Укоренение черенков 2015

Ответить
Аватара пользователя
alexandr
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 21:36
Откуда: Казахстан г. Рудный
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение alexandr » 01 мар 2015, 08:34

Спасибо на добром слове. Теперь главное не засушить и не залить. Поливать буду, опуская емкости в тазик с водой.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение влад51 » 01 мар 2015, 10:34

Способ полива конечно важен. НО главное рыхлый, влагоемкий грунт.
И лучше не долить, чем перелить - в смысле частоты поливов.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Вацлав
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 21:14
Откуда: г.Магнитогорск
Благодарил (а): 1563 раза
Поблагодарили: 1333 раза

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение Вацлав » 01 мар 2015, 20:40

alexandr писал(а):Спасибо на добром слове. Теперь главное не засушить и не залить. Поливать буду, опуская емкости в тазик с водой.
В этом деле главное - терпение... Я поспешил и лишился черенка Аксиньи...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение Кольчев Сергей » 04 мар 2015, 18:59

После предварительной нарезки черенков, обеззараживания, замачивания, обновления срезов, бороздования, обработки гетероауксином, парафинирования - поставил 2-3 марта чубуки на укоренение. В этом году укореняю в вермикулите. По сравнению со мхом преимущества - лучшая влагоёмкость, стерильность, безотходность (потом пойдет в почвосмесь).
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
СэМэН
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 16:05
Откуда: Магнитогорск 53*23' СШ 59*02' ВД
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение СэМэН » 04 мар 2015, 22:32

Кольчев Сергей писал(а): В этом году укореняю в вермикулите.

.....новый "калайдер"....новая (для тебя) схема укоренения.... ну что тут! -удачи! тебе!, Григорич! :-ok-:
Здоровья! ВСЕМ хорошим Людям! :ki_ss:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Кильчеватели(кильчеваторы)

Сообщение Сергеев » 05 мар 2015, 06:33

Когда чубуки садятся на грядку в школку на грядку, как правило, никакого большого нароста каллюса, не образуется, а сразу начинают расти корешки.
Нельзя убирать виноград со светлого места в коридорчик. Он расти не будет, и может погибнуть.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Алексей8
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 14:42
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 893 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение Алексей8 » 06 мар 2015, 17:49

DSCN2618.JPG
Помогите советом! Укореняю черенки первый раз, на воде с аквариумным обогревателем и компрессором. На срезах черенков, что в воде на 7 день появилась белая слизь, что делать? Температура воды- 25, температура воздуха 9- 12. Заранее благодарен. Алексей.
С уважением, Алексей Н.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение влад51 » 06 мар 2015, 19:14

Слизь необходимо смыть, иначе может произойти загнивание.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Владимир1960
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 13:39
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение Владимир1960 » 09 мар 2015, 11:56

Здравствуйте Уважаемые виноградари . В этом году решил попробовать укоренить черенки винограда . Почитал Ваши советы на форуме , посмотрел видео и 1 марта поставил на укоренения три сорта ( Кодрянка Аркадия и к/ш. Розовый Ранний). Одни черенки в мокрую тряпочку другие на водичку в банку . Неделю ходил возле банки , заглядывал - есть ли какие то здвиги . :-( 7 марта не выдержал , опрыскал черенки водой и накинул пакет . Через сутки на "Аркадия" набухли почки . :-): Все делал по "НАУКЕ". т.е 2 дня замачивал и на укоренение . Теперь мне нужен Ваш совет . Кто то первые набухшие почки обламывает , а кто то прищипывает молодой побег после 5 листа . Просто не хочется испортить первый опыт по укоренению . Р.S.- Лет 10 назад, дали мне черенки винограда Память Домбковской . Сказали :- сделать бороздки внизу черенка , на две почки воткнуть в землю и две почки оставить над землей . Полить и накрыть пакетом , пока не появятся первые листочки . Тогда ( 10 лет назад) Я так и сделал . 4 Куста живы и плодоносят до сих пор . Сажал на штык лопаты .( через полтара штыка у меня идет глина) Может это ЧБЗ такой сорт не прихотливый ?
С УВАЖЕНИЕМ С.В.С.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение влад51 » 09 мар 2015, 12:48

Владимир1960 писал(а): Лет 10 назад, дали мне черенки винограда Память Домбковской . Сказали :- сделать бороздки внизу черенка , на две почки воткнуть в землю и две почки оставить над землей . Полить и накрыть пакетом , пока не появятся первые листочки . Тогда ( 10 лет назад) Я так и сделал . 4 Куста живы и плодоносят до сих пор .
Прочитал и вспомнил свою виноградную "юность".
Свои первые виноградные посадки делал аналогичным способом (почти слово в слово).
Так вот, считал и до сих пор считаю, (ИМХО) что способ укоренения один из лучших.

Не однократно приходилось корчевать виноградные кусты, укорененные различными способами. И обратил внимание, что кусты, укорененные данным способом, имели корневую (стержневой корень), значительно лучше, чем при укоренении в "чеплажках".
Что у нас на Урале считаю не маловажным. ИМХО.

Это не призыв к действию, а всего лишь мнение. ИМХО.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Anna174
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 26 май 2013, 01:08
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 1756 раз
Поблагодарили: 211 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение Anna174 » 09 мар 2015, 20:43

Да. Когда опыта нет по укоренению, читай не читай, плохо помогает. У меня опять проблема. Чубучки дали хорошие корни, распустились почки. Сегодня заметила, что усики начали засыхать. Что это или от чего это может быть? ( фото с планшета не могу выставить :smu:sche_nie: )
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение Кольчев Сергей » 09 мар 2015, 21:56

Если дело дошло до "усиков", то побеги наверное не меньше полметра и саженцы пора высаживать (каламбур, однако). А если серьёзно, то заочный диагноз, не видя пациента, может быть следующим : маленький объём грунта (корням негде развиваться) при комфортных условиях, или корням нечем дышать (плотный грунт сам по себе или перелив). Варианты перегрева на солнце или сухого воздуха, скорее всего можно не рассматривать?
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Uglovvd

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение Uglovvd » 10 мар 2015, 14:15

влад51 писал(а):Способ полива конечно важен. НО главное рыхлый, влагоемкий грунт.
И лучше не долить, чем перелить - в смысле частоты поливов.
Во влагоёмком грунте из за избытка влаги появляющиеся корешки будут загнивать. Грунт должен быть воздухо и влаго проницаемым. Состав грунта песок -1часть и 3 части садовой или лесной земли. Песок нужно брать крупнозернистый (хорошо промытый речной). Карьерный песок не применять - он влагоёмкий и долго держит воду. С уважением Владимир Углов

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение влад51 » 10 мар 2015, 17:05

Uglovvd писал(а):Во влагоёмком грунте из за избытка влаги появляющиеся корешки будут загнивать.
:-): :-): :-):
А кто сказал про избыток влаги во влагоемком рыхлом грунте?

Влагоемкость — это максимальное количество капиллярно-подвешенной влаги, которое способна длительное время удерживать почва после обильного ее увлажнения и свободного стекания излишней воды.
По Вашему (как я понял) грунт не должен задерживать влагу. Тогда поливать придется ежеминутно. :-):

По поводу карьерного песка - он не влагоёмкий, а содержит глину, которая связывает грунт, делая его воздухонепроницаемым. (корни задыхаются и отмирают).

Для себя грунт готовлю на основе земли из под крапивы и сушеного и перетертого мха. Грунт получается очень влагоёмким и (для "Uglovvd") воздухопроницаемым. :-): Про бактерицидные свойства мха... промолчу.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Uglovvd

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение Uglovvd » 10 мар 2015, 21:05

влад51 писал(а):
Uglovvd писал(а):Во влагоёмком грунте из за избытка влаги появляющиеся корешки будут загнивать.
:-): :-): :-):
А кто сказал про избыток влаги во влагоемком рыхлом грунте?

Влагоемкость — это максимальное количество капиллярно-подвешенной влаги, которое способна длительное время удерживать почва после обильного ее увлажнения и свободного стекания излишней воды.
По Вашему (как я понял) грунт не должен задерживать влагу. Тогда поливать придется ежеминутно. :-):

По поводу карьерного песка - он не влагоёмкий, а содержит глину, которая связывает грунт, делая его воздухонепроницаемым. (корни задыхаются и отмирают).

Для себя грунт готовлю на основе земли из под крапивы и сушеного и перетертого мха. Грунт получается очень влагоёмким и (для "Uglovvd") воздухопроницаемым. :-): Про бактерицидные свойства мха... промолчу.
Очень влагоёмкий грунт имеет влажность более 90%.. Токой грунт достаточно поливать 1 раз в месяц. Я осуществляю полив своих укоренённых черенков через 5 - 7 дней, если температура в помещении или в теплице не более 22 градусов. Выращивал саженцы с 1997 года от 300 до 600 штук без проблем. По поводу карьерного песка согласен с Вами - конечно он воздухо и влагонепроницем из - за частиц глины.
С уважением Владимир Углов.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 00:10
Откуда: Пенза, участок 53,09 с.ш 44,81 в.д
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение Николаевич » 10 мар 2015, 22:28

Часто на форумах задается вопрос о дальнейших манипуляциях с цветочными кисточками на укореняемых черенках.Так вот для себя теперь я уяснил - однозначно их удалять, не дожидаться их усыхания. Осенью при обрезке кустов винограда оставлял контрольные черенки с лоз, попавших под 15*С морозы. Весной поставил их на укоренение для проверки жизнеспособности. Появившиеся цветоносы не удалял, т.к. нет необходимости в саженцах винограда этого сорта и они пойдут в мусор.И знаете-виноград зацвел!!!Прямо на подоконнике! Конечно, для этого он израсходовал много своей пластики.
IMG_5905.JPG
IMG_5908.JPG
IMG_5909.JPG
Александр

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Татьяна Uma
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 10:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение Татьяна Uma » 10 мар 2015, 22:52

Подскажите, самые последние сроки укоренения, тк. ,я сдала гараж, где хранились чубуки, мужик обещал ключи вернуть к 8-му марта, но, где-то в Башкирии он попал в ДТП(сбил лошадь), и теперь хз когда мне он ключи отдаст от гаража, где моя лоза лежит,вот,теперь сижу вся на нервах, оказывается, всё так в нашей жизни непредсказуемо((

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение Сергеев » 11 мар 2015, 09:45

В принципе черенки можно укоренить хоть через год при хорошем хранении. Поскольку я занимаюсь распространением и продажей саженцев, то саженцы в контейнеры последние сажу в первой половине апреля, и они готовы к продаже в середине июня. В грядки в школку чубуки садим примерно 9 мая.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
любитель
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 11:52
Откуда: Ю.Уральск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 1528 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение любитель » 11 мар 2015, 13:34

Татьяна, не расстраивайся, можно терпеть до апреля.
Юрий Иванович

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Татьяна Uma
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 10:24
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Укоренение черенков 2015

Сообщение Татьяна Uma » 11 мар 2015, 14:38

Надо будет попробовать,часть в школку отправить, ради интереса, как быстро корни дадут.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Размножение винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей