Разное

Ответить
Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Разное

Сообщение влад51 » 27 мар 2015, 01:44

Зачем же так категорично - " истекут и погибнут".
Не пугайте форумчан.
Каждую весну (уже лет 20), наблюдаю подобное явление и ничего... ни один куст не погиб.
Могу сказать, что пасокотечение большого вреда не принесёт для развития куста, но если его можно избежать, то оно не к чему. ИМХО.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Разное

Сообщение Сергеев » 27 мар 2015, 09:07

Но у Вас он плачет скорее всего после осенней обрезке. У меня тоже это бывает, когда идёт сильное сокодвижение.
В данном случае речь идёт о весенней обрезке. Есть горький опыт 15 летней давности, когда 2 из 3 кустов восстанавливались 2 года после весенней обрезки, а рукава с которых были срезаны черенки погибли. Третий же куст, а это один из самых живучих сортов памяти Домбковской практически погиб, и начал снова развиваться от приросшего к земле рукава.
Больше я весеннюю обрезку не делаю ни за какие коврижки.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Разное

Сообщение Кольчев Сергей » 27 мар 2015, 10:29

Обрезка укрывных виноградников делается осенью потому, что при обрезке удаляется ок. 80% лозы взрослых кустов. Если этого не делать, то во первых проблематично укрыть такой куст, во вторых, удаляя лишнюю лозу, поддерживается санитарное состояние куста. А выделение пасоки при весенней обрезке - дело десятое. Лишь бы почки не заливало. В пасоке содержится всего 2% сухих питательных веществ, остальное - вода.
Обрезают же неукрывные сорта на беседках весной, типа Альфы- и ничего, всё цветёт и пахнет. Категорично утверждать, что весной обрезку нельзя делать не следует. Осенняя предпочтительнее - это факт. :a_g_a:
Есть горький опыт 15 летней давности, когда 2 из 3 кустов восстанавливались 2 года после весенней обрезки, а рукава с которых были срезаны черенки погибли.
Это не из за обрезки. Если бы ее не было, результат оказался бы таким же. Наверно кто то напустил негативную энергетику. :nez-nayu:
Третий же куст, а это один из самых живучих сортов памяти Домбковской практически погиб, и начал снова развиваться от приросшего к земле рукава.
Как это? :sh_ok: Так не бывает, что практически погиб, а потом ожил. Нельзя быть слегка беременной. :-): Куст остался живым, а надземная часть по какой то причине - нет. Некорректные высказывания создают ложные и противоречивые представления.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Разное

Сообщение Сергеев » 27 мар 2015, 20:53

В таком случае попробуй пообрезай сейчас свой виноград, а потом в середине лета поделишься наблюдениями, что с ним стало.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Разное

Сообщение Кольчев Сергей » 27 мар 2015, 21:32

А зачем его мне сейчас обрезать? Кусты уже обрезаны и сформированы и обрезать там уже нечего, всё обрезано как надо. Или обрезать всё под корень? Чтобы что? Чтобы сказать Сергееву, что виноград пошёл от подземного штамба? Не надо предлагать бредовых идей. И так всё понятно. :a_g_a:
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Разное

Сообщение влад51 » 28 мар 2015, 01:09

В прошлом году рано весной обрезал куст ХЗЧ, оставив два рукава. Плач был приличный.
Затем на них пошла зелёнка, на которую успешно сделал прививки, которые в середине лета дали хорошие побеги.
Так же всё лето было много мощьных побегов от корня, которые постоянно удалял, стимулируя рост прививок.
Угнетения или же гибели не наблюдал. :-):
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Разное

Сообщение Сергеев » 28 мар 2015, 10:03

Предупреждён, значит вооружён.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Разное

Сообщение Ирина Александровна » 05 апр 2015, 20:25

Проверяла первогодку в теплице, лоза на вид сухарь-сухарем, хотя и зеленая середина. Два двух-почковых черенка (резала сверху до этой зеленой серединки) бросила неделю назад в ведро с водой, сегодня их вылавливала со дна, они потонули. Это можно считать признаком живой лозы или мертвая, сухая лоза за неделю нахождения в воде так же бы потонула?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Разное

Сообщение Сергеев » 05 апр 2015, 22:48

Если середина зелёная, то живая. если коричневая - мёртвая

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Разное

Сообщение Кольчев Сергей » 06 апр 2015, 04:04

Ирина Александровна писал(а):Проверяла первогодку в теплице, лоза на вид сухарь-сухарем, хотя и зеленая середина. Два двух-почковых черенка (резала сверху до этой зеленой серединки) бросила неделю назад в ведро с водой, сегодня их вылавливала со дна, они потонули. Это можно считать признаком живой лозы или мертвая, сухая лоза за неделю нахождения в воде так же бы потонула?
То, что они потонули, говорит только о том, что в них достаточно влаги и всё. Живые или не живые? вероятно -да. Дело в том, что лоза может быть живой, но самое главное - это почки. Об этом Вы узнаете при укоренении. Если с этим есть какие то положительные представления, то с этим надо работать и надеяться на лучшее.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Разное

Сообщение Ирина Александровна » 06 апр 2015, 11:21

Кольчев Сергей писал(а): То, что они потонули, говорит только о том, что в них достаточно влаги и всё. Живые или не живые? вероятно -да. Дело в том, что лоза может быть живой, но самое главное - это почки. Об этом Вы узнаете при укоренении. Если с этим есть какие то положительные представления, то с этим надо работать и надеяться на лучшее.
Разумеется я укоренила эти два двух-почковых черенка в 3 мм толщиной. Не понятно выдержала ли корневая мое ВСУ, это первая перезимовка саженцев в теплице, потому закопала их рядом с кустом. Глубиной 10 см чуть наклонно, полностью засыпала землей, полила, прикрыла пленкой, ее края присыпала землей, сделала два не больших надреза. К слову сказать такое укоренение у меня получается "посадил и забыл", вот танцы с бубнами на подоконнике - :ps_ih: точно не мое, могу "заэксперементировать" на смерть.

укоренение в ОГ рядом с кустом 19 июня 2014г, эти черенки были забыты и затоптаны под кустом осенью 13г.
Вложения
IMG_4103.JPG
IMG_4134.JPG

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Разное

Сообщение Ирина Александровна » 06 апр 2015, 11:42

Сергеев писал(а):Если середина зелёная, то живая. если коричневая - мёртвая
Николай Георгиевич, это понятно, в условиях хорошей консервации она будет такой, какую мы закрыли осенью, но при малейшем изменении этих условий - снятия одного слоя укрытий или еще какой нибудь погодный фактор, изменяющий температуру и влажность, лоза высыхает/умирает/становится не пригодной к укоренению, как угодно. Я из под снега вытащила лозу зимой, для тренировки по прививки, (эта лоза после осенней обрезки для сжигания) срез был зеленый, пока принесла домой, то-сё, к вечеру и утру следующего дня тренировалась уже почти с сухой лозой.
Вопрос мой был чисто познавательный: сухая лоза потонет через неделю в воде или нет.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Разное

Сообщение Сергеев » 06 апр 2015, 22:45

Потонет. Вспомните про брёвна топляки. Это тот же случай.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Алексей Столяров
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 16:17
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Разное

Сообщение Алексей Столяров » 21 апр 2015, 14:31

Добрый день, уважаемые форумчане. Весной прошлого года заинтересовался вопросом выращивания винограда. Ездил в командировку в Барнаул (Алтай) и там мне просто подарили два саженца. Сказали, что Алёшенькин. Посадил по всем правилам, но...поздно нашёл данный замечательный форум. Короче, гнал не одну лозу, а сразу шесть-семь. Весной этого года обнаружил, что все побеги благополучно вымерзли. Корень живой. Сейчас штудирую матчасть. Вопросов много, но ответы пока нахожу (очень хороший и информативный форум). Единственный вопрос - где и как можно преобрести саженцы? Читал на форуме, что можно через клуб. Хотелось бы хороших саженцев. Думаю начать с Алёшенькиного и Памяти Домбковской.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
СэМэН
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 16:05
Откуда: Магнитогорск 53*23' СШ 59*02' ВД
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Разное

Сообщение СэМэН » 21 апр 2015, 16:52

Алексей Столяров писал(а):...поздно нашёл данный замечательный форум..... Вопросов много, но ответы пока нахожу (очень хороший и информативный форум).....
С почином! Нашего полку прибыло! :-ok-: Всё правильно, читай! - на все вопросы в соответствующих темах есть ответы! А по саженцам - посмотри на странице Сергея Кольчева - у него еще кое что есть...да он тебе сам ответит...(я так думаю!)
Здоровья! ВСЕМ хорошим Людям! :ki_ss:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Разное

Сообщение Кольчев Сергей » 21 апр 2015, 23:04

Алексей Столяров писал(а):... Единственный вопрос - где и как можно преобрести саженцы? ...
Приходите на выставку к 10 часам.
forum/viewtopic.php?p=19396#p19396
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Алексей Столяров
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 16:17
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Разное

Сообщение Алексей Столяров » 21 апр 2015, 23:34

Спасибо, приду. А где и когда? На форуме не нашёл соответствующей информации :-(

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
СэМэН
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 16:05
Откуда: Магнитогорск 53*23' СШ 59*02' ВД
Благодарил (а): 3370 раз
Поблагодарили: 1231 раз

Re: Разное

Сообщение СэМэН » 22 апр 2015, 00:07

Алексей Столяров писал(а):Спасибо, приду. А где и когда? На форуме не нашёл соответствующей информации :-(
Алексей! "спасибо " писать не надо; с верху с право - есть оттопыренный большой палец - это и будет спасибо - наведи курсор и ткни в него!
="Кольчев Сергей"]
Алексей Столяров писал(а):... Единственный вопрос - где и как можно преобрести саженцы? ...
Приходите на выставку к 10 часам.
forum/viewtopic.php?p=19396#p19396 - активная ссылка! - ткни в неё!
Здоровья! ВСЕМ хорошим Людям! :ki_ss:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михаил Юрьевич
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 21:46
Откуда: Гусь-Хрустальный
Благодарил (а): 4391 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Разное

Сообщение Михаил Юрьевич » 06 май 2015, 19:51

Посадил слишком глубоко ( 40-50см.) , на пмж второй год, что делать?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3006 раз

Re: Разное

Сообщение Ирина Александровна » 06 май 2015, 21:30

Ну, вариантов у меня три. Пересадить- раз. Второе - откопать и сделать по технологии выращивания в коробах. Третье - подождать что посоветуют асы. :-):

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Вопросы начинающих виноградарей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей