Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Ответить
Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » 20 июл 2015, 23:14

В этом году в крону сорта колонны не прививал. А вот сорта новинки, привитые черенком в апреле дали уже такой результат:
Хани крисп, привит на 3-летнем краснолистном подвое в высокий штамб однопочковым черенком. Прирост с апреля по июль около метра. На центральном побеге отросли боковые, более 50см.
Изображение

то же самое показал сорт Ред Пешн на 2-х летнем подвое, лишь чуть поменьше размером.
то же сеянец от колонны ДС-2-4 (крупноплодная полукультурка, сеянец от колонн, 130г), на однолетнем подвое, на фото ниже
Изображение

А это обещанное фото плодоношения однолетки в контейнере 1,5 литровом на обычном семенном подвое.
Сорт А-397 (очень скороплодный, показывает такие свойства третий год подряд)
Изображение

Появились новые колонны полукультурки. От посева семян колонн. Их первое плодоношение.
30-2-129, карлик
Изображение

И сеянец от сорта КВ1 (от яблока из Южно-уральска), полукарлик.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ольга Л

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Ольга Л » 22 июл 2015, 12:19

Добрый день Александр Иванович. Тут мне удалось зарегистрироваться, слава Богу!
Я Калиста с ПХ. :smu:sche_nie:
Так, наверное надо побольше рассказать о моих условиях. На данный момент я живу на даче, она у нас в Заокском районе Тульской области. Планируем года через два переехать сюда на ПМЖ. С осени по весну мы живём в Костроме, ребёнок учится, так что приходится отрываться от сада. Там у моей сестры дача. Так что если испытывать колонновидные ранетки то можно сразу в двух местах, с разницей с севера на юг в 400 км почти.
По поводу подвоев. Ох, как то сложно это окозалось. Я так и не нашла человека который захотел бы продать мне десяток М9 (это для Тульской области). Семечек яблочных то же только все обещали, но так и не прислал ни кто, хотя я и оплатить предлагла. Позвонила по месным питомникам и садовым центрам, сказали, что колонны будут в августе продавать, так что прикупим несколько. Какие из московских колонн можно начеренковать на подвои? Чтобы не вымерзли.
Ещё мы тут собираемся на вязку ехать с собакой в Польшу, для нас только там жених подходящий есть. Поедем через Беларуссию. Алексей Иванович, может там что посмотреть? Только я не знаю куда, в какой питомник обращаться? Может вы что подскажете, буду очень благодарна. :-):
Про сеянцы Антоновки поняла, тугодумы они. Но посажу чуток, надо же тренироваться на чём то. :hi_hi_hi:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » 22 июл 2015, 20:01

Ольга Л писал(а): . Какие из московских колонн можно начеренковать на подвои? Чтобы не вымерзли.
Александр Иванович, может там что посмотреть? Только я не знаю куда, в какой питомник обращаться? Может вы что подскажете...
Про сеянцы Антоновки поняла, тугодумы они. Но посажу чуток, надо же тренироваться на чём то.
Московские сорта если укоренить, то лучше их выращивать на своих корнях. Какой смысл на лучшее прививать аналогичное, или даже "проще" что-то?
Если есть сеянцы антоновки, или другие из рослых. То есть смысл посадить их вдоль ограды по восточной стороне участка. На них все сорта будут расти высоким, ну или почти все (кроме карликов).

Про поездку через Белоруссию. На таможне прежде уточните: пропустят ли Вас с саженцами или семенами из Польши? Иначе это будет считаться "котрабандой", со всеми "вытекающими" по суровым законам Белоруссии? В Польше интересны сорта колонны европейские? В Сети всё есть, Можно расспросить и местных жителей?
Последний раз редактировалось Александр Кузнецов 22 июл 2015, 23:54, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ольга Л

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Ольга Л » 22 июл 2015, 20:54

Ага. Значит получать посылку я буду уже в Костроме. Сажать надо будет семена в ноябре, правильно. Надо будет заготовить опилок для прикопа как у вас. А когда открывать прикоп? До апреля саженцы смогут там продержаться если он будет с северной стороны бани? Тогда в общем то всё получится. Теперь буду усиленно искать подвои. А для Костромского участка как сажать? На какие подвои? Ещё хотела спросить, а как ваши ранетки относятся к верховодке? На Костромском участке есть место по весне заливаемое талыми водами, можно туда посадить ранетки или не стоит?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Сергеев » 23 июл 2015, 08:31

А зачем прикапывать, когда можно сразу посадить на постоянное место.
Вешняя вода она даже полезна, если не несёт разных ядохимикатов. Самому поливать не нужно.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » 24 июл 2015, 00:24

Николай Георгиевич, хорошо что заглянули в тему.
Тут ведь вот какая ситуация.
Я, конечно отправлю черенки для испытаний Вам, по осени. Кому Вы их передадите, это не важно? Это будет просто "испытание" сортов, не более. Я же хотел бы решить другую задачу.
На ПХ форуме я бросил клич, что ищу компаньонов для сотрудничества ( http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f= ... &start=525 ):
Александр Кузнецов писал(а):А вообще я ищу "компаньонов" по "народной селекции" колонновидной яблони. Не учёных, не агрономов, а просто увлеченных "любителей" колонновидной яблони. Кто не боится экспериментов, и имеет свой участок земли в регионе южнее или западнее Москвы и МО. И владеет прививкой черенком.
Для чего это мне нужно? Поясню. Я столкнулся с проблемой в селекции, что некоторые сорта (доноры колонновидности, и доноры вкуса), выбранные для селекции, слишком "южные" для моего участка. Им не хватает тепла, и они не желают плодоносить в климате моих участков. Даже в контейнерах, равно как и привитые в гибкий подвой (для укрытия на зиму). Это плохо, это ограничивает возможности.
Например, по винограду столкнулся с такой же проблемой. И решилась она просто, друзья из Саратова присылают гибридные семена, я их высеваю, и получаются удивительные сеянцы. С прекрасным вызреванием лозы (и ягоды)..
Ту же самую схему я хотел ты опробовать на яблоне колонновидной. Я высылаю "компаньону" большой набор сортов колонн, часть саженцами, часть черенками. Включая и СОРТА, и свои ГФ начиная от ранеток до полукультурок колонн. С тем, чтобы в более теплых условиях чем мои, они могли переопылиться, и дать полноценные гибридные семена. И часть таких семян мне нужна!?
Если кто готов мне помочь (на общее благо), то по мере необходимости я буду высылать исходный материал для работы и испытаний?!
Почему пишу открытым текстом? Это не секрет. И буду рад, если ещё кто-то из любителей колонновидной яблони подключится к этой задаче? Ведь только объединив усилия, можно её решить в полной мере? Мне так кажется?
И несколько человек откликнулись. Включая и Ольгу.
А сотрудничество ведь с отдачей. Я высеваю семена гибридные, "откатываю" сеянцы в суровых условиях Сибири на предмет перезимовки. Отбираю лучшее. И возвращаю вновь уже на испытание по плодоношению, и т.д. Любых, на выбор. А будет желание, так и всех. Тут ведь обоюдный интерес, точнее общий. И мой и всех тех кто откликнется на моё предложение.

Ведь не многие решаются сами заняться "народной селекцией". И особенно многих пугает работа с семенами: посев, отбор сеянцев и т.д. А вот вырастить сорта, переопылить с зимостойкими, получить гибридные семена- это проще многим кажется. И вполне реально выполнимо. Я же найду кто будет работать с семенами и вести отбор колонн из сеянцев. И так общими усилиями мы быстрее достигнем результата, чем я один, или ещё кто-то, если сами по отдельности будем копошиться лишь на своих участках, в рамках своих возможностей.
Вот в чем суть!?

На счет задачи. Какую я ставил и ставлю перед собой?
Прежде, это получить семена гибридные от разных сортов колонн, а не только московских Кичины В.В. Это и крымские, европейские (английские, шведские, других пока нет), латвийские, орловские, мичуринские и т.д., что удалось собрать.
Вторая часть задачи- это скрестить их с краснолистными сортами как колоннами так и не колоннами. Как донорами зимостойкости, включая и фактор устойчивости к солнечным ожогам. Для этого есть разные сорта.
Но, думаю все отдельному человеку не потянуть? Поэтому можно остановится на краснолистных колоннах ранетках и полукультурках. Такие у меня есть. Есть и два сорта: Майполе и КВ краснолистная (Манахоса). Можно использовать краснолистные колонны Качалкина М.В.? Прислали информацию из Свердловска, что они перезимовали лучше, чем кичиновские сорта? Возможно у них достаточная зимостойкость? Роялти у нас зимует открыто и регулярно цветет. Ранетки краснолистные от Роялти у Качалкина.

Вот, думаю, что этого вполне было бы достаточно для работы? То есть, сорта колонны (по выбору из списка) плюс к ним сорта колонны и полукультурки колонны краснолистные. Можно и ранетки колонны. Только Майполе и КВ краснолистная, у них низкая морозоустойчивость. Их наверное только с пригибанием, и опылять зимостойкими ранетками краснолистными.

И ещё один момент, Очень важно получить семена гибридные не от абы каких только сортов колонн, которые реально и просто плодоносят даже у меня в открытой кроне. А желательно от гибридов первого поколения (от Важека), не далее. Это типа сеянцев от Важека: МО,Янтарное ожерелье, Таскан-Болеро, Тилеймон-Вальс и т.п. И самое важное, от самого сорта Важак (Важек-Макентош)! Но, их на Урале и в Сибири можно вырастить с укрытием на зиму. Не все к этому готовы?

То есть, меня интересуют такие гибридные семена от сортов колонн, опыленные краснолистными зимостойкими колоннами ранетками. Вот, как-то так? А дальше, испытание готовых сеянцев, кто что пожелает. И это уже было бы великое дело в плане выведения новых адаптированных сортов для Урала и Сибири.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Кольчев Сергей
Администратор
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 21:56
Откуда: Магнитогорск
Выращиваю сорта винограда: viewtopic.php?p=34098#p34098
Благодарил (а): 5468 раз
Поблагодарили: 12355 раз

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Кольчев Сергей » 24 июл 2015, 01:55

Александр Кузнецов писал(а):Николай Георгиевич, хорошо что заглянули в тему.
...
Может это меня и не касается , т.к. кроме винограда, не особо изучаю другие культуры (пока не проникся), но такой серьёзный подход к другой культуре заслуживает уважения. Настоящих буйных мало ... Вот бы кто по винограду, ещё дополнительно давал импульс и свои наблюдения за ним с таким энтузиазмом. :co_ol:
Кольчев Сергей Григорьевич

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » 24 июл 2015, 07:47

Кольчев Сергей писал(а):
Александр Кузнецов писал(а):Николай Георгиевич, хорошо что заглянули в тему.
...
Может это меня и не касается , т.к. кроме винограда, не особо изучаю другие культуры (пока не проникся), но такой серьёзный подход к другой культуре заслуживает уважения. Настоящих буйных мало ... Вот бы кто по винограду, ещё дополнительно давал импульс и свои наблюдения за ним с таким энтузиазмом. :co_ol:
Это может касаться любого, кто может оказать ЛЮБУЮ посильную помощь. Если не в самой работе по селекции. То в приобретении необходимых сортов, или хотя бы семян от них? Никак не могу решить проблему приобретения европейских сортов колонн: немецких, чешских, французских, швейцарских и т.п.. А ведь наверняка решение крутиться где-то рядом? Наверняка есть у кого-то родственники в Европе, или сами часто бывают в Германии, к примеру? Нет ничего проще отправить семена, например, из Германии, в простом конверте с открыткой? Приклеил семена скотчем с внутренней стороны открытки, и поехало письмо через все проблемы прямиком к адресату.
В теории всё просто. А на деле оказалось очень проблематично?
Так что и такая помощь, в приобретении сортов, либо семян от них, могла бы очень даже пригодиться. И для этого не обязательно быть "буйным"!? :hi_hi_hi: :-)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Сергеев » 24 июл 2015, 08:13

Александр Иванович у меня есть 17 га земли. Само собой я могу там посадить хоть сеянцы, хоть семечки.
Кроме того есть ещё садоводы в Челябинске, Екатеринбурге у которых есть площади для таких экспериментов, и, которые сами любопытные по своей природе, и умеют хорошо умеют делать прививки.
Хорошо бы эту информацию разместить на портале "Фермер". У меня очень хорошие взаимоотношения с руководителем этого портала. А туда заходят люди, у которых есть большие площади земли.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » 24 июл 2015, 22:58

На мой взгляд? Не нужны "площади", нужно желание.
Никто ведь никого организовывать не будет. Я тем более. На это нет ни времени , ни желания. Тут дело добровольное.
Это что-то типа "клуба по интересам". Есть интерес, можно оказать посильную помощь, исходным материалом. Остальное всё самоорганизация.
Организуетесь, хорошо. Нет, тоже никто ничего не потеряет?

Я свое мнение и пожелание высказал. Кто согласится, тот подключится к конкретной работе, в паре со мной, и с другими участниками "клуба".
Кто видит решение вопросов "народной селекции" иначе? Наверное тоже хорошо? Можно и вовсе поучиться у Качалкина М.В. Если есть "площади", он расскажет как лучше всё организовать в таких масштабах? Но производство- это сложно и дорого!
Я же вижу решение иначе- в сотрудничестве с садоводами "6-ти соточниками". Где "сам себе жнец и на дуде игрец". Как-то так?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Сергеев
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:24
Откуда: г. Южноуральск
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 1775 раз

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Сергеев » 25 июл 2015, 09:33

Всё дело в том, что на 6 сотках всё давно распределено и посажено. А яблони, они хоть и колонновидные, но пространства требуют.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
влад51
Модератор
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:06
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 1342 раза
Поблагодарили: 4608 раз

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение влад51 » 25 июл 2015, 09:42

Сергеев писал(а):Всё дело в том, что на 6 сотках всё давно распределено и посажено.
Всё дело в желании.
Будет желание ... и площади найдутся.
У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » 25 июл 2015, 20:17

Сергеев писал(а):Всё дело в том, что на 6 сотках всё давно распределено и посажено. А яблони, они хоть и колонновидные, но пространства требуют.
Есть простые решения, вот такие, как у Ольги,например.
...восточная и южная сторона участка ни чем не закрыта, просто забор из сетки рабицы.. свободно 150 метров. Вот я и подумала, а что если посадить по нему колонновидные яблони, по восточной стороне можно повыше, а по южной низкорослы. Получилась бы своеобразная живая изгородь. И красиво и от ветра защита и яблочками полакомиться можно
Именно так я и поступаю. Высаживаю сеянцы в одну-две строчки, с расстоянием 15-20 см в строчке... И ухаживать за ними просто. Вся трава от прополки, и другая органика весь сезон укладывается вдоль забора, под яблони. Там всё и "компостируется".

Если уж взял для примера участок Ольги, то на забор в 150 метров, надо примерно 500-700 штук сеянцев (в качестве подвоя, или выращивания до плодоношения), если высаживать их в одну строчку с расстоянием 20-25 см. То семян для этой цели надо 50-70г, не более 100г, в зависимости от размера семян.
Таким образом, даже если до плодоношения дойдет 500 штук, это ОЧЕНЬ много.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » 27 июл 2015, 21:54

Александр Кузнецов писал(а):
Хотел корнесобственные деревья, да всё некогда было специально опыты проводить. Вот и представился случай.
У меня сегодня было вынужденное мероприятие- черенкование сортов колонн и не только. Ночью был дождь с сильным порывистым ветром. В саду переломало много новых апрельских прививок, даже те что были подвязаны к опоре. Просто "выкрутило" каким-то образом? Дождь продолжался и утром до обеда. Потому поломанные прививки не повяли. Собрал, порезал ветки на черенки, и посадил "под банку". Посмотрим что приживется?
Переписал сорта на укоренении.
Колонновидные:

Важак (Важек-Макентош)
Васюган
КВИ
КВ краснолистная
Майполе (краснолистная)
Московское ожерелье
Таскан
Тилеймон
Триумф
Янтарное ожерелье
А-397
А-422
30-2-2
30-2-129
30-2-145 (антоциановая)
30-2-150 (антоциановая)
30-3-3 (антоциановая)
30-3-5 (антоциановая)
30-3-16 (антоциановая)
30-3-18 (антоциановая)

к ним "для контроля" сорта не колонны:

Былина
Ред Пешн
Ред Кети
Хани крисп
Свит-16

Каждого сорта от 1 до 12 черенков.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » 28 июл 2015, 10:23

Кольчев Сергей писал(а): ... Вот бы кто по винограду, ещё дополнительно давал импульс и свои наблюдения за ним с таким энтузиазмом. :co_ol:
Кстати, и по винограду есть аналогичная тема forum/viewtopic.php?f=3&t=557&start=20
А что толку? Заниматься этим будут только энтузиасты. Либо те, кому надоело испытывать сорта, полученные на Юге, с результатом равным нулю.

Сегодня решил продолжить эксперимент с сортами колонн. Попытаюсь укоренить "зелеными черенками" ещё другие сорта. Позже оглашу список.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » 28 июл 2015, 15:42

Александр Кузнецов писал(а):
Сегодня решил продолжить эксперимент с сортами колонн. Попытаюсь укоренить "зелеными черенками" ещё другие сорта. Позже оглашу список.
Сорта колонны:

Байба
Наталюшка
Ильма
Малюха
Поэзия
Сеянец КВ1(СО)
ДС-1-1 (п/к)
ДС1 (мелкая ранетка колонна)
26А-3-17 (сеянец от Джина)


не колонны:

Московская краснолистная
Кульджинка крупная

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » 28 июл 2015, 21:36

Список сортов на укоренении добавился. К вечеру дождь прекратился. Удалось ещё кое какие сорта нарезать на черенки.

Гирлянда
Есения
Канадский
Приокское
Созвездие
А-397
Б2520
368-139

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » 04 авг 2015, 22:22

В этом году появились новые колонны полукультурки:

26А-2-24

Изображение Изображение

30-2-129

Изображение

сеянец от сорта КВ1

Изображение
Изображение

Антоциановая колонна ранетка АК-30-3-18

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » 04 авг 2015, 22:33

А это плодоношение колонн полукультурок, "рожденных" в прошлые годы.

На собственных корнях, 30-1-168, единичное плодоношение.
Изображение

ДС-1-1, двухлетняя прививка, единичное плодоношение.
Изображение

На фото прививки 3-х летки, на высоком штамбе зимостойкого подвоя, Медок F1
Изображение

Изображение Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Аватара пользователя
Александр Кузнецов
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 03:01
Откуда: Алтайский край, Алтайский район
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 1623 раза
Контактная информация:

Re: Колонновидные сорта яблони для Урала и Сибири

Сообщение Александр Кузнецов » 04 авг 2015, 22:43

Это самые урожайные ранетки колонны, которые удалось получить в прошлые годы.
Прививкам 3 года, на высоком штамбе зимостойкого подвоя.

26А-3-17
Изображение

ДС-8-5
Изображение

ДС-13-5
Изображение

ДС-13-9
Изображение

ДС-12-15, прививке 3 года
Изображение

ДС-12-15, прививке 2 года.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Ответить

Вернуться в «Наш сад.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей