Разное

Ответить
Аватара пользователя
Владимир1960
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 13:39
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Разное

Сообщение Владимир1960 » 01 июл 2015, 22:48

Саженцы заглубил не глубоко . Землю от корневой отгреб еще в начале июня . Через 100-150 миллиметров показались корешки . Корешки присыпал , так и оставил . Похоже не только у меня такая проблема в этом году . Значит будем ждать .
С УВАЖЕНИЕМ С.В.С.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Галина Никифорова
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 11:07
Откуда: г. Челябинск,
Благодарил (а): 3078 раз
Поблагодарили: 3165 раз

Re: Разное

Сообщение Галина Никифорова » 02 июл 2015, 10:04

Владимир1960 писал(а): Похоже не только у меня такая проблема в этом году .
Владимир, у меня такая же история. Посаженные прошлой весной укорененными черенками и вегетирующие все прошлое отвратительное лето, не проснулись весной КМ Лучистый, Подарок Украине, Ладанный-2, КМ-342, Красень, Велес, Олимпиада, Мечта, Рута. В течение июня начали рост новыми побегами из земли Подарок Украине, Ладанный-2, КМ-342, Красень, никаких признаков жизни пока не подают Мечта, Рута; вчера, 1 июня, при раскопках была обнаружена проснувшаяся почка на черенке Велеса и КМ Лучистый при живых корнях. Хороший крепкий побег из земли выдала Олимпиада, правда, на расстоянии 0,2м. от саженца.
Пришла к выводу, что в наших челябинских условиях высаживать на пмж укорененные черенки нельзя, нужно их доращивать в емкостях и отправлять на зимовку в погреб.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5479 раз
Поблагодарили: 12390 раз

Re: Разное

Сообщение Кольчев Сергей » 02 июл 2015, 11:58

Галина Никифорова писал(а): ...
Пришла к выводу, что в наших челябинских условиях высаживать на пмж укорененные черенки нельзя, нужно их доращивать в емкостях и отправлять на зимовку в погреб.
Такие категоричные выводы преждевременны. 95% своего виноградника, а это около 70 сортов, выращено именно указанным выше способом, т.е. из укоренённых весной чубуков. Не думаю, что челябинские климатические условия принципиально отличаются от магнитогорских.
Конечно определяющим условием является выбор сорта. На генетическом уровне у конкретного растения здесь мы изменить ничего не можем.
Остальные параметры могут меняться (погода, уход, способы и глубина посадки и т.д.), и многое в наших силах. Даже к погоде можно приспособиться, увеличив время вегетации. Вопрос только в желании, времени, затратах и целесообразности. Как и что делать - информации достаточно.
нужно их (саженцы) доращивать в емкостях и отправлять на зимовку в погреб.
Доращивать надо в ОГ, там они быстрее наберут кондиции, а потом, если плохо развиваются - в погреб. В ёмкостях со временем корни упираются в стенки и растение перестаёт (замирает) развиваться, теряется время. Можно, конечно и в кадушках доращивать, но этот вариант для фанатов. :-):
Даже посадка однолетних саженцев не гарантирует 100% приживаемости, хотя и существенно увеличивает этот %.
Из 15 однолетних саженцев, высаженных в ОГ в прошлом году побеги пошли из перезимовавшей лозы (надземной части) только у Продюсера, Румбы, Красотки и Руслана. Мускат Новошахтинский, Фуршетный и Астра не подавали признаков жизни. Первые два выкопал с ПМЖ - корни оказались живыми, дал им ещё шанс - посадил в вёдра. Астру выбросил, т.к. все части были неживыми. Остальные возобновили рост из подземного штамба. Т.е. прямых потерь 1 из 15. Конечно, эти сорта ещё не опробованы, но если высаживать уже проверенные (типа ЧБЗ, Алёшенькин, Родина и т.д.) укоренёнными весной в комнатных условиях и высаженных на ПМЖ, то нет сомнения, что они сразу приживутся в ОГ.
По высаженным на ПМЖ в прошлом году и зимовавших саженцах такая удручающая картина не только на Урале, а в других регионах в этом году тоже. И это несмотря на "тёплую" зиму. По своим посадкам с уверенностью могу сказать, что не сопрели. Укрывал поздно и контролировал это. Взрослые кусты же перезимовали без проблем. :a_g_a:
У меня объяснение этому факту следующее. За весь 2014 год лоза на молодых саженцах вызрела плохо, по причине недостаточного количества в почве калия, который, как известно влияет на вызревание лозы и его соединения хорошо растворимы в воде, которой было предостаточно (месяц лили дожди) в 2013 году. Даже неэкстремальные морозы не позволили лозе перезимовать. Что касается взрослых кустов, то у них более мощная корневая и этот катаклизм не так сильно сказался на их перезимовке. Вывод : надо было усиленно кормить калием в конце сезона молодёжь.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Разное

Сообщение влад51 » 02 июл 2015, 19:51

Кольчев Сергей писал(а):
Галина Никифорова писал(а): ...
Пришла к выводу, что в наших челябинских условиях высаживать на пмж укорененные черенки нельзя, нужно их доращивать в емкостях и отправлять на зимовку в погреб.
Такие категоричные выводы преждевременны. 95% своего виноградника, а это около 70 сортов, выращено именно указанным выше способом, т.е. из укоренённых весной чубуков. Не думаю, что челябинские климатические условия принципиально отличаются от магнитогорских.
У меня объяснение этому факту следующее. За весь 2014 год лоза на молодых саженцах вызрела плохо, по причине недостаточного количества в почве калия, который, как известно влияет на вызревание лозы
Вывод : надо было усиленно кормить калием в конце сезона молодёжь.
Согласен с Сергеем на счёт "категоричных" выводов.
По поводу плохого вызревания лозы в 2014г.
Да калий очень влияет на вызревание, но... про его "недостаток в почве" ..... Калий то там был,(кто то и подкармливал им ) но он не усваивался корневой по причине холодного лета. Температура почвы за весь период 2014г не подымалась выше 19*С. И те кто делал подкормки по листу были в выигрыше.
В этом же 2015 году картина совершенно иная, температура почвы прогрелась до комфортной и идёт значительный прирост зелёнки у тех кто не заглублял посадки.

У кого прирост не большой ( Владимир1960 и др.) осмелюсь предположить, что при правильной глубине посадки, проблема в плохой аэрации корневой. Заплывание почвы из за частых поливов и дождей. Заострённый штырь в руки и почаще делайте прокалывание почвы в районе корней. И не только на винограднике, если у вас почва имеет склонность к заплыванию.

А выводы думаю будем делать после коллективного выявления причин. Зачем же у нас форум.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1776 раз

Re: Разное

Сообщение Сергеев » 02 июл 2015, 23:53

Галина, я всегда сажу в землю саженцы в землю, и никогда их больше не выкапываю. Что должно выжить в наших условиях, то выживет.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3011 раз

Re: Разное

Сообщение Ирина Александровна » 03 июл 2015, 21:42

Прожив пол века жизни, последних Тридцать с хвостиком в Челябинске, начало в Магнитогорске и окрестностях, твердо утверждаю, что климат у нас/у вас- РАЗНЫЙ. Хотя Последние два года не была в ваших (зачеркнуто) родных краях. Галину поддерживаю. Мои многолетние кусты винограда (3 шт) сформировались в ОГ в жаркие 10г. С тех пор не сформирован ни один куст. Растем с головы куста в лучшем случае.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михаил Юрьевич
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 21:46
Откуда: Гусь-Хрустальный
Благодарил (а): 4391 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Разное

Сообщение Михаил Юрьевич » 10 июл 2015, 00:34

До какой грозди необходимо обломать листья, до первой, второй или третьей включительно? (Изабелла легко вытягивает 3)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5479 раз
Поблагодарили: 12390 раз

Re: Разное

Сообщение Кольчев Сергей » 10 июл 2015, 00:45

Лист живёт и плодотворно работает на побег примерно 60 дней, потом становится нахлебником. Поэтому старые листья удаляют, а это листья в нижней части побега, т.е. в районе кистей. Тут необязательно чётко и ясно удалять листья до 1-й или 2-й кисти. Просто проредите их в этом месте, удалив старые, а свежие на пасынках можно часть оставить. В любом случае свежие листья работают на побег, это касается листьев в средней части побега. Побегу необходимо 14-18 листьев для прокорма грозди (гроздей на побеге).
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1776 раз

Re: Разное

Сообщение Сергеев » 10 июл 2015, 06:39

Когда виноград нальётся и начнёт краснеть, нужно оборвать листья вокруг гроздей, чтобы больше попадала солнечных лучей на них, и чтобы ягоды поспевали быстрее.
С самого начала обрывают листья до высоты 50 см, и обрезают растущие побеги из земли, чтобы они не затеняли почву. Тогда она будет быстрее согреваться, и будет ускоряться процесс вегетации винограда.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ольга Корзунина
Модератор
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 16:48
Откуда: Казахстан, Костанай
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 451 раз

Re: Разное

Сообщение Ольга Корзунина » 11 июл 2015, 21:16

Я один год оборвала листья, оголив грозди, и у меня много винограда сгорело на солнце. Жара была, и много пришлось выкинуть. Мне кажется, если обрывать, то без фанатизма. Обрывала на Альфе ( Изабелле).

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Станислав К.
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 11:57
Откуда: Урай
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Разное

Сообщение Станислав К. » 11 июл 2015, 22:23

Скажите, если оборвать верхушечную почку, виноград перестаёт расти или продолжит из ближайшей почки?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5479 раз
Поблагодарили: 12390 раз

Re: Разное

Сообщение Кольчев Сергей » 11 июл 2015, 23:09

Если удалить коронку.Начнёт расти из всех почек на побеге.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Станислав К.
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 11:57
Откуда: Урай
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Разное

Сообщение Станислав К. » 11 июл 2015, 23:15

Кольчев Сергей писал(а):Если удалить коронку.Начнёт расти из всех почек на побеге.
Чем чревато? Лозе первый год, на подготовку к зиме как то это повлияет?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3011 раз

Re: Разное

Сообщение Ирина Александровна » 12 июл 2015, 00:02

Кольчев Сергей писал(а):Если удалить коронку.Начнёт расти из всех почек на побеге.
Сергей Григорьевич, помилуйте, я протестую. :-):
Если побег расположен вертикально, а не горизонтально, то пойдет рост верхних пасынков.
Надо сказать, что у меня на многих побегах на формировку (молодые кусты) обломило коронку, ничуть не взволновало
серединный побег
Изображение
и уж точно не ожидаю, что вскроются зимующие почки.
:-):

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5479 раз
Поблагодарили: 12390 раз

Re: Разное

Сообщение Кольчев Сергей » 12 июл 2015, 11:59

Станислав К. писал(а): Чем чревато? Лозе первый год, на подготовку к зиме как то это повлияет?
Ничем не чревато, просто после появления пасынков прищипнёте лишние, оставив один-два самых верхних и будете продолжать выращивать побег.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3356
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5479 раз
Поблагодарили: 12390 раз

Re: Разное

Сообщение Кольчев Сергей » 12 июл 2015, 12:58

Ирина Александровна писал(а):
Кольчев Сергей писал(а):Если удалить коронку.Начнёт расти из всех почек на побеге.
Сергей Григорьевич, помилуйте, я протестую. :-):
Если побег расположен вертикально, а не горизонтально, то пойдет рост верхних пасынков.
Надо сказать, что у меня на многих побегах на формировку (молодые кусты) обломило коронку, ничуть не взволновало
серединный побег..
:-):
Прошу прощенья. Будут расти не из всех почек на побеге, а из пазух листьев на побеге. Как известно, пасынок развивается из летней почки в пазухе листа. Различают почки: центральные (главные), замещающие (запасные) и пасынковые (летние). Количество пасынков на кусте будет зависит от сорта, периода их удаления, нагрузки куста, почвы и т.д.. В период интенсивного роста, как сейчас, если коронку оббило ветром о проволоку шпалеры или сами обломили, то пасынки пойдут из всех пазух листьев побега, или вторичные. По правилу полярности верхние пасынки будут расти интенсивнее.
Про серединный побег я не понял. :du_ma_et:
и уж точно не ожидаю, что вскроются зимующие почки.
Если не делать раннюю чеканку, не удалять много листьев и все пасынки, то зимующие почки проснутся как обычно, весной.
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Михаил Юрьевич
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 21:46
Откуда: Гусь-Хрустальный
Благодарил (а): 4391 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Разное

Сообщение Михаил Юрьевич » 12 июл 2015, 15:14

Почему отваливаются усы и даже коронки? Подозреваю, что из-за постоянных дождей и прохладной погоды.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Разное

Сообщение влад51 » 12 июл 2015, 20:05

По усикам.
Опадающие усики на побегах — это естественное явление.
Если усик не встречает опору, он остается зеленым, со временем немного желтеет, какое то время держится на побеге, а затем отпадает.
У себя на кустах винограда постоянно удаляю (вырезаю) лишние усики, пока они зелёные. Если это не делать то осенью при обрезке винограда намучаешься с ними (одревеснеют).
По коронкам. ( сложнее.)
Обычно при каких то эксцессах (заболевание, вредители) в начале опадают листья.
Засыхание коронки наблюдал единожды. При подвязке лозы мягкой проволокой, в дальнейшем произошла перетяжка лозы с последствиями.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1776 раз

Re: Разное

Сообщение Сергеев » 12 июл 2015, 20:10

Михаил Юрьевич, а можно посмотреть фото. А то получается гадание на кофейной гуще.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Ирина Александровна
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 11:04
Откуда: Челябинск 55*14"
Благодарил (а): 2609 раз
Поблагодарили: 3011 раз

Re: Разное

Сообщение Ирина Александровна » 12 июл 2015, 23:04

Про серединный побег. На среднем побеге (на фото)обломило верхушку от шквалистого ветра, в активный рост пошли два верхних пасынка. При обломке/прищипке/чеканке в рост идут пасынки, верхние активнее. Досадный фактор, не более того.

Про "отваливаются коронки" хотелось бы более обширную информацию о кусте. Сколько лет кусту, чем болели кусты, что за грунты у Вас, давно дожди? По сообщения в интернете такое встречается при укоренении, когда переувлажненный грунт, но что бы в Ог - впервые слышу. В прошлом сезоне у нас было холодно и лили дожди, ботва зеленела как огурец.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Вопросы начинающих виноградарей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей