Сообщение Галина Никифорова » 03 фев 2015, 08:41

Позволю себе заметить, что структура воды промороженной прошлогодней и свежей талой примерно одинаковая. И польза так же соответственно.
Но вот баки пустые зимой и да и поздней осенью, когда хозяев на участке нет, тырить добрым людям легче, поэтому свой двухкубовый бак почти на треть оставляем с водой и ближе к весне набираем его полным начинающим таять снегом.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

filam50
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 16:53
Откуда: magnitogorsk
Благодарил (а): 513 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Сохранить бак и быть с водой ?

Сообщение filam50 » 04 фев 2015, 16:16

Позволю себе заметить, что структура воды промороженной прошлогодней и свежей талой примерно одинаковая. И польза так же соответственно.
Позвольте не согласиться! :ne_vi_del: Промороженная прошлогодняя минерализованная из реки и талая из снега = это ни одно и то же!
С уважением, Анатолий!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
bursucok
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 00:58
Откуда: Латвия г.Даугавпилс
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 99 раз

Re: Сохранить бак и быть с водой ?

Сообщение bursucok » 09 фев 2015, 23:34

Сергеев писал(а): Если нет брёвен, возьмите просто толстые обрезанные сучья бросьте несколько штук в бак и этого достаточно. Сколько себя помню, столько лет и использую этот способ. В бане в баке всегда вода остаётся, и там у меня постоянно лежит полено. И никаких проблем.
Читая эту ветку решил и я у себя проверить как же поведёт себя бочка если из неё воду не выливать. Короче,осенью провёл экспиримент- все 200 л бочки освободил от дождевой воды,перед морозами сделал влагозарядный полив почвы в теплицах. А в одну пластиковую, синенькую такую, тоже 200литровую,вбросил 5 литровую канистру от питьевой воды с привязанным снизу кирпичём. Бочка так и продолжала стоять под водостоком. В оттепель в неё текла вода,перетекала через край. А в мороз замерзать начала. В течение недели наблюдал. Вначале вверху лёд начал выпирать бугром. Потом заметил,что начало пучить дно и бочка с каждым днём стала наклоняться. Я сам завалил её на бок,чтоб не мучилась... Морозы отступили,лёл в бочке начал по краям оттаивать. Я взял пешню и решил пооткалывать куски льда изнутри. Отколол куска четыре а потом неожиданно для меня произошёл громкий хлопок и сжатый воздух в бутылке вытолкнул огромную глыбу с полбочки наверное. Остальной лёд я раздолбил,она действительно внутри была чистенькая,перевернул вверх дном. Дно бугром так и торчит... Положил на него 32 кг гирю- может потихоньку выровняется? Думаю,в чём причина неудачи? Может в том,что бочка стояла не бетонной дорожке а надо было её приподнять от земли? Теряюсь в догадках...
МОЙ ВИНОГРАДНИК В ТЕПЛИЦАХ

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Сохранить бак и быть с водой ?

Сообщение влад51 » 10 фев 2015, 00:24

bursucok писал(а):в чём причина неудачи?
Вы правильно понимаете "причину не удачи" - прямой контакт дна бочки с грунтом (бетонные плиты).
Земля зимой теплее окружаюшей среды и лёд в ващей конструкции начинал замерзать сверху, со временем утолщаясь,получился своеобразный поршень, который сделал своё дело.
Если бы Вы подняли бочку (1м. и выше) и накрыли сверху полиэтиленом, всё было бы ОК. Лёд в таком случае замерзает с низу, постепенно подымаясь к верху, со всеми вытекающими.
Есть правда одно НО. Ёмкость не должна быть конической.( сужаться к верху). Лучше на оборот.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Сохранить бак и быть с водой ?

Сообщение Галина Никифорова » 10 фев 2015, 01:06

Сергеев писал(а): Если нет брёвен, возьмите просто толстые обрезанные сучья бросьте несколько штук в бак и этого достаточно. Сколько себя помню, столько лет и использую этот способ. В бане в баке всегда вода остаётся, и там у меня постоянно лежит полено. И никаких проблем.
Наверное, все зависит от толщины стенок бака и диаметра полена.
А вот случай прошлогодний (почти мистический). Почему-то сейчас вспомнился. Соседка -дачница рассказывает, приснилась ей мама (покойница), в первый раз за все время, и спрашивает: А ты почему воду из бака не выливаешь?
Соседушка моя осенью приехала и всю воду слила. У них бак, как у молоковозов, круглый , приподнят на подставке. Этой осенью она воду опять слила.
P.S. Я воду оставляю только в большом баке на треть, внутрь побольше досок. От водостока бочку переворачиваю. У меня одна пузатая уже есть, вкопана в землю, пока воду держит.
P.S. Если бочка прохудилась, не спешите выбрасывать ее. Можно разрезать на три части в высоту (получится три кольца) и использовать на участке.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Сохранить бак и быть с водой ?

Сообщение влад51 » 10 фев 2015, 01:48

Галина писал(а): P.S. Если бочка прохудилась, не спешите выбрасывать ее. Можно...
Очень эффективная штука - forum/viewtopic.php?p=7871#p7871 - рекомендую, не пожалеете.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Наш сад.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей