Укоренение черенков 2015

Ответить
Аватара пользователя
alexandr
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 21:36
Откуда: Казахстан г. Рудный
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение alexandr » 07 фев 2015, 16:42

Просто в прошлом году через неделю в воде на самых концах черенка появилась непонятная слизь и на срезе появились черные пятнышки. Теперь дую на "холодную воду" (шутка). А для смены под рукой всегда отстоенная водичка.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение Кольчев Сергей » 07 фев 2015, 16:44

alexandr писал(а):У Лоры и Блестящего из одного глазка лезет пока по два побега. Такая же картина кажется будет и у Кодрянки. Подобная ситуация была у Ольги Корзуниной (сообщение от 11 апреля 2014 г). Честно говоря сейчас страшновато удалять лишний побег. Не повредит ли это глазку. И еще. У Муската летнего при нарезке получился длинный 3-х глазковый черенок. Хочу попробовать отрезать верхний глазок и поставить отдельно. Возможны ли такие такие действия когда укоренение начато и почки уже проклюнулись. :ne_vi_del:
Ну пока ещё никакого побега нет, а есть набухшие почки. Самое время лишнюю почку удалить, глазку это не повредит. На них уже идёт питание из запасов чубука. Корней то нет.
Конечно надо попробовать из длинного 3-х глазкового сделать 2+1, чтоб потом не ослеплять. А то что почки проклюнулись, так других вариантов уже нет, надо работать над укоренением. .... Если уж раньше не смогли сдержать рост.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение Виктор Гребениченко » 07 фев 2015, 16:59

alexandr писал(а):Просто в прошлом году через неделю в воде на самых концах черенка появилась непонятная слизь и на срезе появились черные пятнышки. Теперь дую на "холодную воду" (шутка). А для смены под рукой всегда отстоенная водичка.
Вода здесь не причем. Скорее всего черенок был не качественный.
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
alexandr
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 21:36
Откуда: Казахстан г. Рудный
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение alexandr » 07 фев 2015, 17:12

Спасибо за совет. На Лоре и Блестящем лишние почки удалил, черенок Муската разделил. :a_g_a:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михалыч
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:26
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1746 раз
Поблагодарили: 1989 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение Михалыч » 07 фев 2015, 20:09

alexandr писал(а): Теперь дую на "холодную воду" (шутка). А для смены под рукой всегда отстоенная водичка.
Чтобы повысить шанс,нужно увеличить температуру воды у корешков до 27 градусов.А у верхних почек градусов 17-18 (у окна,у форточки).Есть множество способов... :-ok-:
С уважением Михалыч.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение влад51 » 07 фев 2015, 21:38

Михалыч писал(а):Чтобы повысить шанс
А можно ещё сделать аэрарацию. Аквариумный компрессор (минимальный режим).
Это ускорит, а не "повысит шанс" образование корней.
А нужно ли сейчас это ускорение (до высадки в ОГ ещё 4 месяца). Так лучше уж подольше постоит (укореняется) в прохладной среде ИМХО.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Anna174
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 26 май 2013, 01:08
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 1756 раз
Поблагодарили: 211 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение Anna174 » 12 фев 2015, 13:35

Уважаемые профи! Кто укореняет в вермикулите?! Как правильно определить его влажность? У меня чубуки некоторые с каллусом, но корешки не торопятся. Вот и не знаю, может подлить водички? А может, от избытка воды сгнить каллус? И еще, что мне не понравилось укоренять в вермикулите, приходиться вытаскивать чубуки и смотреть, что и как там с корешками. А когда вставляешь, уже вермикулит так не облегает, вокруг чубука. Что Вы делаете в этом случае? Спасибо.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение влад51 » 12 фев 2015, 14:41

Anna174 писал(а): Как правильно определить влажность?
корешки не торопятся.
Теоретически (как я понимаю) влажность можно определить с помощью весов.
Вес сухого и вес влажного грунта.(вермикулита). Отношение одного к другому и есть влажность.

"Корешки не торопятся" - и правильно делают. Всё будет хорошо. Не торопитесь и Вы.
Постом выше писал, что до высадки в ОГ еще 4 месяца.
Главное обеспечить подачу воздуха к пятке черенка (уровень воды, грунта, субстракта) и корешки не заставят себя ждать.
Наличие каллюса говорит, что корешки скоро появятся и что у Вас добротные черенки. Поменьше их тревожте.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение Геннадий » 12 фев 2015, 14:47

Влажность вермикулита определяю так: сжимаю горсть вермикулита в кулаке,если вода не течёт,нормально,если же капает или течёт,то отжимаю. Калюс у меня не образовывается,сразу лезут корешки,у вас видимо слишком высокая температура,я поддерживаю тепературу во время укоренения(вермикулита)-22-23 градуса.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Anna174
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 26 май 2013, 01:08
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 1756 раз
Поблагодарили: 211 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение Anna174 » 12 фев 2015, 15:17

Ну да. Температура в районе пятки 26-27 t. Попробую описать свой самодельный кильчеватор. Два пластиковых прозрачных контейнера. Один на 10 литров, он внизу заполнен водой. Там же аквариумный обогреватель выставлен на 27t. Еще термометр измеряет t воды. Сверху такой же контейнер, но на 6 литров. Заполнен вермикулитом на 5 см. В него вставлены чубуки. Так же стоит термометр в районе пятки. Все это стоит на подоконнике. Приготовила 2 светодиодные лампы и есть лампа Рефлакс. Но пока их не включаю. Подскажите пожалуйста, где моя ошибка? Я же только учусь :smu:sche_nie:
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Геннадий
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 17:50
Откуда: Южноуральск
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 1406 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение Геннадий » 12 фев 2015, 15:23

Чтобы определить есть ли корешки,нужно черенок попробовать слегка покрутиь вокруг оси, или чуть-чуть в верх-вниз, если не идёт ,вытаскиваем и смотрим. после нескольких укоренений опыт появится.
Вермикулита желательно не менее 10см лучше 15,градусник нужно воткнуть в вермикулит в районе пятки черенка

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
любитель
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 11:52
Откуда: Ю.Уральск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 1528 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение любитель » 12 фев 2015, 17:03

Галя, температура 26-27 градусов для кильчевания это нормально, слой вермикулита маловат.Сколько дней прошло после закладки чубуков, обычно корешки появляются на 12-13 день.
052.JPG
,а через 5-7 дней появляются листочки
031.JPG
. Вот новая партия чубуков в кильчеваторе
028.JPG
030.JPG
, температура от 26 до 27градусов.Поставлены 20 02 числа 23 буду смотреть корешки и в грунт.
Юрий Иванович

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Anna174
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 26 май 2013, 01:08
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 1756 раз
Поблагодарили: 211 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение Anna174 » 12 фев 2015, 22:24

У меня, чубуки стоят сегодня 18 день.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение Сергеев » 13 фев 2015, 10:37

А сами чубуки нормальные?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

igor1703

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение igor1703 » 16 фев 2015, 15:10

Виктор писал(а):
Вацлав писал(а):
Павел Игнатьев писал(а):Опытытные черенки начну в начале февраля мучать. Основные 8 марта.
В основном читаю опыты коллег.
Уважаемый Виктор Владимирович! Прочитал ваше сообщение об укоренении черенков народными средствами. Всё понятно! А Вы , какой способ предпочитаете?
Опробовал много способов. Последнее время ставлю на воду по - Радчевскому. Не надо дополнительно приобретать кокос, вермикулит и прочие атрибуты. Вода в кране всегда есть...
Вода то в кране ещё есть - но каково её качество? Лично я из под крана воду не пью и своим чубукам не даю...
Лучше всего применять талую снеговую отфильтрованную или же родниковую. Я применяю для вымачивания и проращивания в пропорциях 1:1.
Виктор Владимирович, а за "народные" способы укоренения большое спасибо... :co_ol:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение Галина Никифорова » 16 фев 2015, 16:35

Страна большая, вода в кранах везде разная. Для использования в питьевых целях мы пользуемся Аквафильтром. Из крана в Челябинске течет прозрачная, иной раз пахнет хлоркой, фильтр забивается через неделю, приходится часто его менять. На прошлой неделе вернулась из Питера, гостила у дочери. Вот там вода из крана идет рыжего цвета, запах железа. Первые дни даже зубы не могли чистить от этого запаха. Также для еды и питья используется Аквафильтр, он фильтрует воду очень быстро, не забивается, как у нас, но меняли его также раз в неделю. Зато повышенное содержание железа очень благотворно сказалось на коже и волосах - то, что заметно сразу. По роду своей деятельности часто ездила по разным городам, и скажу так - вода у нас еще не самого плохого качества. Зато снеговую воду не рискую использовать для укоренения - это надо видеть, как она переливается всеми цветами радуги. Возможно, в местах, где нет такого количества промпредприятий и атмосферных выбросов, снеговая вода лучшего качества, но не на Южном Урале.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Виктор Гребениченко
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 12:08
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1723 раза
Поблагодарили: 3940 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение Виктор Гребениченко » 16 фев 2015, 17:25

У нас в разных районах города и вода то разная ( из разных скважин ). Всю жизнь пью воду из под крана без всяких фильтров.Фильтром пользуется только жена.Если есть какие-то сомнения для укоренения -возьми и прокипяти. Да и для укоренения воды то надо не кубометр :-) :dr_ink:
С Уважением В.В.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
alexandr
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 21:36
Откуда: Казахстан г. Рудный
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение alexandr » 16 фев 2015, 19:10

Сегодня после работы осмотрел черенки. На ГФ-342 на обоих черенках и на одном Кишмиш Аксайский появился калус.А Кодрянка: один черенок пока молчит, а на другом почка только чуть-чуть вылезла. В выходные выставлю фото.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение влад51 » 17 фев 2015, 15:13

igor1703 писал(а):Лично я из под крана воду своим чубукам не даю...
Лучше всего применять талую снеговую отфильтрованную или же родниковую. Я применяю для вымачивания и проращивания в пропорциях 1:1.
А ещё воду можно "облагородить".
Молодые побеги ивы, ракиты, тальника нарежте на маленькие (10-15мм.) отрезки и залейте их кипятком, чтобы все отрезки были в воде. Когда раствор остынет(естественно), отделите отрезки и ваша вода готова.Такой водой можно вымачивать, укоренять чубуки и в дальнейшем поливать ваши саженцы.
Прекрасный стимулятор (ни какой химии).
Также можно поливать рассаду различных огородных культур.

Одно НО.
Раствор долго не хранится (3-4 дня в холодильнике), обновлять придётся регулярно, по мере надобности.

Успешного укоренения. (через месяц начнем). :-):
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
alexandr
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 21:36
Откуда: Казахстан г. Рудный
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение alexandr » 17 фев 2015, 19:55

Вопрос, может быть дилетанта. Можно ли срезать черенки ивы сейчас? Или необходимо их нарезать поздно осенью? Ведь сезон полива рассады и черенков только начинается.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Размножение винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей